Студопедия — Преданные поняли — чтобы получить величайшее духовное благо, нужно слушать Шрилу Прабхупаду.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преданные поняли — чтобы получить величайшее духовное благо, нужно слушать Шрилу Прабхупаду.






Сидя с учениками у себя в палатке, Прабхупада поведал им о величии Ардха-кумбха-мелы. Он сказал, что в течение миллионов лет это место считается одним из самых святых мест в Индии. Во время нисшествия Господа в облике Черепахи, когда демоны и полубоги пахтали нектар бессмертия, капля этого нектара упала сюда. С тех пор каждые шесть или двенадцать лет определенные благоприятные планеты образуют на небесах кувшин, и, как говорят, кувшин этот, наполненный нектаром бессмертия, изливает его на Тривени. Сюда, в Аллахабад, приходили Господь Рамачандра и Хануман, здесь Господь Чайтанья поведал Рупе Госвами науку преданного служения. Прабхупада сказал, что сам он тоже жил в Аллахабаде со своей семьей, а в 1932 году Шрила Бхактисиддханта Сарасвати дал ему посвящение в аллахабадском Гаудия-Матхе имени Рупы Госвами. Что же касается Мел, то всякий, кто омывается в благоприятное время, когда из рая льется прана*, непременно вознесется на райские планеты либо получит освобождение.

Джон Гризер: Я общался с другими так называемыми гуру. Они были очень имперсональны. Казалось, им нет никакого дела до людей, особенно до жителей Запада. У них была некая неприязнь, какое-то презрение, несмотря на то, что некоторые из них тоже имели западных учеников. Прабхупада был совсем другой. Было видно, что его не столько интересует облик, сколько философия человека, его сознание. И конечно, он всегда старался вложить сознание Кришны в каждого, с кем встречался.

Прабхупада сказал, что хотя большинство присутствующих на Меле святых и садху — шарлатаны, есть там и много совершенных йогов, возраст которых порой достигает трёхсот-четырехсот лет. Эти йоги живут в труднодоступных районах Индии, появляются, чтобы принять участие в Меле, а затем возвращаются в свои уединенные жилища.

— Я сам видел, — сказал он, — как они входят в Гангу и оказываются в семи священных реках. Они входят в Гангу, а выходят из реки Годавари. Затем они входят в Годавари и появляются из реки Кришны, и так далее.

Поэтому преданные должны почтительно относиться к каждому, кто пришел на Мелу.

— Так это действительно правда, — спросил один из преданных, — что просто омываясь здесь, они достигают освобождения?

— Да, — сказал Прабхупада, — это правда. Они приходят сюда за освобождением. Но мы пришли не за освобождением. Мы пришли, чтобы проповедовать. Мы заняты в чистом преданном служении Кришне, поэтому мы уже освобождены. Освобождение нас не интересует. Мы пришли, чтобы проповедовать преданное служение.

Когда на следующее утро Прабхупада встал, температура была близка к нулю. В его палатке обогревателя не было. Прабхупада пошел в пандал, чтобы провести киртан на мангала-арати, и когда он сел на вьясасану, один из учеников протянул ему одеяло, которое Прабхупада обернул вокруг себя. Большинству преданных было трудно вставать и омываться в такой холод. Одни пошли на Гангу, другие омывались у соседнего насоса, а третьи вообще отказались вставать.

Гирираджа: Программа была очень суровой, поскольку по ночам было очень холодно, а мы должны были вставать в четыре утра, омываться и идти на мангала-арати. Поэтому лишь стойкие преданные, такие как Тамала-Кришна и Хамсадута, вставали рано — в три или в три тридцать — и шли из лагеря до самой Ганги, чтобы принять утреннее омовение. Но те из нас, кто жил в палатке брахмачари, не были столь же стойкими и, как правило, когда наступало четыре часа, и нужно было вставать, снаружи было так холодно, что мы предпочитали оставаться в своих спальных мешках.

Шрила Прабхупада тоже стал замечать, что некоторые из нас опаздывают на мангала-арати, а некоторые и вовсе не появляются. Это очень расстроило его, поскольку он знал, насколько важна для нас мангала-арати. Поэтому, несмотря на то, что Прабхупада немного болел, однажды утром он встал в четыре часа, вышел в гамчхе, сел под насос и омылся ледяной водой — специально, чтобы побудить нас вставать, омываться и приходить на мангала-арати. На нас это подействовало очень сильно - нам было так стыдно, что мы просто не могли больше просыпать.

После киртана Прабхупада прочел лекцию по «Шримад-Бхагаватам», продолжив историю об Аджамиле. Эта история, в которой прославляется Святое имя Господа, казалась особенно актуальной. Святое имя было настолько могущественно, что, лишь единожды произнеся его, Аджамила спасся. Поэтому пение Святого имени более благотворно, чем прана, стекающая с небес.

Наступил рассвет, и небо посветлело — но лишь немного. Сырой густой туман с реки, смешиваясь с дымом костров, навис над лагерем. Пошел дождь. Преданные не были готовы к такой погоде. Они и представить себе не могли, что протянут здесь еще две недели, когда доставать и готовить пищу было настолько трудно, а гигиенические условия, мягко говоря, оставляли желать лучшего.

Однако, Прабхупада, разделявший с учениками все эти аскезы, был выше неудобств. Если сквозь облака проглядывало солнце, он садился на улице и принимал свой массаж. Потом он омывался, сидя на корточках в гамчхе, окуная свою лоту в подогретую воду Ганги и выливая ее на себя. Он казался таким удовлетворенным, что это вселяло в преданных силу. Он не жалуется, так почему они должны жаловаться?

Рано утром Прабхупада выводил преданных петь. Он надевал серый шерстяной чадар и «шапочку Свами» с наушниками, завязанными под подбородком, а ученики натягивали все теплые вещи, какие только у них были — свитера, шапочки, чадары. Прабхупада вел группу танцующих учеников через этот густонаселенный палаточный город. Для других паломников эти киртаны были источником радости. Как ни странно, среди всего этого экзотического столпотворения йогов, отшельников и голых садху наибольший ажиотаж вызывали именно Прабхупада и его ученики. И это была проповедь. Хотя пели мантры и читали в своих палатках лекции и другие группы, ничего подобного тому, что делал Прабхупада, не было. Это была единственная санкиртана, и все были ей рады. Прабхупада, величественный, но радостный, шел во главе процессии, которая постепенно росла: индийцы присоединялись к киртану западных садху.

Прабхупада посылал преданных на санкиртану каждое утро. Пока группа киртана шла от лагеря к лагерю, многие паломники подбегали и падали ниц в поклонах, выражали почтение и жертвовали деньги. Ведoмые такими сильными и опытными уличными певцами и мридангистами как Мадхудвиша, Динанатха и Хамсадута, преданные забывали о холоде и аскезах.

Прабхупада подчеркивал важность пения: киртан должен быть всегда, говорил он. Философия и лекция не дадут такого же эффекта, как эти киртаны, поскольку обычные люди их не понимают. Господь Чайтанья никогда не давал публичных лекций, но всегда проводил киртан.

Благодаря киртанам, в большой пандал ИСККОН устремлялись толпы людей, желающих посмотреть на Божества Радха-Кришны и принять прасад. На всей Меле Божество Кришны было только у ИСККОН, и тысячи людей выстраивались в очередь, чтобы на Него взглянуть.

По утрам Прабхупада читал лекции на английском, а по вечерам — на хинди. Его вечерние киртаны в пандале проходили с оглушительным успехом. Западные садху с женами и маленьким ребенком были объектом всеобщего любопытства.

Кроме того, Прабхупада организовал массовую раздачу прасада и поставил Реватинандану и нескольких помощников почти без остановки готовить на двух маленьких очагах в импровизированной кухне. Готовить порой приходилось на семьсот человек. Гостей угощали овощным блюдом и халавой или пури. Прабхупада был доволен тем, как работает ИСККОН на Меле.

А тем временем везде, куда бы нас ни приглашали во время путешествий по Индии, наша программа имеет огромный успех. Сейчас мы приехали на Ардха-Кумбха-Мелу в Праяг (Аллахабад) и среди всех групп на этом огромном фестивале, мы, бесспорно, пользуемся наибольшей популярностью.

Своими лекциями об Аджамиле Шрила Прабхупада вдыхал жизнь в замерзших, а зачастую и больных преданных. Возможность слушать духовного учителя была им наградой за все аскезы. На каждой утренней лекции Прабхупада продолжал подчеркивать важность чистого повторения Святых имен.

— Чистое повторение хари-намы означает, что когда вы произносите Святое имя Кришны, вы видите Кришну, осознаете качества Кришны, вспоминаете о Его играх. Таково чистое повторение мантры «Харе Кришна». Об этом говорится в комментарии Шрилы Дживы Госвами — чистый преданный, повторяющий мантру «Харе Кришна», тотчас осознает наму, рупу, гуну и лилу?. Просто благодаря повторению Имени, Кришна открывается ему во всей Своей полноте. Вы почувствуете форму Кришны. Вы будете вспоминать о Его качествах: «О, как замечательны качества Кришны; Он так великодушен». Затем вы будете вспоминать о Его лилах, Его играх: «О, Кришна просветил Арджуну. Кришна играл со Своими пастушками. Кришна искусно общался с гопи, со Своей мамой, Яшодой». Обо всем этом вы будете помнить. Таково совершенство повторения Святого имени.

Прабхупада многократно подчеркивал, что единственная причина, побудившая его приехать с учениками на Мелу — возможность прославить Господа Кришну, так, чтобы другие могли понять важность Движения сознания Кришны. Но если преданные хотят дать сознание Кришны другим, то сначала они должны осознать Кришну сами. Думать о Кришне вполне возможно, сказал он, и привел в пример индийских женщин, которые носят на головах большие кувшины с водой. Так же, как они научились удерживать кувшин в равновесии, и при этом ходить и совершать другие движения, преданный должен всегда помнить Кришну, несмотря на свою деятельность и беспокойства ума. А наилучший способ помнить Кришну — это всегда повторять Святое имя.

— Я помню, один из учителей в нашей школе говорил, что если вы думаете: «Я сдам экзамен на «отлично»», то сдадите на «хорошо». Если вы думаете: «Я сдам экзамен на «хорошо»», то, возможно, сдадите на «удовлетворительно». А если вы думаете: «Авось как-нибудь сдам на тройку», то провалитесь. Это значит, что если вы настраиваетесь на большее, чем способны, то, возможно, сдадите экзамен. А по поводу повторения мантры «Харе Кришна» Чайтанья Махапрабху сказал, что мало повторять в течение часа — нет, этого недостаточно. Необходимо практиковать, и это на своем примере показал Харидас Тхакур (который ежедневно повторял Святые имена почти двадцать четыре часа в сутки). Но поскольку мы так не можем, мы должны всегда быть заняты в служении Кришне. Так мы будем помнить о Кришне.

Прабхупада сказал, что повторение «Харе Кришна» в точности подобно рыку льва. Так же, как львиный рык распугивает всех животных, пение «Харе Кришна» кладет конец последствиям всех грехов человека. Однако он вновь и вновь предупреждал преданных о том, как важно избегать самого опасного оскорбления — совершения грехов в расчете на силу Святого имени.

— Даже если вы пали, вы ничего не теряете. Таково утверждение Нарады. Если человек приходит к Кришне и искренне выполняет преданное служение, но затем снова падает, он все равно вернется. Мы видели это на практике. Некоторые из наших учеников пали. Но все то искреннее служение, которое ученик совершил, останется на его вечном счету. Придет день, и он спасется - так же, как Аджамила.

В последний день пребывания Прабхупады в Аллахабаде к нему в палатку пришел г-н Гоуркишор, и пригласил его в Бенарес. Как председатель сорок пятого ежегодного фестиваля в ознаменование посещения Бенареса Господом Чайтаньей, г-н Гоуркишор попросил Прабхупаду посетить фестиваль в качестве почетного гостя. Прабхупада ответил, что ему нездоровится и что, возможно, вместо него смогут поехать его ученики, но г-н Гоуркишор настаивал до тех пор, пока Прабхупада, наконец, не согласился. Однако сначала Прабхупада хотел посетить Горакхпур.

* * *







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия