Студопедия — Самобытность Бога просматривается в том, что Он не имеет какой-либо внешней по отношениюк Себе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самобытность Бога просматривается в том, что Он не имеет какой-либо внешней по отношениюк Себе






причины Своего бытия.

В Ветхом Завете встречаются имена Творца, которые указывают на Его отношение к миру сотворенному, но никак не выражают тайну непостижимой сущности Бога.

В Боге, Который вечен, беспределен, неизменяем,

всемогущ и всеведущ, Который един по существу, но троичен в Лицах (Ипостаси: Отец, Сын и Дух Святой) не все познаваемое выразимо. Есть три сферы Божественного: непознаваемое, познаваемое, но непередаваемое через слова, и то, что словом можно выразить. Если керигма есть та сфера духовной жизни, о которой можно говорить публично, то иси-хазм состоит в созерцательном богословском опыте. Исихазм рождается от избытка, духовного опыта.

Таким образом, молчание в теологии — дитя знания. Ибо, если не о чем молчать, то и не о чем говорить. Что же касается опыта выразимого через слова, то это с библейских позиций очень понятно: «В начале было Слово». (Ин. 1:1). Это слово в течении веков говорило людям через пророков, потом к «полноте времен» и воплотилось Само. Поэтому христианство как наиболее многочисленная религиозная культура планеты несомненно становится филологией. Слово, воплотившееся в тело. «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах... вознесся во славе» (1 Тим. 3:16).

В некоторых религиозных традициях о Боге свидетельствуют через апофатическое начало, т.е. через отрицание, или точнее, таким образом, чтобы указать кем или чем Творец не является. Перед Богом «изнемогает всяк глагол», как это выразил поэт:

Коль славен наш Господь в Сионе Не может изъяснить язык Велик Он в небесах на троне. В былинках на земле велик.*

По своей сути апофатическое отрицающее богословие переходит в положительное тогда, когда задает себе вопрос святого Августина: «Что же люблю я, любя Тебя, Господь?» И здесь же отвечает себе: «А что же такое Бог? Я спросил землю, и она сказала: «Это не я», и все живущее на ней исповедало то же. Я спросил море, бездны и пресмыкающихся, и они ответили:

«Мы не бог твой; ищи над нами». Я спросил у веющих ветров, 'и все воздушное пространство с обитателями своими заговорило: «Ошибаешься Анаксимент: я не Бог». Я спрашивал небо, солнце, луну и звезды. Мы не бог, которого ты ищешь»,— говорили они. И я сказал всему, что обступает двери плоти моей: «Скажите мне о Боге моем — вы ведь не Бог,— скажите же мне хоть что-нибудь о Нем». И они вскричали

громким голосом: «Творец наш, вот кто Он».

«Мое созерцание было моим вопросом, их ответом — их красота» (блаженный Августин).

И этой гармонией пронизано все мироздание. Подумайте лишь о вселенной с ее миллиардами звезд. Все они движутся ведомые неведомыми нам уставами, законами, которые держат их в совершенном соотношении друг с другом. «Кто сотворил их?» — спросил кто-то еще много веков назад. Данный на это ответ был полон смысла: «Поднимите глаза ваши на высоту небес, и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом. Он всех их называет по имени» (Исайя 40:26).

Нельзя быть верующим чуть-чуть, отчасти наполовину. Если безумно не верить в Бога, то еще безумнее верить в него наполовину. Поэтому Библия свидетельствует: «И сказал безумец в сердце своем: Нет Бога» (Пс. 13:1).

На вопрос о смысле жизни людям на протяжении Тысячелетий отвечала религия. При этом эти ответы были не столько теоретическими, сколько практическими. Они выражали себя не в логических построениях, а во всей жизни, в обрядах, символах, служении. Они сопровождали каждого человека от его рождения до смерти. И сколь бы любая религия не отличалась от другой религиозной культуры, все они учат, что человек для себя представляет такую проблему, которую он разрешить не в состоянии.

Карл Густав Юнг писал: «Главный невроз нашего времени вызван чувством пустоты». Когда у нас нет денег, славы, успеха, власти или других материальных и внешних «благ», нам кажется, что мы достигнем высшего счастья, если они у нас будут. Однако, мы бываем нередко разочарованы, когда получаем все это, а внутренне остаемся такими же несчастными, как и прежде. "

Тот, кто переживает религиозный опыт, находит радость, внутренний покой, духовное обновление, которое помогает человеку подниматься над обстоятельствами. Эта действительность заключена в библейской концепции «не хлебом единым жив человек».

Признавая достоверность религиозного обращения, следует заметить, что психологическое описание его весьма возможно, но это будет только описание проявления, а не причины. Все находится во власти более высокой реальности, которую именуют святыней и относятся к ней с благоговейным трепетом. Религия утверждает, что реальность бесконечно больше, чем действительность видимого мира и человека. Поэтому и мир и сам человек действительны лишь в силу своей причастности к этой всеобъемлющей реальности святого и божественного.

Говоря о невыразимости духовного опыта в нашей жизни, вспоминаются строки писателя Волошина о св.

Серафиме Саровском:

«Когда я говорю о Боге, слова мои как львы ослепшие, что ищут источника водного в пустыне».

Поиск слов о Творце, однако, неизбежен. Он нужен не только в целях коммуникации, но у него есть и более глубокие причины. Внутренний опыт тоскует без слов, он жаждет воплотиться в слова; как писала Марина Цветаева: «Правота ищет помоста: Все сказать! Пусть даже с костра».

Это касается и богословской мысли, ибо «неинкар-нированная» мысль невыносима. Даже интуиция нуждалась в словах: ведь Адам переименовал всех животных.

Эта жажда воплощенности присуща переживаниям любой ценности. «Истина, любовь, красота хотят быть евхаристическими»,— пишет Вячеслав Иванов, подразумевая под «евхаристией» воплощенность.

Мы молчим во дни печальные Великого Поста. Душа как бы идет «долиною смертной тени», разум вновь и вновь обращается к постыдному и горькому, что тяготит наше сердце, а «если совесть нас судит, коль паче Бог?» — вопрошает Библия. Но вот наступает Пас ха — праздник всех праздников. Рассеиваются тучи душевных тревог, проблем, стыда. Ликование и восторг пленяют сердца, слезы радости, как и слова, идущие от «избытка сердца», невозможно сдержать. В пост, чем глубже человек ощущает свою греховность и недостоинствр (ибо «сила Божия совершается в немощи» (2 Кор. 12:9) — тем дальше уходит от внешних форм в безмолвие.

Но после такого безмолвия написаны «Троица» Рублева, акафист Божьей Матери, высокие и печальные хоралы Баха, полотна Ге.

Относительность доказательств никогда не служила, как известно, препятствием для человеческого сознания к исканию истины через сравнительную оценку аргументов двух основных взаимоисключающих мировоззрений - религиозного и атеистического. Истина может быть только одна: или есть Бог и, следовательно, есть вечность и тогда есть смысл жизни, или нет Бога, нет вечности и бессмыслица смерти ожидает человека. Каковы же аргументы обоих мировоззрений? Рассмотрим наиболее известные аргументы вначале -«против бытия Бога^.

1. «Наука доказала, что Бога нет»

Однако научного доказательства небытия Бога не существует по трем следующим причинам.

Во-первых, каждая из наук имеет свою собственную область изучения. Это означает, что она не компетентна в другой области, которой не занимается, и потому не может ни судить о выводах других наук, ни сама быть судима ими. Религия, как имеющая свою особую область — познание Бога, является также наукой и как таковая не может быть компетентно судима никакой другой. Бытие Божие для наук естественных как занимающихся изучением материи не может быть предметом ни доказательства, ни опровержения. Данные этих наук могут быть использованы философией. Однако философских систем слишком много, чтобы можно было однозначно говорить от лица философии по

этому вопросу.

Во-вторых, с точки зрения современной науки, на

каком бы уровне цивилизации мы не находились, наши знания останутся лишь конечным островком в океане неизведанного и непостижимого. То есть научные знания не в силах охватить все бытие в целом, начиная от микрокосмоса и заканчивая мегакосмосом. Из этого следует, что никогда в принципе нельзя будет научно

утверждать и небытие Бога.

В-третьих, сам факт наличия большого числа крупнейших ученых верующих в Бога, является очевидным доказательством того, что наука по меньшей мере не может опровергать бытие Божие. Достаточно привести лишь некоторые имена всемирно известных ученых:

И. Кеплер (+1630) — обоснователь гелиоцентрической системы; Б. Паскаль (+1662) — физик, математик, религиозный мыслитель, основоположник классической гидростатики; И. Ньютон (+1727) — физик, математик, астроном; М. Ломоносов (+1765) — ученый-энциклопедист; Л. Гальвани (+1798) основоположник учения об электрическом токе; А. Ампер (+1856) — один из основоположников электродинамики; Г. Мендель (+1884) — августинский монах, основоположник генетики; Ж. Дюма (fl684) — основоположник органической химии; Л. Пастер (11895) — основоположник современной микробиологии; А. Попов (fl906) — изобретатель радио; Д. Менделеев (fl907) — создатель периодической системы химических элементов; И. Павлов (fl936) — отец физиологии; П. Флоренский (fl934) — священник, ученый- энциклопедист; В. Вернадский (fl945) — основоположник геохимии, радиологии, учения о биосфере; Шредингер (fl955) — создатель квантовой механики... и многие другие.

ЧТО ДУМАЮТ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ:

Исаак НЬЮТОН (1643-1727). Англ. физик, математик, астроном, основатель классической теории физики.

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем, могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего Существа. Вот — мое первое и последнее слово».

Ф. ВИЛЬГЕЛЬМ ГЕРШЕЛЬ (1738-1822). Астроном, открыватель планеты Уран.

«Чем дальше идет наука, тем более многочисленными и убедительными становятся доказательства того, что существует творческая и всемогущая премудрость».

ВОЛЬТА (1745-1827). Итал. электрофизик и изобретатель. «Основополагающие истины веры задумал я подвергнуть обстоятельному анализу и извлечь таким образом доказательства тому, что религия допустима и естественна разуму».

А. Л. КОШИ (1789-1857). Франц. математик. «Я — христианин, это означает, что я верую в божественность Христа, как веровали Тихо де Браэ, Коперник, Декарт, Ньютон, Паскаль... как веровали почти все великие астрономы и математики прошлого». Ф. Ф. МАРТИУС (1794-1868). Нем. ботаник. «В наше время нередко можно услышать, что естествоиспытатели исповедуют материализм, что они не хотят знать о духовной подоснове вещей. И все же, кто как не естествоиспытатель должен ясно признать, что эта подоснова существует?».

Г. МЭДЛЕР (1794-1874). Нем. астроном, создатель первой карты Луны.

«Серьезный естествоиспытатель не может отрицать, что Бог существует. Тот, кто так глубоко заглянул в мастерскую Бога, кто мог в такой степени восхититься Божьей мудростью, не может не преклонить колени перед этим высшим Духом.»

А. М. АМПЕР (1775-1836). Франц. физик и математик. Открыл основной закон электродинамики.

«Самое убедительное доказательство бытия Бога —.это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме, благодаря этому порядку живые существа находят в своем организме все не-

42

В.М. Чернышев Религиоведение

обходимое для развития и размножения своих и духовных способностей».

Карл Фр. ГАУСС (1777-1855). Нем. математик,

астроном, физик.

«Когда прийдет наш последний час, с какой неизъяснимой радостью мы устремим свой взор к Тому, о присутствии Которого мы могли лишь догадываться в этом мире».

И. Ф. БЕРЦЕЛИУ С (1779-1843). Шведский химик. «Вся органическая природа свидетельствует о существовании мудрой цели и является продуктом высшего разума... Таким образом, человек призван рассматривать свою высшую способность — способность мыслить в соответствии с Существом, которому он обязан своим существованием».

Ш. ЛИЭЛЬ (1797-1875). Англ. геолог, основатель современной геологии.

«В каком бы направлении мы не исследовали, всюду мы находим доказательство существования творческого Разума, Провидения, Мудрости и Всемогущества».

ЛИБИНГ(1803-1873). Нем. химик.

«Величие и бесконечную премудрость Творца сможет постичь лишь тот, кто научился читать в великой книге, называемой природа».

САБАТЬЕ (1854-1941). Франц. химик, лауреат Нобелевской премии.

«Естественные науки и религию противопоставляют друг другу лишь люди плохого образованные как в том, так и в другом».

Г. ШЕРСТЕД (1777-1851). Дат. физик. «Всякое основательное исследование природы кончается признанием существования Бога».

ЗИМЕНС (1816-1892). Нем. инженер, основатель электротехники.

«Чем глубже мы постигаем естественные законы» природы, тем скромнее становятся наши притязания... тем сильнее наше изумление перед премудростью, организующей универсум».

ДЖОУЛЬ (1818-1889). Брит. физик, открыватель закона Джоуля.

«...перед нами великое разнообразие феноменов, которые явно свидетельствуют о мудрости и благости великого Архитектора вселенной».

КЕЛЬВИН (1824-1907). Брит. физик. «Потрясающие доказательства мудрости и благо намерения даны нам. Вся природа свидетельствует о действии свободной Воли, и мы видим, что все мы зависим от вечного Господа-Творца».

ФЛЕМИНГ (1849-1945). Брит. физик и радиотехник.

«Великое множество современных открытий полностью разрушило старые материалистические представ ления... Универсум предстает сегодня перед нами как мысль. Но мысль предполагает наличие Мыслителя».

ЭДИСОН (1847-1931). Амер. изобретатель. «...величайшее мое уважение ц восхищение всем инженерам, особенно же самому великому из них — Богу!».

Густав МИ (1868-1957). Нем. физик. «Нужно сказать, что мыслящий естествоиспытатель по необходимости должен быть благочестивым человеком. Он должен благоговейно преклонить колени перед божественным Духом, который так ясно проявляет себя в природе».

ШПЕМАНΉ (1869-1941). Нем. зоолог. «...признаюсь, что часто экспериментируя, я как бы веду диалог, и мне кажется, что мой собеседник намного умнее меня... Чувство глубокого, удивления охватывает исследователя, соприкасающегося с этой невероятной действительностью».

МАЙЕР (1814-1878). Нем врач, физик. «Истинная наука и философия должны вести к вере».

МАРКОНИ (1874-1937). Итал. физик. «Я горжусь тем, что я человек верующий. Я верю в силу молитвы. Я верю в молитву — не только как католик, но и как ученый».

Фр. фон ХЮНЕ (1875-1969). Нем. геолог и палеонтолог.

«Эта длинная история постепенно возвышающей себя жизни и есть повторение живого мира. Это деятельность Бога, направляющего, организующего, несущего, предусматривающего».

Макс ПЛАНК(1858-1947). Нем. физик, основатель квантовой теории, лауреат Нобелевской премии 1928 г.

«Как бы мы ни взглянули, между религией и естественными науками нет никакого противоречия. Как раз в самых решающих моментах здесь наблюдается полное согласие. Они не исключают друг друга, как думают сегодня многие, а дополняют и обуславливают друг друга. Бог для верующего находится в начале пути, для физика — в конце».

Эдгар ДАКЕ (1878-1945). Нем. палентолог и естествоиспытатель.

«Среди всех существ один лишь человек призван приблизить к себе Бога. Бог хочет, чтобы Его подобие познало Его, и это познание — встреча, утверждение».

В. ф. БРАУН (1912-1977). Нем. америк. физик. «Распространено мнение, что в эпоху космических полетов мы уже так много знаем о природе, что нам более не нужно верить в Бога. Это мнение совершенно ошибочно. Лишь новое обращение к Богу может спасти мир от надвигающейся катастрофы. Наука и религия — это сестры, а не враги».

Фр. ДЕССАУЕР (1881-1963). Нем. биофизик и натурофилософ.

«Если в течении последних 70-ти лет на нас обрушился шквал открытий и изобретений, это означает лишь, что Бог — Творец говорит с нами более громко, более ясно, чем когда-либо».

ЭДДИНКТОН (1882-1946). Брит', физик и астроном.

«Современная физика по необходимости приводит

К вере в Бога».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 547. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия