Студопедия — Доспехи скифов и древних славян
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доспехи скифов и древних славян






 

 

признак святости несли на себе также люди. Подтверждением тому служат дохристианские личные имена с элементом svet – Святослав, Святополк и прочее. Относительно культа воды, славяне почитали её и как святую стихию, и как обитель водяных бесов. В народе сохранилось также двойственное отношение к святкам. Считалось, что в это время открывался посюсторонний мир миру реальному. В общение с человых состояний веры и прочее. Представлению о душе родственно праславянское понятие духа. Дух имел несколько сущностей. Он, как и душа, являлся индивидуальной субстанцией человека, но мог использоваться в смысле сверхчувственной субстанции сверхчеловеческого существа. Не менее древним является понятие о святом, святости, воспринятое славянами из индоевропейской древности как натуралистическое представление о плодоносной силе, «способной животворить и увеличивать природную производительность»[43]. Представлению славян о животворной субстанции соответствовала, прежде всего, земля – женское существоеком вступали не только нечеловеческие существа, несущие благо, но и опасные существа, враждебные человеку. Поэтому святые дни могут быть «страшными, тяжёлыми, кривыми». Они страшны гаданиями,поверьями в разгул бесовской силы[44]. Одновременно с этим святки

являлись весёлым праздником, то есть чего-то нового, рождающегося, молодого, растущего, процветающего[45]. Пантеон богов древних славян имеет также свою специфику. Несмотря на корни почитания, которые восходят к глубокой индоевропейской древности, отношение славян к единому богу Небу-отцу – прародителю несколько иное. В славянской мифологии не сохранились развёрнутые повествования о верховном божестве. Единственное действо, которое связано с его образом, это оплодотворение богини-матери земли дождём – семенем небесного отца.

Земля в мифологическом изображении славян отчётливо антропоморфна и персонифицирована – это сложное женское существо с положительными и негативными признаками. С одной стороны она Мать сыра-земля, «хлебородница», родоначальница человеческого рода, ассоциировалась с материнской утробой – источником жизни. Каждый младенец обязан был своим рождением не только родителям, но и праматери-земле, которая изображалась в мифологии участницей всякого рождения[46]. С другой стороны, Она несла в себе опасную женскую сексуальность, способную умертвить мужчину во время брачной ночи. Некоторые обряды плодородия сопровождались кровавыми жертвами силам подземного мира, чтобы умилостивить Матерь-землю. Археологи обнаружили в славянских землях следы жертвоприношений мужчин в священном колодце, который по кельтской и лужицкой традиции воспринимался как отверстие в земле к подземному миру. В других случаях славяне приносили в жертву животных в культовых рвах с плоским дном. В жертвенных ямах были обнаружены украшения, хлебные зёрна, кости и черепа животных и людей. Все эти жертвоприношения датируются IX – XIII веком[47]. В эпоху христианизации Руси признак материнства был поставлен в связь с образом Богородицы, что способствовало смягчению черт древнего божества. Позитивные признаки святой Матери-земли возобладали, а отрицательные качества её образа фактически исчезли. Образ Матери-земли в сохранившейся языческой культуре ассоциировался с богиней Мокошью – покровительницей женского рукоделья, связанной с земной влагой и плодородием полей. На исконно славянский культ Мокоши наложился христианский образ святой Параскевы Пятницы, которая восприняла многие черты языческого культа[48].

Хорошо реконструирован у восточных славян бог грозы Перун, который ассоциируется с подобными богами индоевропейской древности. В мифе индоевропейцев показана борьба Бога Грозы с змеевидным противником, похитившим воду. Борьба заканчивается победой Бога Грозы, который возвращает в мир благодатный дождь. Образ Перуна отчётливо персонифицирован. В «Повести временных лет» культовое изображение Перуна было антропоморфным. Оно имело серебряную голову и золотые усы. Но достоверных фрагментов мифологии Перуна в древних текстах славян науке не известны[49]. Заимствованными у других народов в пантеоне славянских богов были: бог солнца Хорс из аланской мифологии – xur «солнце»; Симаргл – прототип иранского Симурга – огромного мифологического орла, соотнесённого с верхним миром. Есть предположения, что бога Симаргла представляли на Руси в виде образа собако-птицы[50].

Два других бога славянского пантеона Стрибог и Даждьбог являются исконно славянскими[51]. О Стрибоге упоминается в «Слове о полку Игореве», где сказано, что ветры являются Стрибожьими внуками. Его имя – это славянское новообразование, состоящее из двух слов: иранского – bogъ и славянского – sterti (распространять, простирать)[52].

К общеславянским прототипам относится и бог Велес (Волос) – бог богатства, плодородия, хранитель скота, владыка подземных живительных соков, которые питают злаки и скот. Он был богом всех, кто кормится от земли, а значит всей Руси, в отличие от Перуна – бога княжеской дружины. В эпоху христианизации Велес слился с образом святого Власия, который почитался в крестьянской среде покровителем крупного рогатого скота. Фрагменты культа Велеса инкопорированы в народное почитание святых Флора и Лавра – покровителей коневодства, святого Василия Кесарийского – покровителя свиноводства. Фольклорные и этнографические данные свидетельствуют в пользу совмещения в синкретической религии культов Велеса и святого Николая[53].

Помимо общепризнанных верхних богов, в славянский пантеон вошли божества среднего мира, населённого людьми. К таковым, например, относился бог огня Сварог. Домашний огонь считался святым вплоть до XIX века. В крестьянской среде нельзя было при огне браниться, плевать в него и делать другие непотребные действия, оскорблявшие домашний огонь. Огонь считался идеей дома, а глава семьи назывался огнищанином. Культ бога Рода выражал идею единства поколений, уходившей своими корнями в глубокую древность за пределы отдельной семьи. Этот бог выражал также отдельный культ княжеских родоначальников[54]. К божествам среднего мира относились и общеславянские образы дев судьбы, которые определяли долю новорождённого. Образ этих рожаниц совмещался с поклонением Богородице[55].

К богам низшего уровня у древних славян относились духи, оборотни, бесы, название которых происходит от болгарского слова бяс (дикая ярость, злоба) и македонского – бес (бешенство, ярость, злоба), а также другие представители славянской демонологии. О демонологии древних славян можно судить по данным этнографии и фольклористики. К наиболее враждебным и опасным бесам относилась «группа полудемоном человеческого происхождения». Эту группу составили люди, которые ушли в мир иной неестественным путём без узаконенных обрядов, а потому не порвавших с земной жизнью и вредивших живым. К ним относились упыри (ходячие покойники с богровым лицом и хвостом), вурдалаки, ведуницы, отчасти русалки и прочее[56].

Помимо низших богов, находившихся на границе земного и загробного миров, религиозное сознание древних славян сохранило образы призраков потустороннего мира: манья – безобразный призрак умершей старухи, которая ищет по свету погубленного ею сына; духи, олицетворявшие болезни – тресея, огнея, мимохода, лихорадка; смертоносные существа женского рода, приносившие смерть – марухи, мора, кикиморы (уродливые, косоглазые с заиканием и немотой), водяной (старик с одутловатым лицом, длинной зелёной бородой, раздутым животом) и т.д. Все эти персонажи низшей мифологии разделены в соответствии с архаическим представлением древних славян о картине мира на чужих (диких, неосвоенных пространствах) и своих. К чужим, например, относились водяной, леший, болотник, а к своим, то есть освоенным, привычным для людей и домашней атмосферы – домовой, овинник, дворовый, полевой и прочее[57]. Группа существ низшей мифологии представляла персонифицированные понятия о судьбе. Таковыми стали Доля, Недоля, Нужа, Лихо, Горе, Среча, Несреча, Усуд и т.д. К этим понятиям примыкают и этические понятия – Правда, Кривда. В религиозном славянском языке существует понятие чёрт. Название этого демонологического существа родственно слову «бес», но имеет не только общеславянские, но и индоевропейские признаки. Чёрт не ограничен конкретной территорией на земле и потустороннего мира. Он не ограничен также временем года, может появляться всегда и везде, даже в церкви, «на зов или без зова», во что угодно превращаться[58]. При этом любимое место пребывания чертей на перекрёстках, развилках дорог, на порубежных местах времени. Это свидетельствует о наличии у древних славян магии и мифологии.

У древних славян был очень развит культ предков. Он основывался на уходящую корнями в индоевропейскую древность веру в существование бессмертной души. Душа предков выступала в роли помощников для живых родственников, если усопший умер естественной смертью и прошёл все стадии жизни. Чтобы сохранить все стадии жизни для умерших в молодые годы, древние славяне соблюдали ритуал погребения с ритуалом свадьбы, а именно хоронили в свадебных одеждах, с изготовлением свадебного деревца, с участием в похоронной процессии дружка. Считалось, что этот ритуал восполнял пропущенные звенья жизненной цепи[59]. На русском севере древних славянских кладбищ ещё во второй половине I тысячелетия н. э., полагая, что усопший частью своего существа, продолжал жить в могиле, погребали его головой на закат солнца, чтобы его лицо могло озаряться первыми лучами восхода. Могила представлялась, как дом умершего. Поэтому за ней старались ухаживать. Существовал также обряд кормления предков на могилах.

Затем протославянская эпоха пережила крутой перелом в погребальном обряде. При этом ранний обряд захоронения продолжал существовать. До конца I тысячелетия н. э. у славян была преобладающей древнеевропейская традиция кремации. Тело сжигали, собирали кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах при дорогах. В «Повести временных лет» рассказано об этом обряде у вятичей. Считалось, что так усопший отправлялся в дальние края, причём, не только сухопутным, но и водным путём[60]. Имеет праславянскую природу и поминальный обряд зажигания свечей, пускания их на дощечках по течению воды. Он основан на представлении о воде как стихии, соединяющей мир живых и мёртвых.

Вопросы и задания для повторения:

1. Каковы религиозные предпосылки бесстрашия кельтов и их презрения смерти.

2. Назовите имена богов кельтов и расскажите об обряде жертвоприношения им.

3. Изложите религиозные представления древних германцев о возникновении мира.

4. Каковы были религиозные ритуалы и магические коллективные обряды у древних германцев.

5. Расскажите об исторических предпосылках особенностей религиозной культуры и этимологии древних славян, об особом отношении их к земле.

6. Назовите имена, уровни и функции славянских божеств. Культ предков у древних славян.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия