Студопедия — Оценка социального анамнеза, выделение групп риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка социального анамнеза, выделение групп риска






1. Наличие одного и более факторов риска в каждом из 7-8 перечисленных параметров социального анамнеза (а также наличие только одного из таких факторов, как отказ от ребенка, лишение родительских прав, ребенок-подкидыш, постоянное избиение ребенка родителями, отсутствие у семьи постоянного места жительства) свидетельствует о высокой отягощенности социального анамнеза (группа риска по социальному анамнезу - диспансерная).

2. Присутствие одного и более факторов риска в 5-6 параметрах говорит о выраженной отягощенности (группа высокого риска по социальному анамнезу).

3. Наличие факторов риска в 3-4-х параметрах говорит об умеренной отягощенности (группа риска по социальному анамнезу);

4. Наличие факторов риска в одном-двух параметрах свидетельствует о низкой отягощенности социального анамнеза (за исключением факторов, перечисленных в оценке высокой отягощенности) (группа внимания по социальному анамнезу).

Примечание:наличие только одного из таких факторов, как: отказ от ребёнка, лишении родительских прав на предыдущих детей, ребёнок-подкидыш, избиение ребёнка родителями, отсутствие у семьи постоянного места жительства, свидетельствует о высокой отягощённости социального анамнеза.

В форме 112/у в случае благополучного анамнеза следует написать: «Социальный анамнез благополучный». В случае неблагополучного анамнеза необходимо указать параметры, имеющие от­рицательную характеристику. Неблагополучный социальный анам­нез негативно сказывается на нервно-психическом развитии ребен­ка и в дальнейшем является одним из важнейших условий непра­вильного формирования личности.

2.2. Второй критерий здоровья – оценка физического развития

Под физическим развитием понимается процесс становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма, совершающихся под влиянием внешних и внутренних условий. Рост и развитие:

обычно употребляются как понятия тождест­венные, неразрывно связанные между собой. Между тем, биологи­ческая природа этих процессов различна, различны их механизмы и последствия. Рост - это количественное увеличение биомассы организма за счет увеличения геометрических размеров и массы отдельных его клеток или увеличения числа клеток благодаря их делению. Развитие - это качественные преобразования в многоклеточ­ном организме, которые протекают за счет дифференцировочных процессов (увеличение разнообразия клеточных структур) и приводят к качественным и количественным изменениям функций организма.

Взаимосвязь роста и развития проявляется, в частности, в том, что определенные стадии развития могут наступать только по дос­тижении соответствующих размеров тела. Так, половое созревание у девочек может наступить только тогда, когда масса тела достигнет определенной величины (для представителей европейской расы это около 48 кг). Активные ростовые процессы также не могут продолжаться на одной и той же стадии развития бесконечно.

2.2.1. Методы оценки физического развития:

1. Соматометрические (измерение антропометрических показателей).

2. Физиометрические (измерение мышечной силы, определение физической работоспособности, определение жизненной ёмкости лёгких, артериального давления и др. функциональных показателей).

3. Соматоскопические (оценка костного, мышечного и жирового компонента организма, оценка осанки, формы грудной клетки и живота, тип телосложения).

4. Метод индексной оценки (определение антропометрических индексов).

5. Метод сигмальных отклонений (непараметрический).

6. Центильный метод (параметрический).

Общий порядок определения физического развития:

● Провести измерение и взвешивание по общепринятым методикам.

● При осмотре оценить наличие или отсутствие резко выраженных конституциональных особенностей телосложения и полового созревания.

● Определить возрастную группу.

● Выбрать необходимые таблицы возрастно-половых показателей и в случае необходимости основную и дополнительную таблицы массы тела по росту.

● Найти и записать положение полученных измерений в центильных интервалах, а также динамику, по сравнению с предыдущими измерениями.

● Дать оценку каждому конкретному показателю и их совокупности.

● Определить врачебную тактику наблюдения за ребёнком.

Соматометрические показатели

Для оценки физического развития детей применяются унифицированные методики антропометрических измерений, учитывающие определённые количественные характеристики. Необходимым условием антропометрии является такое соблюдение правил и техники, к которым относится проведение измерений в строго определённых точках и использование стандартных инструментов. Оценивают показатели длины тела, массы тела, окружности груди и головы.

Проведение антропометрии

● Все антропометрические измерения проводят на обнажённых детях, после сна, до еды или 2-3 часа спустя после приёма пищи, желательно в утренние часы или в первой половине дня.

● Измерение длины тела у детей до 2-х -3-х лет производится в положении лёжа с помощью горизонтального ростомера (если ребёнок не умещается на стандартном ростомере, можно использовать любую горизонтальную поверхность с прибитой к ней сантиметровой лентой).

● Длина тела у детей старше 2-х -3-х лет измеряется станковым ростомером.

● Масса тела у детей до 2-х лет измеряется на специальных чашечных (горизонтальных) весах с максимально допустимой нагрузкой до 25 кг. Если ребенок умеет сидеть, его можно посадить на широкую часть весов, поместив ноги на их узкой части.

● С двухлетнего возраста измерение массы тела производится на обычных медицинских весах.

● Перед взвешиванием весы следует точно отрегулировать.

● Взвешивать детей рекомендуется максимально раздетыми.

● При измерении окружности груди сантиметровую ленту накладывают спереди на уровне сосков, сзади на уровне нижних углов лопаток. При этом руки ребенка должны быть опущены, дыхание спокойное. Окружность грудной клетки у маленьких детей измеряется только в состоянии покоя, у старших детей измеряют в трёх положениях: в состоянии покоя, на высоте вдоха, на высоте выдоха. У девочек с развитыми грудными железами ленту накладывают над грудной железой в месте перехода кожи с грудной клетки на железу.

● Для измерения окружности головы сантиметровую ленту накладывают сзади через затылочный бугор, а спереди по надбровным дугам.

Физиометрические показатели

О физических качествах детского организма судят по уровню физической работоспособности и данным спирометрии. ФРаб определяют с использованием степ – теста: на одноступенчатую лестницу обследуемые поднимаются на 4 счёта (под метроном):

раз - одной ногой на ступеньку,

два - другой,

три - одной ногой на пол,

четыре - другой.

Величину работы, выполняемой при подъёме на ступеньку, рассчитывают по формуле: W = 1,3 x p x h x n, где

W - мощность работы в Вт (кгм/мин.)

1,3 - коэффициент, учитывающий величину работы при спуске со ступеньки

p - масса обследуемого в кг

h - высота ступеньки в м

n - число подъёмов в мин.

Высоту ступеньки определяют индивидуально в зависимости от длины ноги испытуемого с помощью номограммы Хеттингера. Зная величину нагрузки (6 кгм/мин на 1кг массы) и массу обследуемого и определив высоту ступеньки, можно легко рассчитать необходимое число подъёмов. Определив частоту сердечных сокращений в покое и после нагрузки, рассчитывают ФРаб по формуле:

, где W -мощность нагрузки,

f1 - ЧСС в покое,

f2 - ЧСС в конце нагрузки.

Для того, чтобы тест с однократной нагрузкой объективно отражал величину ФРаб, необходимо дать такую интенсивность работы, которая увеличивала бы ЧСС до 145-150 в минуту, а значение пульса покоя приближалось к базальному уровню.

Работоспособность оценивают как высокую, когда ФРаб более М + 1,1 б; как среднюю - при величине ФРаб равной М ± б и низкую - при уровне ФРаб менее М - 1,1 б.

При выполнении степ-теста можно оценивать реакцию сердечно-сосудистой системы с учётом следующих типов: нормотонический: повышение САД на 15-30% и снижение ДАД на 10-30% или его неизменность по сравнению с исходным давлением; гипертонический: повышение САД, ДАД (выше границы 3 центиля), увеличение ЧСС; гипотонический: увеличение ЧСС на 120-150%, что сопровождается небольшим увеличением (на 12-25%) или уменьшением пульсового давления; дистонический - характеризовался большими сдвигами САД и ДАД (появлением «бесконечного» тона) при резком увеличении ЧСС.

При определении типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку проводятся измерения ЧСС и АД в покое, после физической нагрузки и спустя 4 минуты после отдыха (восстановительный период).

Каждый из типов реакций, не входящих в норму, является неблагоприятным.

Для измерения ЖЕЛ используют сухой портативный спирометр. При определении ЖЕЛ испытуемый, находясь в положении стоя или сидя делает максимально глубокий вдох и медленно выдыхает воздух в мундштук спирометра. Измерение с некоторыми промежутками времени в 2-3 минуты повторяют 2-3 раза и отмечают максимальный результат.

Оценку показателей АД осуществляют по центильным таблицам. Снижение САД или ДАД ниже границы 3-го центиля или повышение САД и ДАД выше 97 центиля является критерием для направления ребёнка в консультационные кабинеты кардиоревматологической службы.

Мышечная сила характеризует степень развития мускулатуры. Для измерения силы сжатия мышц кистей используют ручной динамометр. Ребёнок максимально сжимает динамометр правой, затем левой рукой. Рука должна быть вытянута в сторону и поднята до уровня плеч, а шкала и стрелка динамометра обращены к поверхности ладони. Измерение повторяют 2-3 раза и записывают наибольшую цифру. Точность измерения ± 2 кг.

Соматоскопические показатели

Соматоскопические показатели – это описательные признаки, которые оценивают по данным наружного осмотра. Оценка проводится в баллах от 1 до 3, иногда применяются и промежуточные оценки (1,5 и 2,5).

Костный компонент

О развитии костяка судят по общему впечатлению массивности костяка и суставов, ширине плеч. Выделяют три типа костяка:

1) тонкий (узкий) – характеризуется узкими плечами и грудной клеткой, тонкими эпифизами, малыми размерами кистей рук и ступней (1 балл);

2) крепкий (широкий) – широкие плечи, большие размеры кистей и ступней (3 балла);

3) средний, занимает промежуточное положение (2 балла).

Мышечный компонент

Оценивается по объёму мышц и тонусу. Выделяют три типа развития мышечной системы:

1) слабое развитие и слабый тонус (1 балл);

2) умеренное – виден рельеф мышц, хороший мышечный тонус (2 балла);

3) выраженное – чёткий рельеф, сильный мышечный тонус (3 балла).







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 4170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия