Студопедия — Супергерой. Тейн подошел к Кизу и остановился
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Супергерой. Тейн подошел к Кизу и остановился






Тейн подошел к Кизу и остановился. Он чувствовал себя разбитым, неспособным на геройство, которого от него ждали в течение всей Игры. Ведь каждое противостояние в итоге всегда заканчивается вот так: злодей и герой остаются лицом к лицу, и только один выходит победителем. В большинстве историй хороший побеждает плохого, иногда бывает наоборот. Но что прикажете ждать от двух людей, которых в последнем противостоянии свела не судьба, а простой расчет вышестоящих людей? Где они оба хороши и плохи лишь условно, где каждый стал заложником собственной роли. А когда в ход Игры вмешивается реальная жизнь, все вообще становится неясным и непонятным. И как может разобраться во всем этом человек, на которого внезапно обрушилась любовь, самая настоящая?

Казалось бы, выход прост: пойти и остановить Киза, а террорист он или нет – не имеет значения. Потому что Мари попросила его, и он должен это сделать. И рассуждать об этом вроде бы не пристало. Но Тейн как раз стоял и вел мысленный монолог, глядя Кизу прямо в глаза. В руке он перекатывал ременную пряжку, готовый в любой момент приложить ее к голой коже и вызвать нужный эффект. Прежде чем начать, он должен поговорить с Кизом. Нужно определиться, с кем он говорит, с террористом или с игроком.

- Прежде чем ты что-то сделаешь, – начал говорить Тейн, – я должен задать тебе один вопрос. И очень прошу тебя на него ответить.

- Задавай. – отозвался Киз, глядя с подозрением.

- Ты просто игрок или имеешь здесь какую-то миссию? – прямо говорить Тейн не стал, ведь они наверняка сейчас были на всех экранах Земной системы, и сеять панику среди зрителей он определенно не хотел.

- Не совсем понимаю тебя, Тейн. – ответил Киз. Вид у него был ни капельки не испуганный, на лице читалась лишь неприкрытая досада. – Я не просто игрок. Я лучший игрок, и моя миссия – выиграть Игру. Об остальном мне ничего не известно.

- То есть, ты не хочешь сотрясти Эрин? – уточнил Тейн. Он уже не сомневался, что Мари дала ему неверную наводку. Но это не снимало с него необходимости сразиться с Кизом.

- Я уже сотряс его, неужели ты не заметил? – усмехнулся тот. – И вообще, ты преследовал меня, чтобы поговорить? Если так, я предпочитаю закончить наш диалог и вернуться к своим делам, не возражаешь?

Тейн еще раз прокрутил в голове события сегодняшнего утра, на всякий случай. Он знал, что Игра изменила юношу, но все же надеялся на то, что Киз не станет убивать его. Во всяком случае, если он действительно не террорист, и Тейн не мешает его взрывным планам. Тейн использовал свою последнюю возможность, чтобы вспомнить поцелуй Мари. Это было божественно, и он сделает все, чтобы это повторилось.

- Не возражаю. – ответил он Кизу, и перехватил свой артефакт голой рукой.

Времени обдумать свою стратегию до этого у него не было, тем более, что он не знал, в каком месте ему придется сойтись с Кизом в последней схватке. А теперь у него появилось нескончаемое время на обдумывание и вычисление всевозможных планов. За долю секунды в реальном времени Тейн успел обдумать и оценить вероятности на успех десятка различных вариантов развития событий и пришел к выводу, что нужно увеличить расстояние между ним и злодеем. Киз вряд ли станет нападать первым, особенно если поверит, что враг действительно повернулся к нему спиной и уходит. Слишком уж у него нетерпеливый вид, а Тейн задержал его.

Не меньше получаса прошло с того момента, как Тейн двинулся прочь от Киза, хотя на самом деле он всего лишь отошел на несколько шагов. Медленно-медленно он развернулся и увидел, что Киз продолжает наблюдать за ним, лицо его уже приобрело черты расслабленности. Конечно, можно было выпустить из руки пряжку, чтобы не тянуть это время так долго, но Тейн не хотел рисковать – обычно прервать сеанс быстромыслия ему удавалось, только выпустив артефакт из пальцев. Тейн помахал рукой, надеясь, что это выглядит естественно, а затем начал заносить ногу для удара, искренне надеясь, что не вызвал подозрений. Киз обладал очень мощным артефактом, и нельзя было позволить ему пустить его в ход.

Движения были просчитаны и откорректированы на основе обширнейшей базы знаний Тейна о физике и механике. Примеченный за время замедленного путешествия камешек взмыл под действием точно определенного воздействия, заданного ногой Тейна. Кусочек породы двинулся по идеально вычисленной траектории, и Тейн с необъяснимым наслаждением наблюдал, как он постепенно приближается к беспомощному Кизу. Мгновение, растянувшееся на минуту, закончилось. Киз покачнулся – камень попал ему прямо в лицо. Тейн не выпускал пряжку из рук, потому что его спасение было лишь в ней. Пока его враг думает, что делать дальше, он уже будет знать все возможные варианты и поступит наиболее выгодным для себя образом. Да он может просто напросто расстрелять Киза камнями, благо, их так много под ногами. А пока Тейн наблюдал, как брызги крови от удара разлетаются, словно небольшой веер.

Долго наслаждаться результатом своего идеального расчета Тейн не стал, и приступил к исполнению своего плана. Непрерывно смещаясь, он начал обстрел Киза камнями, каждый из которых, настигая свою цель, не давал тому сосредоточиться. Нос, лоб, губы – каждый раз вычисления оказывались верны. «Победа в кармане!» – мелькнула радостная мысль, за миг до того, как резкая боль пронзила грудную клетку Тейна, будто кто-то разрядил внутри него немалой емкости электрический конденсатор. В замедленном времени эта боль все длилась и длилась, не давая передышки. Неспособный более сопротивляться инстинктивному желанию, Тейн разжал пальцы, и пряжка, его залог победы, полетела на землю. Время вернулось к своему нормальному течению, и Тейн понял, что оказался наедине с разъяренным сверхзлодеем, не имея никаких преимуществ. «Откуда же взялась эта предательская боль?!» – с обидой подумал Тейн. Раньше с ним такого никогда не бывало, а теперь случилось. В наиболее неподходящий момент, причем самые сильные болевые ощущения охватили тот бок, куда неделями ранее его ударил ножом неизвестный бандит. Вряд ли это было случайностью, но времени обдумать это у Тейна не оставалось.

Наклоняясь за спасительным артефактом, Тейн краем глаза увидел, как к нему со всех сторон несутся еле различимые в воздухе зеленые вихри. До спасения ему оставалось тянуться буквально несколько сантиметров, но они оказались непреодолимыми. Ветер энергии подхватил его, поднял в воздух и швырнул. Полет продлился недолго, и окончился не самым приятным образом – Тейн врезался в скалу и скатился по ней вниз. Костюм защитил его, но ориентацию в пространстве он утратил. А когда, наконец, смог подняться на ноги, последовал другой удар. А за ним еще один.

Сколько так продолжалось, Тейн не знал. Через какое-то время он оказался в подвешенном состоянии в нескольких метрах от разъяренного Киза. Он смотрел на Тейна таким взглядом, что надежды не оставалось.

- Я надеялся найти в тебе дружеское понимание. – с трудом проговорил Киз. – Но ты не принял меня. Тогда я еще мог наплевать на заготовленную для меня участь, я бы сделал это вслед за тобой. Но ты изначально был против меня.

В этот момент Тейн увидел в глазах Киза, что тот окончательно принял свою роль. И это было приговором для него. Когда глаза Киза опустели, Тейн попрощался с жизнью. Боль взорвала его тело.

… Тейн лежал на каменистой поверхности и смотрел в небо. Мозг машинально подметил, что глядит на мир он теперь не через маску, а его тело ощущает прохладу. Лишь после этого он сообразил, что все еще жив. Это было удивительно и замечательно. Что спасло его? Везение? Костюм? Или, быть может, Киз в последний момент одумался? Гадать можно было долго, и Тейн не собирался заниматься этим абсолютно бесполезным занятием. Он с трудом поднялся и осмотрел себя. Выглядел он так, будто пережил случившийся невдалеке взрыв, или, если точнее, множество микровзрывов, которые уничтожили большую часть его костюма, а заодно нешуточно опалили все тело. С такими повреждениями ему срочно нужен врач, причем не игровой, а настоящий, от организаторов. Тейн оглядел огромный серый куб, в котором скрылся Киз. Где-то в середине скрывался главный приз, и Киз, похоже, уверенно шел к нему. «Ну и пусть. Все закончится, чему я буду только рад. И не только я». Тейн отвернулся от куба и побрел к миникару. Он не испытывал ничего, кроме боли и, устроившись на платформе, страстно жаждал прибытия врачей. Не было сил даже отмахнуться от летающей камеры, которая подлетела совсем близко и крупным планом снимала его лицо.

И Тейн стал единственным свидетелем не менее большого, чем куб, из которого он вырвался, столба пламени. Взрыв, сотрясший Эрин, породил мощную ударную волну, сбросившую Тейна с платформы на землю. Взметнувшимся в воздух пыли и мелким осколкам еще предстояло упасть, и прежде чем это произошло, Игра закончилась. Декорации задрожали и развалились.

Заключение

Котофей вышел на улицу. Ему больше нравилось дышать свежим воздухом, и он решил скоротать время ожидания перед штабом, а не внутри него. Скамеечка в небольшом сквере располагала к отдыху, и Котофей устроился на ней, ожидая, пока Китель закончит свой разговор с представителями Спонсирующего Совета. Беляк, по мнению Котофея, поступил не очень хорошо, оставив своих подчиненных на Эрине, но, с другой стороны, это было единственным верным решением. Конечно, пара часов ничего не решала, но чем-чем, а сентиментальностью командир их отряда не отличался.

Задачей Котофея и Кителя стало обезвреживание бомбы и отбытие вслед за их командой. Если повезет, они уже довольно скоро отправятся на Землю-11. Конечно, предстояло еще утрясти множество вопросов с Главным Управлением, написать длинные отчеты, но это вопросы будущего, до которого еще нужно дожить. Трудная работа приучила Котофея расслабляться и наслаждаться каждым подходящим моментом. Сказано ждать – и он ждет, причем не без комфорта.

Находясь на территории штаба Котофей не чувствовал угрозы, и дремал настороженно по привычке, а не от излишней подозрительности. Внезапно его чувства сработали, и он подскочил, как будто под электрическим ударом: к нему незаметно подошел человек в пиджаке и брюках, с серыми холодными глазами. И Котофей мог без тени сомнения сказать, что знает, кто перед ним. Таинственный незнакомец, некоторое время пробывший у них кандидатом в террористы номер один, впоследствии сошедший до просто подозрительной личности, с которой многие здешние начальники хотели бы переговорить. И этот человек вот так неожиданно, и при этом совершенно открыто разгуливает по скверу возле штаба! Однако долго размышлять о своем появлении нежданный визитер не дал – заговорил с Котофеем:

- Здравствуйте, агент Стром. Без сомнений, вы знаете обо мне какую-то информацию, я читаю узнавание в ваших глазах. – голос был абсолютно бесчувственным. – Не спешите поднимать тревогу, потому что у меня к вам разговор высокой важности.

- Я вас слушаю. – Котофей подобрался, готовый к любым неожиданностям. От такого человека можно ожидать чего угодно.

- На данный момент я могу обратиться только к вам. Мари Вийлин, Главный Советник Эрина попала в тяжкую ситуацию, вызволить из которой ее можете вы и я. Моего внимания требуют другие дела, и я обращаюсь к вам, как к порядочному и заинтересованному в справедливости человеку.

- Что с ней? – хотя Котофей познакомился с этой только женщиной сегодня, она произвела на него хорошее впечатление.

- Она получила доказательства, которые существенно подорвут авторитет Спонсирующего Совета. И она должна доставить их в Главное Управление. Однако без вашей помощи ей это не удастся. Эрин занят Спонсорами.

- Почему только я один могу помочь ей? Может быть, мне стоит сделать это вместе с Кителем? – поинтересовался Котофей.

- Нет. – категорично ответил собеседник. – Агент Берк работает на Спонсоров.

- Что?! – не поверил своим ушам Котофей. Чтобы Китель был двойным агентом? Да этого просто не могло быть!

- Прошу вас, Стром, поверьте мне. – даже сейчас, когда он пытался убедить Котофея в невозможном, его голос не приобрел никаких эмоций. – Я знаю абсолютно обо всем, что происходит на Эрине. В том числе и о том, что буквально пять минут назад ваш друг Берк рассказал доктору Джоду о том, что он собственноручно убил Саймо Армона. А Мари Вийлин это услышала, что добавило ей как желания обесчестить Спонсирующий Совет, так и доказательств для этого. Кроме того, в блоке памяти, который Мари похитила, содержатся гораздо более важные сведения, чем те, о которых она знает. С этими файлами она сможет полностью опустить Спонсирующий Совет в глазах общества. Больше я не могу терять времени, Стром. Вы согласны помочь?

- Да. – скрепя сердце и стараясь не думать о последствиях, ответил Котофей.

Человек в пиджаке быстрым шагом направился в обход здания штаба, Котофей, не отставая, следовал за ним. Пока водоворот событий не успел затянуть его, он спросил:

- А кто вы такой? Откуда вы все знаете?

- Я не могу вам рассказать. – последовал ожидаемый ответ. – Скажу лишь, что я представитель другой стороны.

- Управление? – предположил Котофей самое очевидное.

- Нет. – провожатый не был настроен раскрывать себя, и Котофей прекратил расспросы.

Они обогнули здание и оказались в довольно запущенном уголке парка. Человек в пиджаке подошел к одному из кустов, отодвинул ветви, и Котофей увидел Мари, лежавшую на земле без сознания. Ее ноги были изогнуты под неправильным углом. К груди был прижат квадратный коробок.

- Она выпрыгнула из окна. – пояснил незнакомец. – Поэтому будьте с ней осторожны. Быстролет ждет вас на площадке, готовый к отлету корабль на запасном взлетном поле, координаты которого уже внесены в навигатор быстролета. Удачи, Стром. И помните, эта женщина чрезвычайно важна для всей Земной системы, равно как и этот блок памяти при ней.

Котофей вздохнул, предчувствуя нелегкую работу. Но пути назад не было – он сделал свой выбор. Незнакомец уже входил в здание штаба, чтобы продолжить свои неведомые, но важные дела, а Котофею оставалось лишь взвалить Мари на плечо и отправиться к ожидающему быстролету, надеясь, что все пойдет по плану.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия