Студопедия — Обеспечение мотивационной и практической готовности ученика к усвоению материала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение мотивационной и практической готовности ученика к усвоению материала






«Все наши намерения разбиваются в

прах, если у ученика нет желания

учиться…»

В.А.Сухомлинский

Самое главное для успеха учебной деятельности – установка самого ученика, принятие им ее смысла. «Знания мне нужны потому, что я должен стать человеком, гражданином своего отечества, отцом, матерью, культурной личностью» (В.А.Сухомлинский). Представление о смысле учебной деятельности является основанием личной учебной системы ученика. Если он не осознает и не принимает подлинного смысла учения, не какая «система обеспечения качества» не обеспечит его!

Смысл – одно из центральных понятий современной психологии личности, выражающее субъективное отношение человека к событиям и явлениям окружающего мира. Смысл опосредует связь между целями и мотивами человека, выражает его индивидуально-личностное отношение к жизненной среде. Развитие личности можно представить как восхождение ее ко все более глубоким экзистенциальным смыслам.

Педагогический опыт показал, что учение будет эффективным, если в качестве его мотивов будут выступать: ответственное отношение к учению как к гражданско-нравственной обязанности; радость от встречи с этим предметом, с его явлениями, проблемами, методами и стилем мышления; интерес к процессу, к творчеству, к игре, а не учеба «ради оценки»; желание проверить, испытать себя на трудных задачах, преодолеть свою неумелость, знать предмет для общения с интересными людьми, партнерами, знатоками предмета, воспринимать предмет как часть будущей профессии.

Основанием личной системы ученика является ее цель, которая указывает на то, что ученик хочет достичь. Последняя определяется мотивом учения, движущими экзистенциальными потребностями, которые побуждают ученика учиться, тем местом, которое занимают мотивы учения в общей жизненной мотивации ученика. Это «место» описывается понятием «смысл». Мотив определяет не только цель, но и способ учебной деятельности. То, как будет ученик учиться, зависит от того, какой смысл он видит в этом. Сразу надо оговориться, что наивысшего качества учебная деятельность достигает тогда, когда она выступает не средством достижения каких-либо лежащих за ее пределами результатов, а выступает именно как самоцель, самоценность. Познавательный интерес, как показали исследования В.В.Давыдова, Г.И.Щукиной и др., – наиболее адекватный для учебной деятельности мотив, т.е. именно при таком мотиве обеспечивается ее наибольшая эффективность.

Итак, основанием личной системы ученика является ее цель, которая указывает на то, что ученик рассматривает в качестве результата своей учебной деятельности. Последняя определяется мотивом учения, движущими экзистенциальными потребностями, которые побуждают ученика учиться, тем местом, которое занимают мотивы учения в общей жизненной мотивации ученика. Это «место», кстати, и описывается понятием «смысл». Мотив определяет не только цель, но и способ учебной деятельности. То, как будет ученик учиться, зависит от того, какой смысл он видит в этом. Сразу надо оговориться, что наивысшего качества учебная деятельность достигает тогда, когда она выступает не средством достижения каких-либо лежащих за ее пределами результатов, а выступает именно как самоцель, самоценность. Мы как-то с учениками пришли к парадоксальному выводу: работа делается быстрее, когда хочешь продлить получаемое от нее удовольствие. Когда же хочешь от нее поскорее избавиться, она, «как назло», становится долгой и изнурительной. Словом, «всякое дело можно делать только тогда, когда оно ужасно интересно» (Юлиан Семенов). Заметим, дело, а не получаемый от него результат. Даже самые высокие научные открытия, как уверяет один из создателей квантовой электродинамики Р.Фейнман, появляется в результате «удовлетворения ученым личного любопытства». Так, первое, что необходимо для качества учебной деятельности – ее мотив, смысл, цель.

Затем идет организация учебной деятельности: ее предмет и пространственно-временные характеристики. Все это в сознании ученика должно обрести форму специфических принципов, которыми он будет руководствоваться в своем учении. Изучение опыта работы многих лучших учеников позволяет сформулировать специфические принципы, которые делают их учение успешным. Эти принципы, несмотря на их вариативность, в общем, сводятся к следующим:

1. Стремление всегда и везде делать что-то полезное для своего развития. Отдых, считают такие ученики, – это понятие, относящееся к телесной сфере человека. Душа права на отдых не имеет. Как у Заболоцкого:

«Не позволяй душе лениться,

чтоб в ступе воду не толочь.

Душа обязана трудиться

и день и ночь, и день и ночь…»

Это постоянное пребывание в собранном, организованном состоянии доставляет таким ученикам удовольствие. Это ощущение самомобилизованности, напряжение становится устойчивой привычкой, своеобразным лейтмотивом жизни. Ученик с такой ориентацией постоянно берется за самое трудное, ставит перед собой задачи, нередко превышающие его возможности, и никогда не успокаивается на достигнутом. Мотивация достижения у него концентрируется вокруг потребности в саморазвитии.

2. Освоение предмета и любого дела «и вширь, и вглубь». Ученику хочется и обрести широкую эрудицию, и в чем-то превзойти своих одноклассников, кружковцев по знаниям в увлекающей его области.

3. Четкое разбиение предстоящей работы «на порции» и безукоризненное выполнение плана. В этом «один из рычагов» системы успешного ученика. Он старается любой ценой, иногда даже сидя до глубокой ночи, выполнять намеченный план. Постепенно он сам понимает, что избавиться от перегрузок можно только благодаря четкой организации, планирования своих занятий, выполнения заданий заранее, а не накануне отчета. «Авральная работа» как раз характеризует слабых учеников.

4. Постоянное стремление проверить уровень своей подготовки, сравнить себя со «знатоками». Последнее сказывается даже на выборе друзей. Сильный ученик всегда стремится, чтобы рядом с ним находились люди, которые в чем-то превосходят его, заставляют его расти. Отсюда следующий принцип.

5. Состязательность, самостоятельное создание для себя барьеров, получение удовольствия от преодоления трудностей. Это проявляется прежде всего в отсутствии у ученика боязни потратить время на интеллектуальные тренировки и упражнения, обнаружить свое незнание или неумение, желании «нагружать» себя, не теряя времени на развлечения.

6. Наличие «знания о знании» – о видах знания, их происхождении и функциях, о сути и природе научного познания. Речь идет о так называемой методологической культуре ученика. Таковая проявляется в понимании им природы и видов знания, умении различать факт, закон и теорию, обыденное и научное знание. Ученик знает, какую роль играет тот или иной вид знания и как обращаться с ним, где и для чего применять.

7. Использование рациональных способов учения. Хороший ученик, обычно, выполняет несколько простых правил: любой материал надо конспектировать, пересказывать, применять! Готовясь к ответу или к контрольной, он составляет развернутый план, продумывает возможные вопросы, которые могут возникнуть у учителя или предполагаемого оппонента. Он предпочитает работать в библиотеке, а не дома. Дома больше «отвлечений».

8. Восприятие учебы как увлекательной игры. А в игре, как известно, надо выиграть, победить, преодолеть сопротивление трудного материала, опередить воображаемых соперников. Что может быть таким «соперником»? Ну, например, работающий телевизор, по которому идет увлекательная программа, или разговор со сверстниками в подъезде, или приглашение в кино.

 

? В чем проявляется и к каким последствиям может привести утрата учеником смысла учения? Исследования психологов указывают «на ограниченность круга значимых других, способных оказывать на личность воздействие.[18] Как учителю попасть в этот круг? Ваши предложения?







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия