Студопедия — Стеклянные и каменные изделия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стеклянные и каменные изделия






Стеклянные бусы и особенно рубленый бисер являлись наиболее массовой и хронологически значимой категорией артефактов из нижних отложений посада. Кроме того, для датировки древнейших напластований, залегавших непосредственно над предматериком, большое значение имела находка в них обломка сосудика желто-коричневого стекла (предположительно, привозного из Средней Европы), датируемого, по определению В.А. Галибина, не ранее второй четверти Х в. [12].

Хронология бус раскопов 1 и 3 была впервые рассмотрена в диссертации Н.И. Платоновой (Платонова, 1988). В целом, за вычетом изделий XVIII-XIX вв., коллекция бус из раскопа 1 насчитывает 98 экз., из раскопа 3 – 13 экз. Подсчеты по раскопу 1а в настоящий момент не приводятся, учитывая его незавершенность.

Состав коллекции из раскопа 1 может быть описан следующим образом:

бисер рубленый – 58 экз., из них желтого – 46 экз., синего – 5 экз., зеленого – 5 экз., бесцветного – 1 экз., золотостеклянного – 1 экз.

бисер бусинный зеленовато-голубой – 1 экз.

лимоновидные – 21 экз., из них желтых 1-частных – 7 экз., желтых 2-хчастных – 3 экз., продольно-полосатых цветных и серых – 7 экз., золотостеклянных 2-хчастных – 1 экз., синих 1-частных – 1 экз., синих 2-хчастных – 1 экз.;рубчатых желтых – 1 экз.

боченковидные заглушенного стекла – 4 экз., из них печеночно-красных – 2 экз., оранжевых – 2 экз.

зонные – 5 экз., из них классических синих (навивка) – 3 экз., классических зеленых – 1 экз., цилиндрических синих (трубка) – 1 экз.

глазчатые – 5 экз., из них черная со светло-серыми петельками и размещенными в них красными глазками в серых ресничках – 1 экз., черная с синими глазками в белых ободках – 1 экз., черная гладкая – 1 экз., желтые – 2 экз.

хрустальные шарообразные – 1 экз.

сердоликовые 14-гранные – 1 экз.

сердоликовые бипирамидальные – 1 экз.

Коллекция из раскопа 3 (включая находки из шурфов 1985 г.) включает следующие типы бус:

лимоновидные – 7 экз., из них желтых 1-частных – 1 экз., синих 1-частных – 1 экз., золотостеклянных 1-частных – 1 экз., фиолетовых 1-частных – 1 экз., серебростеклянных 1-частных – 1 экз., серебростеклянных 2-хчастных – 1 экз., бесцветных 1-частных – 1 экз.

боченковидные заглушенного стекла печеночно-красные – 1 экз.

глазчатые цилиндрические синие с рельефными глазками – 1 экз.

молочно-белые заглушенного стекла с печеночно-красной волнистой инкрустацией – 1 экз.

пронизки эллипсоидные гладкие полихромные – 1 экз.

хрустальные шарообразные – 1 экз.

хрустальные многогранные – 1 экз.

Нетрудно заметить, что по сочетанию и представленности отдельных типов описанная коллекция явно тяготеет к периоду раннего средневековья на Руси – X-XII вв. Большая часть материала датируется в диапазоне от VIII-X до XII в. Учитывая, что нижняя дата Передольского посада вряд ли древнее начала Х в., хронология их (на основе Новгородских материалов) выглядит следующим образом:

1) боченковидные печеночно-красные – до 1116 г.;

2) боченковидные с глазками из обломков 2-слойных стерженьков – до 1134 г.;

3) боченковидные оранжевые – до 1197 г.;

4) серебростеклянные лимоновидные бусы – до 1116 г.;

5) желтые и золотостеклянные лимоновидные бусы – до 1161 г.;

6) весь рубленый бисер – до 1177 г.;

7) зонно-цилиндрические синие – до 1161 г.;

8) черные бусы с глазками в светлых петельках – до 1134 г.

9) сердоликовые 14-гранные – до конца XI в. Единичные находки этих последних в более поздних слоях Новгорода явно носят случайный характер (Полубояринова, 1994: 75).

Выделяется ряд типов, верхняя граница бытования которых ограничена XI в.:

1) лимоновидные бесцветные и монохромные, кроме желтых – до 1096 г.;

2) лимоновидные полихромные продольно-полосатые – 2 четв. Х в.-1076 г.;

3) хрустальные многогранные – 2 пол. Х-сер. XI в.[13].

Наконец, в коллекции представлены находки, бытовавшие в период с конца Х в. или с середины-конца XI в. до позднедревнерусского времени:

1) сердоликовые бипирамидальные – преимущественно, XI-XII вв., единичные экземпляры – в сер. XIII в. (Полубояринова, 1994: 75);

2) хрустальные шарообразные – 989-1268 гг.;

3) полихромные эллипсоидные – 1055-1281.

В целом, следует констатировать, что в описанной коллекции почти не представлены поздние типы древнерусских бус, более-менее узко датируемые XII-XIII или XIII-XIV вв. Правда, в настоящее время в рамках подтипа классических зонных бус выявлено несколько разновидностей, заметно различающихся хронологически. Более тонкий анализ бус этой категории будет произведен в рамках специальной работы, посвященной бусам Передольского погоста, которая включит в себя и материалы раскопа 1а. Но уже сейчас можно сказать: даже появление нескольких новых поздних датировок вряд ли изменит картину в целом. Работа, планируемая нами в дальнейшем, предполагает увязку всех находок бус с данными микростратиграфии и анализ их по совстречаемости, что поможет сузить хронологические рамки коллекции и уточнить хронологию нижних отложений Передольского погоста[14].

 

Сделанный обзор наиболее хронологически значимых находок на Передольском посаде позволяет отметить следующее. В коллекции широко представлены артефакты, датируемые эпохой Начальной Руси (X-XII, X-XI, XI-нач.XII вв.). Имеется также значительная серия вещей, бытовавших в узком диапазоне XII в. или в XII в. с выходом в более поздний период. В то же время следует учесть, что значительная часть описанных выше находок из кости и металлов не распределяется равномерно по всей толще нижних отложений, а принадлежит гор. 2 (серо-коричневый гумус) или самой верхней части гор 3. Именно этим объясняется значительный процент изделий, датируемых не ранее XI-XII вв. В нижней части гор. 3 предметов из металла и кости было неизмеримо меньше и лишь немногие из них являлись датирующими (как, например, обломки костяных гребней 1 группы по О.И. Давидан в раскопе 1а и 2-шипный наконечник стрелы в раскопе 1). Хронология нижней части напластований Передольского погоста устанавливается, в первую очередь, по находкам в них изделий из стекла (бус, обломка стеклянного сосудика и пр.). В настоящий момент нижнюю дату посада можно определить в пределах 1 половины – второй четверти Х в.

Предметы, относящиеся к XIII-XIV вв., в раскопах 1-1а единичны, а в раскопах 2-3 отсутствуют полностью. К числу их относятся обломок серьги в виде вопросительного знака, круглощитковый перстень из оловянистого сплава (см. выше), а также ряд находок из верхнего гумуса – 5 экз. железных обувных подковок, датируемых в Новгороде не ранее XIV в., и навесной замок типа Е по Б.А. Колчину, датируемый не ранее XV в. (Колчин, 1959: 83-84, 87, 108, 110, 111; 1982: 160-162). Все это атрибуты позднесредневековой культуры. Малое количество их в коллекции представляется весьма показательным.

Анализ стратиграфии раскопов на Передольском погосте позволяет сделать вывод: они дают нам, если не полностью единообразную, то, по крайней мере, непротиворечивую картину истории поселения. Выше уже отмечалось, что горизонт с лепной и раннегончарной керамикой выявляется практически повсеместно на территории, где отмечен культурный слой ("черная земля"). Зато древнерусская керамика развитых форм (XII-XIII вв. и позднее) представлена лишь на ограниченных участках. Это свидетельствует о том, что на ранних этапах рост Передольского посада шел очень быстро, "взрывообразно", а в дальнейшем размеры поселения заметно сократились.

По-видимому, именно за период со 2 четверти Х до начала XI вв. застройка разрослась до 9 га (считая вместе территорию городища и посада). Такая обширная площадь, присутствие квалифицированных ремесленников, наличие в слое арабских монет и изящных импортных вещей с полным правом позволяют нам причислить Передольский погост к числу крупных локальных административных центров Новгородской земли Х в.

Оценивая статус поселения в X-XII вв., необходимо отметить случайную находку на поселении обломка княжеской геральдической подвески, изготовление которой С.В. Белецкий датирует 988 г., связывая ее с Владимиром Святым (Белецкий, 2004: 247, 256, 314). Возможно, эта находка служит указанием, под чьей эгидой шло развитие Передольского погоста из маленькой мысовой крепостцы в настоящий раннегородской центр.

Следует также отметить интересные параллели, прослеживающиеся в материальной культуре данного поселения и Северной Европы 2 пол. X-XII вв. К числу их относятся ланцетовидные наконечники стрел (в том числе 4-хгранного сечения, немногочисленные в Восточной Европе), калачевидное кресало редкого типа с изогнутыми, S-образными концами, специфическая форма бронзовой накладки. Все эти типы имеют широкие аналогии в североевропейских древностях эпохи викингов и перехода к средневековью. Отметим также находки плетеных цепочек и молочно-белых бус с печеночно-красной инкрустацией, являющихся на Руси IX-X вв. несомненным скандинавским импортом (после раскопок 1990-х гг. таких бус на Передольском погосте собрано уже 4 экз.).

Можно отметить и второе направление культурных связей данного поселения, на которое указывают находка среднеевропейского стеклянного сосудика Х в. и целая серия металлических поясных крючков, являвшихся распространенным элементом западнославянского костюма XI-XII вв. в восточной части Германии, но не известных ни в Польше, ни в Чехии, ни в Скандинавии.

Период расцвета поселения, по-видимому, был недолог. Интенсивность жизни на Передольском погосте резко пошла на спад – по-видимому, в XII в.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия