Студопедия — Апреля 2010 года, 10-00
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Апреля 2010 года, 10-00







Я вскочила с кровати и огляделась. Мужчина говорил, что придется менять свою жизнь самостоятельно, без советчиков, и меня начинала охватывать самая настоящая паника. Представить свою жизнь без Лии я уже не могла, и теперь меня мучил вопрос, имел ли он в виду то, чего я опасалась.
Призрака нигде не было видно. Возможно, она просто не хотела, чтобы я ее видела. С того момента, как она пришла на Землю, она научилась многим фокусам. Вчера я как будто ничем не могла ее обидеть, хотя кто может знать наверняка, что творится в душе у призрака. Я подошла к окну. Из моей новой квартиры вид открывался не самый радостный. Но меня грела мысль, что я вернулась город, по которому все это время скучала.

С тех пор как я переехала в квартиру Георга, меня не покидало ощущение, что в жизни происходит что-то значительное, но я пока еще не могла отчетливо сказать, что именно. Я накинула халат и прошла босиком на кухню. Почувствовала, что Лия появилась за спиной. Обернувшись, я увидела, что ее силуэт чрезвычайно расплывчат.
- Что с вами? – забеспокоилась я. - Вы уже покидаете меня?
За то время, что она была рядом, пусть прошел всего тридцать один день, я настолько привыкла к ее присутствию, что уже ничуть не пугалась ее неожиданного появления, не подскакивала, услышав ее голос в ушах, и даже не раздражалась, когда слышала ее советы. Мне действительно начало казаться, что жизнь перешла в другую, более накатанную колею. Конечно, пока не было нормальной работы, но я чувствовала, что это временное явление.

Лия ничего не отвечала, а просто смотрела на меня особенно печально.
- Знаешь, - наконец заговорила она, - тридцать и один день, что я провела с тобой, – это время показалось мне, пожалуй, самым лучшим из того, что довелось пережить. Меня так радовала возможность быть нужной тебе, хоть раз в жизни я могла помочь… близкому человеку. При жизни у меня было не так много людей, для которых я была в состоянии что-то сделать. Толин был прав, это перевоплощение позволило мне понять свое истинное предназначение. Я вернусь обратно, твердо зная, чего хочу дальше для своей души.

Я вслушивалась, но не понимала ни слова из того, что она говорила.
- Кто такой Толин? Тот мужчина в лодке, да? – только и смогла проговорить я.
- Да, он пытался быть твоим ангелом-хранителем, но на его место временно назначили меня, по моей собственной просьбе. Ты, наверное, не можешь понять, зачем какой-то дальней родственнице, которая тебя никогда и в глаза-то не видела, помогать тебе, – усмехнулась Лия. – Дело в том, что в день нашей первой встречи я не могла сказать тебе всю правду, не имела на это права. Теперь, когда Толин сказал, что ты перешла на другой жизненный уровень и для тебя все закончится по-другому, думаю, не будет особого вреда, скорее наоборот – польза, если я тебе расскажу, что с тобой могло бы произойти.
Я напряженно вслушивалась. В глубине души я знала, что мой прежний образ жизни не довел бы ни до чего хорошего, но что именно со мной могло произойти?
- Так кто вы на самом деле? Вы ведь не родственница моего отца? – спросила я.
- Нет, но я имею к тебе непосредственное отношение. Дело в том, что я – это ты, только много лет спустя. Когда я умерла, мне было, хм, уже и не помню сколько, но точно за восемьдесят. И закончила я свои дни… - призрак помешкал, в упор глядя на меня, словно взвешивая каждое слово, - и закончила я свои дни в сумасшедшем доме, в абсолютном одиночестве.

- Так это были вы! – воскликнула я. - Тогда, во сне, я видела вас и Толина! Я была там, я знаю, о чем идет речь! – Я вдруг вспомнила все детали того сна так же четко, будто все происходило только вчера. – Вы еще ели яичницу с беконом! – улыбнулась я. – Но почему вы, то есть я, так и не вышла замуж, не родила ребенка?

- Дело в том, что в своем страхе перед переменами ты – или правильнее сказать я? – неважно – мы настолько глубоко закопались, что ни у кого не было возможности пробить его. Изначально ты была на правильном пути. Решила сменить место жительства, работу, все, что связывало тебя с прежней, не очень удачно сложившейся жизнью. Но потом ты завернула на слишком отдаленную дорожку. – Призрак смотрел на мою реакцию с интересом. - Знаешь, это как перекресток, от которого идет много ответвлений, и ты, стоя на нем, не можешь понять, какая дорога куда ведет. Однако когда поднимаешься над перекрестком на вертолете, вдруг отчетливо видишь, что одна дорога идет, допустим, в лес, другая – в город, третья – в зыбучие пески. Конечно, если выбирать между лесом и зыбучими песками – первый вариант предпочтительней, но если есть лучшие варианты, зачем соглашаться на компромисс?
- Кажется, я понимаю, о чем вы!

- Когда я умерла, - продолжал призрак, не обратив внимания на мою реплику, - я вдруг поняла – конечно, не сама, мне помогали, – что моя жизнь могла быть гораздо лучше. А Толин доходчиво объяснил, что пока я не преломлю ситуацию в корне, то до бесконечности буду возвращаться на Землю, так и не испытав радости от прожитой жизни. Знаешь, когда люди говорят об аде, мне кажется, они преувеличивают. Я думаю, что после смерти никто никого не жарит на сковородке – достаточно послать нас обратно на Землю, заставить начать все сначала, а в глубине души мы будем знать, что повторим все те же ошибки, что и раньше, – вот где настоящий ад. И так до тех пор, пока не убедимся в том, что у нас есть другое предназначение. – Призрак замолчал, а я не могла вымолвить ни слова.

- И вы приняли решение вернуться ко мне и помочь мне исправить мои ошибки? – наконец спросила я.
- Не совсем. Дело в том, что я не имела права вмешиваться в события твоей жизни, хотя честно скажу, один раз я сжульничала, – хитро улыбнулась Лия, - и помогла Георгию оказаться в твоей машине. Но, в общем и целом, я могла лишь наталкивать тебя на определенные мысли, помогать тебе попадать в ситуации, которые привели бы к правильным решениям. Я знаю, о чем жалела перед смертью, и я думала, что это еще можно изменить, пока ты в таком юном возрасте.
Тут уж усмехнулась я. Конечно, я не считала себя старой, но всегда полагала, что молодость закончилась. Хотя, безусловно, в возрасте Лии, или теперь правильно называть ее Лидой, мои годы казались почти детством.

- Не спрашивай, как я узнала, что действую правильно, я не могла знать. Но после смерти ты проходишь через нечто, что полностью меняет твое мировоззрение. Проблема в том, что обычно после нового рождения мы забываем приобретенный опыт. У призраков все по-другому – мы помним, а потому у нас есть некоторые преимущества перед людьми. Мы ничего не боимся. Страх сковывает нас при жизни и первые моменты после, но потом он исчезает, и начинаешь задумываться о вещах, которые при жизни казались абсурдными. Мы боимся желать, сметь, думать о том, что кажется недостижимым. Но ведь наши желания и потребности - еще одна часть жизни, такая же естественная, как закаты и рассветы, приливы и отливы. Даже после смерти у нас остаются желания, только разница в том, что после смерти мы не можем их утолить.
- Так почему бы не воспользоваться возможностью и не утолить их при жизни, – подытожила я. – Вы хотите сказать, что просто научили меня идти на поводу у своих желаний?
- Не совсем, это было бы слишком просто. Я передала тебе частичку того, что узнала сама. И теперь ты закончишь свою жизнь по-другому. Я пока не знаю как, потому что это будет абсолютно новая глава в нашей судьбе, но она обязательно будет лучше.
- Почему не все поступают так же, как вы? – задала я резонный вопрос. – Почему большинство обречено на бесконечное перерождение?
- Ну почему же большинство? И почему на бесконечное? Рано или поздно к нам приходит понимание ситуации, и мы останавливаем бег «хомяка в колесе», обретая истинный смысл. Я бы не сделала этого так быстро, если б не помощь того, кто меня любит больше всего на свете.
- Толин? – догадалась я.

Лия в ответ только загадочно улыбнулась. Я заметила, что, пока она говорила, ее силуэт становился все прозрачнее.
- Он всегда был рядом и всегда старался помочь, но не всегда мог. На самом деле никто не знает себя лучше, чем ты сам, и именно поэтому ты – свой лучший советчик. Это доказывает наше с тобой общение. Не забывай того, о чем я тебе рассказала, и ничего не бойся. Даже в самые тяжелые моменты в жизни у тебя есть друг, о существовании которого ты долго не догадывалась, – она многозначительно посмотрела на зеркало, висевшее справа от меня.
Я повернула голову и увидела свое отражение. Я начинала понимать, о чем Лия пытается сказать. Ведь по сути своей, появление призрака в моей жизни было просто попыткой посмотреть на собственное существование своими же глазами, но как бы со стороны. В последнее время я была так занята своими переживаниями и проблемами, что даже не задумывалась о том, что все могло пойти иначе, гораздо лучше. Неудачи настолько затуманили разум, что я автомически принимала решения, позволяющие делать шаг назад, а не вперед.

- Пообещай мне одну вещь: не отказывай себе в том, что тебе хочется. Я всю свою жизнь от чего-то отказывалась по разным соображениям. И среди моих подруг были женщины, которые сначала учились, потом посвящали себя мужу и детям, затем внукам, а в итоге им становилось грустно, потому что они понимали: в их жизни не было места для них самих.
- Как думаете, я не совершила ошибку, решив вернуться в Москву? – спросила я призрака.
- Нет, но то, что я думаю - не так важно, – ответила Лия, - важно, что думаешь об этом ты.
- Я не знаю, что я думаю, и потому мне страшно. Я совершенно не представляю, чего можно ждать от новой жизни. Я только начала привыкать к Ярославлю – и вот опять судьба бросает мне вызов.
- Мы часто считаем, что исход любых событий уже предначертан, но это не так. Жизнь – это не книга, инструкциям которой необходимо следовать. Жизнь – это книга, которую ты пишешь. И начиная новую главу, часто не знаешь, что будет с героями в конце. В этом-то и заключается главная ее прелесть. Она полна неожиданностей. Главное – в них верить. Мы полагаем, что знаем многие вещи наверняка. Но даже после смерти нас поджидает великое множество сюрпризов.
Я кивнула и улыбнулась. Я знала, что она уходит, и чувствовала, что мне будет ее не хватать.


16 апреля 2010 года, 11-00

 

Лида стояла посреди комнаты, ожидая, что произойдет. Она думала, что сейчас сверху, с потолка, появится яркий столб голубого света, или она начнет парить в направлении неба, или серебристая нить, связывавшая все это время ее и подопечную, со звоном упадет на пол. Или вокруг нее появится яркое белое свечение, как в фильме «Призрак». Женщина, стоявшая напротив, смотрела на нее с напряжением, ожидая, что же будет дальше. Лида вдруг захотела взмахнуть рукой на прощанье. Ее молодая копия сделала в ответ то же самое. А потом… она ничего не помнила. Не было ни падения сквозь черный туннель, ни девяти лодок. Она снова находилась на вершине той же самой пирамиды, с которой отправилась обратно на Землю, тридцать один день назад. Она точно так же сидела на том же самом стуле. Единственное отличие заключалось в том, что Толина нигде не было видно. «Я вернулась», - пронеслось в голове, и она со вздохом облегчения произнесла эту фразу вслух:
– Я вернулась! У меня все получилось.

Словно ожидая этого, откуда-то сверху, как и в прошлый раз, на нее полился яркий свет, и раздался уже знакомый голос:
- Добро пожаловать домой. Поздравляю, ты сделала все, что было в твоих силах. Теперь ты готова принять решение?
Несмотря на то, что она почти не думала об этом на Земле, Лида была уверена, что знает ответ. Она подозревала, что приняла решение еще до того, как стала призраком, а путешествие лишь укрепило его.
- Я хочу стать ангелом-хранителем. Я знаю, что это происходит не сразу, и что мне придется пройти долгий путь. Но я готова к испытаниям, – проговорила, наконец, она.
- Да будет так, – ответил голос, не задав больше никаких вопросов, и с этими словами свет потух.
Лида огляделась – вокруг не было ни души. Она встала со стула, прошла сквозь арку и начала спускаться вниз по лестнице, в направлении того места, где стояла лодка. Добравшись до подножия пирамиды, она увидела, что в лодке сидит Аида. Лида вдруг ощутила, что успела соскучиться по этому месту и по тем людям, которых узнала.
- Привет, Аида! Я уже успела по вас соскучиться! – бодро поприветствовала ее некогда призрачная старушка.
- Здравствуй, Лида. Раз уж мы теперь будем заниматься одним делом, давай все-таки перейдем на «ты», - улыбнулась она.
- Так значит я… хм, в «команде»? Я буду проводником по путешествиям? – радостно уточнила я.
- Не сразу, Лида, не все так быстро. Но ты на пути к этому. А потом - все может быть. Я даже допускаю мысль, что ты повторишь путь Толина и, пройдя все ступени, от проводника до ангела-хранителя, вероятно, пойдешь дальше и станешь одной из тех, кто стоит еще выше. Но сначала нужно подождать, пока ты доживешь на Земле свою новую жизнь до конца…
Лида счастливо улыбалась. Она знала, что при желании у нее все обязательно получится.

Глава 10
.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия