Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Кримінальний кодекс України від 5 квітня 2001 року передбачає відповідальність за такі групи злочинних діянь:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Кримінальний кодекс України від 5 квітня 2001 року передбачає відповідальність за такі групи злочинних діянь:






СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….4

Глава 1. Теоретические аспекты управления оборотным капиталом………..8

1.1. Экономическое содержание оборотного капитала и выработка политики.. управления оборотным капиталом………………………………………..8

1.2. Показатели эффективности использования оборотного капитала……...10

1.3. Определение потребности в оборотных средствах………………………...13

1.4. Управление денежными средствами и дебиторской задолженностью…...15

1.5. Источники формирования оборотного капитала предприятия........……...21

Выводы……………………………………………………………………………..23

Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия……………………………26

2.1. Историческая справка ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг»…………………………………………………………………………………....26

2.2. Правовые основы деятельности предприятия………………………………28

2.3. Ассортимент выпускаемой продукции……………………………………...33

2.4. Основные поставщики сырья и химикатов………………………………….34

2.5. Основные потребители продукции…………………………………………..35

2.6. Характеристика технологического процесса……………………………….35

2.7. Анализ источников финансирования ресурсов предприятия……………...37

2.8. Анализ имущества предприятия……………………………………………..41

2.9. Анализ абсолютных и относительных показателей имущества предприятия……………………………………………………………………………..43

2.10. Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия……………….49

2.11.Расчёт и анализ показателей рентабельности предприятия……………….57

2.12. Прогнозирование вероятности банкротства предприятия………………..61

Выводы……………………………………………………………………………..63

Глава 3. Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия (на ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг»)……………………………..68

3.1. Анализ состава и структуры оборотного капитала…………………………68

3.2. Анализ финансово-эксплуатационных потребностей………………………73

3.3. Общая оценка деловой активности предприятия…………………………...74

3.4. Анализ движения денежных средств предприятия…………………………80

3.5. Анализ товарно-материальных ценностей……………………………….....82

3.6. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности……………………...84

Выводы……………………………………………………………………………..86

Глава 4. Безопасность объекта……………………………………………………90

4.1. Производственная безопасность (на примере работы с ПЭВМ)………...90

4.2. Чрезвычайные ситуации…………………………………………………....97

Общие выводы и рекомендации………………………………………………....103

Список использованной литературы…………………………………………….114

Приложения……………………………………………………………………….114

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы заключается в том, что для обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации продукции (работ, услуг) каждое коммерческое предприятие, осуществляющее хозяйственную деятельность, должно иметь оборотный капитал (оборотные средства). Оборотный капитал – это совокупность денежных средств, авансируемых в оборотные фонды и фонды обращения. Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения.

Оборотные средства предприятия, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. В отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

Продолжительность периода кругооборота оборотных средств – один из важнейших показателей уровня организации производства и управления финансами предприятия. Объективной основой его продолжительности в каждой данной отрасли материального производства являются принятые технологические и производственные решения, а также внутренние, субъективные факторы.

Управление оборотными средствами тесно связано с их составом и размещением. У различных хозяйственных субъектов состав и структура оборотных средств неодинаковы. Они зависят от формы собственности, специфики организации производственного процесса, отношений с поставщиками и покупателями, структуры затрат на производство, финансового состояния и других факторов.

Состояние, состав и структура производственных запасов, незавершённого производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия. Определение структуры и выделение тенденций изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития деятельности предприятия.

Исходя из принципов организации и регулирования производства и обращения, оборотные средства подразделяются на нормируемые (производственные запасы, затраты в незавершённом производстве, запасы готовой продукции, расходы будущих периодов) и ненормируемые. Научно обоснованное нормирование оборотных средств является важнейшим элементом управления последними. Посредством нормирования оборотных средств определяется общая потребность хозяйствующих субъектов в собственных оборотных средствах. Правильное исчисление этой потребности имеет большое экономическое значение. При этом устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма средств, обеспечивающая устойчивое финансовое состояние предприятия.

Ненормируемые оборотные средства (средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и прочих расчётах) являются элементом фондов обращения. Из-за специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены подобно нормируемым оборотным средствам. Предприятия имеют возможность управлять этими средствами и воздействовать на их величину с помощью системы кредитования и расчётов. Грамотное управление этой группой оборотных средств предотвращает необоснованное их увеличение, а сокращение – способствует ускорению оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения.

Например, уменьшение размеров дебиторской задолженности по товарным операциям улучшает показатели выполнения поставок по договорам, прибыли и рентабельности. Сокращение оборотных средств в прочих расчётах означает более полное использование их по назначению, поскольку они при этом не выбывают из сферы производства.

Задачей предприятия является использование всех резервов максимально возможного сокращения объёма ненормируемых оборотных средств. К этим резервам следует отнести укрепление расчётно-платёжной дисциплины, развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями, выполнение договорных обязательств и применение прогрессивных форм расчётов.

Источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их использования. Установления оптимального соотношения между собственными и привлечёнными источниками, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъекте, - важная задача управления.

Достаточный минимум собственных и заёмных средств должен обеспечить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота. Это удовлетворяет потребности производства в материальных и денежных ресурсах, обеспечивает своевременные и полные расчёты с поставщиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями.

Финансовое состояние – это обеспеченность или необеспеченность предприятия необходимыми денежными средствами для осуществления нормальной деятельности и своевременного проведения денежных расчётов по своим обязательствам.

О финансовом состоянии предприятия судят по состоянию его оборотных средств: по их объёму и доле в них собственных средств; по динамике развития и структуре. Собственные оборотные средства должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельности предпринимательской деятельности. Собственные оборотные средства свидетельствуют о степени финансовой устойчивости предприятия, его положения на финансовом рынке.

В процессе деятельности предприятия собственные оборотные средства пополняются за счёт прибыли, выпуска ценных бумаг и операций на финансовом рынке и др. Развитие конкуренции вызывает необходимость направлять чистую прибыль, остающуюся в распоряжении предприятий, прежде всего на расширение производства, его модернизацию и совершенствование. Часть чистой прибыли направляется на прирост собственных оборотных средств.

Улучшение использования оборотных средств с развитием предпринимательства приобретает всё большее значение. Высвобождаемые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополнительным внутренним источником инвестиций.

Рациональное и эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платёжеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет расчётно-платёжные обязательства, что позволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность. Как рассмотрено ранее, оборотный капитал предприятия – это совокупность денежных средств, авансируемых в оборотные средства. Это наиболее работоспособная часть капитала предприятия, так как по сравнению с основным капиталом она имеет более высокую оборачиваемость, которая является важнейшим показателем интенсивности использования оборотных средств. Его доля и оборачиваемость обуславливают доходную или бездоходную деятельность предприятия. Вот почему оборотный капитал предприятия выступает объектом управления, имеющим первостепенное значение. Таким образом, выше рассмотренные аспекты обуславливают актуальность данной дипломной работы.

Цель работы заключается в исследовании теоретических, практических аспектов анализа эффективности управления оборотным капиталом на примере ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг».

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- изучить формирование, определение обоснованной потребности и оценить эффективность использования оборотных средств предприятия;

- детально проанализировать финансовое положение предприятия на примере ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг»;

- провести анализ эффективности использования оборотного капитала данного предприятия;

- разработать основные направления повышения эффективности использования оборотного капитала ЗАО «КФОБ».

Теоретической базой работы является анализ российских и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме, а также обобщение обширного экономико-статистического материала, собранного во время прохождения практики.

Для решения сформулированных задач объектом послужили данные статистической и бухгалтерской отчётности ЗАО «КФОБ» за 2003 и 2004 года, подготовленные в соответствии с российскими стандартами учёта.

Практическая значимость работы заключается в проведении развёрнутой финансовой диагностики ЗАО «КФОБ» на основе обобщения различных методических подходов. Анализ составных частей оборотного капитала позволяет разработать перспективные направления деятельности предприятия.

Во введении определены актуальность и практическая значимость поставленной проблемы, цели, задачи и принципы исследования.

В первой главе данной дипломной работы рассматриваются теоретические аспекты управления оборотным капиталом коммерческого предприятия. В начале раскрывается экономическое содержание оборотного капитала, методы определения потребности в оборотных средствах, а также положения необходимые для грамотного управления денежными средствами и дебиторской задолженности и источники формирования оборотного капитала предприятия.

Во второй главе даётся характеристика предприятия ЗАО «КФОБ» и проводится анализ финансового состояния данного предприятия.

Основная часть главы посвящена анализу финансового состояния ЗАО «КФОБ», который включает в себя: анализ источников финансирования ресурсов предприятия, анализ имущества предприятия, анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия, расчёт и анализ показателей рентабельности предприятия и прогнозирование банкротства предприятия.

Расчёт и анализ выше указанных показателей произведён по методикам следующих авторов: Ефимова О. В.; Ковалёв В. В.; Крейнина М. Н.; Шеремет А. Д.

В третьей главе проводится анализ эффективности использования оборотных средств предприятия. Для этого сначала анализируются состав, структура, а также проводится факторный анализ оборотного капитала; рассчитывается собственный оборотный капитал и анализируются причины его изменения, анализируются финансово-эксплуатационные потребности предприятия.

Затем рассчитываются и анализируются показатели деловой активности предприятия, а также проводится анализ движения денежных средств, товарно-материальных ценностей, дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ проводится согласно методикам авторов указанных выше.

В заключении подведены итоги дипломной работы, определены направления повышения эффективности использования оборотных средств ЗАО «КФОБ».

В приложении представлена бухгалтерская отчётность ЗАО «КФОБ» (форма 1 – бухгалтерский баланс; форма 2 – отчёт о прибылях и убытках) за анализируемый и предшествующий периоды.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия