Студопедия — Акцентуации характера — преувеличенное раз­витие отдельных свойств характера в ущерб другим.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акцентуации характера — преувеличенное раз­витие отдельных свойств характера в ущерб другим.






В результате преувеличенного развития отдельных черт характера ухудшается взаимодействие с окружаю­щими людьми. Сама выраженность акцентуации может быть различной, от легкой, заметной лишь ближнему ок­ружению, до крайних вариантов, когда приходится заду­мываться, нет ли болезни — психопатии.

Психопатия — болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате кото­рого резко нарушаются взаимоотношения с окружающи­ми людьми, при этом психопаты могут быть даже со­циально опасны для окружающих.

Однако в отличие от психопатии акцентуации харак­тера проявляются непостоянно, а с годами могут и сгла­диться.

К. Леонгард выделяет 12 типов акцентуации, каж­дый из которых предопределяет избирательную устой­чивость человека к одним жизненным невзгодам, при повышенной чувствительности к другим, что приводит к частым однотипным конфликтам и «нервным сры­вам». В благоприятных условиях, когда не попадают под удар именно слабые звенья личности, человек мо­жет стать незаурядным, например, акцентуация по так называемому экзальтированному типу может способ­ствовать расцвету таланта артиста, художника. Акцен­туации характера часто встречаются у людей в подрос­тковом и юношеском возрасте, по разным оценкам от 50 до 80%. При этом скрытые акцентуации у подрост­ков легче, чем явные, компенсируются и исчезают при правильном воспитании, а при ошибках воспитания переходят в явные.

Нередко и медицинским работникам в своей деятель­ности приходится иметь дело с акцентуированными лич­ностями и важно знать и предвидеть специфические осо­бенности поведения таких людей. Определить тип акцен­туации характера можно с помощью специальных пси­хологических тестов, например с помощью теста Леон-гарда — Шмишека.

Типы акцентуаций характера:

Гипертимический (гиперактивньга). Чрезмерно при­поднятое настроение, всегда весел, разговорчив, очень энергичен, самостоятелен, стремится к лидерству, рис­ку, авантюрам, не реагирует на замечания, игнорирует наказания, теряет грань дозволенного, не обладает само­критичностью. Необходимо сдержанно относиться к его необоснованному оптимизму и переоценке возможностей. Энергия подчас направляется на употребление спиртно­го, наркотиков, беспорядочную половую жизнь.

Дистимичный. Постоянно пониженное настроение, грусть, замкнутость, немногословность, пессимистичность, тяготится шумным обществом, с сослуживцами близко не сходятся. В конфликты вступает редко, чаще являет­ся в них пассивной стороной. Ценит тех, кто дружит с ним и склонен подчиняться.

Циклоидный. Общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения, и низкая в период подавленности).

Эмотивный (эмоциональный). Чрезмерно чувстви­телен, раним, глубоко переживает малейшие непри­ятности, излишне чувствителен к замечаниям, неуда­чам, поэтому чаще пребывает в печальном настроении. Предпочитает узкий круг друзей и близких, которых понимает с полуслова. Редко вступает в конфликты, играет в них пассивную роль, обиды не выплескивает наружу.

Демонстративный. Выражено стремление быть в цен­тре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обмороки, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычные увлечения, ложь. Легко забывает о своих неблаговидных поступках. Поведение зависит от челове­ка, с которым имеет дело, высока приспособляемость к людям.

Возбудимый. Повышенная раздражительность, несдер­жанность, агрессивность, угрюмость, «занудливость», но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молча­ливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует, ввязывается в ссоры с начальством, неуживчив в коллективе, в семье деспотичен и жесток.

Застревающий «застревает на своих чувствах», мыс­лях, не может забыть обид, «сводит счеты»; налицо служебная и бытовая несговорчивость, склонность к за­тяжным склокам, в конфликтах чаще бывает актив­ной стороной, четко определяет круг врагов и друзей. Проявляет властолюбие — «занудливость нравоучителя».

Педантичный. Выраженная занудливость в виде «пе­реживания» подробностей, на службе способны замучить посетителей формальными требованиями, изнуряют до­машних чрезмерной аккуратностью.

Тревожный (психастенический). Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуве­ренность в себе, крайняя нерешительность, долго пере­живает неудачу, сомневается в своих действиях, редко вступает в конфликты, пассивная роль.

Экзальтированный (лабильный). Изменчивое на­строение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюб­чивость.

Интровертированный (шизоидный, аутистический). Малая общительность, замкнутость, в стороне ото всех, общение по необходимости, погружен в себя, о себе ниче­го не рассказывает, своих переживаний не раскрывает, хотя повышенно раним. Сдержанно, холодно относится к другим людям, даже к близким. Поведение, логика часто непонятны окружающим. Любит одиночество. В конф­ликты вступает редко — при попытке вторгнуться в его внутренний мир. Переборчивость в выборе супруга, по­иск идеала. Эмоциональная холодность и слабая привя­занность к близким.

Экстравертированньш (конформный). Высокая общи­тельность, словоохотливость до болтливости, своего мне­ния не имеет, несамостоятелен, стремится быть как все, неорганизован, предпочитает подчиняться. Приказы на­чальства принимает без раздумий. В общении с друзьями и в семье уступает лидерство другому.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия