Студопедия — Мама и папа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мама и папа






Доктор Берне принял меня в свои руки в 11 часов утра за царское вознаграждение в двадцать долларов. Я знаю это, потому что папа никогда не позволял мне забыть, во сколько я обо­шелся ему. «Двад-цать-дол-ла-ров!» — обычно говаривал он. В те дни это были большие деньги. Доктор Берне был единственным доктором в нашей части округа Понтоток, и ему пришлось проехать семь миль в легкой двуколке, чтобы помочь моей матери при родах.

Мои родители были очень близки со своими детьми и особенно нежны со мной, младшим в семье, из-за моего заикания. Я очень лю­бил своих родителей.

Папа со своим незаконченным образованием преодолел множе­ство препятствий в пылком рвении проповедовать Евангелие, завое­вывать души и строить церкви. Хотя он и не получил формального образования, но был очень умным, запоминал большие отрывки из Библии. Его необычные ораторские способности, сильная молит­венная жизнь и помазание сделали его мощным проповедником, которого все наперебой приглашали служить. Как и у дедушки Робертса, у папы был сильный голос, и его было слышно издалека. То, чего ему недоставало из-за ограниченного образования, он вос­полнял практическим опытом, добытым в трудной и суматошной жизни.

Он любил Библию такой любовью, какой я не видел ни в ком и никогда. Он мог сидеть часами за столом, на котором лежали симфо­ния, библейский словарь и несколько томов библейских коммента­риев. Затем, досыта начитавшись, он проповедовал все то, что хранил внутри себя, людям, которые прошли пешком несколько миль, чтобы послушать его.

Хотя мой папа был сильным проповедником, его вера в возмож­ность исцеления не была такой сильной, как у мамы. Папа верил в ис­целение через молитву и веру, и он проповедовал об этом. Но у мамы была замечательная вера. Я никогда не видел, чтобы она сомневалась, что Бог может и хочет исцелить людей, если только они будут молить­ся и верить.

Когда папа заканчивал проповедь, он просил маму приступить к завершающей части богослужения. Грешники толпой окружали по­каянную скамейку, а мама начинала радоваться и молиться вместе с ними за их спасение и крещение Святым Духом. Затем к тому же ал­тарю и скамье выходили больные, и она возлагала на них руки, моли­лась и верила, что Бог исцелит их больные тела.

В те дни в округе Понтоток очень немногие христиане верили в молитву за исцеление больных людей или в то, что чудеса возмож­ны. Оглядываясь назад, я понимаю, почему многие из наших соседей звали маму прийти и помолиться, когда в их семье кто-то серьезно заболевал.

Даже сейчас я помню особые вечера, когда мама молилась за без­надежно больных людей и сверхъестественная сила Божья приносила в их жизнь изменения. И хотя мама верила и в лекарства тоже, все же намного больше она верила в силу молитвы, в то время как папа боль­ше верил докторам и лекарствам. Их индивидуальная вера чудесным образом объединялась и порождала Божьи исцеляющие потоки.

Я рос, не видя никакой разницы между приходом врача, чтобы ле­чить заболевшего, и молитвой за исцеление больного. Позже я осознал то, что оказало сильнейшее влияние на мою веру. Бог в исцелении лю­дей использует как лекарства, так и молитву, — поскольку Бог есть Ис­точник и того и другого. Я благодарю своих родителей за этот бесцен­ный баланс, который я постиг. Несколько раз он спасал мою жизнь.

 

Скинии

Вскоре после того как Оклахома в 1907 году стала штатом, на ее территории было всего несколько церковных строений, и в основном они принадлежали методистам, баптистам, пресвитерианам и католи­кам. Во многом это была целина для проповеди Евангелия, особенно для пятидесятнического излияния Святого Духа с говорением на иных языках, Божьим исцелением и другими чудесными проявлениями, ко­торые впоследствии пришли через пятидесятническое движение свя­тости, Божьи Ассамблеи и Церкви Бога.

Поскольку церковных зданий было мало, папа с другими добро­вольцами строил скинии. Они срубали молодые деревца, освобож­дали от веток и забивали в землю на некотором расстоянии друг от друга в качестве шестов. На них они укладывали крест-накрест ветви, и те служили крышей. С ближайшей лесопилки они брали напрокат бревна, на которых, как на скамейках, рассаживались люди. На шес­тах развешивались бензольные лампы. К вечеру церковь была готова к проповеди.

Когда набиралось достаточное количество новообращенных и они получали крещение Святым Духом, папа организовывал их на строи­тельство церковного здания из бревен. После этого он обеспечивал церковь молодым пастором и переходил на другое место. Все было просто, но очень эффективно.

Я, как и мой брат Ваден, уже привык к такого рода скиниям, в кото­рых мои родители приносили пробуждение. Мы росли, как близнецы, хотя он был на два года старше меня. Я был худым и длинным, он был чуть ниже меня и крепко сбитым. Элмер и Джуэл, мои старшие брат и сестра, уже обзавелись семьями и уехали от нас. Моя другая сестра, Велма, трагически умерла в возрасте девятнадцати лет от воспаления легких и эпилептических припадков. Ваден и я остались расти вместе. Я очень любил его.

Мы должны были ходить в церковь на богослужения, включая па­пины проповеди в скинии, особенно если они были построены неда­леко от того дома, в котором мы на тот момент жили. У папы не было машины до тех пор, пока мы не выросли. Пройти две-три мили, чтобы проповедовать, было делом обычным, и пока мы с Ваденом были ма­ленькими и не могли проходить такие расстояния, папа носил либо одного из нас, либо сразу обоих на спине. Я хорошо помню, как после служения засыпал на спине у отца, а просыпался уже дома.

В те дни считалось, что дети проповедников — это злые, непослуш­ные мальчишки. Ваден всегда говорил, что если это так, то мы похожи на детей диакона.

Однажды вечером во время службы пробуждения в скинии мы с Ваденом сидели на стеганом одеяле, которое мама постелила для нас рядом с собой. Это одеяло было нашей территорией, и горе тому мальчишке, который посмел бы посягнуть на него. В тот самый вечер посреди папиной проповеди один маленький мальчик сполз со свое­го одеяла и начал дергать наше.

— Лучше прекрати, — прошептал Ваден.

Но тот опять взялся за свое.

— Если ты еще раз тронешь наше одеяло, я отрежу тебе ухо, — про­шипел Ваден.

Маленький мальчик засмеялся. Он не знал Вадена так, как знал его я.

Когда мальчишка в третий раз попытался вытащить из-под нас одеяло, Ваден схватил его за горло и своим маленьким ножом начал резать правое ухо! (Конечно же, я ничего подобного не делал. Я прос­то крепко держал маленького вредителя.) И вот тогда папа услышал в скинии какой-то новый звук. Маленький мальчик увидел кровь и за­орал диким голосом.

Папа взглянул на нас и сделал паузу в своей проповеди. Глядя пря­мо на нас, он сказал: «Мальчики, когда мы придем домой, я с вами разберусь!»

Он верил в ремни и звезды. Он порол нас ремнем, и мы видели звезды!

С Ваденом произошел еще один случай, который я никогда не забу­ду. На заднем дворе папа срубил большое дерево, от которого остался широкий пень. У Вадена были ловкие руки, и он любил возиться с инст­рументами. Я помню, как однажды бродил вокруг дома и наткнулся на него в то время, когда он вбивал в этот пень гвозди. Я спросил его:

— Ты что делаешь?

— Не видишь? Гвозди вбиваю.

— Дай мне забить один гвоздик.

— Отойди, Орал. Я сам только что начал.

Положив правую руку на пень, я сказал:

— Если не дашь забить мне гвоздь, я и тебе не дам.

— Убери руку!

— Даже не подумаю!

— Орал, я прибью твою руку гвоздем!

— Побоишься!

И тогда он молча прибил мою руку гвоздем к пню.

Я заорал.

Когда Ваден увидел, что он наделал, он тоже заорал и стал подпрыгивать. Когда я увидел, что он делает, я тоже стал подпрыгивать на месте и орать еще громче.

Когда мама выбежала из задней двери и увидела, как оба ее мальчика подпрыгивают и вопят, она тоже закричала. Затем она подбежала и увидела, что ее ребенка прибили гвоздем к пню. Она очень быстро освободила меня. И все же Ваден был хорошим мальчиком!

Пятидесятнических проповедников в те времена часто насмешливо называли «святыми трясунами». Нас с Ваденом тоже иногда так называли в школе, и эта кличка приводила нас в ярость.

В толпе насмешников всегда кто-нибудь верховодит, особенно если он старше остальных. Однажды один великовозрастный парень начал кричать в наш адрес: «Ваден и Орал — святые трясуны», и вскоре вся банда подпевала ему. Ваден орудовал кулаками намного лучше, чем я. Папа, будучи проповедником, запрещал нам драться и предупреждал: «Если ввяжетесь в драку, учтите, что, когда вернетесь домой, вас будет ждать порка». Папа стремился сохранить мир. Но нам, его сыновьям, приходилось туго.

Ваден отозвал меня в сторонку.

— Орал, мы можем одолеть этого здорового быка.

— Что? — переспросил я. — Он по меньшей мере на пять лет старше и на целый фут выше.

— Ну и что? Делай, что я скажу.

— Что я должен делать?

— Я пойду прямо на него и вызову его на бой. Он сразу согласится. Когда мы выйдем в круг, один на один, ты подойдешь сзади и дашь ему как следует в ухо.

— Что потом?

— Твой удар будет неожиданным, он повернется посмотреть, кто ударил его, а в это время я двину ему в челюсть и собью с ног.

Когда Ваден вызвал на бой этого большеротого парня, ребята образовали круг, а на меня никто не обращал никакого внимания. Я был немного выше Вадена, очень худой и выглядел хрупким, но у меня были длинные руки.

Тот парень сказал другим ребятам: «Я покончу с этим святым трясуном одним ударом». В это время я подобрался к нему сзади и нанес ему сильный удар сбоку по голове. Он взвыл, дернул головой и повернулся, чтобы посмотреть, кто ударил его. Тут в бой вступил Ваден и своим твердым кулаком в мгновение ока сбил парня с ног.

Мы вдвоем набросились на него и отвели душу Все время он истошно вопил: «Уберите их отсюда! Уберите их отсюда!»

Другие ребята настолько оторопели, что не могли двинуться с места. Мы продолжали дубасить его. Вдруг он взмолился: «Сдаюсь! Я никогда больше не буду называть вас святыми трясунами».

— Обещаешь? — спросил Ваден.

— Да, крест на сердце, чтоб мне умереть.

Когда ты говоришь «крест на сердце, чтоб мне умереть», то все знают, что ты говоришь всерьез.

Мы отпустили его и огляделись, чтобы убедиться, что других желающих посчитаться не было. Увидев, что никто не хочет драться, мы пошли прочь небрежной походкой, засунув руки в карманы.

Папа так никогда и не узнал об этой драке, но после этого нас уважительно называли Ваденом и Оралом. Ваден был моим героем.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия