Студопедия — НИША ДЛЯ ПОВОРОТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НИША ДЛЯ ПОВОРОТА






Однажды, работая на сборах, автор наблюдал, как гимнастка, ма­стер международного класса, учила со своим тренером двойное саль­то с пируэтом. Дело никак не двигалось. При прыжках с дорожки в яму с поролоном сальто кое-как получалось, но поворот всегда растя­гивался, и гимнастка приземлялась почти в группировке. Всякие же попытки примеряться к прыжку на дорожке каждый раз оставались нереальными.

Тренер был очень деятелен. Он придумывал ученице массу зада­ний и указаний, и был уверен, что гимнастка «не понимает» чего-то главного. Например, он втолковывал ей, что поворот она делает «не вовремя», что «идти на него» нужно только тогда, когда... И он опера­тивно сооружал горку матов, заставляя ученицу прыгать на нее спи­ной, и предлагал ей в горизонтальном положении имитировать вин-тообразующие действия руками и, по возможности, туловищем. Но... ничего не выходило. Да и не могло выйти.

Невооруженным глазом было видно, что гимнастка, измочален­ная сборами и нервным напряжением (ставка — участие в Олимпий­ских Играх!), попросту не может достаточно мощно прыгать. Про­стая проверка показала, что в тот момент она была способна лишь на заурядное двойное сальто в плотной группировке. Какой уж тут по­ворот, какие такие «тонкости техники»!

Здесь уместно вспомнить, что вращения «по сальто» и «по винту» находятся в определенной взаимосвязи, и связь эта многозначна. Одним из характерных моментов является то, что повороты выпол­няются, как известно, тем лучше и легче, чем больше массы тела пры­гуна «растянуты» по продольной оси тела (151). Идеально с этой точ­ки зрения совершенно прямое, активно вытянутое тело с руками, свободно сведенными в начале поворота над головой (157). Если в


 




АКРОБАТИКА ________________________________________

этой позе можно было бы делать все сальто, то проблемы с пируэтом свелись бы до минимума, его можно было бы выполнять в любой фазе сальто, свободно смещая, при прочих равных условиях, от нача­ла полета к его окончанию или наоборот (35, 187). Но, увы, тогда пришлось бы начисто отказаться от быстрых вращений в группиров­ке, от многократных сальто, а заодно и от ресурсов подстроечного управления круткой, которое обеспечивается, в частности, благодаря полугруппировке, допускающей изменение позы как в сторону ус­корения, так и замедления вращения. Акробаты-прыгуны во мно­гом, фактически, и вступили на этот путь: комбинированные сальто они делают выпрямившись, а группировкой пользуются только при супервращениях. Но то, что доступно акробатам, не совсем по силам гимнастам. И поэтому приходится часто прибегать к компромиссу, когда тело гимнаста в полете раскрывается лишь настолько, насколь­ко это нужно для выполнения поворота.

Вернемся к примеру с гимнасткой, учившей двойное с пируэтом. Ей не хватало не столько технических премудростей, сколько эле­ментарной физической мощности! Ей нужно было иметь такую вы­соту вылета и такой начальный импульс вращения по сальто, кото­рые дали бы ей достаточное время в полете и — главное — позволили бы часть безопорного движения (порядка 0,3—0,5с) вращаться в относительно прямой позе, пригодной для быстрого выполнения по­ворота. Нужно обеспечить хотя бы небольшую «нишу», в которую поворот мог бы «поместиться»! Впрочем, можно было бы и не вып­рямляться полностью, ведь поворот можно делать, как мы знаем, в полугруппировке, хотя время его исполнения при этом растягивает­ся, и сам такой поворот становится менее эффектным.

Но тут внимательны й читатель может поймать автора на обмолвке об учебных упражнениях, которые измученный тренер предлагал своей измученной ученице, и спросить: а разве время начала поворо­та, действительно, не важно? Здесь автор должен согласиться: важно, подчас очень важно, но мы уже рассказывали и будем еще говорить об этом в других главах (32,33,35,187).

153. ОТ ПОЛПИРУЭТА К ПИРУЭТУ ИЛИ НАОБОРОТ?

Мы уже не раз упоминали о существовании структурных «профи­лей» движений — семейств упражнений, связанных родством струк­туры, техники, но различающихся сложностью.

Размеры семейств различны, и чем больше такие родственные «кланы», тем разнообразнее и сложнее отношения между их членами. 372


153. От полпируэта к пируэту или наоборот?

Одно из самых больших структурных сообществ — акробатичес­кие сальто назад, систематический перечень которых (с учетом тех­нических вариантов исполнения и комбинированных форм построе­ния) исчисляется многими десятками. И поскольку в таких одно­профильных движениях сильнее всего действуют закономерности переноса двигательного навыка, всегда актуальны вопросы о соотно­шении техники этих элементов, их взаимосвязях, о рациональной очередности разучивания упражнений.

Конечно, десятилетия активной творческой работы отечествен­ных гимнастов и акробатов, всегда остававшихся на вершине миро­вой иерархии спорта, казалось бы, полностью сформировали основы методики освоения этих движений, однако, и теперь не всё здесь аб­солютно ясно. И даже вопросы работы над некоторыми несложными (но очень важными) элементами акробатики доныне остаются дис­куссионными. Затронем некоторые из них.

На рис. 1?<5показана схема-матрица, в которой ряд наиболее ха­рактерных сальто назад систематизирован по двум главенствующим


АКРОБАТИКА


153. От полпи рузта к пируэту или наоборот?


 


признакам: вращению вокруг фронтальной и продольной осей тела (нарастание углового пути «по сальто» дано по четвертям, увеличе­ния вращения «по пируэту» — по «половинкам»).

Анализируя это построение, можно удобно проследить пути, по которым спортсмен может продвигаться при последовательном ос­воении упражнений. Весь вопрос в том — насколько верны эти пути! Вот отдельные примеры.

1. Разучивая и совершенствуя базовый бланш («3»), прыгун может использовать, какучебное упражнение, модельный «отбив» сронда-та («1»), в том числе — и это очень важно — с сохранением вращатель­ной компоненты, с приходом на спину («2»), с полупереворотом на руки тренера («2-а») и т. д. Та же методика постепенного наращива­ния крутки применяется и при переходе к двойному сальто («4—6»). Однако, это общеизвестно. Пойдем дальше.

2. Очень интересный и принципиальный случай с освоением «пи­руэта» («9»). Некоторые специалисты, особенно по акробатике, убеждены, что идти в освоении «винтов» нужно строго последова­тельно, тщательно прорабатывая поворот по полпируэтам (то есть так: «7—9—11» и т. д.). Однако, известно, что механизм поворота вокруг продольной оси эффективно срабатывает только тогда, когда прыгун осваивает полный, завершенный цикл «винтообразующих» действий в поворотах на 360°, после чего весь этот цикл может быть повторен. А заучивание (до уровня прочного двигательного навыка) действий полпируэта («7») разрывает этот цикл действий пополам и может дать отрицательный перенос навыка, что и подтверждается, к сожалению, в гимнастической практике. В этом смысле гораздо гра­мотнее обучать гимнаста, освоившего базовый бланш («3»), сразу технически правильному пируэту («3—9»), и лишь после этого, если в том есть необходимость, вернуться к полпируэту («9—7»), техника которого полностью охватывается пируэтом.

Но чем же объяснить позицию акробатов, идущих в подготовке «по полувинтам»? Дело в том, думается, что учебный материал прыж­ковой акробатики на порядок меньше, чем в спортивной гимнасти­ке, и весь сосредоточен на освоении относительно узкого круга дей­ствий. В этих условиях спортсмен имеет возможность гораздо чаще обращаться к одним и тем же навыкам, добиваясь высокой их плас­тичности, управляемости, основа которой — осознанная вариатив­ность действий. Гимнасты же не могут, к сожалению, позволить себе такой роскоши и должны действовать более рационально.

3. Принцип возврата от сложного движения к относительно про­
стому вообще один из важнейших при освоении акробатических


прыжков. Так, совершенствуя поворот в пируэте, стремясь сделать его более «сухим», быстрым, необходимо пользоваться более услож­ненными заданиями. Простейший пример — перенос ускоренных действий поворота с двойного пируэта («14») на одинарный («9»), с тройного («17») на двойной («14»). Причем эти задания могут выпол­няться в условиях двигательного комфорта, прежде всего — на батуте с ямой, поскольку предмет работы не прыжок, а поворот.

4. Яркий образец необходимого обучения «возвратом» — слож­
нейшее сальто «полтора с полутора» («12»). Чтобы надежно управлять
действиями этого опасного прыжка, исполнитель всегда должен
иметь функциональный и технический резерв, поэтому крайне не­
разумно пытаться идти к этому движению «напрямик», от одинарно­
го сальто и простого пируэта. Вначале гимнаст должен безупречно
освоить, как минимум, двойной пируэт («14»), базовое двойное саль­
то («6»), двойное с компактным пируэтом («10»), и лишь после этого
посягать на «полтора с полутора».

Обучение и совершенствование движений посредством обраще­ния к более сложным аналогам вообще наиболее полно воплощается в прыжках с поворотами, «перемещающимися» из одной фазы полета в другую (35,187). Так, известно, что пируэт можно сделать «ранним темпом» или более поздним. Мастера-акробаты дошли до того, что даже тройной пируэт «размещают» в двойном сальто по-разному: равномерно по всему полету или ближе к его началу или концу, дока­зывая тем самым, что могли бы освободить местечко и для четвертого винта... Подобное уплотнение действий в полете также может быть достигнуто благодаря тренировке на усложненных учебных упраж­нениях. Например, чтобы выполнить двойное сальто с двойным вин­том в первом (такой вариант может потребоваться из-за недостаточ­ного вращения «по сальто» и необходимости последующей группи­ровки), нужно научиться делать этот поворот в темпе тройного пиру­эта («17—15»), а чтобы делать одинарный пируэт в одинарном или двойном сальто более компактно, нужно владеть, по крайней мере, техникой двойного «винта» («14—9,14—10»).

5. Наконец, важный компонент обучения сложным вращениям —
использование учебных заданий, в которых постепенно и последова­
тельно, параллельно друг другу, наращиваются оба основных пара­
метра вращения. Примерная методическая цепочка таких упражне­
ний показана па рис. 136. Это ряд усложняющихся заданий, начина­
ющихся с модельного «отбива» («1») и продолжающегося полным
пируэтом на спину («8»), полупереворотом с двумя винтами («13») и
завершающегося тройным пируэтом («17»). Эта цепочка — лишь


 




АКРОБАТИКА








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия