Студопедия — Глава 5 ГУРУ-СЕВА — ЭТО СУТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5 ГУРУ-СЕВА — ЭТО СУТЬ






камасйа нендрийа-притир*

лабхо дживета йавата

дживасйа таттва джиджнаса

нартхо йаш чеха кармабхих

«Желания человека не должны быть направлены на удовлетворение чувств. Следует желать лишь здоровой жизни, то есть самосохранения, ибо назначение человека — задавать вопросы об Абсолютной Истине. Ничто иное не должно быть целью его деятельности».

Комментарий Шрилы Прабхупады:Совершенно сбитая с толку материальная цивилизация движется в неверном направлении, сосредо­точив свои усилия на удовлетворении чувств. Во всех сферах жизни тако­го общества конечной целью является удовлетворение чувств. В полити­ке, общественной деятельности, альтруизме, филантропии, и, наконец, в религии и даже в поисках спасения все тот же оттенок удовлетворения чувств начинает все более и более преобладать. В сфере политики лидеры сражаются друг с другом ради удовлетворения своих чувств. Избиратели поклоняются так называемым лидерам лишь тогда, когда те обещают им чувственные удовольствия. А когда чувства избирателей не получают дол­жного удовлетворения, лидеров свергают. Лидеры всегда разочаровыва­ют своих избирателей, не удовлетворяя их чувств. То же самое происхо-

*Бхаг„ 1.2.10.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

дит и во всех других сферах деятельности: никто не относится к жизнен­ным проблемам серьезно. Даже те, кто идет по пути спасения, стремятся слиться с Абсолютной Истиной и тем самым совершить духовное само­убийство ради удовлетворения своих чувств. Но в «Бхагаватам» говорит­ся, что человек не должен жить ради удовлетворения своих чувств. Чув­ства можно удовлетворять, но лишь в той мере, в какой это необходимо для самосохранения, а не ради их наслаждения. Поскольку тело состоит из чувств, требующих определенного удовлетворения, существуют пред­писания, которые регулируют удовлетворение чувств. Однако чувства не предназначены для неограниченного наслаждения. Так, например, брак, или союз мужчины и женщины, необходим для продолжения рода, а не для чувственных наслаждений. Отсутствие добровольного воздержания влечет за собой необходимость пропагандировать планирование семьи, но глупым людям невдомек, что там, где люди заняты поиском Абсолют­ной Истины, планирование семьи осуществляется само собой. Ищущих Абсолютную Истину не прельщают бессмысленные чувственные наслаж­дения, потому что те, кто серьезно занимается такими поисками, всегда поглощены исследованием Истины. Вот почему во всех сферах жизни поиск Абсолютной Истины должен быть конечной целью. Такая деятель­ность принесет человеку счастье, так как он меньше будет предаваться разнообразным чувственным удовольствиям.

Пытливость — таттва джигьяса

Как говорится в «Шримад-Бхагаватам», — дживасйа таттва-джид-жнаса нартхо йаш чеха кармабхих. Но что значит «пытливость», тат-тва-джигьяса? О чем следует вопрошать?Джм#асил таттва-джиджнаса нартхо йаш чеха кармабхих — задавайте вопросы не об удобствах тела, не о его наслаждениях, не о мирских удовольствиях. Нет смысла спраши­вать об этом. «Как мне исполнить свои желания?» Материальные жела­ния? — Наслаждайтесь изо всех сил! Но вопросы следует задавать совсем о другом. Камасйа нендрийа-притир лабхо дживета йавата. Что мне предстоит пережить? Каков смысл моего существования? Спрашивайте об этом. В чем цель моей жизни? В чем смысл этой редкой жизни в теле

76


милость гуру

человека? Каково высшее назначение и высшая любовь? Пытливость — это стремление задавать вопросы о таттве. Вся ваша деятельность дол­жна сосредоточиться вокруг таттва-джигьяса. Махаджано йена готах са пантхахмахаджаны указывают нам путь. Никто другой. Нам оста­ется просто следовать по их стопам.

Когда Шри Санатана Госвами, который является таким махаджаной, встретился со Шриманом Махапрабху, — о чем он спрашивал Господа? «Кто я? Кто я такой на самом деле? Почему я вынужден страдать от этих трех тапас(адхйатмика, адхибхаутика и адхидаивика)? Как я должен поступать, чтобы результаты моей деятельности были благими? В чем цель, в чем смысл моей жизни? И что мне делать, чтобы исполнить этот смысл и достичь этой цели? Каков мой долг? Что я хочу получить?»

Что вы хотите получить? Что мы хотим получить? Что нам нужнее всего? Спрашивайте об этом. Подобные вопросы и есть таттва-джи­гьяса.

Но кто же ответит на все эти вопросы? Кто знает единственно вер­ные, совершенные ответы? /^жнанинас таттва-даршинах — тот, кто узрел истину. Абсолютная Истина — это Враджендра-кумар, сын Ма­хараджи Нанды из Враджабхуми, адвайа-джнана-таттва, врадже враджендра-кумара. И тот, кто узрел и познал Его как Абсолютную Истину, может исчерпывающе ответить на все наши вопросы. В про­тивном случае на них не ответит никто. Итак, нам нужно найти такую личность — гуру.

тад виддхи пранипатена

парипрашнена севайа

упадекшйанти те джнанам

джнанинас таттва-даршинах

«Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину» (Б.-г., 4.34).


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Ищите духовного учителя который видит Абсолютную Истину, сына Нанды, Кришну. Только где искать его? Что вы о нем знаете? Как хотите обрести его? Вы ничего не знаете о духовном учителе, так же как ничего не знаете о Кришне. Вы и не можете ничего знать об этом, будучи обус­ловленными душами. У обусловленных душ есть четыре недостатка: бхра-ма — склонность совершать ошибки; прамада — подверженность иллю­зии; каранапатава — несовершенство чувств и випралипса — склонность к обману. Вы понимаете, что значит «несовершенные чувства»? Когда вы думаете: «А, я сам увижу, что мне делать и кого принимать», — то вы очень ошибаетесь! То, что вы видите, далеко не бесспорно. Восприятие чувств несовершенно.

Когда вы будете ехать в скором поезде, посмотрите на деревья за ок­ном. Что вы увидите? Деревья мчатся назад. Разве такое возможно? Но вы видите. На самом деле, деревья все-таки стоят, просто вам видится что-то другое. Как после этого вы можете заявлять: «я увижу»? Ваши чувства не­совершенны. Так как же вам увидеть, как узнать?

Гуру представляет вас Кришне

Кришна пришлет вам гуру, в этом нет сомнений. А вы обязаны мо­литься Кришне, потому что Он знает то, чего не знаете вы. «О Кришна, я Твой слуга. Ты — мой вечный Господин. Я очень хочу служить Тебе. Но как это возможно? Где находишься Ты, а где я? Я в этом материаль­ном мире барахтаюсь в водовороте майи, а где Ты? В моем нынеш­нем положении совершенно нереально служить Тебе. Откуда ждать мне помощь, кто приведет меня к Тебе, чтобы я начал наконец свое служение? Это может сделать гуру, Твой дорогой преданный, чис­тый преданный. Ты знаешь, кто это, а я нет. Ты знаешь того, кто столь дорог Тебе, столь чист. Он Твой человек. Так, пожалуйста, помоги мне! Пожалуйста, помоги! Мне нужен этот Твой человек, Твой дорогой преданный. Когда я встречусь с ним, я предамся ему, я буду ему служить, и, если он будет доволен мною, он представит меня Тебе. А иначе — как смогу я к Тебе приблизиться?».


милость гуру

Всецело зависеть от Кришны

Так, только так! Всецело завися от Кришны. Кришна-каруна-майа. Кришна очень милостив, Он Верховный Отец, а мы — забывшие Его дети. Мы свалились в отвратительный океан материального бытия. Но Криш­на всегда помнит о нас: «Как вернутся ко Мне мои дети?» Кришна всегда очень милостив, поэтому взывайте к Нему: «Кришна, пожалуйста, помо­ги мне! Пожалуйста, пошли Своего человека, который вытащит меня и приведет к Тебе». Кришна может это устроить. Устройство Кришны бу­дет совершенным. Если вы сами начнете что-то организовывать, ваше тво­рение будет полно изъянов. Совершенно положитесь на милость Криш­ны, плачьте об этой милости всем сердцем. Ничего не выйдет, если вы будете крепко спать, сопеть и похрапывать: «Ничего, Кришна мне пошлет. Кришна пошлет». Нет, баба\ Вы должны беспокоиться, вы должны не на­ходить себе места: «Как я смогу получить это? Смогу ли? И когда? Когда? Когда получу я милость Кришны и встречу Его дорогого преданного, мое­го гуру?» Вы постоянно должны беспокоиться и плакать об этом в своем сердце.

Если вашу голову охватит пламя, — будете ли вы и сможете ли вы по-прежнему сидеть на месте? Нет, вы помчитесь, вы будете бежать и кри­чать: «Где вода? Воды!» Вы не сможете сидеть безмятежно, и то, о чем мы говорим, — тот же случай. «О Кришна, о Кришна, пожалуйста, пожалуй­ста, пролей на меня Свою милость. Пошли мне Твоего преданного. Я сго­раю! Я горю на сковородке материального мира — самсара-даванала. Здесь жаркое пламя, здесь лесной пожар, и я — в самой гуще этой самса-ры, этого охваченного пламенем материального мира».

Джада Бхарата говорит царю Рахугане, что этот материальный мир подобен лесу — бхаватави. И вы в чаще этого леса. Вы сбились с дороги: та тропинка, эта тропинка... Столько деревьев, колючек, булыжников; сви­репые звери, львы, горы и джунгли — и вы заблудились во всем этом. Куда, куда идти! И вдруг вспыхивает огонь. Это случается, когда два кусочка дерева долго трутся друг о друга. «О, все горит! И я горю в этом пожаре!»


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Ваша голова в огне! Будете вы сидеть? «Ничего. Нормально». Нет! «Где вода? Дайте воды!» Вы мчитесь. Точно так же вы должны бежать, и Криш­на поймет: «Да, сейчас он зовет Меня». Кришна сделает для вас все!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия