Студопедия — Третий критерий здоровья - нервно-психическое развитие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий критерий здоровья - нервно-психическое развитие






Оценка нервно-психического развития ребенка включает в себя как неврологическое исследование (некоторых рефлекторных ответов), так и определение его способности взаимодействовать со своим окружением, т.е. выявление поведенческих реакций. Отклонения от установленных параметров указывают на нарушения развития с рождения при антенатальной и перинатальной патологии, позже - при приобретенной, а утрата умений свидетельствует о дегенеративных процессах.

2.3.1. Рефлексы новорожденных - группа безусловных рефлексов, сохраняющихся в течение нескольких месяцев. Их отсутствие или персистирование долее обычного срока позволяет диагностировать отклонения в развитии ребенка.

У новорожденных выражены безусловные рефлексы, которые подразделяются на 2 группы:

1) сегментарные двигательные рефлексы, обеспечивающиеся сегментами ствола {оральные автоматизмы) и спинного мозга (спинальные автоматизмы);

2) надсегментарные позотонические автоматизмы, обеспечивающие регуляцию мышечного тонуса в зависимости от положения тела и головы (они регулируются центрами продолговатого и среднего мозга).

К оральным сегментарным автоматизмам относятся:

1. Сосательный рефлекс Оппенгейма. Возьмите соску и вложите ребенку в рот. Посмотрите, как у него появляются ритмичные сосательные движения. Обратите внимание на симметричность носогубных складок. Исчезает сосательный рефлекс к концу первого года жизни. Сохраняется после 1 года при поражении головного мозга вследствие гипоксии и травмы.

2. Поисковый рефлекс Куссмауля. Вызывается поглаживанием в области угла рта. Ответ - открывание рта, отклонение языка и поворот головы в сторону раздражения. Физиологичен до 3-4 месяцев.

3. Хоботковый рефлекс Вюрпа. Указательным пальцемправой руки нанесите короткий легкий удар поверхней губе ребенка. Обратите внимание на его губы, которые могут вытягиваться трубочкой. Одновременно сокращаются мышцы подбородка. Определяется до 2-3 месяцев. В более поздние сроки он выявляется у детей с поражением нервной системы.

4. Ладонно-ротовой рефлекс Бабкина. Вызывается путем надавливания большим пальцем в области ладони новорожденного. При этом происходит открывание рта и сгибание головы. Сохраняется в норме до 3-месячного возраста. Может отсутствовать на стороне поражения при вялом парезе руки.

К спинальным двигательным автоматизмам относятся:

1. Хватательный рефлекс Робинзона. Положите ребенка на спину и вложите свои пальцы в его ладонь. При этом он охватывает и удерживает их. В таком положении ребенка можно поднять. Определяется до 2-3 месяцев. Отсутствует при дисфункции периферических нервов, асимметричен при травме плечевого сплетения. Обнаруживается после 4-6 месяцев при поражении ЦНС.

2. Рефлекс обхватывания Моро. Вызывается различными приемами:

- резко опустить ребенка, находящегося на руках, на 20см, затем поднять его до исходного уровня;

- внезапно пассивно разогнуть нижние конечности;

- приподнять разогнутые ноги и таз над постелью;

- похлопать по ягодицам;

- ударить по поверхности, на которой лежит ребенок, на расстоянии 15см от головки.

Ответ - быстрое разведение рук в стороны и разгибание пальцев (первая фаза), затем руки возвращаются к средней линии (вторая фаза), а ноги вытягиваются. Появляется сразу после рождения, выражен до 4-5 месяцев. При периферическом парезе руки может отсутствовать на стороне поражения.

3. Рефлекс опоры, туловищная выпрямляющая реакция. Возьмите ребенка под мышки, подержите его на весу, а затем поставьте. При этом обратите внимание, как он выпрямляет ноги во всех суставах и стоит (всей подошвой или на пальцах). При соприкосновении стоп с опорой происходит рефлекторное выпрямление туловища и головы. Рефлекс опоры (положительная реакция опоры) физиологичен до 1-2 месяцев. Туловищная выпрямляющая реакция (выпрямляющий рефлекс с туловища на голову) наблюдается отчетливо к концу первого месяца жизни.

При опоре на кончики пальцев следует подозревать спастиче­ский парапарез.

4. Рефлекс автоматической походки. Ребенка ставят на опору, удерживая в вертикальном положении. При наклоне вперед ребенок делает шаговые движения. Физиологичен до 1,5 месяцев.

5. Рефлекс ползания Бауэра. Вположении на животе ребенок отталкивается ножками от приставленной к подошвам ладони. Появляется на 3-4 день жизни. Угасает после 4 месяцев. Описан также безусловный рефлекс плавания.

6. Подпирательная реакция Балдуччи-Пейпера. Положите ребенка на живот и прикоснитесь к подошве его ноги. Обратите внимание, как он выпрямляет эту ногу. Реакция является вариантом рефлекса опоры и асимметрична при парезах.

7. Рефлекс Галанта. Если провести пальцем между лопаткой и позвоночником новорожденного, т.е. вдоль паравертебральной линии от плеча к ягодицам, возникает изгибание туловища дугой от раздражения. Появляется на 3-4 день после рождения. Физиологичен до 4 месяцев.

8. Рефлекс Переза. Положите ребенка на живот, легко надавите пальцами на остистые отростки и проведите от копчика до шеи. В ответ на это ребенок кричит, выгибает туловище (лордоз), сгибает нижние и верхние конечности, приподнимает голову. Иногда наступает мочеиспускание и дефекация. Рефлекс рекомендуется проверять в конце осмотра. Вызывается до 3-4месяцев. Отсутствует только при тяжелых поражениях мозга.

К позотоническим рефлексам относятся:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1268. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия