Студопедия — Финансовый и оперативный лизинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый и оперативный лизинг






Приобретение дорогостоящего имущества производственного назначения (транспортные средства, производственное оборудование, компьютеры и т. д.) часто осуществляется с привлечением коммерческого или банковского кредита, обычно погашаемого в рассрочку. Получение оборудования для расширения и (или) модернизации производства возможно и в порядке аренды. Аренда оборудования известна по крайней мере со средневековья (например, аренда судовых якорей в Венеции в XI в.). Очевидно, что аренда оборудования практиковалась и раньше. Понятно, что с тех пор формы и методы аренды развивались и усложнялись, отвечая текущим требованиям практики. По всей вероятности, первой зарегистрированной лизинговой компанией была "Birmingham Wagon Company" (1855). Областью ее деятельности была сдача в аренду железнодорожных вагонов для перевозки угля и других сыпучих грузов. В памяти людей старшего возраста, вероятно, еще не стерлось название "ленд-лиз", означавшее в годы второй мировой войны поставки "взаймы и в аренду" из США некоторых видов военной техники, транспортных средств и другого оборудования.

В последние десятилетия в промышленно развитых странах заняли заметное место специальные виды арендных отношений[33]. Развитию соответствующих операций первоначально мешала неопределенность в хозяйственном и налоговом законодательстве. Юридическое закрепление статуса арендных отношений имущества производственного назначения устранило это препятствие. В настоящее время распространенность аренды оборудования можно рассматривать как свидетельство зрелости производственной инфраструктуры в стране[34]. Именно за этими видами аренды в России закрепился термин лизинг (англ. leasing — сдача в аренду), где он применяется в более узких смыслах: для обозначения особого вида предпринимательской деятельности, заключающегося в инвестировании собственных или привлеченных финансовых средств путем приобретения производственного имущества для последующей сдачи его в аренду или как специальный вид аренды имущества производственного назначения (для краткости любые виды арендуемого имущества будем называть оборудованием).

Практика лизинга и соответственно законы, регулирующие эту деятельность, существенно различаются по странам. По-видимому, наиболее детально законы разработаны в США[35].

В связи с тем что в России еще нет достаточного опыта проведения лизинговых операций, содержание данной главы в основном базируется на западной практике. Причем наибольшее внимание обращено на методику расчетов лизинговых платежей: основополагающие принципы, технику их выполнения и содержание получаемых показателей.

Различают два основных вида лизинга — финансовый и оперативный. В настоящей работе обсуждаются проблемы, связанные только с финансовым лизингом.

Финансовый, или капитальный, лизинг (finance, capital lease). Этот вид аренды предусматривает полное возмещение всех расходов лизингодателя, арендодателя (lessor) на приобретение имущества и его передачу для производственного использования лизингополучателю, арендатору (lessee). He допускается досрочное прекращение договора, в противном случае возмещаются все потери лизингодателя. Обычно не предусматривается обслуживание оборудования (поставка запчастей, наладка и ремонт) со стороны лизингодателя. Арендатор получает оборудование для его производственного использования на срок договора. В конце этого срока в зависимости от условий контракта имущество возвращается лизингодателю или арендатор может выкупить его по остаточной стоимости.

Правила, принятые в ряде стран, предусматривают некоторые требования к условиям лизинговых операций. Наиболее важными представляются следующие два правила, принятые в США:

• обязательное минимальное собственное участие лизингодателя в финансировании сделки (на уровне не ниже 20%);

• максимальный срок лизинга, согласно которому этот срок должен быть меньше полезного срока жизни оборудования (economic life) не менее чем на 20% или 1 год.

Итак, финансовый лизинг для лизингодателя является финансовой операцией (инвестицией собственных или привлеченных средств), приносящей некоторую прибыль и реализуемой посредством приобретения имущества производственного назначения и последующей его сдачи в аренду.

Оперативный лизинг (operating lease). Сюда относят все виды аренды, которые не являются финансовым лизингом. Оперативный лизинг характеризуется небольшими сроками, что предполагает возможность неоднократной сдачи оборудования в аренду. Право собственности не переходит к арендатору.

Обычно аренду можно прекратить в любой момент по желанию арендатора. Часто договор оперативного лизинга предусматривает ремонт и обслуживание оборудования силами арендодателя.

Различие между финансовым и оперативным лизингом на практике не столь очевидно, как это может показаться на первый взгляд, и в значительной мере зависит от принятых в стране законов. Для того чтобы отличить первый вид лизинга от второго, за рубежом применяется система критериев (тестов). К ним, в частности, относятся:

а) критерий права собственности — право собственности на оборудование остается за лизингодателем, предусматривается опцион на его выкуп в конце срока;

б) критерий срока — срок лизинга составляет большую часть общего полезного срока жизни оборудования;

в) критерий стоимости — суммарная величина лизинговых платежей (в виде современной их стоимости) должна быть близкой к стоимости оборудования (в США — 90%).

Очевидно, что в России в современных экономических условиях критерии должны быть конкретизированы исходя из опыта работы в соответствующих отраслях.

Возвратный лизинг (sale and leaseback) является частным случаем финансового лизинга. Он предполагает продажу оборудования собственником и получение его обратно у нового владельца в порядке финансового лизинга. Таким образом, в обмен на отказ от права собственности бывший владелец оборудования получает средства для финансирования других своих нужд. Кроме того, арендатор имеет возможность сократить налоговые выплаты, связанные со стоимостью арендованного имущества. В США возвратный лизинг допускается в течение трех месяцев с момента ввода оборудования в эксплуатацию.

Лизинговый контракт (соглашение о лизинге) связывает как минимум две стороны. Лизингодатель передает право владения и использования оборудования (но не право собственности в целом) на фиксированный в контракте срок лизингополучателю в обмен на оговоренные арендные или лизинговые платежи. Лизингодатель приобретает оборудование (обычно у его изготовителя) в соответствии с требованиями арендатора по согласованной с ним цене за собственные средства (прямой лизинг, direct lease) или за счет привлеченных средств (leveraged lease). Лизингодатель может являться и изготовителем оборудования.

Лизинг как предпринимательская деятельность осуществляется специальными компаниями, банками или их дочерними компаниями (именно банки стали пионерами в этом виде деятельности), страховыми компаниями, а в некоторых странах даже пенсионными фондами. Для последних это один из путей среднесрочного инвестирования резервов. Лизинговая компания при подготовке контракта должна проверить финансовую состоятельность будущего арендатора[36], а также надежность поставщика имущества.

При реализации крупномасштабного лизинга для аккумулирования необходимых средств прибегают к созданию консорциума лизингодателей.

Упрощенная схема отношений сторон в прямой лизинговой операции представлена на рис. 7.1. Если для финансирования и (или) страхования привлекается банк или страховая компания, то схема, естественно, усложняется.

Рис. 7.1

Чем же привлекает лизинговая операция и какие выгоды получают участвующие в ней стороны?

Для лизингополучателя основные преимущества лизинга заключаются в следующем:

• лизинг является дополнительным источником средне- и долгосрочного финансирования производственной деятельности, особенно если лизингополучатель имеет ограниченные возможности для получения долгосрочного кредита;

• средние и особенно длительные сроки договора служат средством страхования от инфляции;

• лизинг обеспечивает существенно большую гибкость при формулировании условий погашения задолженности, чем при непосредственном получении кредита для приобретения имущества;

• лизинг позволяет привлекать профессионалов для выбора и закупки оборудования, доставки его арендатору, оформления многочисленных документов при импортировании имущества.

Нельзя не упомянуть и об использовании арендатором различных налоговых льгот, связанных с лизингом, что практикуется во многих странах. Одной из них является включение лизинговых платежей в себестоимость продукции, тем самым уменьшается налогооблагаемая сумма прибыли. Что же касается России, то, как известно, налоговая система здесь, мягко говоря, "не пришла в себя", в связи с чем далее налоги рассматриваться не будут.

Некоторые преимущества для арендатора связаны и со спецификой учета полученных в аренду средств производства, поскольку, согласно распространенной практике, их стоимость не отражается в балансе как долг предприятия. Последнее не ухудшает соотношение собственных и заемных средств.

Для лизингодателя лизинг является одним из видов деятельности, приносящей предпринимательскую прибыль. Лизинг предполагает привлечение заемных средств для их инвестирования в оборудование или использование для этого собственных денег лизингодателя. Данный вид деятельности расширяет рамки услуг, предоставляемых клиентам финансовыми институтами.

Лизингодатель в своей деятельности может использовать преимущества международного разделения труда, т. е. закупить оборудование в одной стране, а сдать его в аренду в другой. Тем самым для арендатора упрощается доступ к современным сложным видам техники и технологии. Организация и осуществление международного лизинга, естественно, более сложная операция, так как приходится учитывать специфику таможенных и налоговых платежей в двух странах.

В свою очередь, производитель оборудования с помощью лизинга обеспечивает себе надежный сбыт своей продукции с быстрым получением денег.

Существует ряд факторов, мешающих становлению лизинговой деятельности в России. Отметим лишь некоторые из них:

• высокие проценты за кредит на современном денежно-кредитном рынке (правда, они постепенно снижаются) заметно повышают размеры лизинговых платежей;

• влияние инфляционных ожиданий заставляет сокращать сроки погашения задолженности по лизингу;

• имеется узкий круг потенциальных клиентов с устойчивой платежеспособностью; для предприятий, не относящихся к этой категории, необходима федеральная программа поддержки участия в лизинговых проектах (проблема государственных гарантий).

Нельзя не упомянуть и об отсутствии развернутой правовой базы для реализации лизинговых проектов. Не способствуют развитию лизинга отсутствие систематизированной подготовки кадров для этой сложной сферы деятельности, а также низкий уровень разработанности методической базы.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия