Студопедия — Раз свобода, то все позволено
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раз свобода, то все позволено






Старый режим был упразднен по всей Руси, и мало кто сожалел по этому поводу. Вся страна ликовала. Царь отрекся сам и отрекся от имени своего сына. Великий князь Михаил отказался от престола. Временное правительство было избрано, его манифест стал одним из самых либе­ральных и демократических документов из числа когда-либо принятых- Все царские чиновники, от министров и до жандармов, были смешены с постов и заменены на преданных республике людей, поскольку не был сомнений, что отныне у нас воцарилась республика. Большинство л*0*1 надеялось, что теперь-то уж нас ожидают грандиозные военные Успе* е Все — солдаты, служащие, студенты, просто граждане и крестья^

были полны социальной активностью. Крестьяне привозили в и в места дислокации воинских подразделений зерно, а подчас отдав его бесплатно. Полки и группы рабочих несли транспаранты: "Да ствует революция!", "Крестьяне к плугу, рабочие к станку, coJ1^q V ' в окопы!", "Свободные народы России, защитим Родину и РеволЮ1^>иХ

— Смотрите, сколь прекрасны эти люди, — восхищался один из м друзей, обращая мое внимание на одну из подобных демонстрации-

Действительно, может показаться, что все в порядке, — ответил я.

ш10 успокаивая себя тем, что все в порядке, я не мог закрывать глаза hoi iic реалии. Рабочие, несшие лозунг "Рабочие к станку и прессу!", fia *-aMOM дслс отказывались от работы и проводили большую часть на Cfo времени на политических митингах. Они требовали восьмичасо- < а5ОЧсго дня, а нередко — и шестичасового. Солдаты, явно гото- 0°Г к сражениям, вчера, к примеру, отказались выполнять приказ под ^дпогом. что для защиты революции Петроград нуждается в их ПР^01ЦИ. Именно в эти дни поступала информация о крестьянских п° liaX частных усадеб, грабежах и поджогах. На улицах нередко за' jI0 было встретить пьяных людей, непристойно ругающихся и гор­бящих: "Да здравствует свобода! Раз свобода, то все дозволено!"

Проходя возле Бестужевского женского университета, я обратил ииМание на толпу веселящихся и отчаянно жестикулирующих людей, jj тени ворот, прямо на открытом месте никому не известные мужчина й тишина вели себя самым непотребным образом. "Ха, ха! — весели­лась толпа, — раз свобода, то все позволено!"

Прошлой ночью мы провели первое собрание старых членов партии эсеров в составе двадцати - тридцати лидеров, которым всецело можно было доверять. Я отверг предложение экстремистского крыла и поста­рался yi оворить собравшихся принять резолюцию о поддержке правите­льству. Резолюция была принята большинством голосов с характерной оговоркой: "Предоставить возможность правительству строго придер­живаться своей программы". Собрание вновь продемонстрировало для меня, что равновесие умов даже среди старых и надежных членов партии стало нарушаться. Если это происходит с такими людьми, что тогда говорить о толпе? Воистину мы вступили в критический период нашей истории, лаже более критический, чем я мог предположить.

Сегодня состоялось еще одно собрание лидеров эсеров. Нужно было основа ib новую газету и назначить редакторов. Разгоряченная дискуссия снова продемонстрировала наличие двух группировок внутри партии: социал-патриотов и интернационалистов. После длительных и довольно утомительных дебатов пять редакторов газеты "Дело народа" были выбраны. Ими стали Розанов, Иванов-Разумник, Мстиславский, Гуковс- кий и автор этих строк. Тогда мне трудно было даже вообразить, как нам удастся прийти к соглашению относительно направленности газеты: Чуковский и я представляли собой умеренных социал-патриотов, оста­льные интернационалистов.

г°лько 1 ичиыми, чем консерваторы. Власть провоцирует тиранию

Вот оно и свершилось! На самом первом заседании, посвященном выходу ипегы, мы убили пять часов в бесплодной дискуссии. Статьи, поддерживаемые интернационалистами, наотрез отметались нами, и на- оорот, все наши статьи были отвергнуты ими. Трижды мы покидали 1,ЛУ, «де заседали, и каждый раз вновь в нее возвращались. Наконец мы риступили к считыванию редакционных статей, безжалостно редак- ^ РУя наиболее яркие места каждой из них. В результате умеренные Радикальные статьи были обесцвечены, при этом, однако, они так и не в <??»!«своего противоречивого характера. Благое начало! По выходе Лц ег Дело народа" стала газетой, в которой в одной статье провозг- бЬ11ае гся то' что отрицается в другой. Такое положение дел должно бы]-.0 пРекРатиться, и это мы все понимали. Все монархические газеты ЛистИ 3апРсиДены, а помещения, занимаемые ими, конфискованы. Социа- етСя Ы С01 лашались с таким поворотом событий, однако как это сочета- тол ^голь пылко провозглашаемой им свободой печати и слова? Как

'teen* честолюбивый долг уплачен", радикалы становятся еще более

1 ' О Р U | I ж.

На собраниях рабочих я все чаще слышал требование прекпа войну. Идеи, витающие в воздухе, относительно того, что правите Т**Ть во должно быть социалистическим и что немедля следует устпЛЬст% общую бойню всех эксплуататоров, быстро распространились р°Ить людей. Любая Попытка будь то инженеров или предпринимателей v^*1 новить дисциплину на заводах, дабы как-то поддержать уровень по водства или уволить уклоняющихся от службы, тотчас определял-1^ как контрреволюционная. Среди солдат ситуация была не лучшей. l\dQh чинение и дисциплину как рукой сняло.

Что же касается мужиков, то и они стали терять спокойствие казалось, вот-вот присоединятся к Советам. Господи помилуй! Т временем эти авантюристы, сами избравшие себя в депутаты от солдСМ и рабочих, эти узколобые интеллектуалы продолжали разыгрывав драму революции, нацепив на себя маски французских революци* онеров. Разговоры, разговоры, бесконечные разговоры. Вся их энергия уходила на подрыв Временного правительства и подготовку "дик- татуры пролетариата". Советы вмешивались везде и во все. Их дейст­ вия приводили лишь к дезорганизации и развязыванию самых диких инстинктов толпы.

Правительство? Лучше ничего не говорить об этих людях. Они были высокого самомнения и идеалистически настроены, они не знали даже основ грамоты науки управления. Они не всегда сознавали что творят, а если и знали, чего добиваются, то никогда не доводили начатого до конца.

Сегодня проходили похороны погибших за дело революции. Велико­лепный спектакль! Сотни тысяч людей несли тысячи красных и черных стягов, расписанных словами: "Слава тем, кто погиб за Свободу!" Восхитительная музыка — голоса и оркестры — сливались в едином погребальном гимне. И при этом совершенный порядок, дисциплина в течение часов, пока процессия продвигалась по улицам. На лицах марширующих читался торжественный, духовный подъем. Такая толпа взволновала меня; все это было так по-человечески.

Сегодня же наступила моя очередь главного редактора "Дело наро­да". Газета ушла в набор около трех часов ночи, и я, как обычно, отправился домой пешком. Улицы были не столь людными, как прежде, и поэтому легче было заметить происшедшие изменения в Петрограде за месяц революции. Картина не радовала. Улицы были захламлены бумагой, грязью, навозом, шелухой от семечек. Круглые окна многих домов были заложены бумагой. На всех углах города солдаты и прости­тутки вели себя с "революционной непринужденностью".

— Товарищ! Пролетарии всех стран, соединяйтесь. Пошли со мной домой, — пристала ко мне разукрашенная особа. Оригинальное исполь­зование революционного лозунга!

Все политические узники были освобождены и постепенно стекалис домой, кто из Сибири, а кто из-за рубежа. Их с триумфом встречал правительственные комитеты, солдаты, рабочие и прочая публика. UP кестры, флаги и речи сопровождали встречу каждой группы вН° прибывших. Возвращающиеся изгнанники корчили из себя героев-по рителей и жаждали, чтобы их почитали как освободителей, отцов -бла детелей. Любопытный факт во всем этом заключается как раз в том, большая часть всех этих людей никогда и не была политически узниками, а просто — обычными осужденными за воровство, ничество, убийства. Тем не менее все строили из себя жертв цаРиа0це Сдается мне, что из всех форм тщеславия революционное тшесл "вправе" требовать для себя максимума.

Многие из возвратившихся политиков наглядно демонстрировали £ Й неуравновешенность сознания и эмоций. Проведя годы в тюрьмах с 1лке, на тяжелых и физически изнурительных работах, они стали И ^ждать обществу методы и жестокость, от которой сами же страдали яасаое время. Они навсегда сохранили в себе ненависть, жестокость, в с0реНие к человеческой жизни и страданиям людей. ^Советы, вербованные из таких "героев", буквально на глазах теряли в0 реальности. Они направляли все свои усилия на борьбу с Вре­дным правительством, проповедуя социализм, при этом ничего не я дЛя преобразования и революционного воспитания русского обще- а Их воззвания были обращены: "Ко всем, всем, всем!" или "Ко у миру!" Речи их лидеров и манеры вести себя были наполнены 0оМПезным абсурдом. Казалось, что у них нет ни толики чувства юмора, п способности увидеть весь комизм своей позы со стороны.

Что же касалось правительства, то и оно вело себя в равной мере наобум и беспомощно. Разделение власти завершилось око­нчательно, и с каждым днем Временное правительство теряло под собой почву.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия