Студопедия — Магазин Т&Т. Баланс на 1.01.19Х3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Магазин Т&Т. Баланс на 1.01.19Х3






 

Постоянные активы,      
по остаточной стоимости      
Здание      
Оборудование 26 126  
минус: амортизация   17 109  
Текущие активы      
Запасы      
Дебиторы      
Денежные средства – 135    
минус      
Текущие обязательства      
Кредиторы      
Задолженность по НДС      
Овердрафт 25 63    
Чистые текущие активы     72
Операционные активы      
Минус      
Долгосрочные обязательства      
Долгосрочный заем      
Чистые активы:     181
Средства предприятия      
Собственный капитал совладельцев      
Нераспределенная прибыль прошлых лет      
      181


Не стоит сопоставлять прогноз баланса магазина Т& Т с балансом, рассмотренным ранее: прошло несколько лет, предприятие выросло, естественно, оно имеет другие показатели.

Важно следить за тем, чтобы баланс действительно был сбалансирован и средства совладельцев (или акционеров, в зависимости от ситуации) равнялись чистым активам за вычетом долгосрочных обязательств. К сожалению, при подготовке прогнозов встречаются ошибки, потому что расчеты достаточно сложные. Ошибка может встретиться в прогнозах прибыли, движения денежных средств или в балансе, и найти ее будет нелегко. Тем не менее, если отклонения между величиной прибыли, остатком денежных средств и приращением итога баланса велико, необходимо постараться найти и исправить ошибку. Самые распространенные ошибки возникают в позициях, вызывающих основное отклонение между прибылью и поступлением денежных средств, поэтому ошибка в балансе может как непосредственно повлиять на эти величины, так и оказаться их непосредственным следствием. Чтобы выявить ошибку, сначала нужно изучить отклонение между выручкой и денежными поступлениями от реализации. Затем исследовать себестоимость, запасы материалов, приобретения, дебиторов и кредиторов. И, наконец, проверить расчет амортизации.

Задание. Вариант 1. Используя таблицу, составьте баланс своего предприятия на конец бюджетного периода.
Прогноз баланса на 1.01.200Х г.

Постоянные активы (основные средства), по остаточной стоимости  
Здание      
Оборудование      
Транспортные средства      
Прочие основные средства      
минус: амортизация      
Текущие активы (оборотные средства)  
Предоплаты осуществленные      
Запасы товарной продукции      
Запасы сырья и материалов      
Дебиторская задолженность      
Краткосрочные вложения в ЦБ      
Денежные средства на счете      
Денежные средства в кассе      
Прочие оборотные средства      
минус      
Текущие обязательства  
Кредиторы коммерческие      
Прочие кредиторы      
Задолженность по налогам      
Задолженность по зарплате      
Овердрафт      
Прочие краткосрочные обязательства      
Чистые текущие активы      
Операционные активы      
минус      
Долгосрочные обязательства  
Долгосрочный заем      
Другие долгосрочные обязательства      
Чистые активы:      
       
Средства предприятия      
Начальный капитал      
Нераспределенная прибыль прошлых лет      
Нераспределенная прибыль за бюджетный год      


Вариант 2. Вы имеете возможность видоизменить задание и заполнить реальную форму №1 (Бухгалтерский баланс). Задания не имеют принципиального отличия, в том числе и по сложности. Тем не менее выполнение второго варианта задания потребует большего времени.

Анализ уровня безубыточности


Из Блока " Затраты и ценообразование" известно о необходимости контроля за уровнем безубыточности и долей переменных затрат (или долей валовой прибыли при определенных допущениях). Уровень безубыточности представляет собой уровень реализации или производства продукции, при котором выручка равна суммарным затратам, следовательно, нет прибыли. Под долей валовой прибыли понимается валовая прибыль (выручка минус прямые затраты), деленная на выручку от реализации.

Достижение уровня безубыточности представляет собой минимальную цель, которая должна стоять перед любым предприятием. В то же время уровень безубыточности характеризует запас безопасности, имеющийся у предприятия при определенном уровне производства или реализации. Следовательно, предприятие должно стремиться к тому, чтобы максимизировать долю валовой прибыли и свести к минимуму свои постоянные затраты. Если доля валовой прибыли снизится или постоянные затраты возрастут, то уровень безубыточности – а следовательно, риск - увеличится. Риск характеризуется запасом безопасности, т.е. величиной, на которую фактический объем реализации превышает уровень безубыточности.
Расчет уровня безубыточности позволяет оценить прибыль, которая может быть получена при определенном уровне реализации. Можно сопоставить эту величину с более подробными расчетами, содержащимися в бюджете, так как расчет уровня безубыточности представляет собой только приблизительную оценку. Однако он все-таки является дополнительной проверкой планов, касающихся возможностей получения прибыли. Поскольку планы представляют собой не только прогноз, но и оценку возможных перспектив, то дополнительная проверка окажется не лишней. Если оценка одной и той же ситуации, проведенная различными методами, приводит к различным выводам, это означает, что необходимо внимательно проверить как минимум структуру затрат, лежащих в основе каждой из этих оценок.

Задание.

1. Заполнить таблицу расчета уровня безубыточности из Блока " Затраты и ценообразование" на бюджетный период.
Рассчитать:

o планируемый уровень валовой прибыли

o планируемый уровень безубыточности

o предполагаемую прибыль (удостоверившись, что она приблизительно равна прибыли в более ранних расчетах).
(Если Вы не справитесь с этим заданием, настоятельно рекомендуем Вам обратиться к главе " Затраты и ценообразование за более полным объяснением этих концепций).

2. Используя результаты упражнений заданий 4.1-4.3, рассчитать ожидаемую прибыль. Сравнить ее с расчетом, который получился при использовании таблицы расчета уровня безубыточности. Эти результаты должны быть приблизительно равны; если нет, необходимо проанализировать различие.

 
     

Деятельность и сопоставление результатов

Цель данного элемента


Целью данного учебного элемента является введение предпринимателя в практику использования бюджета как инструмента оперативного контроля управления, поэтому данный элемент затрагивает такой аспект менеджмента, как управление по отклонениям.

Бюджет и факт: сопоставимы ли они? Итак, предприниматель составил бюджет, который отвечает его целям и выглядит достижимым. Бюджет представляет собой основу, с помощью которой можно судить о реальном положении дел в Вашем бизнесе. Поэтому процесс составления бюджета должен следовать той общепринятой бухгалтерской классификации, которая используется в бизнесе для регулярной отчетности. Это даст возможность регулярно и легко сравнивать действительно достигнутые в бизнесе результаты с бюджетом.

Сопоставление с реальным положением дел позволяет использовать метод управления по отклонениям. Не требует доказательств утверждение о том, что, если фактические результаты соответствуют запланированным, то предпринимать какие-либо корректирующие действия нет необходимости. Из учебного элемента 1 известно, что различие между действительностью и бюджетом называется отклонением. Практика показывает, что отклонения существуют всегда, при этом важно определить, насколько они существенны для дальнейшего анализа и принятия мер. Для устранения отклонений могут применяться различные корректирующие действия, например уменьшить запасы, если они превышают величины, заложенные в бюджет. Помимо этого, отклонения могут показать, что на предприятии разработан неправильный бюджет, который может устареть к тому времени, когда часть его еще не выполнена. Если бюджет в значительной степени не верен, он должен быть изменен.

В реальной деятельности далеко не все отклонения можно контролировать. Например, заработная плата может определяться путем переговоров владельцев предприятия и трудового коллектива, а местными властями устанавливаются различные налоги. Если удастся разделить затраты на " контролируемые" и " неконтролируемые" элементы, то в дальнейшем можно игнорировать отклонения по неконтролируемым элементам в зависимости от того, какой эффект они оказывают на финансовые нужды предприятия.

Следует помнить, что необходимо оказывать воздействие на существенные контролируемые отклонения, независимо от того, являются ли они для предприятия благоприятными или нет. Например, предпринимателем продано больше, чем запланировано в бюджете реализации, и получено благоприятное отклонение (прибыль от реализации выше, чем предприниматель запланировал). В другом случае предприниматель может оказаться в ситуации, когда арендная плата опережает Ваш бюджет и возникают неблагоприятные отклонения. В этих случаях рассматривают отклонения, связанные с реализацией, как успех и исследуют только отклонения, связанные с арендой. Тем не менее, если предприниматель изучит различные отклонения, то он сможет найти реальные основания для увеличения прибыли, не полагаясь только на везение. Если предприниматель проигнорирует необходимость анализа отклонений и внесения корректив, это может обратиться для него потерей денежных средств.
Отклонения могут возникать по разным причинам, наиболее распространенными из которых являются затраты (или цена) и производительность. Если затраты возрастают потому, что возросла стоимость материалов или оплаты труда, следовательно, имеют место неблагоприятные ценовые отклонения. Если увеличение затрат происходит из-за того, что предприниматель использует большее количество материалов, то данное неблагоприятное отклонение является отклонением производства. Иногда они взаимосвязаны друг с другом, например, как в случае с сырьем и ценами на него.

Рассмотрим бюджет прибылей и убытков и фактический отчет за 19Х4 год для магазина Т& Т.

Сопоставление бюджета прибылей и убытков и фактического результата деятельности. Как это часто бывает, фактические результаты деятельности за 19Х4 год отличаются от запланированных. Сопоставление бюджета и фактического отчета о прибылях и убытках за 19Х4 год имеет вид:

  Исходный бюджет Фактический результ Отклонение по объему производства Отклонение по цене или затратам на 1  
Объем реализации, шт. 935 000 1 000 000 65 000   благоприятное
Выручка от реализации, руб. 537 000 570 000 33 000   благоприятное
Цена 1 набора, руб.         неблагоприятное
минус Себестоимость реализации, руб. 169 000 180 000 11 000   благоприятное
Себестоимость 1 набора, руб.         благоприятное
Валовая прибыль, руб. 368 000 390 000 22 000   благоприятное
Валовая прибыль для 1 набора, руб.         неблагоприятное
Расходы на реализацию:          
Реклама, руб. 14 000 14 000      
Зарплата продавцов, руб. 144 000 144 000      
Комиссионные продавцов, руб. 32 000 34 000 2 000   неблагоприятное
Транспортные расходы, руб. 24 000 24 000      
Административные расходы, руб. 11 000 11 000      
Чистая прибыль, руб. 143 000 163 000 20 000   благоприятное
Чистая прибыль 1 набора, руб.         благоприятное


Сопоставление позволяет сделать определенные выводы. Очевидно, что отклонения в сторону увеличения объема являются для предприятия благоприятными; то, что это связано с увеличением затрат (в данном случае – комиссионных, полагающихся продавцам), воспринимается естественно. Отклонение по цене в сторону уменьшения является неблагоприятным, поскольку оно проявляется через уменьшение выручки и прибыли. Его не компенсирует даже благоприятное отклонение, связанное со снижением себестоимости одного набора. С другой стороны, необходимо отметить такой благоприятный факт, как сохранение затрат на рекламу, зарплату продавцов, транспортные и административные расходы на уровне, соответствующем заложенному в бюджет. Именно благодаря хорошему управлению затратами предприятию удалось получить прибыль, превышающую запланированную на 20 000 руб.

Продолжая анализ деятельности предприятия за 19Х4 год, можно предположить, что снижение цены оказалось как раз тем фактором, который способствовал увеличению объема реализации. Так как результатом явилось увеличение прибыли, можно считать, что данное снижение цены оказалось оправданным.

Интересно было бы исследовать ситуацию с другими фактическими цифрами. Такая работа в магазине проводилась, поэтому мы имеем возможность проанализировать иную ситуацию:







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия