Студопедия — Глава 4 КОГДА ВОСХОДИТ УДАЧА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4 КОГДА ВОСХОДИТ УДАЧА






Ьаишнава-дата — полное жизнеописание и прославление возлюб­ленного преданного Кришны, Вайшнава Тхакура, нашего дорогого ду­ховного учителя Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады Махараджи.

О вайшнаве нужно понять, что он никогда не умирает, что к нему не приходят рождение и смерть как к обычной дживе, Вайшнав не обычная джива, он выше рождения и смерти.. Он приходит в этот мир и уходит из него так же, как приходит и уходит Верховный Господь.

на карма-бандханам джанма ваишнаванам ча видйате вишнур анучаратвам хи мокшам ахур манишинах

«В своей жизни и смерти вайшнав не связан законами кармы. Его яв­ление и уход трансцендентны. Мудрые знают, что слуги Вишну, вечно за­нятые поклонением своему Господину, не подвластны законам матери­альной природы» (Падма-пурана, цитата из Хари-бхакти-виласы, 10.13).

Шрила Санатана Госвами приводит этот стих в своей книге «Хари-бхакти-виласа». Для вайшнавов не существует ни рождения, ни смерти, ни оков кармы. Вайшнавы — дорогие слуги Господа Вишну, они не обыч­ные люди. Они никогда не рождаются и никогда не умирают, подобно простым смертным. Не думайте так о вайшнавах, не совершайте апарад-ху. Их явление и уход подобны явлению и уходу Всевышнего Господа и


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Его бесчисленных воплощений. Дни явления и ухода вайшнавов столь же благоприятны, как и день явления Господа. Это еще одна счастливая воз­можность прославлять вайшнавов. Всегда нужно прославлять вайшнава. Он может оставить этот мир, но его слава пребудет здесь нерушимо. Эту славу поют в материальном мире и в духовном — повсюду в творении. Тот, кто прославляет вайшнава, обретает его милость, и для него восходит удача.

Сегодня святой день ухода нашего возлюбленного духовного учителя Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады Махараджи, осно- ъалеля-ачаръи Международного общества сознания Кришны, вайшнава, воплотившего желание Шримана Махапрабху.

притхивите ачхе йата нагаради грамма сарватра прачара хаибе мора нама

«Это движение санкиртаны распространится по всему миру, оно охватит каждый город и каждую деревню» (Чайтанья-бхагавата).

Махапрабху сказал: «Мое имя будут воспевать во всем мире, в каж­дом его уголке, в каждом городе и деревне». Этому пророчеству 500 лет. Оно сбылось благодаря Шриле Прабхупаде. Он был наделен всеми пол­номочиями от своего гуру, от предыдущих ачарий и от Гауранги Махап­рабху — и он совершил великое чудо. Кришна-шакти вина нахе тара правартана — никто не способен совершить подобное своими скром­ными усилиями, без поддержки кришна-шакти. Это необходимо понять. Прабхупада был наделен полномочиями для того, чтобы осуществить желание Махапрабху. В этот благоприятный день мы хотим особенно прославить его.

При встрече с Прабхупадой человек мог понять, что Верховный Гос­подь не безличен, Он — личность, и зовут Его Кришна. А у каждой дживы, живого существа, есть свои, совершенные и вечные, любовные взаимоот­ношения с Господом. И единственная цель этой столь редкой человечес­кой формы жизни, дурлабхам манушам джанма (Бхаг., 7.6.1), — понять Кришну, узнать Кришну, увидеть Кришну, обрести Его. Восстановить пре-


милость гуру

рванную связь. Но кто может это сделать? Как это сделать? Вот в чем воп­рос. Это возможно только милостью дорогого преданного Кришны, са­мого дорогого преданного Кришны, которого так не просто найти, пото­му что он очень редок в этом мире. Великая удача помогает найти такого вайшнава, а без удачи — даже встретившись с ним, его можно не узнать и так и не получить его милость.

джанасйа кришнад вимукхасйа дсшвад адхарма-шиласйа судухкхитасйа

ануграхайеха чаранти нунсш бхутани бхавйани джанарданасйа

«Мой повелитель, великие души, возлюбившие людей, из сострада­ния к падшим душам, не желающим покориться воле Господа, странству­ют по свету, неся послание Верховной Личности Бога» (Бхаг., 3.5.3).

Вследствие нашей прарабда-кармы, наших прошлых поступков, мы забыли Кришну и оказались в этом материальном мире, где прошли уже через лакхи видов жизни, постоянно страдая от трех тапас*. Редчайшие души, возлюбленные слуги Господа нисходят и странствуют по этому миру, одаряя своей милостью страждущие дживы. Они очень милостивы, встреча с ними — величайшее благо, и только необыкновенная удача позволяет произойти этой встрече. Милостью такой личности мы можем наконец понять, кто такой Господь и кто такие мы сами, понять, как можем мы узнать Бога, постичь Его и обрести. В результате этой встречи наша жизнь может стать успешной.

брахманда бхрамите кона бхагйаван джива гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

* имеются в виду три вида страданий, которые живые существа претер­певают в этом мире, т.е. адхйатмика, адхидаивика и адхибхаутика. На санск­рите это называется тапа-трайа —тройственные страдания: страдания, при­чиняемые телом и умом, силами природы, другими живыми существами.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

«С незапамятных времен бесчисленные живые существа скитаются по бесчисленным вселенным дорогами своей судьбы, попадая то на выс­шие планетные системы, то на низшие. Лишь самые удачливые из этих живых существ милостью Кришны встречают на своем пути истинного духовного учителя и получают от него семя преданного служения» (Ч.-ч., Мадхья, 19.151).

Блуждая по лакхам вселенных, по лакхам видов жизни, редкая и нео­быкновенно удачливая джива получает милостью гуру и Кришны семеч­ко лианы бхакти.

дживера сварупа хайакришнера нитйа-даса кришнера татстха-шакти, бхедабхеда-пракаша

«Изначальное положение живого существа — быть вечным слугой Кришны, и, поскольку оно является пограничной энергией Господа, выс­тупать одновременно единым и отличным от Него» (Ч.-ч., Мадхья, 20.108).

Истинное положение дживы — быть вечной слугой Кришны. Душа не принадлежит материальной вселенной. Злоупотребив своей небольшой независимостью, душа оказалась ввергнутой в круговорот рождений и смертей, в череду тысяч видов жизни. Она становилась человеком и полу­богом, демоном и деревом, вьющейся лианой, навозным червем и микро­бом — лакхи жизней.

И вот взошла удача — джива повстречала сад-гуру, шри-гуру; пришла жизнь, в которой назначен даршан шри-гуру — и это самая успешная жизнь и самая большая удача. Видеть Гурудева, получить его даршан — зна­чит получить его милость. Мы можем смотреть на Гурудева, но только если мы действительно удачливы, Гурудев бросит на нас свой милости­вый взгляд. Тогда мы сможем осознать его истинную сварупу и по­нять, что он — маха-бхагавата. Туру значит «тяжелый», не легковес­ный. Только самые счастливые души получают даршан сад-гуру и способ­ны осознать выпавшую им великую удачу.

Мы говорим здесь не о геле гуру, состоящем из костей, плоти и крови. 11езачем рассматривать внешнюю форму гуру, мы должны пытаться уви-


милость гуру

деть его настоящую форму, его сварупу. Именно это является даршаном, гуру-даршаном. Увидеть, насколько он дорог Кришне — это не матери­альный даршан, не материальное видение, а трансцендентный духовный даршан, апракрита-даршан.

Настоящее видение гуру — это видение гаура-пурна-ишкти, энер­гии милости Гауры, движущей им. Иметь такое видение — огромная уда­ча. Туру очень милосерден, очень терпелив, он постоянно прощает наши бесчисленные апарадхи, оскорбления. Он бесконечно милостив ко всем дживам. Гуру очень дорог Кришне. Он самый дорогой и близкий спутник Господа. Он приходит сюда, чтобы дать нам Кришну. Он дает нам Криш­ну. Что мы получаем от гуру? Сначала веру, направленную на Кришну, — кришна-шраддха. Потом мы обретаем вкус к кришна-катхе, кришна-катха-ручи, и, в конце концов, — кришна-прему. Эти бесценные дары дает нам встреча с духовным учителем.

Из глаз гуру на нас всегда смотрит милость. Гуру принял решение — освободить нас, поднять из нашего падшего состояния. Прежде, до этого чистого пратидаршана-гуру*, мы были злосчастными, неудачливыми душами. Наша удача взошла в день встречи со шри-гуру. Этот день стал началом конца нашего материального рабства. Когда спадут матери­альные оковы, человек сможет получить даршан шри-гуруМахат­мы, маха-бхагаваты. Эта джива очень и очень удачлива, бхагйаван.

Душа скиталась, обреченная на лакхи и лакхи вселенных. Это было ужасное положение, но сейчас взошла удача, и джива получила даршан маха-бхагаваты, кришна-прештхи — дорогого преданного Кришны. В этом мире, когда человек встречается с президентом страны, с министром или премьер-министром, или когда сбываются какие-нибудь его матери­альные желания, он думает: «Вот так удача». Но разве это удача, мы гово­рим вовсе не о такой удаче. Как же тогда назвать встречу с гуру? Люди просто не понимают истинного смысла слов. Представьте: человек был корми или гьяни, или бхоги, или тьяги — и вот он стал кришна-дасой. Вот

* пратидаршана-гуру — «видение гуру». Гуру, который видит Кришну, который познал истину.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

так удача. Вернуться в естественное состояние, стать слугой Кришны — только это и есть удача, бхагйа. Удача — это остановка круговорота рож­дений и. смертей. И как солнце можно увидеть благодаря льющемуся от него свету, так и гуру, садху, махаджану, вайшнаву-тхакура можно уви­деть благодаря источаемой ими милости. Только так, не материальными глазами. Когда вы изучаете фотографию гуру, смотрите на его тело — это никакой не даршан. Нет! Настоящий даргиан — это видение истинной формы гуру, осознание его как маха-бхагаваты, как возлюбленного пре­данного Кришны.

найам атма правачанена лабхйо на медхайа на бахуна шрутена

(Катха-упанишад)

Здесь говорится о том, что вам вовек не постичь эту параматма-тат-тву, черпая сведения из рассказов бесчисленных пандитов, карий, гьяни и йогов. Вы знаете, кто живет в вашем сердце? Параматма, чаитйа-гуру. Он воплощается и предстает перед нами, чтобы объяснить это знание, и только от него мы сможем постичь параматма-таттву. Получить дар­шан гуру — значит начать новую жизнь, совершенно другую жизнь. Об­рести новое дыхание.

Гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа — милостью гуру и Кришны удачливая душа получает семя лианы преданности.

Кришна йади крипа каре кона бхагйаван

гуру-антарйами-рупе шикхайа апане

«Кришна пребывает в каждом сердце как чайтъя-гуру. Желая про­лить милость на удачливую душу, Он лично обучает ее науке преданного служения, действуя, как Сверхдуша, изнутри и, как духовный учитель, ii.iiuie» (Ч.-ч., Мадхья, 22.47).


милость гуру

Проливая милость на удачливую душу, Кришна приходит к ней в об­разе гуру и дает наставления. Гурудев — олицетворение милости Криш­ны, кришна-крипа-шри-мурти. Обрести гуру — все равно, что обрести милость Кришны. Это необходимо осознать: духовный учитель воплоща­ет милость Кришны, кришна-прасада, и встреча с гуру, который заронит семя бхакти в сердце — самая большая удача в жизни человека. Не при­нимайте за удачу чувственные наслаждения, освобождение и золото, ка-мани (женщин) и громкое имя, славу и положение в обществе. Хотя столь многие полагают, что во всем этом кроется счастье, но это не так. Майа-драшта-джива, обусловленная душа думает: «Вот так удача», но какая же это удача? В чем заключается удача на самом деле? Только в том, чтобы получить бхакти, получить семечко этой преданности. И что это за се­мечко, из которого вырастает лиана бхакти! Шраддха, вера, непреклон­ная вера, шастрийа-шраддха, вера в садху-шастра-гуру-вакйа. Это семя бхакти. А каков источник и семя самой шраддхи? Она появляется из милости садху-гуру.

нитйа-сиддхасйа бхавасйа пракатйш хриди садхйата

(Бхакти-расамрита-синдху, 1.2.2)

Мы развиваем према-бхакти только милостью шри-гуру, милостью сад-гуру — и никак иначе. Шраддха, рати, ручи, прити, — так происхо­дит постепенное развитие. Нитйа-сиддха-бхава, совершенная вечная любовь уже содержится в нас, потому что — дживера сварупа хайа — кришнера нитйа-даса — изначальное состояние дживы — вечное служе­ние Кришне. Нитйа-сиддха-бхава, эта вечная безупречная любовь и есть бхакти, просто оно может быть скрыто. Она не проявлена, эта сварупа дживы, она скрыта. Как поднять завесу? Как проявить вечную сварупу? Для этого необходима гуру-крипа, милость духовного учителя.

Итак, бхакти уже есть у живого существа, оно не приходит извне. Оно присутствует в дживе в скрытом, непроявленном виде. Гурудев лишь


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

поднимает завесу, открывает непроявленное. Тот, кто способен на это, является гуру, маха-бхагаватой, его милостью мы получаем семя пре­данности. «Я так страдал, был так несчастен, и мне помог мой гуру. Он пришел, чтобы спасти меня», — эта бхава появляется в сердце при встре­че с гуру.

Кришна се томара, Кришна дите пара

томара шакати ачхе ами та кангала, Кришна Кришна бали

дхаи тава пачхе пачхе

У него есть Кришна; связанный узами любви, Кришна живет в его сердце. Кришна принадлежит ему, только он может дать мне Кришну. Он может дать мне все: от кришна-шраддхи, веры в Кришну, до кришна-рати и кришна-премы. Вера должна быть непреклонной. Все упирается в веру. При встрече с истинным гуру вера развивается автоматически, сама собой. Бхактис ту бхагавад-бхакта-сангена париджайате. Бхакти уже есть, но оно скрыто, спрятано и кажется утраченным. Бхакти восходит милостью гуру. Милостью садху-гуру сбрасывается завеса, бхакти восхо­дит и расцветает. Если бы бхакти не присутствовало в нас, этого бы не произошло. Но оно уже здесь!

насато видйате бхаво набхаво видйате сатах

(Б.-г.,2.16)

Бхакти-дхана (духовное богатство, духовное имущество) уже зало­жена, а Гурудев проявляет ее. Сам Гурудев богат этой бхакти-дханой, а не мирским богатством. Он приходит, дает свой даршан, а я, неудачник, его не вижу. Постарайтесь понять то, о чем я сейчас говорю, это очень глубокая философия. При виде гуру сама собой, спонтанно восходит в сер­дце бхава, которая побуждает вас предаться гуру и служить ему. Вы со-


милость гуру

знаете, что он — бхагйаван-джива, необыкновенно удачливая душа. Слу­шая его, прикасаясь к нему, общаясь с ним и наслаждаясь его катхой, неверящий обретает веру. Вера озаряет сердце. Начинается новая жизнь. Это величайшее событие, это целая революция в судьбе человека. Это прерывает прежнее течение жизни и оборачивает его вспять.

В прежнем русле все устремления человека неслись к материальному миру с его объектами чувств, теперь русло жизни обернулось к Кришне. Поэтому встречу со гири-гуру, сад-гуру можно сравнить с революци­ей. Кем бы вы ни были: атеистом или ученым, или каким-нибудь фило­софом, — но если вам посчастливится увидеть сад-гуру, — ваша жизнь изменится совершенно, потечет в новом направлении. Когда приходит бхагйа, настоящая удача, вы видите сад-гуру, вы получаете его даршан.

брахманда бхрсшите кона бхагйаван джива гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

«С незапамятных времен бесчисленные живые существа скитаются по бесчисленным вселенным дорогами своей судьбы, попадая то на выс­шие планетные системы, то на низшие. Лишь самые удачливые из этих живых существ милостью Кришны встречают на своем пути истинного духовного учителя и получают от него семя преданного служения» (Ч.-ч., Мадхья, 19.151).

Поэтому и говорится: Гурудев рассказывает кришна-катху, а вы, с помощью своих ушей, смотрите на Гурудева. Не с помощью глаз, а с по­мощью ушей. Сейчас он передает вам Кришну через бани. Форма Криш­ны придет к вам позже. Вначале просто слушайте. Слушайте, как Он при­ходит Своим святым именем — Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

Произнося эту маха-мантру, вкладывая ее в наши уши, гуру проли­вает на нас свою милость. Это первый поток беспричинной милости Гу­рудева. Вы сразу же чувствуете результат, эта шабда-брахма проявляется в форме святого имени. В форме мантры. Мантра — это то, что осво-


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

бождает нас от нашей мано-дхармы, умственной стряпни. Это имеется в виду, когда говорят о мантре. В принципе, очень многие гуру всегда гото­вы дать мантру, не так ли? Для них раздача мантры стала профессией. Мантра-вйавасайи, профессиональные мантра-гуру. Все готовы дать мантру. «Приходите, платите 100 долларов, — в тот же миг я даю вам Кришну». Так говорят вйавасайи, гуру-профессионалы, гуру-бизнесмены. Но что за мантру они дают? Это же не настоящие мантра, баба\ Только слова, буквы, алфавит. Они хотят денег — пранами, они хотят почтения — пранама, дай им 100 долларов, 200 долларов, — вот чего они хотят. А Кришны у них нет, они не дадут вам взамен Кришну. Теперь поймите, что Шрила Прабхупада — не мантра-дата-гуру. Шрила Прабхупада— криш-на-дата-гуру, гуру, который приходит, чтобы дать вам Кришну, дать при­бежище. И кришна-дата-гуру в отличие от мантра-дата-гуру учит нас тому, как вступить на путь преданности и как идти по нему. Он организо­вывает все для того, чтобы мы могли вернуться этим путем на Ваикунтху. Он — как первый школьный учитель, который, держа ребенка за руку, выводит вместе с ним: «А, Б, В». Держа нас за руку, Шрила Прабхупада учит тому, чему не способны научить другие гуру. Другие гуру этого не знают! Они знают только пранаму и пранами. Они не помогут тем, кто вступил на путь преданного служения, или кто только ищет этот путь. Но Шрила Прабхупада дал и устроил абсолютно все: шравана, киртана, ар-чана, вандана, — все это его не знающая причин милость.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 627. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия