Студопедия — Характеристики Регрессивного поведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристики Регрессивного поведения.






По мнению К. Левина, вряд ли будет достаточно указать на такие неопределенные критерии, как «менее адаптивный» характер поведения, так как сама регрессия часто рассматривается как попытка индивида адаптироваться к определенной ситуации. Скорее можно говорить о том, что при регрессии происходит переход от дифференцированного и полного смысла паттерна к более аморфному поведению. Сложный иерархический порядок в поступке меняется на простую организацию или на дезорганизацию.

 

 

20. Варианты аномалий развития. Их специфические особенности (Т. Матросова).

Различные классификации аномалий психического развития:

v Г.Е. Сухарева (1959) с позиций патогенеза различает три вида психического дизонтогенеза:

1. Задержанное развитие;

2. Поврежденное развитие;

3. Искаженное развитие.

v Л. Каннер (американский детский психиатр,1955):

1. Недоразвитие;

2. Искаженное развитие.

v Я. Лутц (1968):

  1. Необратимое развитие (олигофрения);
  2. Дисгармоничное развитие (психопатия);
  3. Регрессирующее развитие (прогрессирующие дегенеративные заболевания, злокачественная эпилпсия);
  4. Альтернирующее развитие (все явления асинхронии, наблюдается при самых разных соматических заболеваниях);
  5. Развитие, измененное по качеству и направлению (шизофрения).

v Г.К. Ушаков (1973), В.В. Ковалев (1979):

  1. Ретардация (замедленное и стойкое психическое недоразвитие: общее или парциальное);
  2. Асинхрония (неравномерное, дисгармоничное развитие, включающее признаки ретардации и акселерации).

v В.В. Лебединский (объединение принципов классификации Г.Е.Сухаревой и Л. Каннера):

Основа классификацииосновное качество нарушения развития.

ü Отставание развития:

  1. Недоразвитие

Общее стойкое недоразвитие типично при раннем времени повреждения, когда имеет место выраженная незрелость мозговых систем, особенно тех, которые обладают длительным периодом развития.

Пример: ОЛИГОФРЕНИЯ– Первичный дефект: недоразвитие мозговых систем. Вторичный дефект: имеет «кольцевой характер». Недостаточность развития «сверху вниз» и «снизу вверх». Повышенная инертность психических процессов с фиксацией на примитивных ассоциативных связях. Преобладают явления ретардации. Различные функции неразвиты неравномерно. Недостаточность высших функций выражена больше, чем низших. Так, развитие интеллекта страдает в большей степени, чем речи, последняя нарушена больше, чем восприятие, память, моторика, элементарные эмоции.

  1. Задержанное развитие

Замедление темпа формирования познавательной и эмоциональной сфер с их временной фиксацией на более ранних возрастных этапах. Замедление инволюции (исчезновения) ранних форм. Задержка может проявляться в различных клинических вариантах инфантилизма (конституционального, соматогенного, психогенного, церебрально-органического). Характерна мозаичность поражения: наряду с дефицитарными функциями имеются и сохранные. Ведущая линия аномально развития «снизу вверх»: базальные функции страдают больше, чем высшие.

ü Поломка развития:

  1. Поврежденное развитие

Более позднее патологическое воздействие на мозг (2-3 года), когда большая часть мозговых систем уже сформирована. Компонент повреждения присутствует почти при всех видах аномального развития.

Пример: ОРГАНИЧЕСКАЯ ДЕМЕНЦИЯ– сочетание грубого повреждения ряда сформированных психических функций с недоразвитием онтогенетически более молодых образований (лобных систем). Обычно страдают лобно-подкорковые взаимоотношения (расстройства эмоциональной системы, нарушение целенаправленной деятельности, личности в целом).

  1. Дефицитарное развитие

Грубое нарушение или повреждение отдельных анализаторных систем. Первичный дефект (повреждение анализатора) ведет к недоразвитию функций, связанных с ними наиболее тесно, и замедление развития тех функций, которые связаны с ними опосредованно. Координата аномального развития «снизу вверх». Дефицитарность отдельных сенсорных и моторных систем способствует возникновению явлений изоляции (пример: нарушение зрения приводит к недоразвитию координаций между речью и действием). Большая возможность для компенсации за счет сохранности других анализаторных и регуляторных систем.

ü Диспропорциональность развития:

  1. Искаженное развитие

Сложные сочетания общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, приводящие к ряду качественно новых патологических образований.

Пример: РАННИЙ ДЕТСКИЙ АУТИЗМ– этиология и патогенез не ясны. Явно выраженная асинхрония: иная иерархия в последовательности развития отдельных систем (пример: преждевременное развитие речи обгоняет формирование локомоторных функций). Явления изоляции: функции, которые развиваются ускоренно, не «подтягивают» развитие других. Они как бы «зацикливаются» на своем развитии, что приводит к явлениям стереотипии. Явления дизонтогенеза при шизофрении выражены в большей мере, чем симптомы болезни.

  1. Дисгармоничное развитие

Сходно с искаженным развитием: сочетание ретардации с парциальной акселерацией развития других функций; нарушение иерархии в развитии функций. Специфика состоит в том, что основой этого вида дизонтогенеза является текущий болезненный процесс, создающий на разных этапах различные виды искаженных межфункциональных связей. Нарушения преимущественно в эмоционально-волевой сфере. Здесь вектор нарушения переносится с биологического уровня на социальный (!)

Пример: ПСИХОПАТИЯ (как правило конституциональных, наследственно обусловленных).

 

КЛИНИКА:

При одном и том же заболевании могут сосуществовать разные варианты дизонтогенеза. Следовательно, типы дизонтогенеза необходимо рассматривать не как независимые самостоятельные образования, а скорее как синдромы аномального развития, которые могут сочетаться друг с другом при преобладании какого-либо ведущего.

Пример: при ранней детской шизофрении наблюдается одновременно искаженное и задержанное развитие.

 

30. Характеристика психических новообразований в период 0-3 года (О. Леонович).

Возрастные новообразования – это результат, продукты возрастного развития и одновременно предпосылки дальнейшего развития.

Психологические новообразования – новый тип строения личности ребенка, тем психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной ступени и которые в самом главном и основном определяют состояние ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в этот период.

· Кризис новорожденности

Первый объект, который ребенок выделяет из окружающей действительности -человеческое лицо. Комплекс оживления -- основное новообразование критического периода. Комплекс оживления -- это эмоционально-положительная реакция, которая сопровождается движениями и звуками. До этого движения ребенка были хаотичны, некоординированы. В комплексе зарождается координация движений. Комплекс оживления это первый акт поведения, акт выделения взрослого. Это и первый акт общения. Комплекс оживления -- это не просто реакция, это -- попытка воздействовать на взрослого

· Младенчество (0-1)

Ведущая деятельность: эмоционально-непосредственное общение со взрослыми.

Средство: мимика.

Основная задача развития: нуждается во взрослом, но нет специальных средств воздействия на него.

Новообразования: сенсорные процессы опережают развития двигательных.

Первая реакция сосредоточения на лице взрослого®матери®прослеживание движущегося предмета®рефлекс «что такое?» (реакция на новизну)®голосовые реакции (лепет, гуление)®акт хватания (взятие и удержание предмета).

Развитие руки как органа труда при суперпозиции большого пальца, формирование предметности восприятия, углубление пространства®предметные манипуляции (5-7 месяцев)®соотносимые действия (одновременно двумя руками, 7-9 месяцев)®функциональные действия с ориентацией на физические свойства предметов и человеческий способ использования предметов (9 месяцев).

Изменение позы (лежа – сидя)®расширение поля зрения ребенка.

Возникновение указательного жеста: неудачный акт хватания. Имеет предметную отнесенность. Он меняет характер общения, оно становится эмоционально-опосредованным. Появляются согласные звуки, первые слова, автономная ситуативная речь.

· Кризис одного года – это переходный период между младенчеством и ранним детством. Он остается малоизученным. Основные характеристики:

1. Появление ходьбы. Самостоятельная ходьба, во-первых, расширяет круг предметов, с которыми сталкивается ребенок, и, во-вторых, что еще более важно, изменяет характер контакта ребенка с предметами, что характеризуется следующими моментами:

· ребенок может не только смотреть на вещь, но и подойти и потрогать ее;

· но, с другой стороны, предметы становятся доступны ребенку не только через показ их взрослыми, но и через его собственное оперирование с ними.

Т.о., расширяется сфера ориентировочно-познавательной деятельности ребенка, интенсивно развиваются простые функциональные действия с предметами (количество таких действий значительно возрастает, а строение усложняется). НО в процессе манипулирования с предметами ребенку необходимо общение с взрослыми, однако непонимание общественно-выработанных способов действия ведет к сильным аффективным вспышкам.

2. Появление автономной речи. Автономная речь – первое средство общения ребенка со взрослым. Автономная речь значительно отличается от взрослой речи и по звуковой форме (фонематическому строю), и по значению и смыслу (семантической стороне).

I. Фонетические различия. Категории:

ü Слова, не похожие на слова взрослых. Пр.: «ика» - шарф; «гилигилича» - карандаш.

ü Слова, представляющие собой обрывки слов взрослых, главным образом корни. Пр.: «как» - каша; «па» - упала.

ü Слова, являющиеся искажениями слов взрослых, но сохраняющие общий их фонетический и ритмический рисунок. Пр.: «тити» - часы; «абаля» - яблоко; «ниняня» - не надо.

ü Звукоподражательные слова. Пр.: «ав-ав» - собака; «му-му» - корова.

II. Многозначность: «ака» - ягода, конфета, сахар, круглые шарики мозаики; «кх-кх» - кошка, мех, волосы.

III. Аграмматизм автономной речи. Своеобразные связи между словами: слова не объединяются в предложения, а переходят друг в друга как междометия, напоминая ряд бессвязных восклицаний.

3. Появление гипобулических реакций. Гипобулические реакции – яркие эмоциональные взрывы, проявляющиеся в том, что ребенок, требуя желаемого, громко кричит, может броситься на пол, плакать, топать ногами. Выготский считает, что эти аффективные реакции объясняются тем, что с возникновением автономной речи появляются «трудности взаимного понимания». В целом, гипобулические реакции – это аффективный ответ ребенка на стеснение его физической самостоятельности.

· Ранний возраст(1-3 года)

ССР: ребенок-ПРЕДМЕТ-взрослый

Основное противоречие ССР: ориентация на физические свойства предметов; способы на стороне взрослого, а действия ребенок должен делать самостоятельно. Фетишизация предмета (предмет поглощает внимание ребенка, за ним он не видит взрослого (Левин)). Ведущий тип деятельности: орудийная (действия с человеческими предметами человеческим способом)

Феномен «я сам» - основное достижение раннего возраста®личные действия (ребенок относится к нему как к лично осуществленному). Ребенок начинает называть себя в 1 лице. Появляется игра. Ребенок осваивает речь.

К концу этого возраста ребенок использует свои предметные действия для налаживания контактов со взрослым, с помощью предметного действия ребенок пытается вызвать взрослого на общение. Когда с помощью освоенного действия ребенок вызывает взрослого на игру, снова возникает общение как деятельность, предметом которой для ребенка становится взрослый человек.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия