Студопедия — Иудаизм. Моисей не был основателем иуда-| изма, как принято иногда считать, так ι как еще до его рождения евреи поклонялись Иегове
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иудаизм. Моисей не был основателем иуда-| изма, как принято иногда считать, так ι как еще до его рождения евреи поклонялись Иегове






Моисей не был основателем иуда-| изма, как принято иногда считать, так ι как еще до его рождения евреи поклонялись Иегове, Богу Авраама, Исаака и Иакова. Глубоко личностный (а не абстрактный) Бог Ветхого Завета открыл Себя людям в глубокой древности, но понимание Его избранным еврейским народом продолжало углубляться.

 

Вся история еврейского народа изложена в Ветхом Завете. Важнейшей основой иудаизма является факт избрания Богом Авраама (около 2085 г. до Р.Х.), от которого впоследствии произойдет великий народ.

Иаков вслед за Исааком унаследовал это избранничество через отца. А двенадцать сыновей Иакова и их потомки породили двенадцать колен Израиля.

Ко времени египетского рабства народ Израиля из небольшой группы людей превратился уже в многочисленную нацию. К моменту освобождения израильтян из рабства Иегова (это имя Бога) открыл Себя Израилю в действии (чудесный исход из Египта и утверждение через это праздника Пасхи — Исх. 12 глава) и в слове (даровал Свой Нравственный Закон Моисею на горе Синай).

Пятикнижие Моисея (в евр. традиции — Тора) является основным священным текстом иудаистов.

Универсальной священнической миссии Израиля как нельзя лучше отвечает уникальный универсализм, которым проникнуты десять заповедей (Декалог). Предписания этих заповедей так ясны, что могут стать морально-религиозной основой жизни (и стали) для многих народов и во все времена.

Декалог открывается вступительным заявлением:

«Я — Превечный Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской» (Шемот 20, 2). Совершенное Богом спасение Израиля легло в основу предъявляемых к народу подобных же требований — служить всему человечеству. Далее следует запрет к обожествлению природы и создания высеченных изображений, предписывается соблюдать Шаббат (субботу), повелевается почитать родителей, уважать чужую собственность, жизнь и женскую честь, воздерживаться от любого слова или помышления, которое может нанести вред ближнему.

Некоторые из этих заповедей имеют параллели в древних текстах Египта и Вавилона, но ни в одном из них нравственность и благочестие не вменяется в обязанность человеку, нигде в них не встретишь ничего похожего на запрет похоти или алчных вожделений.

Ветхий Завет далее подробно освещает раннюю историю Израиля. Последовательно описываются эпохи завоевания Ханаана, период Судей, объединенная монархия под управлением Саула, Давида и Соломона, а затем разделение нации на Северное (Израиль) и Южное (Иудею), где в Северном царстве осталось 10 колен, а в Южном — лишь 2 колена народа.

Такая разобщенность привела к тому, что в 722 г. до н.э. Израиль был захвачен ассирийцами, а в 586 г. до н.э. Вавилон уничтожил Иудею. Вавилонский плен продолжался 70 лет, после чего многие пленники вернулись в Палестину.

Ряд ученых критиковали ранний иудаизм за многобожие, идолопоклонничество и примитивизм. Но не существует никаких свидетельств, подтверждающих такую точку зрения. В действительности, ранние книги Ветхого Завета открывают картину развитого этического единобожия, не имеющего себе подобных среди верований древнего мира.

В соответствии с обетованием Своим, Бог предъявил народу Израиля высокие нравственные требования, подтвердив, что Благословение Его зависит от социальной и нравственной справедливости в среде избранных Им. Иегова — через пророков — осуществлял постоянные общественные и нравственные реформы Израиля. Но были в Израиле и мудрецы. Отличается мудрец от пророка только методом решения своих задач, хотя исходят они из одних и тех же религиозных предпосылок: пророк говорит от имени Бога, а мудрец — от имени человечества; пророк апеллирует к Божественной справедливости, мудрец — к человеческому разуму. Пророк полон всепоглощающего чувства Божественного присутствия и власти, мудрец же погружен в социальные проблемы. Пророк полон огня и страсти; мудрец беспристрастен и спокоен.

Основная черта еврейской премудрости — вера в то, что мир Божий построен на нравственном основании. С безупречной последовательностью проводится в ней мысль о существовании нравственного порядка, в котором добро и зло получают заслуженное и неотвратимое воздаяние. Но у истоков мудрости лежит страх Божий; он же — в основании всех праведных поступков. «Страх Божий есть сила, которая объединяет все добродетели, скрепляя их в единое целое, подобно той нити, на которую нанизан жемчуг. Стоит ослабить нить, как посыпятся все жемчужины. Стоит допустить послабление в благоговении перед Богом, и все добродетели становятся неэффективными» («Орхот Цадиким»), Вот еще один образец письменного поучения:

«Не спеши ссориться; избегай клятв и страстных уверений, слишком громкого смеха и припадка гнева... Избегай нечистых сделок... Сруби под собой все чисто человеческие подпорки и не превращай золото в важнейшую часть своей жизни, ибо это первый шаг к идолопоклонству. Расточай лучше деньги, чем слова. Что же до недобрых слов, то хорошенько взвесь их, прежде чем они слетят с твоих уст. Сказанное в твоем присутствии, даже если это не секрет, не передавай дальше. И если кто рассказывает тебе что-либо, не говори, что ты это уже слышал. Не засматривайся слишком на тех, кто богаче тебя, а взирай на тех, кто меньше тебя одарен земными благами... Не борись тщеславия ради, достижения мелкой цели: доказать, что ты правее мудреца,— от этого ты не станешь ни на йоту мудрее... Первым обращайся с любезным приветствием к любому человеку, какого бы ни был он вероисповедания; не раздражай человека чужой веры» (рабби

Ашер, завещание).

В целом письменное наследие иудаизма велико. Около 200 г. н.э., когда устная традиция была, наконец, зафиксирована письменно, появился сборник под названием «Мишна». Иудеи считают «Мишну» почти таким же важным текстом, как и Моисеев Закон. Кроме этого, были записаны длинные комментарии к «Мишне» — «Гемара». Сочетание Мишны и Гемары составляет Талмуд.

Спасение иудея достигается строгим соблюдением всех требований Торы (Закона с его интерпретациями). Раввины разделили Закон на 613 заповедей — 365 негативных (запрещающих) и 248 позитивных (предписывающих), что соответствует 248 членам человеческого тела и 365 его сухожилиям.

Каждая из заповедей была разработана и уточнена раввинами до мельчайших деталей. Таким образом жизнь иудея-ортодокса стала определенным во всех подробностях ритуалом — с момента рождения до погребения.

Из Ветхого Завета, книги Левит, было известно, что в Израиле была введена «система» жертвоприношений, демонстрировавших необходимость умилостив-ления Бога в искупление грехов. Таким образом, только Израиль должен был стать искупленным богоизбранным народом, находящимся под покровительством Господа. Божества же других народов были безнравственны и безразличны к делам людей.

Учение Ветхого Завета состоит в том, что в конце концов Бог через избранных Им благословит все человечество. Мессия (Христос) из колена Давидова (царя Израиля) искупит грехи человеческие и станет духовным вождем Своего народа — то есть христиан. Однако народ еврейский не принял Иисуса Христа, не увидев в Нем «царя иудейского». Это было связано с тем, что, во-первых, они ожидали в своем царе прежде всего политического реформатора, а не духовного вождя. Им нужны были прежде всего политические реформы в государстве, в частности, освобождение от римской зависимости, а Христос заявил: «Царство Мое не от мира сего» (Ин. 18:36). Во-вторых, причина духовная отвержения Спасителя скрывалась в догматическом учении иудаизма; в частности, в том, что грех иудаизм рассматривает не как состояние, а как действие:

«Не грешишь — не грешник»; а если это так — то от чего же искупать и кого? Поэтому народ отверг своего духовного вождя и — «...бив, предал на распятие» (Мр. 15:15),.

Современный иудаизм, однако, отличается от иудаизма Ветхого Завета. В течение столетий, последовавших за Вавилонским пленом, произошли существенные изменения в религии иудеев. Еще во времена изгнания они стали собираться для молитв и размышлений в особых домах, которые назывались синагогами. Даже когда Иерусалимский храм был во времена Ездры восстановлен, синагоги не утратили своего значения как молитвенные собрания иудеев. Римляне окончательно разрушили Храм в 70 г. н.э., и вот тогда синагоги стали официальными центрами распространения иудаизма.

Собственно с разрушения Иерусалимского Храма прервалась и традиция жертвоприношений животных, поэтому в синагогах эти жертвоприношения были заменены обрядами, молитвами и изучением Закона. Иудейские Левиты (священники) сменились новыми учителями — раввинами, которые разработали подробную традицию устной передачи Моисеева Закона. Различными способами Закон стал регламентировать даже мельчайшие подробности жизни. Особое значение стало придаваться внешним признакам подчинения Закону: соблюдению Субботы, правилам приготовления пищи, постам, воздержанию, соблюдению праздников.

Раввины происходили, по преимуществу, из «сословия» фарисеев*.

До какой мелочной скрупулезности доходят эти правила можно судить по тому, как они дошли до наших дней через талмудистское толкование: например, относительно запрещенной пищи существует свыше трех тысяч (!) предписаний, а относительно омовения рук — до ста.

В XII иудейский философ Моисей Маймонид (Мо-ша бен Маймон, 1135-1204) сформулировал Символ веры, который лег в основу ортодоксального иудаизма. В Символе веры выражена основная мысль о всемогу-ществе, вездесущности, вечности и единстве Бога. Бог есть невидимый Дух Бытия. Он и только Он — Создатель и Источник жизни. Это Личность, бесконечно удаленная от мира, в мире же проявляется только слава Иеговы, Его отображение — Шехина.

Маймонид рассматривал Моисея как величайшего из пророков, а Закон — как высочайшее из откровений. Он учил также о воздаянии и возмездии, о будущем пришествии Машиаха (Мессии) и о воскресении мертвых.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия