Студопедия — Выводы по разделу. Историю человеческого общества можно рассматривать как историю отношения человека к Земле и к природному миру
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выводы по разделу. Историю человеческого общества можно рассматривать как историю отношения человека к Земле и к природному миру






Историю человеческого общества можно рассматривать как историю отношения человека к Земле и к природному миру. Тогда исторические ступени развития человечества предстают как этапы изменения природной среды, воплощающиеся в конкретных исторических типах культуры.

Ранние стадии развития цивилизации характеризовались локальными и региональными вмешательствами в природ­ную среду, в целом же последствия таких вмешательств носили ограниченный и обратимый характер. Правда, далеко не для всех цивилизаций. Так, те цивилизации, которые не сумели выработать адекватные культурные механизмы для раз­решения многочисленных экологических и социальных противоречий, оказывались на задворках истории. Высокоразвитая технология, так или иначе, неизбежно вступает в конфликт с культурной тра­дицией человечества. Новым условиям перестают соответствовать устойчивые, передающиеся из поколения в поколение нормативы поведения людей, их отношения друг к другу и обществу. Разрыв контакта с привычным природным окружением, с традиционными условиями жизни, со своим прошлым лишает челове­ка точки опоры, в его душе поселяются беспокойство, неуверенность, страх перед ближайшим будущим.

Соединяясь с демографическими явлениями, антропогенное воздействие приобретает глобальный харак­тер. Возрастают деградационные процессы во всей биосфере, превращаясь в крупномасштабную угрозу стабильности мировых экологических систем. Объектами антропогенного воздействия становятся в различ­ной степени все природные оболочки Земли — твердая, газовая, водная, биотическая, космическая, вызывая различные проблемы. С множе­ством таких факторов столкнулись без исключения все страны мира современного этапа развития.

Соот­ветственно преодоление таких глобальных ситуа­ций предполагает восстановление нарушенного равнове­сия между инструментальной и гуманитарной культурой, а это подразумевает необходимость осуществления ра­дикальных перемен в технологии, социальной организа­ции, психологических и моральных установках общества. Есть все основания утверждать, что сохранение среды обитания человека и всего живого на планете, окружающей природной среды в целом органически связано с задачами культуры в самом широком смысле этого слова, с воспитанием человека, обладающего чувством повышенной ответственности за состояние не только природной, но и духовной сферы. Для этого необходима систематическая, разносторонняя, многоуровневая совместная деятельность всех людей на планете Земля в рамках единой комплексной программы по сохранению и преумножению природных ресурсов и биологического разнообразия, по защите и восстановлению окружающей природной среды и самого человека.

Таким культурным инструментом в истории цивилизации выступило общественно - философское явление: «Русский космизм» или активно – эволюционное учение. Это система философских идей, основанных на всемирной отзывчивости и максимализме русской души, представляющие собой стремление человека к единству с природой. Основным активным действующим элементом Природы, в рамках этой теории, выступает человечество, производящее и исследующее ее. Причем, эти преобразования нацелены на творческое и позитивное преобразование всей системы «Природа - Общества».

Особенностью нашего времени является все возрастающее интенсивное и глобальное воздействие человека на окружающую среду, что сопровождается негативными последствиями необратимого характера. Противоречия между человеком и природой способны обостряться, помимо прочего, из-за того, что не существует предела росту материальных потребностей человека, в то время как способность природной среды удовлетворить их — ограничена. Антропогенное давление на природную среду грозит уничтожением жизни на Земле.

Экоцентрический тип экологического сознания личности характеризуется тремя глаными особенностями:

1) психологической включенностью человека в мир природы,

2) субъектным характером восприятия природных объектов,

3) стремлением к непрагматическому взаимодействию с миром природы.

Соответственно, эти же особенности являются и характеристикой личности и общества с высоким уровнем экологической культуры.

1. Для экологичной личности свойственна психологическая включенность в мир природы, базирующаяся на представлении о взаимосвязанность и мира людей и мира природы, в основе которого лежат следующие положения.

а) Человек не стоит изолированно над природой, а включен в качестве одного из элементов в сложную систему экологических взаимосвязей - любое его действие может иметь непредсказуемые последствия, нарушающие баланс в экосистеме. Поэтому экологичная личность стремится быть экологически осторожной.

б) Отходы человеческой деятельности, “выброшенные в природу”, не исчезают там бесследно, а так или иначе возвращаются назад к человеку и оказывают разрушительное воздействие на его организм: все законы функционирования экосистемы являются для человека столь же обязательными, как и для других живых существ. Поэтому экологичная личность стремится быть экологически умеренной.

в) Мир природы является не только источником материальных ресурсов, но фактором личностного, духовного развития человека. Поэтому экологичная личность стремится к психологическому единству с миром природы, позволяющему реализоваться духовному потенциалу, которым обладает взаимодействие с ним.

г) Не только человеческое общество оказывает одностороннее влияние на природу, но и природа влияет на характер развития общества. Поэтому экологичная личность стремится воздействовать на других людей, различные общественные, экономические и политические структуры, чтобы их деятельность была экологически целесообразной, не приводила к таким изменениям в природе, которые затем будут оказывать негативное влияние на развитие общества, иными словами, она стремится быть экологически активной.

2. Для экологичной личности свойственен субъектный характер восприятия природных объектов, который проявляется в следующем:

а) природные объекты относятся ею к сфере “человеческого”, равного ей в своей самоценности и, соответственно, взаимодействие с ними включается в сферу действия этических норм, правил и т.д.

б) природные объекты могут выступать для нее в роли референтных лиц, меняющих ее взгляды, оценки, отношения к себе, вещам, природе и другим людям.

в) природные объекты могут выступать для нее в качестве полноправных партнеров по общению и совместной деятельности.

3. Для экологичной личности свойственно стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы, которое проявляется в четырех основных сферах:

а) эстетическом освоении природных объектов и их комплексов.

б) познавательной деятельности, обусловленной интересом к жизни природы, довольствием от самого процесса познания.

в) практическом взаимодействии с природными объектами, в основе которого лежит не желание получить какой-либо “полезный продукт”, а потребность в общении с ними.

г) участии в природоохранной деятельности, продиктованное не соображениями “дальнего прагматизма” (необходимостью сохранить природу, чтобы ею могли пользоваться будущие поколения), а потребностью заботиться о природе ради нее смой.

В будущем во имя сохранения жизни на Земле человечеству предстоит ориентироваться на возрождение, сбережение и развитие всех доминирующих ценностей разных эпох. Идеи русского космизма становятся особенно популярными в наше время, в том числе и благодаря тому, что многие предсказания космистов сбылись и продолжают сбываться.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия