Студопедия — Великие религии мира. Место христианства среди них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великие религии мира. Место христианства среди них






Вначале, естественно, касаясь этой темы, возникает вопрос о причине многообразия религий при единстве Бога. Объяснение этого феномена вытекает из того элементарного факта, что практически любое явление как мира материального, так и мира умопостига-1 емого (мира чувств) различ-1 но воспринимается и объясняется разными людьми. Это различие многократно увеличивается при значительном несовпадении объемов информации. Подобное же положение наблюдается и в науке, где постоянно идет борьба разных теорий и гипотез. В религии возможность разномыслия выражается особенно ярко, т.к. всякое мнение здесь обусловлено степенью духовной чистоты человека.

 

В вопросе же касающемся происхождения мира, любая религия исключает слепую веру в чудо самозарождения Вселенной, самовозникновения жизни, самопоявления разума.

Безусловно, что сложнее всего классифицировать религии, хотя это в теологии имеет наибольшее значение. Такая классификация может быть проведена очень различными способами. Противоположность может быть установлена или между природой и духом, или между природой и нравственностью. Удачно сис-

тематизировал религии 1егель, указавший, что три степени развития религий (религия природы, религия искусства и абсолютная религия) следует понимать в смысле необходимого процесса, происходящего в человеческом духе. В своей непосредственности человек связан узами природного и чувственного; он поднимается над этими пределами и достигает своей свободной субъективности; наконец это противоречие уничтожается в окончательной, или абсолютной религии, в которой идея и реальность впервые совпадают. Вот как выглядит схема Гегеля.

I Религия природы.

1. Непосредственная религия (магизм, чародейство).

2. Раздвоение сознания в самом себе. Это религия субстанции.

а) религия меры (Китай);

б) религия фантазии (брахманизм);

в) религия в-себе-бытия (буддизм).

3. Переход от религии природы к религии свобод. Борьба субъективности:

а) религия добра и света (Персия);

б) религия страдания (Сирия);

в) религия тайны (Египет).

II Религия духовной индивидуальности.

1. Религия возвышенного (иудеи).

2. Религия красоты (греки).

3. Религия целесообразности или разума (римляне).

III Абсолютная религия (христианство). Каждая мировая и этническая религия как бы может быть обозначена кратким принципом своей духовной или практической (или, если хотите, духовно-практической) реализацией.

Перечислим группу основных религий мира:

Индуизм — религия самого долгого пути;

Джайнизм — религия строго аскетизма;

Буддизм — религия среднего пути;

Сикхизм — религия добровольного компромисса;

Даосизм — религия пассивного подхода к жизни;

Конфуцианство — религия морального самосовершенства;

Синтоизм — религия национального превосходства;

Зороастризм — религия космологического дуализма;

Ислам — религия монотеистического кредо;

Иудаизм — религия праведности от Закона;

Христианство — религия искупления. К мировым религиям относятся иудаизм, христианство, ислам и буддизм. Все остальные религии, в том числе вышеперечисленные, являются религиями национально-государственными или этническими, многие из них официальные государственные в ряде стран.

Из перечисленных мировых — первой мы назвали иудаизм, которая хотя и имеет сильный этнический оттенок, тем не менее по своим вероучительным особенностям дала кровь и путь еще двум мировым религиям — христианству и исламу.

Христианство имеет три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. Католицизм — самое крупное направление в христианстве и распространен в странах Западной Европы, Латинской Америки, США. Глава этой церкви Папа Римский, резиденция которого находится в Ватикане. Православие в христианской культуре исторически сложилось как его восточная ветвь. Распространено главным образом в странах Восточной Европы, Ближнего Востока, на Балканах. Как самостоятельное учение возникло после разделения Вселенской (Кафолической) Церкви в 1054 г. Единый глава Церкви из 16-ти автокефальных Церквей как «первый среди равных» — является Константинопольский Патриарх, резиденция которого находится в Стамбуле (бывший Константинополь).

Третья ветвь христианства — протестантизм — возник в 1517г. в Германии и включает в настоящее время огромное число (около 10 тыс.) деноминации, школ, общин, групп, культов, имеющих свою вероучи-тельную систему и культовую практику.

Все это не может именоваться Церквями в силу их канонических и структурных особенностей, кроме трех направлений внутри протестантизма: англиканского исповедания, реформаторской Церкви и лютеран. Но и здесь как церкви они принимаются условно.

Ислам возник на Аравийском полуострове в 7 веке н.э. Основателем этой религии был пророк Мохаммад. Исповедуется строгий монотеизм. Главные принципы ислама изложены в Коране. Характерен быстрый рост последователей ислама во всем мире.

Буддизм. Основателем буддизма является Сид-дхартха Гаутама (Будда). Возникло учение в Древней Индии в VI-V в. в. до н.э. Основа буддизма — учение о «четырех истинах». Религией буддизм назвать в полной мере нельзя, т.к. отсутствует понятие Бога как суверенной личности, а есть некий абстрактный Абсолют. Поэтому буддизм в большей степени можно отнести к религиозно-философскому направлению. Распространен в странах Индокитая, Малайзии, отчасти Дальнего Востока.

Дифференцируя эти религии, их можно, таким образом, условно разложить на три основные группы.

Первая группа: племенные или родовые религии, т.е. примитивные, проистекающие из пантеистического мировоззрения. Это своего рода псевдорелигии: сабеизм, фетишизм, зоотеизм, анимизм, шаманство, колдовство и прочие.

Вторая группа — это этнические религии: индуизм, джайнизм, сикхизм, даосизм, синтоизм и т.д.

И третья группа — это указанные Великие мировые религии: иудаизм, христианство, ислам и буддизм.

Можно ли в таком потоке различных религиозных традиций говорить об их безусловной равнозначности?

Нам тем казалось бы, любопытнее блуждать в мире религиозных идей, чем больше экзотических маршрутов они предлагают.

Проблему хочу свести вот к чему: единственно ли в своем роде христианство среди религий мира, или оно представляет собой только разновидность основной мысли пробегающей через все религии? Иными словами, не имеют ли мусульмане, буддисты, индусы и евреи того же самого Бога только под разными названиями? Только ли христианство ~ единственный путь к Богу?

При ответе на этот вопрос крайне важно освободиться от содержащегося в нем эмоционального заряда. Когда христианство утверждает, что Иисус Христос — единственный путь к Богу, и что вне христианства спасение под большим вопросом, оно вовсе не хочет этим подчеркнуть свою элитарность или то, что христиане лучше и нравственнее всех остальных ино-славных. Новый Завет свидетельствует: «Ибо нет иного имени под небом, которым надлежало бы спастись человекам, как имя Иисуса Христа».. (Деян. 4:12). То есть, нельзя оставаться верными этим словам и одновременно утверждать что-то другое. Здесь мы прямо сталкиваемся с проблемой истины.

Как есть неоспоримые физические законы, так и есть неоспоримые духовные. Один из них гласит: «Бог открыл себя во Христе» (Ин. 17:6). Другой — только посредством смерти Христа человек примиряется с Богом (Кор. 5:19).

Не является ли религиозным фанатизмом такой подход к проблеме утверждения истины только через христианство?

Однако христиане в это верят не потому, что они добровольно это сделали своим кредо, но потому, что Сам Христос свидетельствовал о Себе Самом: «Я путь, истина, жизнь» (Ин. 14:6).

Двух истин быть не может. И безусловно, христиане не стали бы последовательны, если бы верили во что-то другое.

Этот факт столь очевиден, что изменить такой порядок вещей невозможно ни голосованием ни чем-либо иным. Есть законы, которые определяет общество, а есть иные законы, наказание за нарушение которых сокрыто в самом нарушении. Например, за кражу чужого кошелька наказание определяет суд; однако, даже единогласное голосование за отмену притяжения и последующая попытка его нарушения прыжком с крыши будет свидетельствовать о том, что закон не только не отменен, но за такую иллюзию следует расплата жизнью. Как существуют неустранимые физические законы, так точно же существуют неумолимые духовные законы.

Однако, возвещая исключительность христианства, последователь его не имеет никакого права становиться в позицию превосходства, но должен свидетельствовать как грешник, спасаемый по милости.

Эту мысль можно выразить фразой из одной проповеди: «Христианство — это когда один нищий говорит другому нищему, где можно найти хлеба».

«Тактика и стратегия» в христианстве кардинально отличается от подобных в инославии. Спасение здесь, и спасение там - это совершенно разные понятия. Различны и цели, к которым стремится христианство и инославие. В этих религиях добрые дела совершаются для заслуживания чего-то, тогда как в христианстве добрые дела — это следствие чего-то, что произошло в человеке. Это следствие происшедших с человеком перемен, а не средство к чему-то пробиться (в данном случае к Небу). Поэтому в других религиях человек старается добрыми делами заслужить оправдание, тогда как в христианстве оправдание принимается как дар по вере в законченное дело Христа на Голгофе, а добрые дела совершаются для дальнейшего совершенствования и роста в вере по любви к Богу. Таким образом. — это следствие веры, а не наоборот.

Поставим вопрос в такую плоскость: что нужнее человеку, когда он тонет — спасательный круг или инструкция к плаванию? Вот таким кругом и является христианство. Безусловно, нужна бывает и «инструкция», но лишь когда человек прочно стоит на суше и может ее прочитать. Но когда человек в подобной беде (а Библия на этот счет говорит, что «все согрешили, нет праведного ни одного». (Рим. 3:10), то тут одна возможность спастись — плавсредство.

Другое кардинальное отличие христианской религии от инославных состоит в концентрации внимания на их основателях. Из всех религиозных лидеров в мире только Христос претендует на Божественность.

Уберите из других религиозных культур их основателей: Будду, Мохаммада, Лао-Цзы, Кришну и других. Религия в принципе от этого не пострадает, так как их учение не завязано на основателе.

Уберите из христианства центральную фигуру — Христа, устраните Его Божество, жизнь, Воскресение — и религия рассыпется в прах, ибо центром Своего учения Он сделал Самого Себя. Для этого достаточно даже поверхностного ознакомления с библейским новозаветным текстом.

Теперь о цели некоторых религий.

Если в христианстве основная и высшая цель есть обожение, т.е. согласно святоотеческому преданию — максимальное стяжание благодати Духа Святого, то в буддизме, например, Высшая цель — достичь нирваны (род небытия), когда исчезают всякие желания. По учению буддистов, вся боль и страдания происходят от желаний. Если человек сумеет одержать верх над своими желаниями, следуя по восьмиступенчатой тропе озарения, он достигнет нирваны, т.е. абсолютного покоя.

В индуизме вечная цель — тоже нирвана, но здесь этот термин имеет другое значение. Нирвана здесь — окончательное слияние с брахманом — безличным абсолютным началом, которое и является богом индуизма. Это состояние сравнивается с возвращением капли воды в океан. Нирвана в индуизме достигается через повторяющиеся циклы рождения, жизни, смерти и нового рождения. Как только какое-нибудь животное, насекомое или человек умирает, оно или он возрождается в другой форме. Произойдет ли это на более высокой или на более низкой жизненной ступени, зависит от морального уровня предыдущей жизни. Если это была добродетельная жизнь, родившееся существо попадает на более высокую ступень существования, т.е. в жизнь, где будет больше удобств, комфорта и меньше страданий. Если же предыдущая жизнь была недостаточно моральной, рожденное существо перемещается на ступень ниже, в область страданий и нищеты. Если умирает человек достаточно плохой, он возрождается уже не как человек, а как животное и насекомое.

Этот закон называется кармой (перевоплощение) и сансарой (причинно-следственная связь с прошлым воплощением). Индусы не убивают ничего живого, насекомых тоже, а воду пьют через марлю,, дабы не проглотить чего из мелких водоплавающих.

Индуизм — пантеистическая религия. «Παν» по греч. означает «Все», Τεοζ — «Бог». Индусы верят, что Бог и вселенная идентичны. В центре их мировоззрения находится концепция «майя». Майя означает, что материальный мир — это иллюзия, и что реально — лишь духовное и невидимое. Тому же учит и буддизм.

Поэтому современная наука появилась в христианском мире, где есть Личный Бог и упорядоченная Вселенная, в противоположность религиозно-философской концепции Востока. К чему исследовать то, что считается иллюзией?

Иудейское понимание Бога — самое близкое к христианству. Бог, Которому поклоняются они, не Тот ли, Которому поклоняемся и мы в Ветхом Завете?

Казалось бы, может быть компромисс! Но снова убеждаемся, что евреи не признают своего Бога Отцом Иисуса Христа. Именно этот вопрос стал камнем преткновения и соблазна и вызвал так много трудностей во время жизни Христа. Важно отметить и то, что первые христиане были иудеями как и сам Иисус. Большинство новозаветных текстов написано иудеями. Но не уверовавшие во Христа воспитали в себе неправильное представление о христианстве, как о языческой религии. Верующие иудеи зачастую полагают, что «быть обращенным» в христианство значит предать веру отцов и стать язычником. Однако между христианством и нехристианством неизмеримо большая разница, чем между иудеем и язычником. Есть язычники, ставшие христианами, есть и евреи — христиане. Еврей, становясь христианином, вовсе не должен отказываться от национального наследия. (Концепция греха в иудаизме—в действии, а не в состоянии).

Истина по своей природе непримирима по отношению ко лжи. Если дважды два четыре, значит дважды два не может быть пять. Но нельзя человека считать нетерпимым, потому что он не согласен с ответом пять и настаивает на том, что дважды два все таки — четыре. Этот принцип можно отнести и к религии. Нужно быть терпимым в отношении других мнений и взглядов, но нельзя принудить человека во имя терпимости соглашаться с теми взглядами, которые противоречат истине.

Такое положение было бы весьма глупым по подобному же изречению: «Неважно во что верить, лишь бы верить».

Обычно из всего спектра и многообразия мировых религий выделяют четыре, по их количественному числу последователей на планете и по их вероучительным особенностям. Это: иудаизм, христианство, ислам и буддизм, о чем мы и говорили выше.

Каждую из них мы разберем в отдельной главе и несколько подробнее. А пока рассмотрим три этнические религии: индуизм, даосизм и синтоизм.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия