Студопедия — В.73. Понятие государственной границы: делимитация, демаркация, редемаркация и ректификация границ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.73. Понятие государственной границы: делимитация, демаркация, редемаркация и ректификация границ






Государственная граница – это линия, отделяющая территорию одного государства от территории другого государства или от территории, имеющей иной международно – правовой режим, чем территория государства. Поскольку в состав государственной территории входят сухопутные, водные и воздушные пространства, постольку и государственные границы делятся на сухопутные, речные, озерные, морские и воздушные.

Государственная граница России является воплощением ее суверенитета, единства территориальной целостности и политической независимости. Вопросы правового регулирования, относящиеся к государственной границе, решаются в Конституции РФ, в законе РФ 1993 года «О государственной границе РФ» и в международных договорах, заключенных Россией. Согласно Конституции РФ к ведению РФ относится определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Границы имеют огромное значение для каждого государства и служат для решения следующих проблем:

· Определения пределов территории государства;

· Обеспечение безопасности государства;

· Контроля за миграционными потоками физических лиц;

· Контроля за передвижением товаров, грузов и других видов экономических связей.

Пограничная политика занимает важное место во внешней политике России, поскольку она имеет границы с 16 сопредельными государствами, протяженностью свыше 60 тыс. км.

Исторически сложилось так, что государственные границы часто устанавливались с учетом имеющихся на местности естественных преград (горы, реки, озера, моря). Такие границы называют орографическими, то есть проводимыми с учетом рельефа местности. Государственные границы могут устанавливаться посредством проведения прямых линий между точками на местности, такие границы называются геометрическими. Когда граница между государствами проводится с учетом этих двух факторов, то они именуются комбинированными. Наконец, государственные границы могут устанавливаться по параллелям и меридианам, такие границы называют географическими (астрономические), примером может служить карта Африки. Границы по судоходным рекам чаще всего устанавливаются по середине главного фарватера или по тальвегу реки – линии, соединяющей наибольшие глубины на реке. На несудоходных реках границы обычно проводятся по середине реки или по середине ее главного рукава. В связи с тем, что речные границы бывают подвержены природным изменениям, в договорах нередко указывается порядок учета таких изменений или же наоборот подтверждается неизменность прохождения пограничной линии. На пограничных озерах и иных подобных водоемах граница обычно проводится по прямой линии, соединяющей выходы границы этих государств к берегам водоема. На мостах, плотинах, и иных гидротехнических сооружениях, проходящих по рекам, ручьям иным водоемам, границы проходят по середине этих сооружений независимо от прохождения линии границы на воде. Государственной границей на море является внешний предел территориального моря государства или линия разграничения территориального моря соседних или противолежащих государств. Морская граница устанавливается либо внутренним актом такого государства с учетом принципов и норм международного морского права, либо по соглашению с соседним или противолежащим государством. В РФ установлен 12 мильный предел ширины территориального моря. При этом 12 морских миль отсчитываются от исходных линий. Это – линия наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих России. Базисная линия. соединяющая наиболее выступающие части побережья в случае его изрезанности, и внешняя кромка внутренних вод портов или некоторых водоемов, таких, например, как Белое море, являющееся внутренними водами России. Если между противолежащими государствами нет договора о границе, а разделяющая их морская полоса, например пролив. Уже ширины их территориального моря, то граница, проводится на равном расстоянии от побережья этих государств.

Воздушной государственной границей считается воображаемая вертикальная плоскость, проходящая по линии сухопутной и водной границы. Никаких специальных соглашений по воздушным границам государства не заключают. Высотный предел воздушной территории имеет важное значение, поскольку призван разделить воздушное и космическое пространства, которые имеют различный правовой режим. Однако до сих пор не удалось выработать норму о высотном пределе воздушной границы территории. Что касается нижней границы космического пространства в правовом смысле этого слова, то согласно сложившейся обычной норме международного права она проходит по высоте 90-110 км от земли.

Определение линии прохождения государственной границы проходит стадии делимитации и демаркации. Делимитация означает описание прохождения линии границы в договоре и нанесение этой границы на карту. Карта и описание прохождения линии границы, если оно сделано в приложении к пограничному договору, должны быть составной частью договора и должны быть ратифицированы вместе с договором. После этого государство осуществляет демаркацию границы, то есть определение ее на местности на основе заключенного пограничного договора. Демаркация предусматривает подробное описание линии прохождения границы на местности, ее обозначение с помощью специальных пограничных знаков и составлением соответствующих документов, которые чаще всего называются протоколами описания границы. Для проведения демаркации обычно создаются совместные комиссии, которые ведут всю работу. По итогам работы составляются протоколы с необходимыми дополнительными документами: схемами, снимками. Если карты и описания линии прохождения границы не являются составной частью договора, то они могут быть не приняты в качестве доказательства, подтверждающего прохождение такой линии.

Наряду с демаркацией существует процедура, именуемая редемаркацией, когда через некоторое время стороны проводят работу по проверке линии прохождения границы на местности, в связи с чем происходит замена разрушенных знаков или установлением новых, а также ряд других работ, поскольку нередко рельеф местности, особенно той, по которой проходят реки, меняется. Итоги редемаркационных работ оформляются так же, как и при проведении работ по демаркации границы.

Ректификация границы - проведение границы на местности с некоторым отклонением от линии границы, установленной при ее делимитации, например, предоставление небольшого участка территории соседнему государству для обслуживания построенной им гидростанции на пограничной реке, где граница проходила по ее фарватеру или середине реки. Предоставляемый небольшой участок определяется при согласии заинтересованных сторон новой границей на местности.

Режим государственной границы устанавливается в соответствии с внутренним законодательством каждого государства и его международными договорами. Обычно решаются вопросы содержания границы, ее пересечения людьми и транспортными средствами, перемещения товаров и животных, ведения в районе границы хозяйственной и иной деятельности. В РФ существует Положение о пограничных представителях РФ от 1995 года.

С точки зрения международно-правового статуса государственных границ наиболее важное значение имеют принципы неприкосновенности и нерушимости. В соответствии с принципом неприкосновенности запрещаются насильственный захват и присоединение чужих территорий и, соответственно, посягательство на границы других государств. Принцип нерушимости государственных границ образовался по окончании Второй мировой войны и отразил стремление европейских государств признать сложившиеся в послевоенной Европе границы. Согласно Декларации принципов Заключительно акта 1975 года, принятого на Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, «государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы».

Принцип неприкосновенности государственных границ содержит три элемента: обязанность государства соблюдать существующие на местности линии границы, обязанность не допускать произвольного перемещения линии границы на местности – пограничных столбов и других знаков, обязанность не допускать пересечения границы без разрешения или вне установленных правил на ее пересечение. Споры, возникающие в связи с прохождением границ, должны разрешаться мирными средствами, таким же путем, как и территориальные споры.

Международные договоры, устанавливающие границы, могут изменяться или прекращать свое действие только по взаимному согласию заинтересованных сторон. Договоры о границах не могут прекращаться по таким основаниям, как прекращение существования субъекта договора, аннулирование договора или в связи с коренным изменением обстоятельств, а также другим основаниям, предусмотренным в Венской конвенции о праве договоров в 1969 году. В случае правопреемства государство-преемник сохраняет границы государства-предшественника. А пограничные договоры являются как правило, бессрочными. Бессрочный характер договоров о границах не означает, что государственные границы не могут изменяться. Они могут измениться в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности.

От государственных границ следует отличать демаркационные линии, которые появляются в результате вооруженного конфликта и последовавшего за ним перемирия. Они рассматриваются лишь в качестве временной линии, главная функция которой подчинена таким военно-политическим целям, как прекращение огня, объединение народов и государств. Они имеют лишь временный характер.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 9698. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия