Студопедия — Задание №4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание №4






31.Поезд движется равноускоренно по дуге окружности r = 800 м и проходит путь S= 1500 м, имея начальную скорость J = 108 км/ч. Определить полное ускорение в начале и конце пути, а также время движения по этой дуге.

32.Точка движется из состояния покоя и за время t = 20 с ее скорость увеличивается до J = 30 м/с. Определить пройденный точкой путь и полное ускорение в конце 10 —й секунды, считая движение равноускоренным по дуге окружности радиуса r=500 м.

33.Поезд движется по дуге окружности радиуса r = 500 м со скоростью J0= 108 км/ч. Завидев опасность, машинист начинает тормозить поезд, и на пути S = 700 м поезд останавливается. Найти время торможения и полное ускорение в начале торможения.

34.При отходе от станции скорость поезда возрастает равномерно и за время t = 1, 5 мин после отхода становится равной 54 км/ч. Определить касательное, нормальное и полное ускорения поезда через 3 мин после отхода, а также пройденный за это время путь. Поезд движется по дуге окружности радиуса r = 400 м.

35.Поезд, имея начальную скорость 72 км/ч, прошел путь S = 1600 м и первые 40 с. Считая движение поезда равнопеременным, определить скорость и полное ускорение в конце 40 — й секунды, если движение поезда происходит по дуге окружности радиуса r =1200 м.

36.Точка движется равноускоренно из состояния покоя с качательным
ускорением аτ = 2 м2. Найти, за какое время точка пройдет путь S= 1000 м, а также какое полное ускорение точка будет иметь в конце пути, если она движется по дуге окружности радиуса r=800м.

37.Скорость точки уменьшается равномерно, и за время t = 20 с, пройдя путь S = 700 м, она останавливается. Найти скорость и полное ускорение в начале движения, если точка движется по дуге окружности радиуса r=1000 м.

38.Точка, имея начальную скорость J0= 108 км/ч, проходит за 20 с путь S = 750 м. Найти скорость и полное ускорение точки в конце 30 — й секунды, считая, что движение происходит на закруглении радиуса r= 1200 м.

39.На пути S = 600 м и скорость точки уменьшилась с 30 до 10 м/с. Определить время этого движения, а также полное ускорение в начале и конце пути, если точка двигалась по дуге окружности радиуса r = 400 м. Движение считать равнозамедленным.

40.Найти, с какой начальной скоростью двигалась точка, если, пройдя путь S = 2000 м за время

t = 40 с, она стала двигаться со скоростью J = 20 м/с. Найти полное ускорение в начале и конце пути, если точка движется по дуге окружности радиуса r =1000 м.

 

Задание №5

41.Определить, с какой максимальной силой мотоциклист массой 80 кг давит на сиденье мотоцикла, проезжая по легкому мостику со скоростью 54 км/ч, если мостик прогибается, образуя дугу радиуса r= 100 м.

42.Определить, с каким ускорением должна подниматься вертикально вверх платформа с телом, если при подъеме тело массой 40 кг давит на платформу с силой 600 Н.

43.С какой максимальной угловой скоростью может вращаться в вертикальной плоскости шарик массой m = 5 кг, привязанный к нити длиной ℓ = 0, 5 м, если нить выдерживает максимальное натяжение 500 Н? Массой нити пренебречь.

44.Груз массой m = 500 кг поднимается вертикально вверх с ускорением aτ = 8 м2 с помощью траса, перекинутого через блок. Определить натяжение троса (массой его пренебречь).

45.Автомобиль масса которого 1500 кг, движется по мосту с постоянной скоростью J = 72 км/ч. Определить максимальную силу давления на мост, если радиус кривизны его r = 400 м.

46.Определить радиус кривизны выпуклого моста в его верхней точке, если сила давления автомобиля при его движении по мосту с постоянной скоростью, равной 108 км/ч, составляет 10 кН. Масса автомобиля 1500 кг.

 

 

47.Шарик массой m = 10 кг, привязанный к невесомой нити, вращается в вертикальной плоскости с частотой n=100 об/мин. Найти, какой максимальной длины быть взята нить, чтобы она выдержала натяжение 250 Н.

 

48.Определить, с какой минимальной скоростью должен проехать мотоциклист по выпуклому настилу, радиус кривизны которого равен r =300 м, если масса мотоциклиста вместе с мотоциклом

m = 300 кг а максимально допустимая сила давления на настил F = 2000 Н.

49.Груз массой m=1000 кг, подвешенный на тросе, опускается вертикально вниз с ускорением

аℓ = 3 м2. Найти натяжение троса, пренебрегая его собственной массой.

50.Определить, с какой максимальной силой прижимает летчика массой m = 70 кг к его креслу самолета, совершающего мертвую петлю, если радиус петли 100 мг а скорость самолета 240 км/ч.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 3343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия