Студопедия — Нерелигиозные и языческие системы мысли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нерелигиозные и языческие системы мысли






Религиозным может быть названо лишь мировоззрение, которое не просто принимает существование Бога, но и утверждает возможность и необходимость для человека общения с Богом через молитву, богослужение, культ в целом. Бог в религии должен признаваться как личность, но не только это — необходима форма общения с Ним. Иначе мировоззрение является в лучшем случае религиозно-философским, но может быть нерелигиозным или псевдорелигиозным (язычество).

Все религии, где Бог присутствует как личность, относят к религиям теистическим.

Теизм (от греч. θεοζ — Бог) система мысли, признающая бытие личного Бога и утверждающая возможность и необходимость Его Откровения и промысла о мире и человеке. Бог не только трансцендентен миру, но и имманентен ему. Признание свободы воли человека, а также того, что человек может вступить в общение с Богом, является не менее важным отличительным признаком теизма.

Таким образом, теизм содержит в себе многие основные положения религии.

Профессор Московской Духовной Академии Μ.Α. Старокадомский (1973 г.) писал: «Только теизм, утверждающий бытие Абсолютной всесовершенной Личности, которая свободным творческим актом вызывает из небытия мир и человека и промышляет о них, может дать удовлетворение живому религиозному чувству. Молитва как основное проявление религиозной жизни может быть обращена только к всеблагому Верховному Правителю мира, могущему оказать благодатную помощь».

Деизм. Это религиозно-философское направление возникло в Англии в XVII веке. Сам термин «деизм» происходит от латинского слова Deus — Бог.

Деизм признает Бога, но рассматривает Его лишь как Творца мира и его законов. Бог полностью трансцендентен (от лат. transcendere — выходить за пределы чего-либо) человеку, то есть абсолютно непостижим и недоступен ему.

Деизм утверждает, что и со стороны Бога невозможны какие-либо Откровения, помощь человеку, какой-либо промысл о нем.

Пантеизм (происходит от греческого слова παυ — все; θεοζ — Бог) — направление по своей духовной сущности отстоящее от двух первых. Пантеизм имеет большую историю и множество разновидностей. О них поговорим ниже. Существо же пантеизма состоит в том, что Бог в нем отождествляется и сливается с человеком и миром, но не мыслится Сам по Себе. Бог полностью имманентен (от лат. immanens — присущий чему-либо) миру. Личного Бога не существует. Еврейский философ Спиноза (1677 г.) выразил это положение в лаконичной формуле «Бог есть природа» (Deus sive natura).

Пантеизм в большей степени присущ индийским религиозным системам.

Пантеизм так или иначе в своих трудах пытались осмыслить Спиноза, Гегель, Шлейермахер, Лев Толстой.

Русский философ Л. М. Сонатин (1920 г.) писал:

«В пантеизме... для мысли представляется только один выход: или мир провозгласить призраком и уничтожить его в Боге, или Бога заставить исчезнуть в мире до такой степени, что от Него осталось одно имя».

В результате грехопадения человека и отпадения от Божьего присутствия и Его благодати возникло язычество. Термин этот происходит от церковно-сла-вянского слова «язык», означающего, в частности, «народ». В ветхозаветную эпоху евреи, исповедующие строгий монотеизм, называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово отрицательную оценку и самих этих народов и всей совокупности их религиозных верований, обычаев, морали, культуры. Сейчас этим словом обозначаются псевдорелигиозные учения, имеющие ряд определенных признаков.

В целом, характеризуя язычество, следует привести слова Павла Флоренского: «Язычество... лжерелигиозно и лже духовно. Оно — искажение, извращение, растление истинной веры, присущей человечеству изначала, и, вместе с тем, мучительная попытка выбраться из духовной смуты»*.

Видов язычества много; это, во-первых, все политеистические религии', во-вторых, натурализм, идо-лослужение, магизм, мистицизм; в-третьих, сатанизм, оккультизм, шаманство, атеизм.

Натурализм (от лат. natura — природа, естество) — такой жизненный принцип, согласно которому цель жизни заключается в максимальном удовлетворении всех земных потребностей человека, того, что обозначается как формула греха по апостолу: «похоть плоти, похоть очей, гордость житейская» (1 Ин. 2:15).

Язычник ищет «хлеба и зрелищ», он доволен собой, и его идеал соответствует этому — непрерывность наслаждения на земле. Идеал этот призрачен, т.к. никогда не может в силу самой природы человека доставить ему полного удовлетворения. Не признавая, к прочему, и бессмертия души, язычество совершенно лишает человека реального смысла жизни.

Идолослужение (от греч. ειδωλον — видение, призрак, кумир) - это поклонение каким-либо кумирам, идеалам, целям, идеям, унижающим человеческое достоинство, делающим человека бездуховным (согласно выражения апостола — «это люди... душевные, не имеющие духа». Иуд. 19) и нередко аморальным. Идол всегда определяет духовную устремленность че-

ловека и общества, воплощенную либо в философских идеях, социально-политических утопиях и даже в древности — прямо в грубо материалистических формах, когда изготавливали т.н. «богов»-истуканов и воздавали им почести. Культ подобных «богов» был распространен у разных народов, как например, в Греции: Дионис — бог вина и веселья, Афродита — богиня любви и красоты, Гермес — бог торговли. Этим фетишам приносили жертвы, их ублажали, им молились.

В наш век идолослужение нивелировало; в нашем рафинированном интеллектуальном сознании оно прочно заняло позиции через страсти — к богатству, чревоугодию, господству и т.п. Поэтому, нередко оставаясь формально в рамках определенной конфессии или религиозной принадлежности, человек может оказаться действительным язычником.

Магизм (от греч. μαγεία — колдовство) — это вера в возможность человека овладения сверхъестественными силами с помощью заклинаний и ритуалов. Магическое миропонимание рассматривает мир как нечто безусловно статическое и не оставляет места для свободы ни богам, ни духам, ни силам природы. Все подчинено извечно существующим законам. Отсюда, познавший эти законы духовно падшего мира становится подлинным властелином людей и мира.

Особенность, присущая магизму, в том, что он основное внимание обращает на правильность совершения ритуала, его принципиальную точность.

Величайшее искушение для невозрожденного духовно человека — «сорвать тайны бытия», проникнуть в духовный мир с «черного хода», стать «как боги» (Быт.3:5), отвергая духовный труд, подвиг молитвы, поста, милосердия к ближним и участия в церковных таинствах.

Мистицизм (от греч. μυστικός — таинственный) означает, с одной стороны, учение о цели и пути познания мира сверхчувственного, которое приобретается иррациональным путем, с другой — ложное умонастроение, обусловленное незаконным вторжением в духовный мир.

Обычно мистицизм вводит в сознание разрушительную идею тождественности аскетических путей всех религий и их представителей, что совершенно обесценивает уникальность святоотеческого христианского опыта, да и самой Искупительной Жертвы Иисуса Христа, приравняв Его, скажем, к Будде.

Таким образом уничтожается само понятие Истины в религии, если происходит смешение понятий (мистик — святой, каббалист — философ, монах — «посвященный» и т.д.). У мистиков на равных ступенях духовного подвижничества можно найти Плотиня и Ареопаги-та, Экхарта и Паламу, Блавацкую и Н. Кузанского, Рериха и Якова Беме, Рейсбрука и Сведенборга.

Элементы мистицизма, безусловно, присутствуют во всех религиях, но как явление «естественное», и лишь в христианстве к нему относятся внимательно и осторожно — «испытывая духов» (1 Ин. 4:1).

Истоки мистицизма всегда одни и те же — гордость человека, одержимого страстным порывом проникнуть в тайны духовного мира и получить власть над падшими духами (бесами), нередко даже не ведая об этом (что общаются именно с ними). В отличие от христианского смирения, предлагается человеческая гордость — «человекобожие». Авторитетный проповедник веданты Вивекананда (1902г.) дает такое наставление своим последователям: «... нет Бога, кроме человека. Вас это может поразить сначала, но мало-помалу вы это поймете. Единственный Бог для поклонения — это человеческая душа или человеческое тело»*. Развитию гордости способствует и ложный аскетизм, практикуемый мистиками, а также экстрасенсорные способности (йога); и все это приводит человека к убеждению, что он сам в себе имеет полноту бытия и способен стать «как боги» (Быт. 3:5), а это нередко ведет к духовному опустошению, истерии, самоубийству.

Вопросы к теме:

1. Какие Вы знаете гипотезы происхождения религии? Раскройте содержание каждой.

2. Каковы два обязательных условия для появления веры во Всемогущего Бога?

3. Нерелигиозные системы мысли. Чем обусловлена их нерелигиозность?

4. Что такое язычество? Откуда оно возникло? Какие виды язычества Вы знаете?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия