Студопедия — Материя. Движение, пространство и время, как способы и формы бытия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материя. Движение, пространство и время, как способы и формы бытия






Бытие в философском плане не вещь и не чисто идеалистическое образование, и не некое вечное и бесконечное в пространстве вместилище. Нельзя допускать «натурализации бытия» и изображать его в виде конечных предметов и предметных сфер. Но с другой стороны, чисто идеалистическая трактовка бытия (Платон) приводит к отрыву и разрыву всеобщих связей мира с самим миром. Это превращает бытие в мир чисто самостоятельных идей.

Обратимся к определению материи, данному В.И.Лениным в его работе «Материализм и эмпириокритицизм». «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» [2]. Данное определение в методологическом плане указывает на три важных момента.

Первое. Материя определяется путем выделения такого предельно общего признака, который характерен для любого вида материи. Таким общим признаком является свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания. Это означает первичность материи и производность, вторичность сознания.

Второе. Признается принципиальная возможность познаваемости материального мира, его адекватного отображения в нашем познании. Между сознанием, познанием человека и материальным миром, его законами нет непроходимой пропасти. Выражается гносеологический оптимизм в противоположность философскому агностицизму. Нет вещей непознаваемых, есть только вещи пока непознанные.

Третье. Материя не сводится к каким-то последним неделимым элементам, первокирпичикам, из которых все возникает и в которых все исчезает. Материя не есть одна из вещей или какой-то предмет, взятые сами по себе. Она существует не наряду с ними, а через все их многообразие, через все их неисчислимые взаимосвязи, в многообразии конкретных объектов и предметов.

Современный диалектический подход к философскому определению материи не связывает ее содержание с элементами конкретного строения вещей, предметов и процессов мира, с их структурной организацией и специфическими характеристиками. Внимание акцентировано лишь на всеобщем свойстве их материальности-способности объективного существования, независимости от человеческого сознания, способности к бесконечным само превращениям, разнообразию, неисчерпаемости. Любое «оконечивание», поиск своеобразного «дна» материи как первоосновы и сущности всех вещей чреваты не только натурализацией, но и периодическими кризисами философского сознания. Такие кризисы возникают в связи с революционными изменениями в естествознании, при дальнейшем углублении человеческого познания в сущность материи. Примером такой коренной ломки прежних представлений о материи стали открытия науки, в частности, физики XX века - радиоактивности, делимости атома, элементарных частиц, физического вакуума, плазмы.

Казалось, что наука подходит к самому пределу физического строения мира, к его глубинным структурам, в горниле которого как в плавильном тигле в отличие от прерывных взаимодействий идет непрерывный процесс взаимопревращений элементарных и субэлементарных частиц. Чем глубже идет проникновение в микромир, тем больше возможностей открывается для крупномасштабного видения структуры всей Вселенной, Макрокосма. Можно предположить, что каждый элемент мироздания как бы несет на себе печать мирового целого. Поистине все во всем. Электрон в своей неисчерпаемости имеет прямое отношение и к нашей планете под названием Земля, и к нашей галактике, и к следующему структурному уровню - метагалактике и возможным вне метагалактическим объектам, к Макрокосму в целом. Человеку удалось заглянуть вглубь, в самую тайну микромира (пусть и расчетно, математически). Так, к примеру, размер мельчайших «нано частиц» составляет лишь триллионные доли одного миллиметра. Астрофизики вычислили размеры нашей галактики, которая ориентировочно представляет собой своеобразный диск диаметром в 100 тыс. световых лет, а толщиной в 1500 световых лет. Напомним, что скорость света составляет около 300 тыс. км в секунду. Наше солнце находится на окраине галактики и вращается вокруг ее ядра, делая полный галактический оборот за 200 млн. лет.

Качественное многообразие материального мира с его физической стороны позволяет осуществлять фазовые переходы из одного состояния в другое не только эволюционно, но скачкообразной перестройкой своей структуры. Простейший пример фазового перехода - превращение воды в пар или лед. Новые свойства и качественно иные состояния материи порождаются фазовыми переходами в предельных точках физических величин, так называемых мировых констант. Так, была высказана гипотеза, что примерно 20 млрд. лет назад в результате Большого взрыва из микроскопически малой точки образовалась наша Вселенная, которая продолжает «разбегаться» и расширяться.

Примерно в 5 млрд. лет измеряется возраст нашей планеты - Земли. Появление человека на земле удревнено последними исследованиями до 4 млн. лет. Ученые считают, что значение мировых констант таково, что они позволяют в нашей вселенной появиться химическим взаимодействиям, возникнуть жизни человеку, человеческому обществу. Можно сказать и так: в мироздании просматривается антропный принцип. Мир устроен так, что в принципе позволяет появиться человеку как закономерному итогу длительной и направленной эволюции материи.

Движение - всеобщее, неотъемлемое и универсальное свойство и способ существования материи. Истоки диалектического понимания движения восходят к Гераклиту (VI в. до н.э.), которые усматривались во внутренней противоречивости, тождественности и изменчивости вещи самой себе. Все течет и одновременно покоится, несет на себе печать устойчивости и изменчивости. В современной философии понятие движения в широком смысле понимается как изменение вообще, «начиная от простого перемещения и кончая мышлением» (Ф.Энгельс). В таком плане движение предстает как процесс и состояние, взаимодействие и взаимопревращение, которые не бывают чем-то законченным, завершенным. На движении лежит печать абсолютности, всеобщности и непреложности. Аристотель считал, что видов движения и изменений столько же, сколько и видов сущего: «Для количества имеется рост и убыль, для качества - превращение, для пространства - перемещение, для сущности просто возникновение и уничтожение» [3].

Абсолютность движения обязательно предполагает другую сторону его противоречивой сущности - состояние относительного покоя, равновесия, неподвижности. Относительность здесь выражается в том, что покой выступает как определенное состояние и проявление движения. И в самом деле, трудно себе представить отдельное изолированное тело, чтобы оно ни с чем не взаимодействовало, чтобы в нем не происходило никаких внутренних и внешних изменений, чтобы оно никак себя не проявляло. Поэтому покой следует понимать как особый момент и форму проявления самого движения в его относительности. Как бы не изменялся предмет, пока он существует, он сохраняет свою качественную определенность, имеет свои границы. Благодаря этому мир предстает во всем многообразии качественно-количественных вещей, тел, предметов и их процессов, состояний.

Современная классификация форм и видов движения связывает их не только с определенным носителем, с превращением друг в друга, с различением по степени сложности, но и с недопустимостью простого редукционизма (сведению высшей формы к низшей), выделением магистральных и периферийных ветвей развития, движения на макро- и микро уровнях. В науке сегодня выделяют субатомно-физическую, химическую, молекулярно-физическую, геологическую, биологическую и социальную формы движения. В последнее время говорится и о технической, кибернетической, информационной и других формах.

На Земле, как и почти все в природе, построено по принципу вращения по часовой стрелке - слева направо. Так кружат пчелы над цветком, так закручено большинство морских ракушек. Левая рука, как правило, слабее правой. Есть предположение, что в момент Большого взрыва и образования нашей Вселенной (ок. 20 млрд. лет назад), ей было задано движение по часовой стрелке. Солнечные системы и планеты также «закрутились» как часы. Время (часы) не только руководят жизнью на планете, они внутри каждого из живущих.

Философское понимание пространственно-временных аспектов бытия мира и человека не может быть сведено к обыденно-повседневному представлению. Устоявшийся жизненно-практический взгляд на пространство и время уверенно и ясно укажет, что это... метры и часы. И действительно, каждый объект или предмет характеризуется своеобразной «упаковкой», протяженностью, занимает свое место, граничит с другими вещами. Вместе с тем каждый объект, предмет или вещь имеют свою длительность, последовательность, скорость, время протекания и переживания тех или иных состояний, т. е. «чистого», идеального, абсолютного пространства, как и времени в отрыве от их реальных объектов, процессов и явлений и вне этих особых отношений не существует. Любые «эталоны» времени и пространства, принятые как всеобщие и единые формы природного, социального и человеческого бытия - условны, относительны. Всегда и везде мы можем задаться вопросами: пространство чего? И время чего? Что замеряется и исчисляется?

Субстанциональная концепция пространства-времени (Демокрит, Ньютон) рассматривала пространство как абсолютное и идеальное «вместилище» всего существующего, а время - само по себе, вне его конкретного наполнения. В настоящее время превалирует реляционная концепция пространства-времени как особых всеобщих форм существования, форм бытия всех предметов, процессов и явлений, не только внешнего, природного, физического, но и внутреннего, духовного порядка.

Все в мире простирается и все длится, все пространственно и временно. Пространство и время в своей неразрывности образуют форму определенности бытия, его присутствия, открывающегося «просвета» бытия в различных его видах и состояниях. Так, свой отсчет времени и пространства имеет физический мир, биологический мир живого, социальный и человеческий мир, духовный мир, мегамир, макромир, микромир.

Темпоральность (временной характер) сознания, мышления и чувствования всегда были присущи человеку. Множество календарей, канувших в Лету, вплоть до современного исчисления времени, удовлетворяли не только специфические религиозные и государственные потребности, но были приспособлены во многом к хозяйственным нуждам, производству, труду. Юлий Цезарь повелел александрийскому астроному Созигену изучить весь известный к тому времени опыт построения годичного круга для создания нового календаря, который должен быть общепринятым, общедоступным и понятным не только «посвященным»: математикам, астрономам, жрецам и первосвященникам, но и простым людям на всем пространстве Римской империи. В 46 году до Рождества Христова такой календарь с чередованием трех лет в 365 дней и общим високосным годом в 366 дней был принят. Тем самым было уравнено летоисчисление с солнечным годом, который равен 365 дням и 6 часам.

Но необходимо различать время в физикалистском (природном) смысле и человеческом, социально-экономическом измерении. Проживание и переживание времени человеком различно в разные исторические эпохи. Экономическое и социальное время нельзя оторвать от течения хозяйственных и общественных процессов, вне которых оно просто не существует. «Время -деньги!» Такое суждение и понимание не могло родиться в Средневековье и в более ранние хозяйственные эпохи. Темпоральность мышления - новоевропейская традиция, как и лозунг «Время - вперед!», мог быть выдвинут на заре социалистического развития, в эпоху рождения нового мира. Даже в отношении отдельного человека такие колебания в чувствовании времени зависят от возраста человека. У молодежи, вступающей в жизнь, и у старшего поколения, покидающего активные позиции, разное восприятие времени. Для молодежи оно представляется замедленным, для пожилых людей - ускоренным.

Всплеск прямолинейного материалистического подхода в науке XIX-XX веков диктовал формулировку времени как последовательность смены явлений и состояний материи, а универсальными свойствами времени считаются длительность, неповторимость и необратимость. Весьма сложным и наполненным драматическим философским смыслом является вопрос о соотношении временности и вечности. Категория вечности не может быть отнесена к отдельным временным актам и явлениям жизни, все они изменчивы и преходящи, в лучшем случае - цикличны. Как связаны между собой миг и вечность, прошлое, настоящее и будущее? Человек переживает порой состояния, когда и дольше века длится день, бывает день спрессован до минуты. Стремление уловить вечность, понять ее смысл нашло свое частичное выражение в культурно-исторической символике, а также в геральдике, в других знаках долговечности. Время, особенно хозяйственное, имеет свойство не только растягиваться в своей длительности, но и как бы сжиматься, «сгущаться», когда не только миг впрессован в вечность, но и на самом времени лежит печать вечности. Так, герб, гимн, фамилия, хозяйственно-экономические, природные, ландшафтные, биологические и т. д. знаки и символы отдельных предприятий и фирм несут в себе смыслы, образы, цели и ценности.

С Августина Блаженного (350-430) идет трактовка непрерывности - дискретности исторического времени, своеобразной слитности настоящего с прошлым, настоящего с настоящим и настоящего с будущим, соотнесённости относительного мига времени с абсолютом вечности. Глубина философско-религиозного понимания противостоит поверхностному пониманию времени в его относительности, выраженному в известных словах популярной песни «Жизнь - это миг между прошлым и будущим, за него и держись», или заземленному представлению о времени и пространстве, сводящее его к происходящему только «здесь и сейчас». Пространство (как территория, среда обитания, место расположения социально-экономической инфраструктуры) и время в его культурно-историческом и человеческом наполнении имеют для России особое значение, выступают серьезным ресурсом и фактором производства ввиду их повсеместной ограниченности. Само слово «время» в нашем языке каким-то загадочным образом созвучно слову «бремя», т.е. тяготы, труды, заботы.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 767. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия