Студопедия — Комментарий к статье 56. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий к статье 56. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности






1-3. Для эффективного осуществления градостроительной деятельности важное значение имеет информационное обеспечение такой деятельности. ГрК РФ предусматривает ряд норм, направленных в той или иной мере на информационное обеспечение градостроительной деятельности. К таким нормам, например, можно отнести норму о размещении на официальных сайтах в сети "Интернет" проектов различных документов территориального планирования, проектов правил землепользования и застройки, документации по планировке территории (ст.11, 15, 20, 24, 28, 31, 32, 45, 46 ГрК РФ). Однако центральным элементом информационного обеспечения градостроительной деятельности являются информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (далее - информационные системы). Именно им посвящена глава 7 ГрК РФ.

Информационные системы представляют собой систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений. Перечень сведений, как видно, не является исчерпывающим по причине того, что ГрК РФ не устанавливается исчерпывающий перечень тех документов и материалов, которые подготавливаются и принимаются в сфере градостроительной деятельности.

Порядок ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и предоставления сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности устанавливается в соответствии со ст.57 ГрК РФ.

Институт информационных систем заменяет собой предусмотренный ГрК РФ 1998 г. институт государственного градостроительного кадастра. В связи с необходимостью установления переходного периода для трансформации государственного градостроительного кадастра в информационные системы Федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" предусмотрел отложенный срок введения в действие рассматриваемой главы - с 1 июля 2006 г., а также ряд норм, направленных на обеспечение создания информационных систем в полном объеме к 1 июля 2006 г.

Поскольку в процессе формирования информационных систем участвуют различные уровни публичной власти, то для каждого из них устанавливаются соответствующие требования. Так, в срок до 1 июля 2006 г. органам государственной власти, осуществляющим ведение государственного градостроительного кадастра в соответствии с Положением о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 марта 1999 г. N 271*), предписано передать сведения государственного градостроительного кадастра в объеме, необходимом для ведения информационных систем, в органы местного самоуправления городских округов и органы местного самоуправления муниципальных районов.
_________________________
* СЗ РФ. 1999. N 11. Ст.1308.


В свою очередь, органы местного самоуправления городских округов и органы местного самоуправления муниципальных районов в срок до 1 июля 2006 г. проводят мероприятия по обеспечению создания и ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

4. Информационные системы являются по своей сути информационным ресурсом для обеспечения всех заинтересованных лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности, а также проведения землеустройства. В состав информационных систем включаются следующие сведения:

1) о документах территориального планирования всех уровней - применительно к территории муниципального района или городского округа, в административных границах которых ведется информационная система;

2) о правилах землепользования и застройки, т.е. информация о порядке землепользования и застройки на территории поселений (входящих в состав соответствующего муниципального района) и городских округов, карта градостроительного зонирования с установленными границами территориальных зон и градостроительные регламенты применительно к каждой территориальной зоне;

3) об имеющихся проектах планировки и проектах межевания;

4) из государственного фонда материалов и данных инженерных изысканий, который формируется и ведется в порядке, установленном Правительством РФ;

5) о принятых актах органов государственной власти или органов местного самоуправления о резервировании и изъятии земельных участков соответственно для государственных или муниципальных нужд;

6) о геодезических и картографических материалах, подготавливаемых в соответствии с Федеральным законом "О геодезии и картографии".

Указанные сведения объединены в единый перечень по критерию их отнесения к сведениям о развитии территорий, об их градостроительном зонировании и о формировании земельных участков. Помимо них информационные системы содержат дела о застроенных или подлежащих застройке земельных участках, т.е. уже о конкретных сформированных земельных участках.

5-6. В состав дела о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются все документы (как в текстовом, так и в графическом виде), разрабатываемые и принимаемые при подготовке документации по планировке территории, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объекта капитального строительства на конкретном земельном участке. Главным документом, фиксирующим всю необходимую для целей градостроительной деятельности информацию о земельном участке, является градостроительный план земельного участка, подготавливаемый в соответствии со ст.44 и ч.17-18 ст.46 ГрК РФ. Кроме него в состав дела о застроенном или подлежащем застройке земельном участке включаются указанные в пп.2-13 ч.5 комментируемой статьи документы и материалы, которые обязательны к последовательной подготовке или получению от уполномоченных органов для осуществления строительства объекта капитального строительства на конкретном земельном участке.

Поскольку градостроительный план земельного участка - это новый для законодательства и практики применения документ, и на момент введения ГрК РФ в действие он повсеместно отсутствует, то предусмотрено, что в дело о застроенном или подлежащем застройке земельном участке помещаются сведения о земельном участке, содержащиеся в государственном земельном кадастре, в соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре"*.
_________________________
* СЗ РФ. 2000. N 2. Ст.149.


7. Систематизация сведений информационных систем осуществляется в соответствии с кадастровым делением территории Российской Федерации. Порядок проведения такого кадастрового деления установлен постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2000 г. N 660 "Об утверждении Правил кадастрового деления территории РФ и Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам"*.
_________________________
* СЗ РФ. 2000. N 37. Ст.3726.


8. К категории ограниченного доступа Федеральным законом "О государственной тайне" и ГК РФ (ст.139) относятся сведения, отнесенные к государственной, служебной и коммерческой тайне.

Комментарий к статье 57. Порядок ведения информационных систем обеспечения градостроительной деятельности и предоставления сведений информационных систем обеспечения градостроительной деятельности


1-5. Комментируемая статья посвящена двум вопросам: порядку ведения информационных систем и предоставлению сведений таких систем. Вопрос ведения регулируется ч.1-5 настоящей статьи, вопрос предоставления - ч.6-10. Статья устанавливает лишь общие принципы, наделяя Правительство РФ полномочием по урегулированию конкретных процедурных вопросов.

Субъектами ведения информационных систем законодатель признал муниципальные образования - городские округа и муниципальные районы. Необходимо отметить, что замена института государственного градостроительного кадастра на институт информационных систем, в частности, была предопределена отказом от ведения систематизированного свода сведений, необходимых для ведения градостроительной деятельности, на уровне РФ и субъектов РФ.

Поскольку полномочия органов местного самоуправления устанавливаются Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", то в ст.15 и 16 указанного Федерального закона были внесены соответствующие изменения. В качестве полномочия органов местного самоуправления муниципального района установлено ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, а в качестве полномочия органов местного самоуправления городского округа - ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории городского округа.

Ведение информационных систем осуществляется посредством сбора, документирования, актуализации, обработки, систематизации, учета и хранения сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности.

Сбор сведений обеспечивается предписанием в адрес органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления поселений в семидневный срок со дня принятия, утверждения либо выдачи документов, сведения которых подлежат размещению в соответствии со статьей 56 ГрК РФ в информационных системах, направить копии указанных документов в орган местного самоуправления городского округа, орган местного самоуправления муниципального района. Таким образом, реализуется принцип сбора информации "на местах". То есть если орган государственной власти РФ принимает в качестве документа территориального планирования схему размещения железнодорожной трассы, проходящей по территории определенного числа муниципальных районов и городских округов, то такой орган направляет в органы местного самоуправления соответствующих муниципальных районов и городских округов копии частей схемы, приходящихся на территории таких муниципальных образований. Безусловно, это не исключает возможности и (или) необходимости хранения такого документа территориального планирования целиком в органе, его принявшем, но этот вопрос должен решаться сугубо на ведомственном уровне и не регулируется ГрК РФ.

После получения копий соответствующих документов органу местного самоуправления городского округа и муниципального района предоставлено четырнадцать дней для их обработки, систематизации и размещения в информационной системе.

Аналогичный четырнадцатидневный срок установлен и для размещения в информационных системах документов, которые принимают, утверждают или выдают непосредственно органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в административных границах своей юрисдикции.

На текущий момент законодательством не урегулирован вопрос ответственности различных органов государственной власти и органов местного самоуправления за нарушение сроков передачи и размещения документов. Очевидно, что такой состав административного правонарушения и санкции за его совершение должны быть включены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требования к технологиям и программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения автоматизированных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности должны быть установлены Правительством РФ в срок до 30 июня 2005 г. Рассматриваемая статья устанавливает единственное требование к документированию сведений в информационных системах - это документирование одновременно на бумажных и электронных носителях. Указанное требование представляется крайне важным для создания в перспективе единого электронного пространства в РФ для целей градостроительной деятельности.

6-10. В части предоставления сведений информационных систем законодатель предусмотрел два основных принципа: принцип обязательности предоставления сведений всем обратившимся лицам и принцип бесплатного предоставления сведений определенным категориям лиц.

Лица, обратившиеся в соответствующий орган местного самоуправления городского округа или муниципального района, не обязаны доказывать свою заинтересованность в получении сведений информационных систем и вправе получить сведения свободно, если такие сведения не отнесены федеральными законами к категории ограниченного доступа (см. комментарий к ст.56).

Предусмотрено бесплатное предоставление сведений информационных систем по запросам всех органов публичной власти, т.е. органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также по запросам физических и юридических лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кроме этого, бесплатно сведения информационной системы в части сведений об объектах капитального строительства предоставляются в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, которое, согласно Положению о нем, является органом, осуществляющим государственный технический учет объектов градостроительной деятельности. Также сведения предоставляются бесплатно в орган по учету государственного и муниципального имущества. На федеральном уровне таким органом является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом*, на уровне субъектов РФ и муниципальных образований - соответствующие органы (КУГИ, КУМИ).
_________________________
* См. постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г. N 691 "О федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом" // СЗ РФ. 2004. N 49. Ст.4897.


Из приведенной в ч.8 комментируемой статьи формулировки неясно, должны ли органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов передавать сведения об объектах капитального строительства по запросам соответствующих учетных органов либо это необходимо делать в инициативном порядке. По крайней мере, отсутствие указаний на регламент передачи таких сведений (в частности, на сроки) позволяет сделать вывод о распространении общего "запросного" порядка предоставления сведений в этом случае.

Ответственность за непредставление сведений информационных систем предусмотрена в составах общего характера Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст.5.39 "Отказ в предоставлении гражданину информации", ст.19.7 "Непредставление сведений (информации)").







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 317. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия