Студопедия — ПРИВОДЫ ТОРМОЗОВ ТРАКТОРОВ И АВТОМОБИЛЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИВОДЫ ТОРМОЗОВ ТРАКТОРОВ И АВТОМОБИЛЕЙ






Цель работы: изучить назначение, конструкцию и принцип действия приводов тормозов тракторов и автомобилей. Оборудование: приводы тормозов тракторов и автомобилей в составе агрегатов, в разрезе, плакаты.

Порядок выполнения работы

1 Изучить назначение, устройство и принцип действия различных видов приводов тормозов тракторов.

2 Рассмотреть эффективность действия различных типов приводов тормозов тракторов.

3 Ознакомиться с общими сведениями и принципом действия гидравлических тормозных приводов автомобилей.

4 Изучить основные возможные неисправности тормозных систем и их техническое обслуживание.

5 Ответить на контрольные вопросы и составить отчет о проделанной работе.

Тормозами трактора и прицепа, буксируемого трактором, можно управлять при помощи различных типов приводов: механического, гидравлического или пневматического.

Механический привод тормозов применяют для управления тормозами трактора. Он отличается простотой устройства. Управляют тормозами с помощью двух педалей, каждая из которых предназначена для тормоза одного из задних колес. При транспортных работах, когда транспорт движется по хорошей дороге с большой скоростью, педали следует блокировать (соединять) планкой, чтобы оба тормоза работали одновременно.

Чтобы привести в действие такой тормоз, нужно ногой нажать на педаль, и это усилие, будучи увеличено соотношением плеч рычагов передаточного механизма, заставит колодки тормоза прижаться к стенкам тормозного барабана с силой Р', в результате чего и будет осуществляться торможение трактора. Пневматический тормозной привод (рис. 56, б) используют для тормозов трактора и для буксируемого им прицепа. Он обладает преимуществами перед другими видами приводов: меньшим усилием, которое длжен приложить тракторист к педали управления, достаточной надежностью работы, легкостью привода в действие тормозов прицепа, возможностью ис-пользования сжатого воздуха для других целей (накачивания пневматических шин трактора и др.).

 

Рис. 56 Привод тормозов тракторных прицепов:

а – пневмосистема; б – пневматический: в – гидропневматический;

1 – компрессор; 2 – регулятор давления; 3 – баллон; 4 – манометр;

5 – разобщительный кран; 6, 17 – воздухопроводы; 7 – тормозной кран;

8 – педаль; 9 – соединительная головка; 10 – колодки; 11 – тормозная камера;

12 – рычаг; 13 – воздухораспределительный клапан; 14 – баллон прицепа;

15 – главный тормозной цилиндр; 16 – пневматический переходник;

18 – рабочий цилиндр; 19 – поршни

 

Такой привод находит применение на мощных тяжелых колесных тракторах, где нужны большие тормозные усилия для тормозов трактора и буксируемого им прицепа, а также на универсально-пропашных тракторах для тормозов прицепов.

Чтобы обеспечить всех потребителей трактора сжатым воздухом, на нем устанавливают пневматическую систему (рис. 56, а).

Устройство. Пневматическая система состоит из следующих частей: компрессора 1, приводимого в действие двигателем трактора (компрессоры тракторов средней мощности делают одноцилиндровыми с воздушным охлаждением, а мощных тракторов – двухцилиндровыми с жидкостным охлаждением); регулятора 2 давления воздуха; баллона 3 для сжатого воздуха; манометра 4 для контроля за давлением в пневматической системе; тормозного крана 7, разобщительного крана 5, через который сжатый воздух от трактора передается на прицеп, имеющий пневматический привод тормозов; тормозной камеры пневматического переходника, с помощью которого осуществляется управление тормозами прицепа, имеющими гидравлический привод; соединительной головки 9, через которую сжатый воздух передается на тормозную систему буксируемого прицепа.

Действие. При работе трактора компрессор 1 засасывает из впускной трубы двигателя за воздухоочистителем или из впускного коллектора двигателя очищенный воздух и подает его в регулятор 2 давления. В регуляторе установлен фильтрующий элемент, который дополнительно отделяет от воздуха попавшие в него воду, масло и твердые частицы. После очистки воздух поступает в баллон 3. Как только давление воздуха в баллоне достигает верхнего допустимого предела (0,73 МПа), срабатывает регулятор и воздух из компрессора вместо баллона 3 направляется в атмосферу без всякого противодавления. По мере расходования воздуха давление в баллоне 3 понижается. Как только давление дойдет до нижнего предела 0,66...0,69 МПа, регулятор вновь направит воздух в баллон, закрыв ему выход в атмосферу.

Если сжатый воздух направится в тормозную камеру 11 (рис. 56, б), он будет давить на диафрагму, которая через шток повернет рычаг 12, а тот, в свою очередь, через разжимной кулак прижмет колодки к тормозному барабану с силой F";.

При такой конструкции привода усилие тракториста при торможении трактора и прицепа затрачивается только на открытие крана, через который проходит сжатый воздух в тормозную камеру. Однако очень легкое управление тормозами не дает возможности трактористу "чувствовать" торможение, и поэтому привод тормозов специально несколько утяжеляют.

Стояночный (горный) тормоз. В качестве стояночного тормоза может быть использован рабочий тормоз. На рис. 57, a показано устройство такого тормоза. Для этой цели на тракторе установлен рычаг 5, соединенный тягой с правой тормозной педалью 2. Прорезь в тяге 3 позволяет управлять тормозами трактора и прицепа (в том случае, если в седло 4 установлен тормозной цилиндр гидравлического привода прицепа) педалью 2 во время работы трактора.

Чтобы на стоянке затормозить трактор, нужно рычаг передвинуть на себя; при этом тяга 3 нажмет на педаль 2 и трактор (может быть, и прицеп) будет заторможен.

Чтобы освободить трактор от стояночного торможения, нужно нажать на кнопку и передвинуть рычаг от себя (по рисунку вправо). Специальные стояночные тормоза делают ленточными или дисковыми.

Ленточный стояночный тормоз состоит из шкива 8 (рис. 57, б), установленного на валу, передающем крутящий момент на ведущий мост. Вокруг шкива 8 намотана тормозная стальная лента 9 с фрикционными накладками. Один конец ленты закреплен в кронштейне, а другой соединен системой тяг с рычагом, имеющим защелку, фиксирующую его в нужных положениях.

 

 


Рис. 57 Стояночные тормоза:

а – рабочий в качестве стояночного; б – ленточный; в – дисковый; 1 – кнопка; 2 – педаль; 3 – тяга; 4 – седло для тормозного цилиндра прицепа; 5 – рычаг; 6 – стояночный тормоз; 7 – рабочий тормоз; 8 – шкив; 9 – тормозная лента

 

 

Дисковый стояночный тормоз 6 (рис. 57, б) размещается рядом с рабочим тормозом 7 и управляется рычагом 5 с защелкой.

Эффективность действия различных типов приводов. Из описанных конструкций приводов видно, что силы, прижимающие колодки к барабанам при одной и той же силе на педали, неодинаковы.

Механический тормозной привод имеет самую малую силу F' так как сила ноги тракториста, приложенная к тормозной педали, недостаточно увеличивается системой рычагов, участвующих в передаче усилия к тормозным колодкам.

Пневматический тормозной привод значительно снижает требование к силе, прилагаемой к тормозной педали. Так как воздух подается в тормозные камеры под давлением 0,7... 0,75 МПа, а диаметр диафрагмы камеры большой, то сила F"', прижимающая колодки к тормозному барабану, очень велика.

Гидравлический тормозной привод позволяет создать давление в рабочих тормозных цилиндрах до 4... 6 МПа, в результате чего колодки прижимаются к барабану с большей силой F";.

Гидропневматический привод является наиболее сильным, поскольку в нем складываются усилия как пневматического, так и гидравлического привода F':







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2124. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия