Студопедия — Командир отряда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Командир отряда






Беляк остался доволен оперативностью Джода – экипировку и транспорт они получили в течение пяти минут, еще через пять оказались на месте. Картина, представшая перед глазами, удивила Беляка – один в один виртуальное поле боя из тренировочного курса. Серые стены невысоких зданий, разбитые стекла в окнах, малолюдно – и это в середине дня! Раздумывать о том, почему в престижной Игре, на которую все так рвались, обстановка не лучше, чем в подвергнувшемся нападению городе, Беляк не стал – его сюда привела другая цель.

- Действуем аккуратно. – обращался он скорее к людям Спонсирующего Совета, его команда прекрасно знала, как следует себя вести. – Не думаю, что у него с собой нечто особо опасное, но осторожность не повредит.

Ничего не подозревающая цель сама нашла охотников. Беляк с одного взгляда узнал лицо с фотографии и махнул рукой. Малыш метнулся к Голеру, подсек и повалил на землю, скрутив руки. Уже только по тому, как мужчина повалился на землю, Беляк понял, что это не их объект. Промах. Но выяснить, кто это, все-таки следовало.

- Лицом ко мне его. – скомандовал Беляк, Малыш выполнил. – Ты Голер Буж. Кем ты приходишься Саймо Армону?

- Племянник. – потрясенно пробормотал Голер. – Почему спрашиваете и что вам нужно?

- В твоем деле не сказано о родственных связях с этим человеком. – заметил Беляк. – Так что говори правду.

- Я и говорю правду. – огрызнулся пленник, начиная приходить в себя. – Дайте мне подняться.

- Будешь лежать, пока не убедишь меня. – Беляк уставился Голеру прямо в глаза и тот сник.

- Я не совсем племянник. У его матери был сводный брат, а я его внук. Но отношения у нас были самые лучшие. – объяснил он.

- Ладно, проверим. – сказал Беляк, потом опять посмотрел на захваченного и очень проникновенно спросил. – Ты террорист?

- Что?! – в глазах Голера прочиталось искреннее изумление.

- Побудьте с ним, пока информацию не проверят. – Беляк развернулся к своей группе. – Но я уверен, что это не наша цель. Возвращаемся в штаб.

… Через несколько минут они снова входили в приемную, где их ждали Мари, Музыкант и представители Спонсоров. По пути назад Беляк отправил запрос Джоду и тот после тщательного изучения подтвердил слова Голера. Он не соврал им, и его вернули в Игру, наказав не распространяться про этот случай.

- А у нас есть версия, как раз к вашему возвращению. – улыбнулась Мари.

- Послушаем. – пусть небольшое, но дело, вернуло Беляка в боевое состояние, и расточать улыбки он не стал.

Мари и Музыкант изложили свою теорию, Джод и Кудж подтвердили свое согласие с такой версией. Также Мари рассказала про идею привлечения к операции одного из игроков. Беляк внимательно выслушал всех, немного подумал и выдал ответ:

- Нет. Вероятность того, что вы правы, крайне мала. А привлекать непосвященное лицо – опасно. Мы должны искать в другом месте.

- Но почему? – возмутилась Мари. – Даже если мала, она все равно есть. Почему бы не проверить? Ведь других подозреваемых все равно нет.

- Будут. – Беляк окинул всех присутствующих внимательным взглядом. – Я хочу, чтобы вы сообщили мне обо всех необычных вещах, что происходили здесь с самого начала Игры. Террорист среди игроков. И он должен изготовить бомбу на месте. Мне нужно, чтобы вы подумали, как это возможно. Впереди у нас длинная ночь.

- Но почему вы не хотите рассмотреть вариант с Кизом? – Беляк расслышал в голосе Мари жалобные нотки. Она выдвинула эту идею и теперь очень хотела, чтобы та оказалась верной. Но Беляк точно знал, что это неправильная версия. Как только Мари назвала имя «Киз», Беляк сразу подумал о друге своего брата Робара, а когда показали фотографию и рассказали историю, больше не сомневался – это был парень, которого он заочно знал. «Интересно, как Роб относится к тому, что его товарищ устроил тут?». Рассказывать всю эту историю остальным он не счел нужным – он поделится этим, когда все закончится. А сейчас пусть привыкают исполнять приказы.

… Энци развернула мобильный штаб на месте, задействовав для поиска все доступные ресурсы. Каждый раз, как кто-то из группы находил нечто интересное, касающееся кого-то из участников, Беляк брал досье на этого игрока, внимательно изучал, иногда просил найти видеоархив по этому участнику, просматривал некоторые моменты. И всякий раз откладывал в сторону – очередной промах. Такое специфическое мероприятие, как Игра, само по себе способствовало тому, чтобы люди вели себя совсем не так, как в обычной жизни, и это существенно затрудняло поиск. Чутье подсказывало Беляку, что стоит торопиться, пусть у остальных и оставалось впечатление, что времени еще достаточно.

- Работаем и выкладываемся на полную мощность! – изредка подбадривал он остальных. Кудж и Оттенга в середине ночи ушли, сказав, что с них достаточно. Джод и Мари помогали по мере своих сил, но Беляк видел, что они тоже понемногу теряют внимательность и хватку. Его команда показывала прекрасные результаты – ребята явно засиделись и теперь работали каждый за двоих. Но к результату все не приближались.

Неожиданное просветление наступило у Мари под утро, несмотря на то, что вид у нее был очень усталым.

- Кажется, я знаю, откуда террорист мог взять материалы для своей акции. – лицо женщины осунулось, выглядела она сейчас гораздо старше своего возраста. – Когда я готовилась к вступлению в должность, я изучала материалы, которые дал мне Армон. И там было написано, что исследовательский корабль, улетая, оставил все свои материалы и запасы на Эрине.

- Почему они это сделали? – спросил Котофей.

- Они боялись заражения или чего-то еще. – пояснила Мари. – Решили не везти потенциально опасный груз. Террорист был отправлен Армоном, и это значит, что читал те же записи бортжурнала, что и я.

- Гениально! – воскликнул Джод. Последние несколько минут он сидел, уставившись в экран, Беляк даже решил, что он спит с закрытыми глазами. Теперь же он взбодрился и с изумлением смотрел на Мари. – И, что самое интересное, в наших документах это нигде не указано! – желая доказать это, он отыскал необходимый файл и вывел его на экран.

- Это не так важно, Джод. – заметил Беляк. – Вполне допускаю, что ваша версия обрезана, а недостающая информация передана террористу. Спасибо, Мари, вы очень помогли, я думаю, вам лучше пойти и поспать. Вас, Джод, я тоже отпущу, но только после того, как найдете мне место стоянки того корабля.

- Я бы хотела остаться. – пробормотала Мари. – Но спать уж очень хочется. Спасибо, Кайч!

- Отдыхайте. – Беляк постарался улыбнуться, Мари это заслужила. – Джод, я жду. Еще мне понадобятся полномочия. Пара быстролетов и команда. Пять человек.

- Будет сделано. – отозвался Джод. – Местоположение корабля будет выяснить не так просто, мне нужно послать запросы в Управление, это была их экспедиция.

- Мы подождем.

Мари и Джод вышли из приемной, оставив ее в распоряжении контр-террористов.

… Через полчаса Джод вернулся с нужными координатами. Оказалось, что нужное место находится не так далеко от штаба, как могло бы.

- Примерно два часа на быстролете, верно? – спросил Малыш, прикинув расстояние.

- Даже чуть меньше. – ответил Джод. – Вы полетите?

- Туда отправятся Китель и Котофей. – ответил Беляк. – И возьмут с собой троих. Мы поработаем тут.

- Мы можем искать людей, которые отсутствуют на камерах больше шести часов. – предложила Энци.

- Как вариант. – согласился Беляк. – Джод, боюсь, вы нам еще нужны.

- Я готов. – вздохнул тот.

Китель и Котофей покинули комнату. Беляк полностью доверял Кителю, не сомневался, что осмотр будет полным, и ничто не ускользнет от их взглядов. Подтвердить теорию было необходимо, но в поиске помогло бы не сильно. А на установлении личности террориста следовало концентрировать максимальное внимание. И отпустил двоих людей Беляк неохотно.

- Слишком много участников. – с досадой пробормотала Энци, задавая параметры поисковых функций. – Мы с таким количеством людей никогда не работали. Хорошо, что часть выбыла из Игры, можно их пропускать.

- Что ты сказала? – Беляк почувствовал, что сейчас они могут упустить что-то важное.

- Я говорю, выбывших участников можно не считать. – все-таки, судя по голосу, Энци устала.

- Я пропустил момент, когда говорили о выбывших. Поясните-ка мне, как это получается?

- Если человек нарушает правила, – ответил Беляку Джод, – он выбывает из Игры. Отряд быстрого реагирования изымает его. Потом через некоторое время, когда прибудет попутный транспорт, они отправляются к себе домой. Наш дорогой Киз первым понял, что можно таким образом выкидывать игроков из Игры.

- И много таких выбывших? – уточнил Беляк, волнуясь.

- Около сотни. – Джод усмехнулся. – Наш сверхзлодей постарался на славу!

Беляк крепко задумался, показывая рукой, чтобы ему не мешали. Энци вернулась к своим поискам, Джод тоже. Малыш, видимо, надеясь, что умозаключения Беляка кардинально изменят направление поисков, решил отдохнуть. Музыкант зевнул, но последовал примеру Энци. «С начала Игры прошло уже больше месяца» – рассуждал Беляк, – «и он, зная расположение необходимых материалов, вполне мог, скорее даже уже успел сделать все необходимое. Если это тот молодчик, что устраивал предыдущие акции, то он наверняка закончил все, что хотел. Тщательное планирование позволяет исключить необходимость его присутствия на Эрине. Зачем так подставлять себя – оставаться на планете, которую могут заблокировать? И население этой планеты составляет несколько тысяч, то есть, проверить всех не составит большого труда. И тут подворачивается такая возможность – легко ускользнуть, пока не начался фейерверк. Этот вариант необходимо проверить!».

- Так, слушаем сюда. – привлек он внимание к себе. – Сосредоточимся на покинувших Игру участниках. Особое внимание на тех, кто сделал это добровольно, если такие, конечно, найдутся. Террорист мог сбежать, если он успел здесь все подготовить.

- С этим просто. – сказал Джод. – Добровольно ушли отсюда только двое. Произошло это, по-моему, с неделю назад, может быть, чуть больше. Но это точно не те, кого вы ищете.

- Вы не можете этого знать. – возразил Беляк. – Давайте сюда все материалы по этим беглецам.

На экране отобразились два лица: мужчина с голубыми глазами и шрамом на лбу, девушка арабской внешности.

- Тут у нас интересная ситуация. – пояснил Джод. – Этот мужчина очень богат, имеет друзей в Спонсирующем Совете, конкурс проходил наравне со всеми, но роль получил специфическую по своей просьбе. А в Игре познакомился с девушкой. И захватила их любовь, да такая, что они предпочли бросить все и отправиться в путешествие, где им не будут мешать. – Джод подмигнул Энци и перевел взгляд на Беляка. – Это не наш объект!

- Специфическая роль, говорите? А поподробнее можно? – спросил Беляк.

- Бродяга. Странное желание, но мы его выполнили. – Джод пожал плечами. – Как пояснил господин Уэлк, он хотел ощутить себя бедным человеком, но с его богатством это весьма затруднительно!

- Для меня очевидно одно, – Беляк уже почти уверился в своих подозрениях, хотя пока доказательств и не было, – он получил такую роль, которая избавляет его от необходимости быть в определенном месте. У него нет квартиры, и нет видеокамер, которые фиксировали бы его каждый день в одном и том же месте. Архивы местоположения игроков у вас есть?

- Нет, это не показалось нам необходимым. Архива видеонаблюдения вполне хватает. – Джод выглядел обескураженным. Команда Беляка с интересом следила за ходом его рассуждений, и он не сомневался, что хотя бы Энци уже поняла логику его размышлений.

- Он имел возможность избегать камер, за ним уследить сложнее, чем за любым другим игроком. – раскручивал идею Беляк. – И потом он внезапно покидает Игру. Я верю в любовь, но не верю в совпадения. Кто эта девушка? Мне нужно досье на них обоих.

- С девушкой легко, а вот с Уэлком будет сложнее. – заявил Джод. – Он, как особое лицо, предоставлял минимум информации о себе. И это тоже укладывается в вашу теорию, командир.

Беляк быстро просматривал документы некой Нойи Излам. Ничего примечательного, кроме того, что она – пилот.

- На каком корабле и куда они полетели? – спросил Беляк.

- Сейчас. – Джод быстро пролистывал информацию. – Они взяли отдельный корабль. Пилот… Нойя Излам. То есть она сама! Она работала на доставке игроков, и потом присоединилась к Игре. Вот так поворот. Получается, они улетели вдвоем!

- Куда? – Малыш уже тоже был в нетерпении.

- Земля-12. Курорт, в принципе, ожидаемо. – рассудил Джод.

- А теперь включите видеоматериал, где они добровольно отказываются от Игры. – скомандовал Беляк. «Кажется, я уже близко к цели!».

Мужчина и женщина сидели, разговаривая. Потом Уэлк наклонился к Нойе и срезал коммуникатор с ее руки.

- Где звук? – в голосе Беляка слышалось нетерпение.

- В квартирах мы не записывали. – ответил Джод. – Неприлично все-таки.

- Что он сказал ей? – Беляк был уверен, что прозвучало что-то важное. Ведь момент для них был решающим.

Неожиданно ответил Музыкант:

- «Разве у тебя так много сокровенных желаний», она ему «Ты про», он ответил «Да, про Землю-11», потом она спросила, поедут ли они туда после Игры, на что он ответил «Мы отправимся туда прямо сейчас». Как-то так.

- Ты умеешь читать по губам? – изумилась Энци.

- Да, полезный навык. – улыбнулся Музыкант.

Беляку некогда было удивляться талантам их нового члена группы. Сейчас важно было другое.

- Одиннадцатая. Не двенадцатая. Теперь я точно уверен, что это он. – Беляк окинул всех взглядом. – Но досье не помешает.

- В его деле хранятся только записи о посещенных им планетах. – Джод усмехнулся. – Но и это он позволил сюда включить только потому, что гордится своим списком. Он же на всех планетах побывал за последние лет десять.

- Выводите на экран этот список. – сказал Беляк. Просмотрев его, он кивнул Энци. – Видишь совпадения?

- О да. Как минимум пять акций совпадают по времени с его пребыванием в тех местах.

- Это точно он! – воскликнул Малыш, радуясь, что поиски окончены.

Джод выглядел разбитым, и неудивительно – тот, за кого он поручился, оказался террористом.

- Не волнуйтесь, доктор, он обманул не только вас. – ободрил его Музыкант, тоже заметивший состояние старика.

- И что теперь делать? – спросил Джод.

- Вы идите спать. – приказал Беляк. – Потом расскажете все своим коллегам. После вам придется искать бомбу, в ее существовании я уверен.

- А как же вы?

- Мы отправляемся в погоню за Уэлком. – ответил Беляк. Музыкант удивленно посмотрел на него. – Вам я оставляю Кителя и Котофея. Они будут руководить поисками и консультировать, когда вернутся. А мы не можем терять время. Со смертью Армона их террористическая группировка приостановила деятельность или расформировалась. И я не могу упустить его, пока он не залег на дно. Мы отправляемся на Землю-11!







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия