Студопедия — Новые страниц16 мая 2010 года, 13-00
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новые страниц16 мая 2010 года, 13-00







Я стояла у выхода из самолета. Ветер с силой задувал в лицо, а внизу простиралась светло-зеленая равнина. Если бы полгода назад кто-нибудь сказал мне, что я решусь на прыжок с парашютом, – ни за что бы не поверила. Я всегда безумно боялась высоты. Но после встречи с призраком моего прошлого, или правильнее сказать – будущего, что-то изменилось. Я пообещала ей, что начну делать то, о чем всегда мечтала. И мне хотелось поскорее сдержать обещание.

Георг только скептически усмехнулся, когда услышал о моих планах, но, тем не менее, подвез до аэропорта под Чеховом, мотивируя это тем, что обратно я, вероятно, поеду с переломанными ногами. Конечно, первый прыжок с парашютом после тридцати пяти лет казался несколько эксцентричным. Но мне всегда хотелось это сделать. Сначала мама не разрешала заниматься глупостями, потом я начала безумно бояться высоты, потом Паша меня постоянно отговаривал. Еще был безденежный период. Сейчас я твердо решила, что должна осуществить мечту, избавиться от последнего страха.

Странно, раньше я безумно боялась привидений, но после встречи с Лией страх ушел. Я подумала, что, преодолев себя и в полете наяву, смогу освободиться от ненужных тисков.
- Пошла! – раздался голос за спиной, а потом я ощутила толчок в спину.
На несколько секунд мозг перестает работать и все тело охватывает панический ужас, ощущаешь, что совершаешь безумство, ветер, свистящий в ушах, желание прекратить всю эту комедию. А потом напряжение достигает апогея, и вдруг понимаешь, что бояться, в сущности, нечего. Страх все равно ничего уже не изменит. Процесс запущен, и его не остановить. Делаешь глубокий вдох и ощущаешь расслабление. Именно в этот момент открывается парашют. Странно, за несколько секунд успеваешь так многое пережить. Может, время в небе летит по-другому? И вот ощущаешь парение, все еще немного нервничая, чувствуя напряжение строп под порывами ветра, но, в общем и целом, ты счастлива, и постепенно даже набираешься смелости, чтобы оглядеться по сторонам, начинаешь наслаждаться видами. Нет, наслаждаться – неправильное слово. Свобода, переполнившая меня, завораживала.

Я вдруг поняла, что все, что случалось со мной раньше, действительно осталось в прошлом. Раньше я внушала себе, что необходимо освободиться от боли, забыть о пережитых расставаниях и смерти мамы. А теперь поняла, что момент настал. Все, что было, – закончилось. Начинается абсолютно новая глава. Может, конец моей истории окажется предсказуемым. Но я никогда не пыталась сделать что-то выдающееся, я не из тех амбициозных женщин, которые готовы костьми лечь, чтобы добиться цели. Мне просто хотелось стать счастливой. И благодаря прыжку я поняла, что это возможно. Неважно, кто поможет ощутить мне эту гармонию – Георг или кто-то другой. Еще недавно призрак говорил о том же, но я ее не понимала. А теперь поняла. Большая часть нашей жизни зависит от нас, а не от окружающих, они приходят и уходят. А мы остаемся самими собой даже после смерти.
Ветер обдувал мое тело, лицо и руки начали замерзать. Но счастье настолько захлестнуло меня, что было все равно. Земля постепенно становилась все ближе. И она не вызывала страха. Я возвращалась домой после долгого блуждания в незнакомом городе своего прошлого.
2 июля 2010 года, 11-00

Я открыла глаза и увидела лицо Георга. Он смотрел на меня и улыбался.
- Ты уже проснулся? Я приготовлю завтрак! – сказала я и вскочила, но он остановил меня, притянув за руку обратно к кровати.

- Не нужно, я сейчас уже побегу, у меня конференция через пару часов на другом конце Москвы. – И, поцеловав меня, поднялся и ушел на кухню.
Через пять минут он вернулся с двумя чашками кофе.
- Лид, ты не торопись, пей спокойно, а я собираюсь и уезжаю.
Он заходил по комнате, разыскивая различные части гардероба, которые вчера вечером мы так небрежно раскидали повсюду. Я смотрела на него и думала, что моя жизнь за последние несколько месяцев очень изменилась, и во многом благодаря тому, что появилась «проблема, требующая немедленного решения», – именно так называл Лию Георг.
Его эта история изрядно позабавила, и когда призрак наконец исчез, он с облегчением вздохнул и сказал, что, скорее всего, подействовало лечение у ведущего московского специалиста. В любом случае, что бы он ни думал про Лию, я была убеждена, что она была одним из самых реальных персонажей в моей жизни. И главное – самым значимым.

Георг захлопнул за собой дверь. Я встала с кровати. Вид из окна открывался не самый радостный. Но я никогда не жила в квартире с видом на Москва-реку, так что альтернатива спальному району Ярославля даже радовала. По крайней мере, не было стресса оттого, что воздух слишком сильно загазован, и спать я здесь, на удивление, стала крепче (а еще говорят, что на свежем воздухе высыпаешься лучше – как же!).

И хотя Новокосино никогда не относилось к числу моих любимых районов, из-за неудачного расположения вблизи шоссе Энтузиастов, которое хронически стояло в пробках – с утра до ночи в будни и в выходные, теперь не нужно было проделывать путь в несколько сот километров, чтобы доехать, например, до маминого кладбища. Достаточно проехать пару минут.
Поскольку я жила на первом этаже, то из окна видела только разбитую дорогу двора и гаражи-ракушки, натыканные вразнобой. Зрелище было несколько унылым, но постоянно напоминало о том, что я вернулась в свой любимый город. И пусть не туда, откуда уехала, но кто знает, что еще может случиться в моей жизни.
Крис радостно завилял хвостом и приподнялся в своей корзинке, когда увидел меня. Я улыбнулась. Казалось, с тех пор, как мы с ним были в Ярославле, и я недоумевала, как жить дальше, без средств к существованию, прошла уже целая вечность. Иногда несколько месяцев оказываются настолько наполненными событиями, что, оглядываясь назад, ты не можешь поверить в то, что все происходило совсем недавно.
- Крис, если бы ты только знал, как я тебе благодарна! Если бы не ты, я просто не представляю, как все сложилось бы. Ты был моим единственным собеседником. Никогда бы не подумала, что буду благодарить собаку, но ты для меня нечто большее, чем домашний любимец, - и с этими словами я чмокнула его в нос.

Казалось, он растрогался не меньше, чем я. Просто удивительно, насколько наши питомцы сознательны. Иногда мне казалось, что он понимает каждую фразу, обращенную к нему.
Допив кофе, я подошла к зеркалу и начала краситься. Через несколько часов намечались переговоры с туроператором. Георг обещал помочь с уставным капиталом, если я смогу организовать офис туристической компании в этом районе. Идея и впрямь была неплохая. Людям, живущем в районе «на отшибе», всегда приятнее иметь посредника рядом, нежели ехать в другой конец города на маршрутке, а потом еще и на метро, чтобы забронировать отдых напрямую. Конечно, небольшие туристические конторы были, но мне хотелось сделать что-то более глобальное.
Выбор пал на компанию, которая занималась почти всеми направлениями и имела не так много офисов по городу.

Сначала я просто рассылала коммерческие предложения, еще из Ярославля. И еще тогда задумалась об открытии офиса. Но пугала перспектива того, что, открыв бизнес, я уже не смогу оттуда уехать.
В первые моменты туристические компании усиленно отмахивались от моей идеи, мотивируя тем, что дополнительные расходы им совершенно ни к чему. Но, как нельзя кстати, объявился одноклассник Георга, который был соучредителем одной из крупных фирм, и дело сразу сдвинулось с мертвой точки.

И вот, наконец, новый офис включили в список официальных представительств, и через несколько дней можно водружать вывеску.

Я закончила макияж, оделась и вышла из дома. Мой бедный старый «Опель» совсем запылился за последние дни. Я завела машину и закурила. На часах было уже почти двенадцать, а это означало, что, скорее всего, я опоздаю. Вырулив со двора, я потихоньку поплелась в сторону МКАДа.
С самого утра в горле стояла тошнота, которая никак не хотела проходить. Может, я съела слишком много жирного? Но я же не завтракала, а только выпила чашку кофе, принесенную Георгом. Значит, это от голода. Но меня гораздо больше волновало, подпишут ли контракт. Я попыталась вспомнить последнюю дату критических дней и не смогла. Маловероятно, что я беременна, но на всякий случай надо заехать в аптеку и купить тест.

Наконец я подъехала к ресторану, в котором мы собирались подписать контракт с «Оушен Трэвэл» и заодно отпраздновать это событие. Я приехала первая и выбрала столик у окна. Официантка принесла мне меню, и я с энтузиазмом начала его изучать. Спустя пятнадцать минут зашел Владимир, генеральный директор компании, мы пожали друг другу руки. Я заказала котлету по-киевски, и мы начали еще раз перечитывать договор перед подписанием. Наконец поставили подписи. Я чувствовала, что от голода меня мутит все больше, однако, когда официантка принесла мою котлету, от запаха курицы меня начало тошнить еще сильнее, чем раньше. Я извинилась и попыталась было встать, чтобы направиться в дамскую комнату, но почувствовала, что перед глазами заплясали черные точки, голова закружилась, а пол вдруг мягко начал выплывать из-под ног.
Я очнулась в окружении всего персонала. Владимир напряженно смотрел на меня. Я попыталась слабо улыбнуться. Хорошо, что мы уже подписали контракт, иначе, после такого, он вполне мог передумать.
- Вы в порядке, Лида? Что это было? – участливо поинтересовался он.
- Знаете, я сегодня плохо спала, и утром было высокое давление, не беспокойтесь, – соврала я. Я опасалась, что уже знаю правильный ответ, ведь однажды мне уже пришлось пройти через это.
3 июля 2010 года, 10-00
Я стояла посредине ванной, держа в руках тест, и не верила глазам: отчетливые две полоски! Последний раз я их видела, когда встречалась с Пашей. Тогда я пошла на уступку, о чем много раз жалела, но сейчас твердо решила, как бы ни отнесся к этому Георг, родить ребенка. Очень может быть, что другого шанса мне уже не представится. Я положила тест на раковину и вышла в комнату.
- Слушай, - начала я нерешительно, - у меня для тебя есть новости, хорошая и плохая – с какой начинать?
Он лениво повернулся, потягиваясь, и пошутил:
- К тебе вернулся призрак?

- Перестань издеваться, я серьезно! – оборвала его я.

- Хм, теперь вижу. Давай с хорошей!

- Нет, лучше начну с плохой. В ближайшее время мне предстоит переезд, – осторожно начала я.

- Куда? Ты решила эмигрировать в теплые страны?!

И почему он всегда шутит?!

- Нет. Место будет зависеть от тебя.

- Что ты имеешь в виду? – он выглядел озадаченным.

- Георг, я беременна. И я хочу оставить этого ребенка – это вторая новость, – проговорила я.
Он хранил молчание и просто смотрел на меня, сев на кровати. В душе росла тревога. Что, если он поведет себя точно так же, как Паша? Конечно, он не может настаивать, но не хотелось бы переезжать обратно в Ярославль, а снимать квартиру в ближайший год я не смогу себе позволить.
- Малыш, но это же просто чудесно! – наконец смог выдавить он. – Ты же знаешь, я всегда мечтал иметь ребенка! – Он улыбнулся и притянул меня - Ребенок – надеюсь, это будет мальчик! – сказал он, поцеловав меня в живот.

- Ну уж нет! С меня хватит одного великовозрастного мальчишки, пускай это лучше будет девочка! – рассмеялась я.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия