Студопедия — Часть 3. Нарушение правил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 3. Нарушение правил






Эрин, 2499 год, 4 месяц

Герой

«Что ищешь, найдешь меж тенью полуденного древа и поясами, что Эрин охватывают смело», «Затягивай ремень по ходу времени».

Вторая и третья подсказки появились гораздо быстрее, чем первая. Тейн снова носил цепочку, потому что времени стало катастрофически не хватать. Но и в ночные часы ему не всегда удавалось сосредоточиться – он был поглощен мыслями о происходящем днем. За прошедшие две недели все как будто сорвались с цепи. Случилось то, чего он опасался, когда собирался ехать сюда: Игра негативно повлияла на участников. И причиной этому во многом стал Киз. Сейчас Тейн уже жалел, что не поддался порыву и не сорвал с него браслет, пока была возможность. И выход злодея из тени спровоцировал он сам, когда достиг немалого успеха и вывел цифры на табло «нравственного потенциала» на положительный уровень. Происходило все следующим образом.

Через пару дней, после того как игроки стали получать подсказки, активные разговоры по этому поводу стихли. И новая тема не замедлила появиться: исчезновения игроков. Участники не могли понять, что происходит, а между тем люди продолжали пропадать. Тейн прекрасно представлял себе, как такое может происходить, и у него был подозреваемый. В течение нескольких дней он искал пропавших через их друзей и знакомых и выяснял, кем они были и что собой представляли, как люди. Без большого удивления он понял, что исчезают именно те игроки, которые с особым усердием поднимают «нравственный потенциал» города и игровые полицейские. Тогда Тейн понял, что Киз вышел на тропу войны.

Переломным моментом, подтвердившим все опасения Тейна, стал фестиваль по поводу месяца с начала Игры, устроенный организаторами. Все игроки собрались вечером на центральной площади, чтобы увидеть выступления известных музыкальных групп и зарядиться хорошим настроением. Тейн пришел одетым в свой костюм, только без шлема. Он как будто чувствовал, что сегодня экипировка может ему пригодиться. И не ошибся.

Музыканты исполнили множество песен, в том числе и классические, что были Тейну по душе. Представители Спонсирующего Совета поблагодарили всех за Игру, рассказали о том, что испытания новых технологий проходят весьма успешно, а шоу имеет небывалые рейтинги – по примерным оценкам каждый девятый человек в Земной системе регулярно смотрит его. Идя сюда, Тейн ожидал еще раз увидеть ту женщину из Управления, которую заметил по приезде, но ее не оказалось в числе стоявших на трибуне. Среди игроков царило буйное веселье, все танцевали под ритмичные мелодии, потные и радостные. Тейн медленно продвигался через толпу, желая выбраться на свободу, когда музыка внезапно стихла. Все устремили свои взгляды на сцену. Тейн к тому моменту оказался довольно близко от нее. Поэтому он без труда узнал человека, привлекшего всеобщее внимание. Это был Киз.

- Друзья мои! Игроки! – начал он речь, усиленную мегафоном. – Спонсирующий Совет сегодня устроил нам неплохое развлечение, не так ли? – площадь ответила одобрительным шумом. – И вся Игра – тоже отличное развлечение! Но я заметил, что многие из вас боятся наслаждаться ею на полную катушку. Загляните внутрь себя и скажите, чего вам больше хочется. Плясать до упаду, потом зайти в бар, заказать себе охлаждающего сока и пойти спать в свою квартиру, или устроить после здешнего веселья еще более грандиозную вечеринку? Спонсоры дают нам уникальную возможность забыть об ограничивающих нас рамках. Мы можем делать что угодно, совершенно не опасаясь последствий! – с этими словами он вырвал гитару у одного из музыкантов, выбил из нее несколько аккордов и кинул ее в толпу. – Никто нас не остановит!

Киз сошел со сцены. На него светили прожекторы, а толпу оттесняли мускулистые парни. Тейну удалось приблизиться, и он узнал некоторых из них – они были товарищами Киза по бару. Микрофон по-прежнему был в руках у Киза, и он комментировал каждое свое действие:

- Я совершенно безнаказанно могу совершить что угодно. Например, соорудить гигантский костер, больше того, что был здесь в первый день.

Все было подготовлено заранее, чтобы подтвердить его слова: через несколько секунд одно из зданий вспыхнуло от фундамента до крыши. Тейн вместе со всеми потрясенно наблюдал за взметнувшимися вверх языками пламени, каждый по несколько метров в высоту. Зрелище оказалось завораживающим и страшным одновременно.

- И полиция мне не указ. – продолжал Киз. – В последние дни я отправил домой нескольких блюстителей закона, потому что они ограничивали мою свободу и воображение. А это неправильно! Друзья, не тратьте эти золотые дни попусту! Еще встретимся!

Прожектор погас, Киз устремился прочь с площади, окруженный телохранителями. Тейн ожидал, что толпа взорвется криками негодования. Но его надежда не оправдалась. Вновь заиграла музыка, а люди продолжали восхищенно смотреть на горящее здание, будто бы загипнотизированные. Тейн читал в глазах рядом стоящих плохо скрываемое желание совершить нечто подобное. «Это ведь совсем неправильно!» – думал он, понимая, что Киз только что победил в очень крупном сражении, – «Я должен остановить его прямо сейчас!».

Тейн видел, куда направился новоиспеченный сверхзлодей, и последовал за ним, сожалея, что перед ним не раскрывается проход и приходится проталкиваться сквозь нездорово возбужденную толпу. Все происходящее выглядело для Тейна весьма странным, слишком похожим на запланированную акцию от организаторов Игры, а не на личную инициативу одного из участников. Полное ощущение, что Спонсирующему Совету нужно, чтобы «нравственный потенциал» участников стремительно падал. А так как сейчас на них устремлены миллионы глаз по всему миру, воздействие на участников отражается и на зрителях. Это было ужасно, и мало, кто способен был это осознать. Доказательством этому служили восторженные лица, мелькавшие перед взором Тейна. «Им по-прежнему не нужно ничего, кроме зрелищ!» – сокрушенно подумал он.

Наконец ему удалось вырваться из объятий толпы и последовать за Кизом. Тейн уже успел убедить себя, что парню заморочили мозги и сделали управляемой куклой. Когда он говорил с ним, тот не показался ему плохим человеком. Какая роль досталась, ту и пришлось играть. И ведь первые две недели ничего особенно плохого не происходило! Они ведь собирались поговорить об их общем увлечении, да и вообще, Тейн чувствовал некую симпатию по отношению к Кизу, которая казалась ему взаимной. Но теперь все изменилось.

Догнать Киза ему удалось уже довольно далеко от центра. Злодей шел в сопровождении десятка человек, загораживавших его от любой неприятности. «Придется их слегка потревожить!» – Тейн не горел желанием выйти против десяти человек, но и ждать было нельзя – разобраться с происходящим необходимо именно сегодня, пока неприятности только зарождаются. В тот момент Тейн даже порадовался, что на нем нет маски – пусть все произойдет в открытую.

- Эй, Киз, – окликнул он, – что это ты сегодня учинил?!

Все отреагировали на его крик: к Тейну повернулось одиннадцать лиц.

- Тейн! – удивился Киз. – Вот уж кого не ожидал сейчас встретить. Тебе понравилось мое выступление?

- Не очень. – отрезал он, не понимая, шутят над ним или нет.

- Я просто вышел и призвал всех весело проводить время. – Киз появился из-за спин телохранителей, нисколько не опасаясь старого знакомого.

- Я знаю, что ты играешь роль злодея, Киз. – сказал Тейн. – Но это не повод им действительно становиться. Зачем ты поджег дом?

- Не зачем, а почему. – самодовольно ухмыльнулся Киз. – Потому что могу. Это Игра, Тейн! Мы делаем, что захотим, и если правила нам чего-то не запрещают, мы имеем право на это действие. Никто не препятствовал моему выходу на сцену, я свободен набирать себе команду, поджигать дом, делать, что не вздумается! Я знаю, почему тебя это тревожит, Тейн. Судя по твоему вечернему наряду, ты тот самый блюститель порядка, что нападал на моих подручных по ночам. Ты являешься заложником роли, и я тебя не виню за это. Как я уже сказал, мы можем делать что захотим, и тебя это тоже касается.

- Значит, я имею право напасть на тебя, сорвать браслет и отправить домой? – спросил Тейн. – Чтобы ты осознал свои ошибки.

- Ну, – Киз по-прежнему не отпускал с лица улыбку, – ты имеешь право попробовать это сделать.

Заряженные до предела укрепители ног сработали в момент прыжка, Тейн сбил Киза в полете. Его рука метнулась к коммуникатору противника, он даже успел схватиться за ремешок, но тот был сделан из весьма прочного материала и не поддался. «Забыл выхватить ножик из кармана, балда!» – пронеслось у Тейна в голове, прежде чем его схватили за плечи и отшвырнули в сторону. Не успел он подняться на ноги, как в него вцепились еще одни сильные руки. Тейн схватил нападавшего за запястья и сжал пальцы. Усилители захвата в перчатках сработали, противник отскочил, крича от боли и размахивая сломанными руками.

Теперь на Тейна одновременно бросились три человека, но к такому он уже привык за время ночного патрулирования улиц. Уклон, подсечка, раздавить плечо – крайний вышел из строя. Принять удар грудью – здоровяк уже машет кистью, разбитой о броню. Третий оказался хитрее своих товарищей, разгадал уловку Тейна и достал кулаком до его лица. Не сильно, но ощутимо. На мгновение Тейн потерял ориентацию, и не успел опомниться, как оказался на земле, сжавшимся под градом пинков. К счастью, ему вовремя удалось прикрыть голову от новых повреждений, а число избивавших его существенно сократилось из-за того, что они поотбивали ноги о его броню. Одного из оставшихся Тейн схватил за голень и сжал. Дикий крик разнесся по улице в оба конца. Второго Тейн как следует пнул и сбил с ног, последний отошел сам.

Несмотря на защиту, все нанесенные удары дали о себе знать. Местами броня, по его ощущениям, прогнулась, где-то пинки попали в неприкрытые места и оставили после себя ноющую боль. Тейн, едва сдерживаясь от стонов, поднялся и огляделся. Никто из его врагов не ушел из сражения без потерь, а кто-то совсем вышел из строя. «Что же такое мы делаем? Это же просто Игра, дурацкая и… плохая!» – неслись мысли. Тейн посмотрел на Киза. Тот уже успел оправить одежду и с интересом смотрел на него.

- Тейн, ты хорошо подготовился к Игре, не то, что я. – похвала прозвучала на удивление искренне для такой ситуации. – Но я не думаю, что ты доставишь мне какие-то неприятности. С тобой даже интереснее. Ведь я ждал появления подобного тебе персонажа с самого прибытия на Эрин. Доставим Земной системе удовольствие наблюдать за твоими попытками остановить грядущую анархию.

- Один раз еще ничего не решает! – воскликнул Тейн. – И ты не сможешь самостоятельно организовать второй пожар или что-то подобное. А в честной битве я тебя одолею.

- Второй раз будет, Тейн. – уверенно сказал Киз. – Насчет того, что ты меня одолел бы, я не спорю. Но никто не обязывает меня соблюдать правила приличия, быть честным. Здесь действуют только правила Игры.

С этими словами Киз поднял правую руку. Прежде чем его с силой швырнуло назад, Тейн успел заметить, как сверкнуло, отразив свет фонаря, кольцо на пальце сверхзлодея. Он ударился о стену и на этом его воспоминания о том дне завершились.

К сожалению, на следующий день слова Киза подтвердились на все сто процентов. Заводилы вещали во всех людных местах и призывали учинить любые погромы, какие душе угодно. И люди поддавались, особенно когда видели, что другим все сходит с рук. Игровая полиция показала свою полную несостоятельность. Игроки боялись исполнять свою роль, чтобы не быть вышвырнутыми из Игры. Те, кто сохранил здравый рассудок, страшились выйти на улицы, чтобы не попасть под горячую руку.

Всю неделю Тейн трудился не переставая. Он почти не снимал костюм, круглыми сутками патрулируя улицы. Если бы не цепочка Эны, Тейну пришлось бы туго. И он постоянно чувствовал усталость.

Вместе с тем, непрерывное исполнение ролевых заданий принесло ему так много очков, что за неделю он получил сразу две подсказки. И все же Тейн понимал, что долго так продолжаться не может – его сил не хватало, чтобы защитить всю территорию города от беспрерывных нападений. Хотя в последние пару дней страсти немного поутихли, и ему удавалось помешать уже каждому девятому бунтовщику, а не каждому двадцатому, как в первые дни анархии.

Вечером он пришел в тот бар, где последний раз видел Нойю, где они сидели и мирно беседовали с Кизом. Тейн не мог сказать, чего он ждет, приходя сюда. Может быть, наивно надеялся, что отыщет Киза здесь без охраны и сможет навязать ему этот самый пресловутый честный бой. Хотя с тем артефактом, что достался злодею, Тейну думать о победе в поединке оставалось только мечтать. Что произошло в тот вечер, Тейн не знал, но был уверен, что кольцо попало ему в поле зрения не случайно. «Если мне удастся каким-либо образом лишить его артефакта, все может коренным образом измениться. У кого сила, тот и прав! – размышлял Тейн над сложившейся ситуацией.

В баре Киза не оказалось, а едва Тейн вошел, разговоры стихли, все смотрели на него. Причина была ясна – он не забыл снять свой костюм, даже голову не освободил от шлема. Несколько секунд Тейн боролся с желанием уйти и найти другое место для отдыха, пока к нему не подошел мужчина среднего роста с седыми висками и не пожал ему руку.

- Барри. – представился он. – Я знаю, что ты пытаешься остановить сумасшествие. И я тебя поддерживаю. – после этого он повернулся к остальным игрокам, продолжавшим хранить молчание, и сказал. – Я считаю, что все, у кого есть хоть капля здравого смысла и порядочности, должны поблагодарить этого человека, кем бы он ни был. Наш недавний друг раскрутил такое колесо безумия, что мне до сих пор не по себе. Не этому меня учили всю мою жизнь! – он повернулся к Тейну. – Кем бы вы ни были, я готов помочь вам в ваших делах.

- Эм, ну, спасибо. – пробормотал Тейн, не ожидавший такого поворота событий. – С радостью приму любую помощь.

- Слышали?! – воскликнул Барри. – Он не откажется от помощи! Кто смел, иди сюда. Кто трус, сиди на месте, я тебя не хочу знать.

Эмоциональная речь Барри понравилась Тейну, однако к ним подошли всего человека три-четыре. Среди них Тейн узнал Хона – узкоглазого попутчика, с которым они вместе ехали по Эрину в самый первый день.

- Достойные люди! – одобрительно высказался Барри. – Какой план? – это уже был вопрос к Тейну.

- Выйдем. – ответил он.

Они отправились на улицу, Тейн указал на тихий уголок, не просматриваемый от входа в бар. Они отошли туда, и Тейн снял шлем.

- Тейн?! – Хон узнал его. – Вот хитрец! Нам-то сказал, что ты продавец!

- Неважно, что я говорил раньше. – Тейн не был настроен предаваться воспоминаниям. – У меня действительно есть мысли, как исправить ситуацию в городе. Барри, ты хороший оратор, будет неплохо, если ты займешься набором в наши ряды людей. Я сам почему-то никогда не задумывался об организации группы, а это шикарная идея. Киз доказал это. И еще мы должны отнять у него артефакт. С ним он потеряет силу.

Его маленькая команда внимательно слушала и запоминала. И это вдохновляло.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия