Студопедия — Февраль 1919 г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Февраль 1919 г.






Новое преступление, которому нет имени, совершила буржуазия руками черносотенной военщины, разнузданной германским соглашательским правительством: убит Карл Либкнехт, растерзана Роза Люксембург!76

Весть эта стоном боли и гнева отозвалась в сердцах пролетариев всего мира. Нет страны, где бы сознательный рабочий не скорбел об утрате «Красной Розы», о товарище и друге, о великом вожде Карле Либкнехте. В этой боли утраты соединяются сердца пролетариев, разделенных искусственной границей траншей и линии боевого огня. Либкнехта и Люксембург оплакивают не только в Герма­нии, но и во враждебных Германии странах: в Англии, во Франции, в Америке.

Что же было такого в Либкнехте, что притягивало сердца рабочих? Почему имя его стало символом, вокруг которого стягиваются силы рабочих всех стран? За что це­нит и чтит рабочий класс «Красную Розу»?

Карл Либкнехт был сын старого борца, одного из осно­вателей германской рабочей социалистической партии *. Великий отец сумел вселить в душу сына неугасимый огонь веры в торжество коммунизма, страстную ненависть к бур­жуазно-капиталистическому строю, к царящей в нем не­справедливости, вместе с пламенной любовью-сочувствием ко всем угнетенным, к бесправным труженикам, рабам ка­питала.

С юношеских лет Карл Либкнехт работал в партии, при­надлежа к левому, революционному крылу германской социал-демократии. Отзывчивый на каждое горе, готовый ринуться в бой всюду и всегда, где он встречал проявле­ние насилия или несправедливости, Карл Либкнехт был не только вождем, но и другом, товарищем, своим чело­* Вильгельма Либкнехта.— Ред.


веком среди рабочих. Сколько неоценимых услуг оказы­вал Либкнехт русским товарищам, когда им приходилось бежать через Германию, спасаясь от преследований цариз­ма! У Либкнехта было истинно интернациональное сердце: он не знал разницы между немцами, французами, рус­скими. Раз вы товарищ — значит партия должна идти вам навстречу, помогая вам, заботясь о вас... И первый, кто хлопотал о каждом чужеземном товарище, очутившемся на земле, где царили Гогенцоллерны, где порядки мало чем отличались от старого режима в России,— это был Карл Либкнехт.

Среди разнородной кипучей партийной деятельности Либкнехта есть, однако, две задачи, которые особенно ярко характеризуют облик отважного, неутомимого борца за ра­бочее дело. Это, с одной стороны, страстная борьба Либ-кнехта с милитаризмом, с другой — его стремление сорга­низовать, воспитать юношество в духе революционного социализма, создать кадры будущего, нового Интернацио­нала. Либкнехт был первый социалист в Германии, кото­рый отважно поднял голос против военщины еще задолго до мировой бойни, за что и был присужден к году крепо­сти. Его голос, однако, звучал тогда одиноко, и лишь от­дельные товарищи, среди них Роза Люксембург, поддер­живали Либкнехта.

Либкнехта не удовлетворял дух умеренности, осторож­ности и бюрократизма, которым все более и более прони­калась германская партия. Свои надежды он возлагал на пролетарскую молодежь. Воспитать из нее антимилитари­стов, но вместе с тем смелых баррикадных борцов — такова была его горячая мечта. Но революционность молодого Либкнехта была не по вкусу уже отяжелевшим старым вождям, и начинаниям Либкнехта в области организации молодежи в революционном духе ставились всяческие пре­грады. Тут зачастую еще и до войны шло молчаливое со­трудничество германской полиции и правых социалистов вроде Шейдемана.

Перед самой войной имя Либкнехта прогремело во всех странах в связи с его разоблачениями грязных, тайных фи­нансовых операций крупных заводов Германии, работаю­щих на нужды военщины. Но самой великой заслугой Либ-кнехта, которой он заслужил себе бессмертие в сердцах пролетариев, была его непоколебимая верность междуна­родному рабочему знамени в момент объявления мировой


империалистической войны. В то время, как большинство вождей Второго Интернационала дали ослепить себя лице­мерным призывом буржуазии к «защите отечества», Либ-кнехт оказался первым, кто громко на весь мир заявил, что эта война — величайшее преступление, продиктован­ное интересами капитала и погоней за новыми барышами.

Либкнехт был против голосования за военные кредиты, Либкнехт письменно и устно не переставал агитировать против войны среди рабочих Германии. За это сознатель­ные пролетарии всех стран сразу почувствовали в нем своего истинного выразителя и вождя нового Интернацио­нала. Но за это же ненавидели его социал-предатели, шей-демановцы, обзывая его «безумцем» и «изменником роди­ны». Ненавидело его и германское правительство с Виль­гельмом во главе.

За участие в первомайской демонстрации в 1916 году Либкнехта присудили к четырем с половиной годам ка­торги. Только Ноябрьская революция 1918 года77 открыла перед Либкнехтом двери его темницы, где он томился це­лых три года.

И сразу, очутившись на воле, Либкнехт ринулся в бой. Сердцем своим он почуял и прозорливым умом марксиста понял, что нет другого пути для пролетариев всех стран, как идти по стопам русской революции, что настал час решительного боя за свержение ига капитала, за водворе­ние великих основ коммунизма.

В то время как социал-предатели германские, очутив­шись у кормила правления, подобно Керенскому, еще сню­хивались с буржуазией и шли на уступки и сделки, Либ-кнехт решительно и страстно звал германский пролетариат завершить дело революции, сбросить гнет буржуазии и взять власть в свои руки. Верный знамени рабочего дела, Либкнехт являлся живым укором изменникам, шейдема-новцам... Его голос находил отклик в массах, революцион­ные волны нарастали. И вот выстрел в спину положил ко­нец его кипучей революционной деятельности. Но ученики Маркса твердо знают, что не герои и не вожди делают историю. Убит Либкнехт, но жив германский рабочий класс! А значит, жива и неизбежна в Германии пролетар­ская революция.

Рядом с образом смелого, неукротимого Карла Либ-кнехта в сердцах рабочих живет и другой образ — Розы Люксембург. Если Либкнехт был сердцем германской ре-262


волюции, то Люксембург была ее мозгом. Уже около 20 лет работала Люксембург в германской партии, хотя сама она родом из Польши. Это была необыкновенно талантливая, теоретически мыслящая голова. Ее труды, начиная от пер­вой ее книги «Промышленное развитие Польши» и кончая большим научным исследованием «Накопление капитала», носят печать глубокой, самостоятельной мысли и ставят ее наряду с самыми выдающимися теоретиками научного социализма.

Горячий, умный оратор, обладавший ядом иронии, ко­торым она беспощадно убивала противника, вдумчивый и дальнозоркий политик, стойкий борец — такова была «Красная Роза». Среди вождей левого революционного крыла II Интернационала и германской партии Роза Люк­сембург занимала бесспорно одно из первых мест, как его теоретический руководитель. Еще в самом начале своей деятельности — в польском движении — Роза Люксембург выступала горячим противником социал-патриотического, националистического течения в социал-демократии. Знамя последовательного интернационального социализма несла она всю свою жизнь, за верность этому знамени была во время войны посажена за решетку правительством Виль­гельма II, в борьбе за это знамя она погибла.

И таких ценных вождей отдать на самосуд громил? Растерзать больную, измученную долгим сидением в тюрьме женщину? Рассыпать по мостовой такой драгоцен­ный мозг? Это преступление, которого не простит рабочий класс!

Не бессильная скорбь и стоны, а бодрый, гневный клич несется в ответ на это преступление из уст миллионов ра­бочих и работниц всех стран... Убиты вожди, но остались массы!

И вокруг святых для рабочих могил уже строятся новые боевые пролетарские батальоны. Не удастся шейдеманов-цам втоптать в грязь революционное знамя, выбитое из рук Либкнехта и Люксембург: это знамя подхвачено массами, оно по-прежнему служит неумолимой угрозой для шейде-мановцев и для всей мировой буржуазии. Убиты герои-борцы, но жива революция!

Журнал «Рабочий мир»,

1919, № 2-3, февраль,

стр. 14—15.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия