Студопедия — Общий вывод по анализу результатов эксперимента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общий вывод по анализу результатов эксперимента






Согласно результатам эксперимента, есть некоторые различия в восприятии отдельных районов Великого Новгорода студентами различных специальностей. В целом, студенты ППФ склонны воспринимать городскую среду Великого Новгорода более положительно, чем студенты ФАИС.

Отличия в восприятии отдельных составляющих районов города заключаются в различном восприятии домов Великого Новгорода: студенты ФАИС склонны воспринимать их более положительно, чем студенты ППФ.

Сходство у студентов обеих специальностей обнаруживается в особенности восприятия улиц и дворов: улицы вызвали у респондентов преимущественно положительные эмоции, тогда как дворы, наоборот, преимущественно отрицательные. Это говорит о несоответствии внешнего облика районов города их внутреннему, скрытому за вполне привлекательным фасадом содержанию.

Бросается в глаза несоответствие в восприятии улиц и дворов. В наибольшей степени, на наш взгляд, это заметно при анализе данных по восприятию улиц Санкт-петербургской и Большой Московской. Санкт-Петербургская улица, в большей степени ассоциирующаяся у студентов обеих специальностей с общением и возможностью профессионального и личностного роста с внешней стороны, вызывает достаточно сильное чувство неприязни, загрязненности и запущенности со стороны дворов.

То же можно сказать и об улице Большой Московской. Внешняя ее привлекательность и чистота не находит подтверждения при взгляде «изнутри».

Другая картина представляется при сравнительном анализе восприятия «внешнего» и «внутреннего» облика улиц Ломоносова, Мира и Кочетова. Привлекательность, оживленность и важность дворов этих улиц для большинства студентов сочетаются с загрязненностью, непривлекательностью и однообразием внешних фасадов.

Разумеется, огромную роль для восприятия районов города играют их узнавание на предъявляемых фотографиях, во-первых, во-вторых - личный опыт студентов, связанный с тем или иным районов. И, в-третьих, - место проживания студентов на момент проведения исследования и в предыдущие периоды жизни, а также – место жительство их друзей и родных.

 

Заключение

Таким образом, можно сказать, что гипотеза подтвердилась частично: есть некоторые значимые отличия в восприятии городской среды студентами различных специальностей, но, тем не менее, данных, позволяющих говорить о сходстве в восприятии города все же значительно больше.

Значимые различия выявились в эстетическом восприятии городской среды, что было вполне ожидаемо: в силу специфики своей специальности студенты ФАИС склонны к более критичному восприятию красоты окружающей среды.

Также можно отметить тот факт, что студенты ППФ давали больше информации для контент-анализа, как дополняя фразу «Великий Новгород – это», так и в процессе эксперимента. При этом они (студенты ППФ) более склонны говорить о чувствах, эмоциях в связи с тем или иным объектом, например, «одиночество, грустно, весело». Тогда как студенты ФАИС в большинстве случаев перечисляли то, что видели на фотографиях, а также выражали свое отношение к расположению объектов, например, «люди на остановке, зеленый дом, деревья тут не к месту, люк портит всю картину». Это также можно отнести к специфике выбранной специальности: студенты ППФ в большей степени использую вербальные средства общения для выражения своих мыслей и чувств, а также, в силу специфики своей специальности, более активно развивают навыки рефлексии.

Наиболее актуальной потребностью, согласно результатам нашего исследования, является потребность в общении и социальных контактах, что подтверждает наши предположения и является вполне ожидаемым исходя из специфики возрастного периода респондентов. Надо отметить, что, по мнению большинства респондентов, данная потребность в достаточной степени удовлетворяется и учитывается в нашем городе.

Тем не менее, другая, не менее актуальная потребность молодежи, согласно мнению большинства исследователей возрастной психологии, - потребность в самореализации, вызывает у студентов несколько отрицательные эмоции. Большинство респондентов отметили стремление к саморазвитию как потребность, в наименьшей степени удовлетворяемую в пределах нашего города. Таким образом, можно сказать, что для молодых людей Великий Новгород не предоставляет в достаточной степени возможность для реализации своего потенциала. Это объясняет тот факт, что большинство опрошенных нами студентов изъявляют желание в будущем уехать из Великого Новгорода в другой, более крупный город.

Неприятно поражает несоответствие в восприятии улиц и дворов. В наибольшей степени, на наш взгляд, это заметно при анализе данных по восприятию улиц Санкт-петербургской и Большой Московской. Санкт-Петербургская улица, в большей степени ассоциирующаяся у студентов обеих специальностей с общением и возможностью профессионального и личностного роста с внешней стороны, вызывает достаточно сильное чувство неприязни, загрязненности и запущенности со стороны дворов.

То же можно сказать и об улице Большой Московской. Внешняя ее привлекательность и чистота не находит подтверждения при взгляде «изнутри».

Другая картина представляется при сравнительном анализе восприятия «внешнего» и «внутреннего» облика улиц Ломоносова, Мира и Кочетова. Привлекательность, оживленность и важность дворов этих улиц для большинства студентов сочетаются с загрязненностью, непривлекательностью и однообразием внешних фасадов.

Что касается организации проведения эксперимента, то можно выделить факторы, в значительной степени влияющие на восприятие объектов. Во-первых, это узнавание того или иного района, хотя, делая снимки, мы специально старались избегать факторов, позволяющих опознать местонахождение объектов на фотографиях: табличек с указанием улицы, ярких вывесок, номеров автобусов и так далее. Во-вторых, это место жительства самих респондентов, а также их друзей и родственников. В процессе проведения эксперимента мы наблюдали такие реплики респондентов, как, например, «О, я здесь живу, нормальных район!» или «Я знаю, где это, тут живет мой друг» и тому подобное. При этом, согласно нашим наблюдениям, узнавание места, связанного для респондента с чем-то «своим», родным, вызывало у него бурное проявление радости.

Третьим фактором, влияющим на особенности восприятия объектов на фотографиях, является личный опыт респондентов. Это могут подтверждать такие высказывания респондентов, как, например, следующее: «У меня с этим местом связана одна история из жизни, я могу ее описать?».

И, наконец, в-четвертых, фактором, в значительной степени влияющим на особенности восприятия объектов, является время года, в которое были сделаны фотографии. Так как мы фотографировали различные объекты городской среды в конце февраля, то, соответственно, можно себе представить особенности пейзажа нашего города в этот период: снег только начал таять и лежал на дорогах, вперемешку с грязью, огромное количество луж, серое небо и люди, закрывающиеся от ветра и холода.

Таким образом, было бы интересным проведение повторного эксперимента в летнее время для сравнения результатов.

 

Приложение 1

Особенности восприятия улиц

 

 

Приложение 2

Особенности восприятия дворов

 

 

Приложение 3

Особенности восприятия домов

 

 

Приложение 4

Эстетическое восприятие района в целом

Студенты ППФ

 

 

Эстетическое восприятие района в целом

Студенты ФАИС

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия