Студопедия — По той же самой причине возрастание неоднородности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По той же самой причине возрастание неоднородности






приводит к усилению политического неравенства. Физически невозМ°йль- быть одинаковыми мужчине и ребенку, гению и идиоту, слабому и с чСс ному, честному и бесчестному и т. д. Когда в одном и том же полит

ганизме есть раб и английский пэр, туземец из Конго и профессор *о1Л °пьгии, то вы можете проповедовать равенство сколько вам будет цз н0 оно тем не менее существовать не будет. Появится стратифи- угоДН ч0ТИте вы того или нет. Если к этому добавить еще многие беждения" и эмоциональные симпатии и антипатии, разногласия»'ПреДУ и все ВраЖдебные эмоции, вызываемые ими, то станет ясно, что и в°^р0дность должна работать в пользу стратификации. А если еще Р^вить человеческую алчность, жадность, страсть власти, борьбу за ествование и многие подобные "добродетели", то слабость одной С^гти и сила другой должны привести к лишению гражданских прав Чвых и к увеличению привилегий последних. Все эти и подобные Пе*еллиты разнородности случаются тогда, когда в результате войны насилия один политический организм поглощает другой. Пусть завоеватели состоят из безгрешных ангелов (в действительности ^е они чаще всего напоминают дьяволов), даже им не удастся Избежать стратификации. Когда такой совершенно разнородный Политический организм, как Индия, вошел в состав Британской империи, то будь даже все британцы искренними уравнителями, они не смогли бы установить действйтельного политического ра­венства. На бумаге и на Словах это можно сделать, но на практике — нет.

Причины, привиденные выше, объясняют, почему уменьшение размера политического организма или уменьшение разнородности его населения приводят к уменьшению стратификации. В качестве специфической формы уменьшения разнородности необходимо упо­мянуть факт длительного временного и пространственного сосу­ществования данного населения в пределах одного и того же политического организма. Такое сосуществование означает длительный социальный контакт и взаимодействие, за которыми следует воз­растание однородности в привычках, манерах, социальных традициях, идеях, верованиях и в "единомыслии". Это, в соответствии с выше­сказанным, должно привести к уменьшению социальной стра­тификации1.

Аргументация. Приведенная выше гипотеза подтверждается и на­ходится в соответствии со следующими фундаментальными рядами фактов.

1- Когда размер и разнородность примитивных групп малы, то нет необходимости в заметной политической стратификации. Фактическая ситуация полностью подтверждает это ожидание.

2. Размер и разнородность таких европейских политических организ­мов, как Швейцария, Норвегия, Швеция, Дания, Нидерланды, Сербия, фРия и некоторых других, малы, поэтому их политическая страти- ация значительно меньше, чем стратификация более крупных поли- Гепм-КИХ °Рганизмов> таких, как Британская империя (с колониями), нее раН к*' ^Р3111^ (с колониями), Россия или Турция (до отделения от и дDvfP Ии' Болгарии, Румынии) и т. д. Экономические, политические Замет ИС контРасты внутри этих малых социальных организмов менее разЛиНЬ1, Чем внутри более крупных, несмотря на мешающее влияние ВлияниНЫХ сил' котоРые часто скрывают или ослабляют результаты ^^ния обсуждаемого фактора.

^ardus'°rd С Л- The Psychology of Human Society. N. Y., 1925. P. 208 fT.; bUr&ss F U7S' Fundamentals of Social Psychology. Los Angeles, 1924; Park R. E., incinleV 70 Production to the Science of Sociology. N. Y., 1921. Ch. 4; Ross E. A. oi Sociology. N. Y., 1915. Ch. 11—17.

3. Так как размеры современных политических организмов в ере больше, чем размеры примитивных групп[206], то естественно, чТс^еМ литическая стратификация современных организмов должна быть льше стратификации первобытных племен.

4. Так как до настоящего времени неожиданные и крупные личения размеров, возрастание разнородности населения происходи^ главным образом в результате войн, то следует ожидать, что фак 11 войны вызывает усиление политической стратификации. Исследован0** Спенсера, Гумпловича, Ратценгофера, Ваккаро, Оппенгеймера, Ноь кова, не упоминая другие имена, подтверждают это ожидание[207], т ^ в древнееврейском политическом сообществе появились группы угд*' таемых; в Древней Греции — илоты и метеки; в Риме — [208]УЖеземць • ими же были неполноправные в кельтских и тевтонских община^ низшие касты в Индии и т. д.

5. Вне зависимости от военных условий увеличение размера по литических организмов приводит к росту стратификации, если она не сдерживается влиянием иных балансирующих сил. История под. тверждает этот тезис. Одновременно с увеличением размера по­литического сообщества Рима периода республики чрезвычайно усло­жняются политический механизм управления и стратификации на­селения. Становится больше правительственных рангов, а население начинает постепенно распадаться на все более многочисленные по­литические слои. Помимо cives[209]* и clientes4* и небольшого числа хорошо оплачиваемых слуг появляются много разнообразных групп, как-то latini,[210]* члены civitates с suffragio и без suffragio[211]*, группа civitates liberae7*, подразделяемые на aequm и iniquum[212]*, жителей provincii[213]* с их различными рангами и т. д. В результате могу­щественного расширения Римской империи весь политический аппарат Рима, вся политическая стратификация, начиная с граждан самых низких политических рангов и самых лишенных жителей provincii и кончая высшими слоями центрального правительства, все население Рима сильно возросло в вертикальном и горизонтальном напра­влениях[214]. И наоборот, в начале империи, когда практически оста­новилось расширение государства и благодаря постоянным контактам уменьшилась разнородность населения, мы видим, что вплоть до 212 года нашей эры исчезают все эти градации, римское гражданство предоставляется почти всем жителям Римской империи, кроме peregnni

. Подобный параллелизм, Хотя не такой явный и не паНорамный, мы наблюдаем в истории Древней Греции, Афин и Спарты, Ахейской лиги. Установление Делосского. под гегемонией Афин, или установление Ахейской лиги, с01°пасширение гегемонии Спарты на Пелопоннесе приводили ИЛИ ^икНОвению новых слоев в управленческом аппарате и новых к в° среди свободного населения2. Уменьшение размеров этих сТритических организмов в IV—III веках до нашей эры привело пОЛпотивоположному результату. Еще более заметен этот процесс К примере создания империи Александра Македонского, при объ- На нении племен первыми Меровингами и Карлом Великим, при еД£ытках создания Священной Римской империи, при расширении к°итанской империи, России и, наконец, при образовании Германской Империи в XIX веке. Общее направление всех этих процессов, ак бы они ни отличались друг от друга, в том, что за периодами Увеличения политических организмов следовало создание допол­нительных политических и управленческих страт — империального, Федеративного, конфедеративного, — причем слой завоевателей всегда возвышался над покоренными и ранее существовавшими стратами. В результате в период такого политического увеличения или немного позднее весь политический конус становился выше и сложнее. Уменьшение политической стратификации, которое было достигнуто среди населения России, Англии, Бельгии, было уни­чтожено или ослаблено приобретением новых колоний, таких, как Индия, Конго, Филиппины, Марокко, азиатские, финские и польские провинции России с их разнородным населением. Все эти факты, среди большого числа им подобных, подтверждают нашу гипотезу3.

6. В период уменьшения размеров политического организма и со­кращения разнородности населения обязательно происходит процесс "выравнивания" политической стратификации. Несмотря на многие противоборствующие факторы, такой параллелизм проявлялся не раз. "Феодализации" в древнем Египте, Китае, распады крупного политического организма на независимые части приводили к уни­чтожению верхних слоев центральных правительств и наиболее при­вилегированной части населения. Подобный процесс произошел в ре­зультате распада поздней Римской империи, империи Александра Македонского, Древнегреческих союзов, Священной Римской империи, империи Карла Великого. В наше время — в результате распада олитического единства Австро-Венгрии или уменьшения размеров ЧтСсии- Отделение Финляндии, Польши, Прибалтики от России уни- ЕслЖИопРеДеленный слой граждан в политическом конусе России. 0тв^ "Ы произошло отделение Индии, Конго или Марокко от со- Вы ТствУющих европейских держав, то результат был бы тем же: 0РгайНИВание стратификации внутри этих европейских политических начаеИзмов- Независимость прежних частей крупного организма оз- MoryJ уничтожение политической сверхструктуры этих в прошлом Равни Твенных организмов и, соответственно, шаг вперед к вы- политического конуса.

1 *.

He3iiBHcifИТели госУларств, которые после поражения в войне были лишены Ч 25. arnm°nd в. Е. Bodies Politic and Their Government. Cambridge, 1915. Ch. 9, Spencer H. Principles of Sociology. Vol. 2.

7. Так как при изменениях размеров и разнородности насел политических организмов не наблюдалось никакой определенной6111,51 денции, иными словами, они попросту колебались во времени^ ожидается, что политическая стратификация, как "функция" этих "н т° висимых колебаний", будет обязательно изменяться безо всяк^* определенного направления. А это и будет объяснением отмеченн°Г° выше процесса "ненаправленных" колебаний политической стратисЬйОГо ции. Каждый, кто изучал немного историю политических организац*-' знает, что самым нерегулярным образом изменяются их размен Иногда они увеличиваются, иногда сокращаются[215]. Многие общее? прошлого, такие, как Египет, Персия, Рим, Греция, Карфаген, Вавило^ Священная Римская империя, империя Тамерлана, Арабские халифат^ образовывались, развивались с колебаниями, достигали своего расцвет с колебаниями же приходили в упадок и, наконец, исчезали вовсе. Нын действующие политические организмы, будь то Китай или любое европейское или американское государство, тоже демонстрируют похо­жие изменения в течение своей истории. Некоторые из них пережили самые противоположные фазы флуктуаций (Китай, Турция, Испания) крупные циклы увеличения и циклы существенных сокращений их размеров. Даже те державы, которые и поныне находятся в фазе увеличения (Британская империя, США), пережили колебания размеров в прошлом своей истории. Такие изменения размеров в истории политических организмов в одних случаях значительны и внезапны, в других — постепенны и замедленны. Наряду с глобальными изменени­ями, для реализации которых порой требовался отрезок времени в несколько столетий, существуют более мелкие колебания, которые происходят в течение нескольких лет или нескольких десятилетий. Сокращение размера России со 178 миллионов населения в 1914 году до 133 миллионов в 1923 году; изменение размеров европейской части Турции с 9,5 миллиона в 1800 году до 15,5 миллиона в 1860 году и вновь до 5,9 миллиона в 1900 году; сокращение размеров Австрии и частично Германии за последние несколько лет — вот лишь некоторые примеры таких колебаний. Де Греф показал, что такие изменения суть нормаль­ное явление в истории любого политического организма; он также отметил, что для любого политического организма существует точка перенасыщения, после достижения которой наступает период "отступле­ния", который в некоторых случаях приводит к концу существования организма, в других же за ним снова следует период увеличения размеров и т. д.[216] Если положение вещей таково и не существует определенной постоянной тенденции в изменении размеров организмов, если политическая стратификация является функцией размера полити­ческого организма и разнородности его населения, то, естественно, нельзя найти какую-либо долговременную тенденцию во флуктуаци политической стратификации. Так как наши "независимые колебани меняются без какого-либо направления, то их "функция" (политическ стратификация) должна меняться тоже безо всякого направления. Так результат, к которому мы пришли. 0g

То, что мы не нашли какой-либо тенденции в сфере политичес^ стратификации, полностью соответствует результату, к которому. пришли, исследуя экономическую стратификацию. Эта идентичя результатов, достигнутых в обеих сферах стратификации, есть Д

ьное подтверждение нашей гипотезы "ненаправленного цикла 1Н^теЛи'\ Более того, тот факт, что приверженцы теории наличности |{ст°РизаКОНОмерной тенденции не смогли доказать ее, дополнительно иеК°Иерждает нашУ правоту. Все это дает основание для признания поДт^ гИПотезы в качестве столь же научной, как и все модные на^ес теории "различных направлений" и "исторических тенденций". се^Чате с силами политического выравнивания действуют силы по- ^^ческой стратификации. Их взаимная борьба была, есть и, вероятно, ЛйТИт продолжаться. Иногда в одном месте одерживают победу силы ^авнивания, в другом — победителями оказываются стратифици- вЫ^шие силы. Любое усиление выравнивающих факторов по аналогии Иконами физики вызывает усиление противодействия со стороны С 3 хивоположных сил. Так история развивалась и, вероятно, будет взвиваться впредь.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия