Студопедия — Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовое регулирование оценочной деятельности






В соответствии с Федеральным Законом №135 ФЗ от 29.07.1998 (в ред. 08.06.2015) оценочная деятельность осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении оценочной деятельности.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона (оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Федерального закона.

К объектам оценки относятся:

- отдельные материальные объекты (вещи);

- совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

- право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

- права требования, обязательства (долги);

- работы, услуги, информация;

- иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте.

Комплекс стандартов по оценочной деятельности представлен в табл. 1.

Организация Стандарт
International Valuation Standards Com­mittee (IVSC) Международный комитет по стандартам оценки. Осуществляет разработку рамочных стандартов, на их основе национальные организации разрабатывают собственные стандарты International Valuation Standards (IVS), инте­грированные с между­народными стандартами финансовой отчетности (IFRS) МСО
The European Group of Valuer’s Associa­tions (TEGOVA) European Valuation Stan­dards (EVS) (ЕСО)
American Society of Appraisers {ASA Business Valuation Stan­dards (BVS)
Российское общество оценщиков Федеральные стандарты оценки (ФСО)
  Стандарты оценки (Royal Institution of Chartered Surveyors, RICS) ("Красная книга")

 

В соответствии со Статьей 20. «Стандарты оценочной деятельности» Федерального Закона №135 ФЗ от 29.07.1998Стандарты оценочной деятельности подразделяются на федеральные стандарты оценки, стандарты и правила оценочной деятельности. Разработка федеральных стандартов оценки осуществляется на основе международных стандартов оценки. Всего разработано 7 федеральных стандартов.

1.Федеральный стандарт оценки общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1) Утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 256 (ред. от 22.10.2010).

2. Федеральный стандарт оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)". утверждён Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 255 (ред. от 22.10.2010).

3. Федеральный стандарт оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)". Утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2007 N 254.

4. Федеральный стандарт оценки "Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости (ФСО N 4)". Утвержден Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 N 508 (ред. от 22.06.2015)

5. Федеральный стандарт оценки "Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО N 5)". Утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 N 328.

6. Федеральный стандарт оценки "Требования к уровню знаний эксперта саморегулируемой организации оценщиков (ФСО N 6)" Утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 07.11.2011 N 628

7. Федеральный стандарт оценки "Оценка недвижимости (ФСО N 7)". Утвержден Приказом Минэкономразвития РФ от 25 сентября 2014 г. N 611

 

Федеральные стандарты оценки, за исключением федеральных стандартов оценки, устанавливающих требования к определению кадастровой стоимости, разрабатываются национальным объединением саморегулируемых организаций оценщиков и (или) саморегулируемыми организациями оценщиков и представляются на рассмотрение в совет по оценочной деятельности в сроки, предусмотренные программой разработки федеральных стандартов оценки.

В случае, если национальное объединение саморегулируемых организаций оценщиков не представило разработанный проект федерального стандарта оценки на рассмотрение в совет по оценочной деятельности в срок, предусмотренный программой их разработки проект соответствующего федерального стандарта оценки разрабатывается и после его рассмотрения советом по оценочной деятельности утверждается уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, отказывает в утверждении федеральных стандартов оценки в случае, если разработка представленного проекта федерального стандарта оценки не предусмотрена программой их разработки, а также в случае их несоответствия требованиям международных договоров РФ, Конституции РФ, Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов РФ об оценочной деятельности.

Стоимость - это экономическое понятие, не имеющее общепринятого определения и его трактовки. Однако при всех разногласиях экономисты едины в том, что стоимость выступает как мера полезности вещи. В условиях рынка большинство случаев оценки связано с определением рыночной стоимости, однако в силу различных потребностей заказчика и целей оценки необходимо использование и других видов стоимости. Стоимость со времен А. Смита делится на стоимость в обмене (меновую стоимость) и стоимость в пользовании (потребительскую стоимость).

Стоимость в обмене (стоимость обмена) - стоимость, рассматриваемая в связи с отчуждением вещи и проявляющаяся в форме цены при обмене этой вещи на деньги. В определении имеется в виду цена, которая будет преобладать на свободном, открытом и конкурентном рынке на основе равновесия, устанавливаемого факторами предложения и спроса. Поэтому стоимость в обмене является объективной.

Стоимость в обмене - это рыночная стоимость. Некоторые специалисты считают, что именно рыночная стоимость является основой оценочной деятельности, так как чаще всего целью оценки является определение именно рыночной стоимости объекта оценки.

Стоимость в пользовании (стоимость использования) стоимость вещи с точки зрения конкретного пользователя для удовлетворения собственных потребностей. Она устанавливается одним лицом (пользователем), поэтому является субъективной.

В современной практике оценочной деятельности в России меновую стоимость представляют рыночная, ликвидационная и кадастровая стоимость, а потребительскую - инвестиционная стоимость. Рассмотрим более подробно проблемы использования различных видов стоимости на практике.

Определение и подробная характеристика рыночной стоимости в оценочной деятельности даны в п. 30 раздела "Принципы МСО" МСО. Определение рыночной стоимости содержится в Федеральном законе N 135-ФЗ и в ФСО N 1.

В соответствии с Федеральным стандартом оценки № 2 «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», утвержденным Приказом от 20.07.2007 г. № 255, определено, что при осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки:

рыночная стоимость;

инвестиционная стоимость;

ликвидационная стоимость;

кадастровая стоимость.

Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

В соответствии с законодательством рыночная стоимость должна определяться в следующих случаях:

• при изъятии имущества для государственных нужд;

• при определении стоимости размещенных акций общества, приобретаемых обществом по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества;

• при определении стоимости объекта залога, в том числе при ипотеке;

• при определении стоимости неденежных вкладов в уставный (складочный) капитал;

• при определении стоимости имущества должника в ходе процедур банкротства;

• при определении стоимости безвозмездно полученного имущества.

Для расчета инвестиционной стоимости объекта оценки определяется стоимость для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки. В отличие от определения рыночной стоимости учет возможности отчуждения по инвестиционной стоимости на открытом рынке не обязателен.

Для расчета ликвидационной стоимости объекта оценки определяется расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

Под кадастровой стоимостью понимается стоимость, установленная в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная в случаях, предусмотренных статьей 24.19 Федерального закона.

Для расчета кадастровой стоимости объекта оценки определяется рыночная стоимость методами массовой оценки, установленная и утвержденная в соответствии с законодательством, регулирующим проведение кадастровой оценки. Кадастровая стоимость определяется, в частности, для целей налогообложения.

Федеральные стандарты оценки являются обязательными к применению в определенных случаях, перечень которых содержится в законодательстве, когда же речь идет о стоимостном управлении в действующей компании, то на первый план выступают другие виды стоимости:

капитализация;

внутренняя (фундаментальная) стоимость;

вмененная стоимость.

Капитализация бизнеса может быть выражена показателем рыночной капитализации.

Рыночная капитализация представляет собой совокупную стоимость всех (и обыкновенных, и привилегированных) акций компании, выпущенных ею в обращение, определяемую по их рыночным курсам.

Внутренняя (или фундаментальная) стоимость — это расчетная величина, отражающая все доходы и выгоды владения данным бизнесом для существующего собственника. Она определяется на основе всей имеющейся информации о деятельности компании.

Вмененная стоимость — это гипотетическая величина, выражающая ту стоимость, которую имела бы компания, если бы все фундаментальные параметры имели среднеотраслевые значения.

В условиях информационно-эффективных рынков, когда в котировке отражается вся имеющаяся информация о бизнесе, величина капитализации максимально приближена и к внутренней, и к вмененной стоимости. В реальных же условиях существует множество причин, вызывающих несовершенство финансовых рынков: различный уровень ликвидности ценных бумаг, асимметричность информации, законодательные ограничения и т. п. Поэтому значение стоимости одного и того же бизнеса в разной оценке может отличаться весьма существенно.

Приказом Минфина России от 18 июля 2012 г. N 106н "О введении в действие и прекращении действия документов международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации" был введен в действие Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости".

Справедливая стоимость - это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства при проведении операции на добровольной основе между участниками рынка на дату оценки (см. МСФО (IFRS) 13). Достоинства учета по справедливой стоимости в теории бухгалтерского учета (возможность преодоления влияния инфляции, а также изменения цен на активы вследствие научно-технического прогресса).

Недостатки справедливой стоимости:

- может быть субъективной (зависит от мнения оценщика), что приведет намеренно к завышению/занижению его стоимости или стоимости обязательства и, соответственно, доходов и расходов;

- основано на их наилучшем использовании, которое может быть намеренно искажено.

 

Таблица 1

Анализ перечня и видов стоимости

 

Наименование вида стоимости Наличие вида стоимости в документе Примечание
МСО ФСО ЕСО RICS
Рыночная + + + + Сущность, сходная во всех документах
Инвестиционная + + - + Сущность, сходная во всех документах
Ликвидационная - + - - Используется только в ФСО, практического применения фактически не имеет
Кадастровая - + - - Используется только в ФСО
Амортизированные затраты замещения - - + - В ФСО нет возможности применения
Стоимость предприятия - - + - В ФСО нет возможности применения
Стоимость акционерного капитала - - + - В ФСО нет возможности применения
Стоимость при существующем использовании (существующего использования) - - + - Может использоваться инвестиционная или рыночная стоимость в рамках ФСО
Стоимость альтернативного использования - - + - Может использоваться инвестиционная стоимость в рамках ФСО
Стоимость ипотечного кредитования - - + - В ФСО нет возможности применения
Рыночная стоимость аренды - - + + В ФСО нет возможности применения
Отрицательные стоимости - - + - Могут сформироваться и для рыночной, и для инвестиционной, и для ликвидационной стоимости в рамках ФСО
Специальная + - + + В ФСО нет возможности применения
Справедливая + - + + Используется для целей бухучета. В российской практике используется в рамках подготовки отчетности в МСФО. В ФСО нет возможности применения
Синергетическая + - - - В ФСО нет возможности применения

Среди видов стоимости, указанных в ФСО, к оценке стоимости организации (бизнеса) имеют отношение только три из них: рыночная, ликвидационная и инвестиционная. Кадастровая стоимость определяется только в отношении недвижимого имущества, поэтому не может быть использована для целей оценки всего имущественного комплекса или бизнеса.

По результатам анализа видов стоимости можно отметить, что в ФСО отсутствуют некоторые виды стоимости, которые имеются в МСО и ЕСО и применить которые в ФСО возможности нет. К таким видам стоимости относятся:

- стоимость действующей организации;

- стоимость организации;

- стоимость собственного (акционерного) капитала;

- утилизационная;

- налогооблагаемая;

- специальная;

- справедливая;

- синергетическая.

Восстановительная стоимость в соответствии с ПБУ 6/01 и Методических указаниях по учету основных средств не имеет аналогов в ФСО и не определен какой-либо вид стоимости, который можно было бы использовать для этой цели. При этом восстановительную стоимость оценщик не может определять для целей оценки, так как перечень видов стоимости в ФСО закрытый и только он может быть применен для целей подготовки отчета об оценке.

Справедливая и рыночная стоимости не являются идентичными понятиями. Между тем российское законодательство активно основывается на требовании формирования отчетности в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО) с использованием справедливой стоимости, но российские оценщики не могут при формировании отчетов об оценке определять справедливую стоимость в рамках действующего законодательства в области оценочной деятельности: в ФСО N 2 нет данного вида стоимости.

 

На стоимость объекта оценки оказывает влияние многообразие факторов внешней и внутренней среды. К ним относятся факторы:,







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия