Студопедия — Определение потребности в оборотных средствах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности в оборотных средствах






От правильного определения потребности в оборотных средствах во многом зависит эффективность деятельности предприятия. Оптимальная обеспеченность оборотными средствами ведёт к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, ритмичности и слаженности работы предприятия.

Завышение оборотных средств ведёт к излишнему их отвлечению в запасы, замораживанию ресурсов, и, соответственно, к возникновению дополнительных затрат на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение объёма оборотных средств может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Конкретные размеры оборотных средств определяются текущей потребностью и зависят от: характера и сложности производства; длительности производственного цикла; сезонности работы; темпов роста производства; изменений объёмов и условий сбыта продукции; порядка расчётов и организации расчётно-кассового обслуживания; финансовых возможностей предприятия; периодичности и сроков поступления платежей и т.п.

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. Нормируемыми являются только собственные оборотные средства, но не все, а лишь оборотные производственные фонды и остатки нереализованной готовой продукции на складе предприятия. К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения: товары отгруженные, денежные средства и средства в расчётах. Управление ненормируемыми элементами оборотных средств, воздействие на их величину предприятие осуществляет через систему кредитования и расчётов. (245, с. 78)

Нормирование представляет собой установление оптимальной величины оборотных средств, необходимых для организации и осуществления нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Нормирование оборотных средств является объектом внутрифирменного планирования, одним из ключевых направлений управления формированием и использованием оборотного капитала.

На базе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции (работ, услуг), в которой определяется возможная себестоимость производимой продукции. Именно смета затрат закладывается в основу определения потребности в оборотных средствах.

Наряду с планированием (нормированием) потребности в оборотных средствах и расчётом совокупного норматива производятся прогнозные расчёты, которые моделируют как будущее финансовое положение предприятия, так и состояние его собственных оборотных средств.

Потребность предприятия в оборотном капитале может быть определена на основе следующих методов: метод прямого счёта, аналитический и коэффициентный методы.

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупнённый расчёт оборотных средств в размере их средне-фактических остатков. Данный метод предполагает учёт различных факторов, влияющих на организацию и формирование оборотных средств, и используется в тех случаях, когда не предполагаются существенные изменения в условиях работы предприятия и когда средства, вложенные в материальные ценности и запасы, занимают большой удельный вес. (17, с. 8)

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива оборотных средств на базе имеющегося с учётом поправок на планируемое изменение объёмов производства и сбыта продукции, на ускорение оборачиваемости оборотных средств. При применении данного метода все запасы и затраты предприятия подразделяют на:

1) зависящие от изменения объёма производства – сырьё, материалы, затраты на незавершённое производство и готовую продукцию на складе;

2) не зависящие от роста объёма производства – запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

По зависящим от объёма производства элементам оборотных средств потребность планируется исходя из их размеров в базисном году, темпов роста производства и возможного ускорения оборачиваемости оборотных средств. По остальным элементам запасов и затрат плановая потребность определяется на уровне их средне-фактических остатков. (28, с. 154)

Метод прямого счёта является наиболее точным, обоснованным, но вместе с тем довольно трудоёмким. Он основан на определении научно-обоснованных норм запаса по отдельным элементам оборотных средств и норматива оборотных средств, то есть стоимостного выражения запаса, который рассчитывается как в целом и по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

Метод прямого счёта является основным методом определения плановой потребности в оборотных средствах. Процесс нормирования включает: разработку норм запаса по отдельным видам товарно-материальных ценностей всех элементов нормируемых оборотных средств; определение частных нормативов по каждому элементу оборотных средств; расчёт совокупного норматива по собственным нормируемым оборотным средствам. (28, с. 157)

Нормы оборотных средств – это объём запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям, необходимых предприятию для обеспечения нормальной, ритмичной работы. (24, с. 79) Они являются относительными величинами, устанавливаются в днях запаса или в процентах к определённой базе (товарной продукции, объёму основных фондов) и показывают длительность периода, обеспеченного данным видом запасов материальных ресурсов. Устанавливаются нормы, как правило, на определённый период времени и пересматриваются при кардинальных изменениях номенклатуры изделий, условий производства, снабжения и сбыта, изменения цен и других параметров.

Нормы устанавливаются раздельно по следующим элементам нормируемых оборотных средств:

- незавершённому производству и полуфабрикатам собственного изготовления;

- расходам будущих периодов;

- запасам готовой продукции на складе предприятия.

После установления норм запасов определяется частный норматив затрат по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норматив оборотных средств показывает минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, то есть это денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей.

Завершается процесс нормирования установлением совокупного норматива оборотных средств, путём сложения частных нормативов по производственным запасам, незавершённому производству, расходам будущих периодов и готовой продукции.

Таким образом, посредством нормирования финансовые службы предприятия определяют потребность в собственных оборотных средствах в минимальном, но достаточном объёме, обеспечивающем выполнение запланированных заданий и поддерживающем бесперебойность воспроизводственного процесса.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия