Студопедия — РОМАН ИЛИ УХАЖИВАНИЕ? РАЗВЕ В ЭТОМ ДЕЛО?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РОМАН ИЛИ УХАЖИВАНИЕ? РАЗВЕ В ЭТОМ ДЕЛО?






Важны не термины, а совсем другое

Мой друг Энди влюблен. Разговаривать с ним стало невозможно: каждые две минуты он хватает тебя за плечи, тормошит и орет: «Я влюблен! Представ­ляешь?!» Поневоле заражаешься его возбуждением.

В данный момент этот светловолосый растрепа, сту­дент-биолог, пытается решить, когда и где он сделает предложение своей девушке Лори. Обручальное кольцо он уже купил и теперь только ждет удобного случая. «Она все старается угадать, когда я попрошу ее руки, - гово­рит он и заливается смехом. - С ума сойти можно! А я ей говорю: Да наберись ты терпения - могу я, в конце кон­цов, сделать тебе сюрприз?»

У этой пары старшекурсников — масса преимуществ. Во-первых, они стали дружить задолго до того, как меж­ду ними возникли романтические отношения. Во-вторых, оба искренне любят Бога и хотят воздать Ему славу свои­ми отношениями. И в-третьих, в церкви они окружены друзьями, которые всячески их поддерживают и всегда готовы дать добрый совет.

ВРОДЕ БЫ ВСЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ КАК НЕЛЬЗЯ ЛУЧШЕ

Все, да не все! По крайней мере, на душе у моего друга иногда бывает как-то неспокойно. Почему? Да про­сто потому, что его отношения с Лори сложились чуть-чуть иначе, чем отношения между другими молодыми людьми из нашей церкви. Взирая на пары, которыми он искренне восхищается, Энди пришел к выводу, что под­линно христианские отношения между парнем и девуш­кой должны начинаться с того, что парень, по секрету от всех, в том числе и от самой девушки (которой даже не­вдомек, что она ему нравится), приходит поговорить с ее отцом, после чего приступает к ухаживанию, которое про­исходит под надзором ее родителей.

Именно так поступили некоторые из приятелей Энди, впоследствии женившиеся на своих избранницах и счас­тливо жившие в браке. Но многое из того, что они рас­сказывали, никак не подходило к его обстоятельствам. Они с Лори встретились в колледже, сначала дружили, потом полюбили друг друга. Кроме того, родители Лори живут в Нью-Джерси, и вдобавок ко всему они - неверу­ющие. Когда Энди позвонил им, чтобы испросить позво­ления ухаживать за их дочерью, отец Лори чуть ли не разозлился. «А с какой стати ты нам звонишь?» - раз­драженно спросил он.

Энди по-настоящему растерян. «Я даже не знаю, как назвать наши с ней отношения, - сознается он мне. -Разве это ухаживание? Думаю, нет, потому что с самого начала все было сделано неправильно».

А КАК ПРАВИЛЬНО?

Действительно ли Энди и Лори поступили неправиль­но? Я так не думаю. Но, в любом случае, их история поднимает немаловажный вопрос: существует ли некий правильный способ завязывать отношения? А если так, то кто его установил? Кто дает им определение? То ли это роман, то ли это ухаживание? И чем один термин благо­честивее другого?

Сегодня, если молодые люди, вроде Энди и Лори, за­хотят поискать себе образец христианских отношений, их взорам представится весьма разнородная смесь. С од­ной стороны, они увидят христиан, которые встречаются, как неверующие люди. В таких отношениях каждый заботится только о себе, в них часто присутствует рев­ность, а границы нравственной чистоты (если таковые вообще имеются) очень расплывчаты. Вместо того чтобы служить славе Божьей, такие отношения служат крат­ковременному удовлетворению двоих людей. С другой сто­роны, Энди и Лори увидят пары, выработавшие для себя подробный список всяческих «можно» и «нельзя», кото­рый они и считают ухаживанием. Некоторые из этих идей, безусловно, заслуживают внимания; их даже можно на­звать библейскими, однако такой подход, основанный на соблюдении правил, часто приводит к тому, что люди на­чинают больше полагаться на человеческие предписания, чем на Бога. В центре таких взаимоотношений стоит не любовь к Богу, а гордость за себя и за свои методы.

Я пытаюсь описать здесь две крайности: беззаконие и законничество. Беззаконие опрокидывает Божьи уста­новления и живет в свое удовольствие. Законничество са­монадеянно полагается на правила, созданные человеком. Эти крайности - как две канавы по бокам дороги. К со­жалению, многие из нас всю жизнь мечутся из стороны в сторону и выбираются из одной канавы только для того, чтобы сразу же угодить в другую!

Божий путь к браку пролегает ровно посередине до­роги, между двумя крайностями. Кто придерживается его, тот не оставляет библейских принципов и повелений, но и не сводит их к готовым формулам.

НЕ В НАЗВАНИИ ДЕЛО

Надеюсь, вы видите, что гораздо важнее избегать без­закония и законничества, чем заботиться о том, как на­зывать наши отношения — романом или ухаживанием.

Мне лично нравится слово «ухаживание». Оно звучит старомодно и вызывает в воображении эпоху рыцарства и галантности. Под этим словом я подразумеваю не следо­вание определенному наберу правил, а особую пору любви, когда парень и девушка серьезно взвешивают воз­можность вступить в брак. Думаю, нужно обязательно де­лать различие между неопределенными и ведущими в никуда свиданиями (с которыми я распрощался) и лю­бовными отношениями, которые сознательно нацелены на брак. Но то, что я определяю свои отношения с Шен­нон словом «ухаживание», вовсе не делает меня святее других людей, которые этим термином не пользуются.

Пустые дебаты по поводу слов только отвлекают нас от всего, что действительно важно для наших отноше­ний. Дело не в том, роман это или ухаживание. Я знавал «серийных ухажеров», которые вели себя хуже безбож­ных ловеласов, и встречал «романтичных святых», кото­рые вели себя честно и безупречно. Слова, которыми они описывали свои любовные отношения, сами по себе не имели никакого смысла. Главное было то, как жили эти люди. Не терминологией определяется наш образ жизни, а образом жизни определяется наша терминология.

Многие христиане разочарованы тем, во что выроди­лись сегодня романтические отношения. Нам очень хо­чется чего-то лучшего. Но то, по чему мы так томимся, не явится чуть только мы присвоим новое имя старому образу мыслей. Перемениться должны мы сами! Изме­ниться должна наша позиция, и произойти это может только тогда, когда мы усвоим библейские ценности и научимся в центре наших отношений с противополож­ным полом видеть Бога.

Люди часто спрашивают меня: «А как нужно ухажи­вать? Есть ли здесь какие-то правила?» И я ничего не могу сказать в ответ, потому что эти вопросы поставлены неправильно. А правильные вопросы будут звучать так: «Что побуждает меня завязать отношения с этим челове­ком? Как мне стремиться к браку и в то же время жить Для Бога? Как мне перестать быть эгоистом? Как я могу послужить другим людям?»

Понимаете, что получается, когда человек выпускает из виду эти важные духовные вопросы и сразу же начина­ет придумывать, как ему ухаживать за другим человеком?

Он перескакивает через главный процесс: исследовать себя, чтобы понять, для чего он живет и как он живет.

ЧТО ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ИИСУС?

Я думаю, что подлинно христианские взаимоотноше­ния в любви бывают тогда, когда слава Божья становится для человека главной целью любых его отношений. Это­му же учил нас Иисус. И хотя Господь наш никогда не рассуждал с людьми на тему свиданий и ухаживаний, Он все же ответил на наш вопрос о том, как правильно стро­ить взаимоотношения, но только в рамках более обшир­ного вопроса - о том, как жить праведной жизнью.

В Библии мы читаем историю о некоем законоучите­ле, присутствовавшем при диспуте Иисуса с фарисеями. Пораженный Его мудростью, он задает чистосердечный вопрос: «Какая первая из всех заповедей?»

Этот человек доискивался самой сути Божьих требо­ваний. Он хотел, чтобы Иисус обобщил их для него. Он хотел понять сердцевину Божьего закона. Разве не то же нужно и нам, когда речь заходит о наших взаимоотноше­ниях? Нам необходимо знать, что действительно важно для Бога в нашем стремлении к браку. И если отмести в сторону все человеческие обычаи, традиции и мнения, то что же остается? Иисус отвечает так:

«...Первая из всех заповедей... возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... Вторая... возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Марка 12:29-31)

Иисус говорит, что самое главное в жизни - любить Бога всем своим существом: и сердцем, и душой, и разу­мом, и силой, - так, чтобы эта любовь, выплескиваясь через край, изливалась и на тех, кто с нами рядом. Он говорит, что если мы хотим жить правильной жизнью, то нужно посвящать ее Богу. Иначе говоря, нужно, чтобы слава Божья стала главной целью каждого нашего поступ­ка в этой жизни. «Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Коринфянам 10:31).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия