Студопедия — Инструкционная карта к лабораторной работе № 12 Тема: Анализ учебной и методической литературы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкционная карта к лабораторной работе № 12 Тема: Анализ учебной и методической литературы






Цель лабораторной работы: сформировать умения выбора основной и дополнительной литературы, соответствующей образовательной отрасли будущего педагога профессионального обучения органолептическим методом.

Студент должен:

– знать понятие учебной литературы, ее целевое предназначение, методы анализа учебной литературы;

– уметь анализировать учебную литературу разными способами, сопоставлять содержание учебника с содержанием учебной программы, составлять аннотации и план учебной информации;

– владеть навыками отбора оптимальной основной и дополнительной литературы по предмету.

Термины и понятия:

─ учебник;

─ учебное пособие;

─ метод анализа учебной литературы;

─ органолептический метод анализа учебной литературы.

Дидактические средства обучения: 2 учебника или учебных пособия по одной и той же дисциплине, рабочая учебная программа этой же дисциплины, калькулятор.

Справочно-информационный блок.

Учебная литература является источником знаний и средством обучения студентов в условиях определенной системы образования. К видам учебной литературы относятся учебники, учебно-методические пособия.

Из всех видов учебной литературы важнейшим является учебник.

Учебник – учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее государственному стандарту и учебной программе.

Учебник должен отвечать требованиям, основанным на принципах дидактики:

- изложение учебного материала на научной основе с учетом новейших достижений конкретной отрасли научных знаний;

- систематичность и последовательность изложения учебного материала в соответствии с логикой содержания и структурой дисциплины, по которой подготовлен учебник;

- связь с практикой, с передовым отечественным и зарубежным опытом;

- оптимальное сочетание теоретических обобщений и фактических данных, абстрактного и конкретного, сочетание дедуктивного и индуктивного приемов в изложении материала;

- наглядность, которая представлена в учебнике схемами, таблицами, графиками, рисунками.

Учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

Современному учебнику присущи следующие функции:

- информационная;

- систематизирующая;

- интегрирующая;

- функция закрепления и самоконтроля;

- координирующая;

- воспитательно-развивающая.

Все эти функции определяют наличие в учебнике не только предметного, но и методического содержания. Предметное содержание, являясь источником информации, реализуется в учебнике в виде текстов и иллюстраций. Методическое содержание учебника включает дидактический и справочно-ориентировочный компоненты. К дидактическому компоненту, нацеленному на организацию усвоения материала учебника, относятся пояснительные тексты, вопросы, систематизирующие и обобщающие таблицы, рекомендации, задания, задачи и ответы к ним. Справочно-ориентировочный компонент, обеспечивающий ориентацию обучающегося в содержании и структуре учебника, реализуется в нем через предисловие, послесловие, оглавление, рубрикацию, выходные данные, библиографию, аннотацию.

Каждый учебник создается и функционирует в конкретной дидактической системе, базирующейся на определенной теории обучения. На основе известных теорий обучения разработаны и используются в учебном процессе четыре модели учебников:

─ конвенциональный, соответствующий установившимся традициям классической педагогики и имеющий энциклопедический или монографический характер;

─ программированный, основанный на автоматизации обучения по схеме «стимул – реакция» и выступающий в виде линейной или разветвленной программы;

─ проблемный, построенный на теории проблемного обучения и включающий главным образом учебные вопросы, которые подлежат разрешению научными способами;

─ комбинированный, включающий отдельные элементы других моделей.

Каждый учебник имеет определенную структуру, элементами которой являются части, разделы, главы и параграфы. Наименьшей структурной единицей учебника является параграф. В учебнике для параграфов принято применять сквозную нумерацию.

К учебникам предъявляются следующие требования: соответствие действующей учебной программе, связь содержания с жизнью, практикой; систематичность и последовательность изложения материала, строгая научность изложения, учет возрастных и познавательных возможностей обучающихся, оптимальность объема, реализация идеи обучения посредством постановки проблем, простота языка и доступность, достаточное количество иллюстраций, таблиц, схем, хорошее внешнее оформление.

Анализ учебной литературы и в первую очередь учебников является одним из видов методической деятельности преподавателя.

Существует около 300 методов и приемов анализа учебников. Из них широко известны экспериментальный, социологический, экспертный, органолептический (балльный) и метод структурно-функционального анализа.

Органолептический метод анализа является более простым и достаточно часто применяется для оценки качества учебника.

Органолептический метод – метод определения значений показателей качества на основе анализа восприятий органов чувств – зрения, обоняния, вкуса, осязания, слуха.

Органолептический метод прост, всегда используется первым и требует малых затрат времени.

Целью применения данного метода является установление:

─ возможности рекомендации учебника в качестве основного для самостоятельной работы обучающихся;

─ глубины и качества изложения материала в различных темах учебника;

─ необходимости привлечения к содержанию отдельных тем дополнительного материала;

─ рациональных способов работы обучающихся с учебником в целом и отдельными его разделами, в состав которых входят аннотирование текста, составление плана изложения материала, определение понятий, ответы на контрольные вопросы, решение задач.

Сущность данного метода состоит в том, что преподаватель, выделив определенные показатели качества, оценивает каждый из сравниваемых учебников суммой баллов. Затем, руководствуясь этими результатами и данными качественного анализа, он выбирает лучший учебник. Расчет суммы баллов за качество учебника производится по формуле:

Nj=∑ķipij

где – общая сумма баллов, набранная i-м учебником;

– коэффициент значимости i-го показателя качества (от 2 до 5);

– оценка степени реализации в j-м учебнике i-го показателя качества.

Для наглядности и удобства результаты оценки качества учебников целесообразно представить в виде таблицы (табл. 1).

Таблица 1 – Оценка качества учебников

№ п/п Показатель качества Коэффициент значимости, к Оценка степени реализации показателя качества,
Учебник 1 Учебник 2
         
Итого      

 

В качестве основных дидактических требований, на соответствие которым следует проверять учебники, можно выделить следующие: научность учебного материала, учет возрастных и познавательных возможностей обучающихся, систематичность и последовательность изложения материала, достаточное количество иллюстраций, схем, таблиц, наглядность оформления, четкость рубрикации учебника.

Реализацию принципа научности материала целесообразно проверять с учетом следующих показателей и соответствующих коэффициентов значимости:

─ соответствие логики построения базовой науки и материала предмета (к=3);

─ представление рассматриваемого понятия во всей его многогранности и развитии (к=4);

─ соответствие определений, терминов и символов в учебном предмете и базовой науке (к=4).

Для учета возрастных и познавательных возможностей обучающихся в качестве основных можно выделить следующие показатели:

─ простота языка и доступность изложения материала (к=5);

─ достаточность времени, необходимого для усвоения всего материала учебника и отдельных его тем (к=3);

─ количество страниц, рисунков, формул во всем учебнике или в отдельных темах, приходящееся на 1 час времени, отведенного программой для их изучения (к=4).

Реализацию требования систематичности и последовательности изложения материала можно оценить следующими показателями:

─ четкость рубрикации учебника (к=3);

─ соответствие рубрикации учебника учебной программе дисциплины (к=4);

─ соответствие последовательности изложения материала темы в учебнике и программе (к=5);

─ равномерность распределения объема материала между темами учебника (к=4).

Проверить степень выполнения этого показателя качества можно путем сравнения двух коэффициентов:

─ отношения количества страниц в учебнике к количеству часов, отводимых на изучение курса (К1);

─ отношения количества страниц по теме к количеству часов, отведенных на ее изучение (К2).

Анализируя выделенные дидактические требования и пути их реализации в учебниках, можно увидеть, что по целому ряду из них трудно дать обобщающую оценку всего учебника. Поэтому целесообразно выделенные показатели разбить на две группы: показатели, характеризующие учебник в целом, и показатели, характеризующие отдельные его разделы.

Первая группа показателей включает в себя оценку внешнего оформления учебника (к=3), четкость структуры (к=3), соответствие его рубрикации программе (к=4), равномерность распределения материала по темам (к=4).

Остальные показатели относятся ко второй группе, и степень их воплощения в учебниках определяется применительно к отдельным, основным темам программы.

Такой подробный и тщательный сравнительный анализ учебников рекомендуется проводить молодым преподавателям, малознакомым с существующей учебной литературой по предмету. По мере накопления опыта происходит свертывание намеченной последовательности анализа, оценка учебников производится по обобщенным качественным характеристикам, включающим оценку содержания материала, его построения и оформления. Выбор одного из учебников в качестве основного не означает отказ преподавателя от работы с другими учебниками. Основной учебник он рекомендует обучающимся для работы, а остальные должен использовать сам при подготовке к занятиям. Из них преподаватель может почерпнуть дополнительный материал по отдельным темам, выбрать наиболее рациональную последовательность изложения материала отдельных разделов, заимствовать домашние задания.

Вопросы для закрепления:

1. Перечислите методы анализа учебной литературы.

2. Назовите особенности органолептического метода анализа учебника.

3. Какой, на ваш взгляд, метод анализа учебной литературы является наиболее эффективным? Обоснуйте свою точку зрения.

Задание на практическую работу:

1. Выбрать 2 учебника (учебных пособия) по одному предмету.

2. Составить библиографическое описание учебников: автор, название, место издания, издательство, год издания, количество страниц.

3. Изучить содержание материала в учебниках и выделить по программе курса 3-4 основные, решающие темы, содержащие наиболее нужный, сложный и объемный материал.

4. Провести анализ учебников органолептическим методом. Выделив определенные показатели качества, оценить каждый из сравниваемых учебников суммой баллов (табл. 1). Затем, руководствуясь этими результатами и данными качественного анализа, выбрать лучший учебник.

5. В выбранном учебнике сопоставить фрагменты структуры программы и учебника (табл. 2). Отметить имеющиеся расхождения в их рубриках.

Таблица 2 – Степень соответствия рубрик учебной программы и учебника

Рубрика учебной программы Рубрика учебника
   

6. Оценить и охарактеризовать качество внешнего оформления учебника.

7. Изучить материал одной темы учебника, составить к ней аннотацию и план, указать ее объем (количество страниц), время, необходимое на ее изучение.

8. Сделать вывод о качестве учебника и внести обоснованные предложения о методике его использования в учебном процессе.

Требования к оформлению отчета.

Отчет должен быть оформлен на бумажном носителе либо в электронной форме и иметь следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. Цель лабораторной работы.

3. Задание на лабораторную работу.

4. Ход лабораторной работы.

5. Выводы по проделанной работе.

6. Список используемой литературы.

Оценка выполненной работы.

Оценка выполненной лабораторной работы проводится по следующим критериям:

1. Правильность выполнения работы и оформления отчета.

2. Наличие и правильность методических рекомендаций по использованию учебников в учебном процессе.

3. Творческий подход к выполнению работы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия