Студопедия — Параметрами речи, выражающими эмоциональные пе­реживания, являются ее темп, сила и напряженность голоса, его интонации, тембр, звучность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параметрами речи, выражающими эмоциональные пе­реживания, являются ее темп, сила и напряженность голоса, его интонации, тембр, звучность.






Наибольшее значение имеет разделение эмоций в связи с удовлетворением общественных потребностей. Разли­чают чувства интеллектуальные, моральные, эстетические и практические. Практические связаны с процессами трудовой деятельности, с решением различных практи­ческих задач.

Высшие эмоции развиваются на соответствующей ин­теллектуальной базе,занимают по отношению к низшим господствующее положение.

Низшие эмоции основаны на инстинктах (голод, жаж­да, чувство самосохранения и т. д.), еще они называются витальными.

В зависимости от того, какое возникает со стороны человека отношение к объектам и явлениям, выделяют­ся эмоции положительные (дружба, родительское чувство) и отрицательные (отвращение, антипатия, оскорбленное самолюбие и т. д.). Эмоции тесно связаны с возрастными кризами. Например — эмоциональная жизнь подростков очень неустойчива, что объясняется временной дисгар­монией между корой и подкоркой, первой и второй сиг­нальными системами, свойственной периоду полового со­зревания.

В течение жизни взрослого человека имеют место из­менения типа его эмоциональности. Здоровый человек способен регулировать свои движения, действия, поступ­ки. Значительно труднее руководить собственными эмо­циями. В зрелом возрасте человек этого достигает.

Резко изменяется эмоциональная деятельность в предстарческом и старческом возрасте. В этот возрастной пе­риод эмоции становятся более лабильными. Настроение чаще становится подавленным, с элементами тревожнос­ти. В старческом возрасте появляется слабодушие, быст­рый переход от угнетенно-плаксивого настроения к ров­ному или несколько повышенному.

Физиологические механизмы эмоций состоят как из филогенетически более древних процессов, протекающих в подкорковых центрах и вегетативной нервной системе, так и из процессов высшей нервной деятельности в коре головного мозга, при господстве последних.

При сильном переживании какого-либо чувства у че­ловека наблюдаются изменения многих жизненно важ­ных физиологических функций: меняется частота и глу­бина дыхания, учащается или замедляется деятельность сердца, расширяются или суживаются кровеносные сосу­ды, усиливается или ослабляется функция желез внеш­ней и внутренней секреции, меняется тонус мышц и об­мен веществ в организме; другим становится выражение лица, голос, жесты, поза, движения человека. При выра­женных эмоциональных состояниях человек бледнеет или краснеет, возникает тахикардия или брадикардия, гипо­тония или гипертония мышц, изменяется деятельность потовых, слезных, сальных и других желез. У испуган­ного человека расширяются глазные щели и зрачки, по­вышается артериальное давление. Иногда появляется «гу­синая кожа», волосы «становятся дыбом» и др., т. е. при переживаниях происходят те или иные сосудисто-вегета­тивные и эндокринные сдвиги. Многие из этих реакций организма непроизвольны. Нельзя заставить себя не крас­неть при гневе или не бледнеть при страхе.

Физиологически эмоциональное переживание пред­ставляет собой целостную реакцию организма, в регули­ровании которой принимают участие почти все отделы нервной системы.

Все эмоциональные переживания в очень большой сте­пени обусловлены физиологическими процессами, про­текающими в подкорке и в вегетативной нервной систе­ме, которые являются нервными механизмами сложных безусловных рефлексов, называемых инстинктами. «Кто отделил бы в безусловных сложнейших рефлексах (ин­стинктах) физиологическое соматическое от психическо­го» т. е. от переживаний могучих эмоций голода, полово­го влечения, гнева и т. д.?!» (И. П. Павлов).

Исследованиями доказано, что эмоции тесно связаны с деятельностью возбуждаемых через вегетативную нервную систему органов внутренней секреции. Особую роль при этом играют надпочечные железы, выделяющие адрена­лин. Попадая даже в очень небольших количествах в кровь, адреналин оказывает сильное воздействие на органы, иннервируемые симпатическим отделом вегетативной нервной системы. В результате и возникают характерные для эмо­ции сердечно-сосудистые и вазомоторные реакции, уси­ление и ослабление сердечной деятельности, сужение и расширение кровеносных сосудов, расширение зрачков, характерные кожные реакции, убыстрение свертывания крови при ранениях. Также нарушается деятельность ор­ганов пищеварения, происходит отток крови от органов брюшной полости, и, наоборот, усиленный приток ее к. сердцу, легким, центральной нервной системе и конечно­стям, усиливается распад углеводов в печени и в связи с этим увеличивается выделение печенью сахара и т. д.

Доказано, что при эмоциях возбуждения, боли и т. п. вегетативная нервная система стимулирует функцию над­почечных желез, в связи с чем происходит увеличенное выделение адреналина и значительное повышение про­цента содержания сахара в крови.

В целом эмоции возбуждения имеют динамогенное зна­чение, сопровождаясь огромным увеличением нервно-мы­шечной силы и энергии. Этим объясняется то, что в состо­янии сильного эмоционального возбуждения человек спо­собен проявить мышечную энергию, далеко превосходя­щую ту, которая обычна для него в спокойном состоянии. Это объясняется тем, что в состоянии эмоционального воз­буждения за счет снижения деятельности внутренних ор­ганов в результате оттока от них крови к мышцам, лег­ким и центральной нервной системе мобилизуются значи­тельные резервы сахара, необходимые для усиленной мышечной деятельности. Способствует этому также быст­рое снижение под влиянием адреналина мышечного утом­ления (в страхе и гневе человек не чувствует усталости), усиление сердечных сокращении и приведение в действие гораздо большего числа эффекторных нейронов, чем это возможно при волевом усилии в спокойном состоянии.

Связанные с эмоциями нервные процессы в подкорке и в вегетативной нервной системе не могут рассматри­ваться как самостоятельные. Главной физиологической основой эмоций у человека являются процессы высшей нервной деятельности, совершающиеся в коре больших полушарий головного мозга. Большое значение при этом имеют процессы формирования, переделки и разрушения образующихся в коре динамических стереотипов нервной деятельности. Эмоциональные переживания являются субъективными отражениями этих сложных нервных про­цессов в коре.

Эмоции являются по своей природе субъективными отражениями легкости или трудности протекания не­рвных процессов при переходе от одного динамического стереотипа к другому, противоположному.

Большую роль в возникновении и течении эмоций иг­рают временные связи второй сигнальной системы, благодаря которым те или иные эмоциональные состояния могут быть вызваны не воздействием непосредственных раздражителей, а словами.

У человека механизмы второй сигнальной системы приобретают главное значение в эмоциональных про­цессах, благодаря им резко меняется характер и слож­ность эмоциональных переживаний. Вторая сигналь­ная система оказывает следующее влияние на развитие эмоций у человека: 1) через вторую сигнальную систе­му эмоции входят в сферу сознания человека и пере­стают быть только биологическими процессами, свой­ственными животным; 2) расширяется область эмоци­ональных переживаний, в которую включаются нетоль­ко элементарные, физические чувства, как у живот­ных, но и высшие человеческие эмоции — интеллекту­альные, эстетические, моральные; 3) чувства человека приобретают общественный характер, поскольку через вторую сигнальную систему человек усваивает содер­жание, характер и способы выражения эмоций, сформировавшиеся у человека в процессе его обществен­но-исторического развития, в эмоциях получают отра­жение общественные отношения людей; 4) повышает­ся в эмоциональных процессах роль представлений и понятий, в связи с чем совершенствуется и приобрета­ет особый, человеческий характер эмоциональная па­мять, эмоции начинают играть большую роль в дея­тельности воображения; 5) оказывается возможным це­ленаправленная передача эмоционального опыта, а в связи с этим воспитание и развитие эмоций.

Под действием внешних или внутренних раздражите­лей, связанных с удовлетворением определенной жизнен­ной потребности организма, в кору полушарий приходит нервное возбуждение от рецепторов тела. Оно тут же рас­пространяется по коре и нижележащим нервным цент­рам, в результате чего происходит немедленная перестрой­ка физиологических функций дыхательной, сердечно-со­судистой, пищеварительной, секреторной, мышечной и других систем организма. Безусловно-рефлекторная пе­рестройка жизненно важных функций организма как бы заблаговременно готовит его к удовлетворению текущих потребностей. От внутренних органов и мышц тела не­медленно идут обратные сигналы в большие полушария. В результате этого в коре возникает сложное взаимодей­ствие нервных процессов, переживаемое как определен­ное эмоциональное состояние гнева, тревоги, радости, страха, стыда и т. п.

Эмоциональное переживание служит источником про­извольных и непроизвольных реакций, направленных на удовлетворение возникшей потребности.

Каждое выполненное или задержанное действие вновь сигнализирует коре, что ведет к новым изменениям во взаимодействии процессов возбуждения и торможения в нервной системе; это переживается как новый оттенок чувства, и так — до полного удовлетворения потребности или временного отказа от нее. Таким образом, эмоции и чувства физиологически означают сложное взаимодей­ствие между условными и безусловными рефлексами раз­личных видов.

Рефлекторное регулирование непроизвольных реак­ций организма осуществляется промежуточным, средним, продолговатым мозгом и мозжечком, включая центры ве­гетативной нервной системы. Подкорка постоянно ока­зывает влияние на кору большого мозга, что особенно отчетливо обнаруживается при сильных эмоциональных переживаниях. Возбуждение подкорки при эмоциях то­низирует кору, создавая условия для быстрого и прочно­го замыкания условнорефлекторных связей. Активизиру­ющее влияние подкорки на кору осуществляется с помо­щью ретикулярной формации, т. е. сетчатого нервного образования, расположенного в стволе мозга и тесно свя­занного с нервными центрами, регулирующими деятель­ность внутренних органов.

У больных с органическими поражениями коры го­ловного мозга и ослабленным процессом торможения очень часто возникают сильнейшие вспышки гнева, яро­сти, страха и других эмоций по ничтожным поводам. Сход­ное поведение наблюдается и у бесполушарных собак. Таким образом, в механизме протекания эмоций и чувств принимают участие процессы возбуждения и торможе­ния в коре и подкорке, взаимодействующие друг с дру­гом по законам взаимной индукции.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия