Студопедия — Тема: Нормирование труда как функция управления производством Основные виды норм затрат труда, методы нормирования (занятие 1).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Нормирование труда как функция управления производством Основные виды норм затрат труда, методы нормирования (занятие 1).






План занятий:

1. Опрос

2. Лекция (60 минут)

2.1 Задачи нормирования труда

2.2 Нормы времени, выработки, обслуживание, численности

2.3 Методы нормирования труда

1. Нормирование труда - важнейшая составная часть научной организации труда, объективная необходимость организации эффективного производства. Оно включает технологическое и физиологическое обоснование необходимых (нормативных) затрат труда, изменение и оценку трудовых затрат на основе норм, а так же разработки мероприятий по внедрению этих норм в производстве.

Норма труда - это регламентированные затраты труда на изготовление одним или несколькими исполнителями единицы изделия соответствующего каче­ства или объема работ в характерных для данного предприятия организационно-технических условиях производства. Наиболее важная часть нормирования - установление научно обоснованной системы норм труда. Разработка норм труда предполагает глубокий анализ состояния техники, технологии, форм и методов организации производства, изучение и обобщение опыта улучшения рабочих и передовых бригад (рассказать коротко о значении норм труда).

2. Виды норм и нормативов.

Для нормирования труда на НП предприятия применяются следующие нор­мы: времени, выработки, обслуживания и нормативы численности.

2.1 Норма времени (Нв) - это регламентированные затраты времени на вы­
полнение единицы работы (операцию, готовые изделия) одним или несколькими исполнителями в определенных организационно-технических условиях производ­ства на рабочем месте. Их устанавливают в часах, минутах или человеко-часах, человеко-минутах, если необходимо показать не только продолжительность, но и общую трудоемкость работ.

2.2 Норма выработки (Нвыр) отражает минимальное количество единиц работы в натуральном измерении (операций, готовых изделий), которое должно быть выполнено рабочими или группой рабочих соответствующей квалификации в единицу времени (час, смену и т.д.) в рациональных для данного рабочего мес­та от условий производства. Норма выработки обратно пропорциональна норме времени:

где: Тр - продолжительность периода на который определяют норму выработки (час, минуты).

2.3 Норма обслуживания представляет собой минимальное количество единиц оборудования, аппаратов, установок, которое должно обслуживаться рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации и профессионального со­става в рациональных для данного рабочего места орг. техники, условий произ­водства.

2.4 Нормативы численности отражают регламентированную численность работников соответствующей квалификации и профессии, которая необходима для выполнения объема работ по обслуживанию одной машины, установки, аппа­рата при обеспечении рациональной организации на рабочем месте.

При обосновании норм затрат труда предварительно обрабатывают нормативные материалы. Приводимые в их нормативы затраты труда выступают в каче­стве слагаемых при установлении норм труда.

3. Методы нормирования труда (обоснование норм).

Методы нормирования предполагают примечание совокупности методических приемов, позволяющих отразить в нормах технические, технологические, организационные и другие стороны производства, а так же опыт работы лучших производственников. При этом предусматривается, что исполнители работ имеют соответствующую квалификацию, навык, соблюдают технологический режим, нормы расхода сырья и материалов, выпускают продукцию, соответствующую ГОСТу. На НП предприятиях для нормирования труда применяют суммарные и аналитические методы.

При суммарном методе норму времени определяют на операцию в целом или на изделие, не расчленяя процесс его выполнения на элементы. Этот метод подразделяют на опытный, статистический и сравнительный. Сочетание первых двух разновидностей носит название опытно-статистического метода.

При опытном методе норма устанавливается на основе производственного опыта нормировщика, мастера.

При статистическом методе в качестве исходного материала используют статистические данные о затратах труда на выполнение аналогичных видов работ (продукции) в прошлом (недостатки - ориентир, на прошлую технологию).

С равнительный метод характеризуется тем, что норму затрат труда на изделие устанавливают по аналогии, т.е. сравнивают ее с аналогичной операцией по норме выработки.

Аналитический метод базируется на объективных расчетах затрат, отражающих все факторы производства (технические, технологические, организаци­онные, социальные).

Аналитический метод подразделяется на:

1.Аналитически - расчетный (движ. приемы, комплексы)

2.Аналитически - исследовательский (исследование трудовых операций)

3.Аналитический сравнительный (без предварительного создания условий на рабочем месте)

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1149. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия