Студопедия — Теоретические сведения. Для исследования макроскопических процессов, проходящих в телах (твердых, жидких, газообразных) применяют два качественно различных и взаимодополняющих друг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретические сведения. Для исследования макроскопических процессов, проходящих в телах (твердых, жидких, газообразных) применяют два качественно различных и взаимодополняющих друг






 

Для исследования макроскопических процессов, проходящих в телах (твердых, жидких, газообразных) применяют два качественно различных и взаимодополняющих друг друга метода: молекулярно-кинетический (стати­стический) и термодинамический. Первый лежит в основе молекулярной физи­ки, второй - термодинамики.

Молекулярная физика изучает строение и свойства вещества исходя из мо­лекулярно-кинетических представлений, основывающихся на том, что все тела состоят из молекул, находящихся в непрерывном хаотическом движении. Про­цессы, изучаемые молекулярной физикой, являются результатом совокупного действия огромного числа молекул. Законы поведения огромного числа моле­кул, являются статистическими закономерностями, основанными на том, что свойства макроскопической системы, в конечном счете, определяются свойст­вами частиц системы и усредненными значениями динамических характери­стик этих частиц (скорости, энергии и т.д.)

Термодинамика - это учение о связи и взаимопревращениях различных ви­дов энергии, теплоты и работы макроскопических систем, находящихся в со­стоянии термодинамического равновесия. В ней на основании опытных данных формулируются основные законы (начала) термодинамики, применимые к конкретным физиче­ским явлениям, связанным с превращением энергии макроскопическим путем.

Область применения термодинамики значительно шире, чем молекулярно-кинетической теории, ибо нет таких областей физики и химии, в которых нельзя было бы пользоваться термодинамическим методом. Однако, с другой сто­роны, термодинамический метод несколько ограничен: термодинамика ничего не говорит о микроскопическом строении вещества, о механизме явлений, а лишь устанавливает связи между макроскопическими свойствами вещества.

Основа термодинамического метода - определение состояния термодинамиче­ской системы.

Термодинамическая система - это совокупность макроскопических тел, которые взаимодействуют и обмениваются энергией, как между собой, так и с другими телами (внешней средой). Состояние системы задается термодинами­ческими параметрами - совокупностью физических величин, характеризующих свойства термодинамической системы. Обычно в качестве параметров состоя­ния выбирают температуру, давление и объем. Любое изменение в термодинамической системе, связанное с изменением хотя бы одного из ее параметров, называется термодинамическим процессом.

Термодинамика основывается на двух опытных законах. Первое начало термодинамики обобщает закон сохранения энергии и гласит, что теплота, переданная телу, идет на совершение телом работы и на изменение его внутренней энергии. Первое начало термодинамики не дает никаких указаний относительно направления, в котором могут происходить процессы в природе. Если, например, происходит теплообмен между двумя телами различной температуры, то закон сохранения энергии (первое начало термодинамики) требует только, чтобы количество теп­ла, отданное одним телом, равнялось количеству тепла, получаемого другим. В каком направлении будет переходить тепло, на этот вопрос первое начало тер­модинамики ответить не может. Первому началу не противоречил бы, напри­мер, процесс, в котором тепло самопроизвольно переходит от тела, менее нагре­того к телу более нагретому.

О направлении процессов, которые могут происходить в природе, позволя­ет судить второе начало термодинамики, которое является результатом обоб­щения опытных фактов.

Существует несколько формулировок второго начала термодинамики. Со­гласно Клаузиусу: «Теплота сама собой не может переходить от менее нагретого тела к более нагретому». Для такого перехода теплоты требуется затрата работы от внешнего источника, что и осуществляется в холодильной машине.

Физический смысл второго начала наиболее ясно раскрывается в формули­ровке Томсона и Планка: «Невозможен такой периодический процесс, единст­венным результатом которого было бы превращение теплоты в работу».

Чтобы понять это, предположим, что имеется резервуар тепла - нагреватель ­при температуре T1 и рабочее тело, например, пар в цилиндре паровой машины. Нагреватель передает рабочему телу периодически некоторое количество тепла Q1, за счет которого рабочее тело совершает работу А, целиком превратив в нее полученное тепло. Превращение тепла в работу является единственным результатом работы тепловой машины, что невозможно по второму началу термодинамики.

Возможным является такой процесс, при котором только часть теплоты, полученной рабочим телом от нагревателя, превращается в работу, а часть теп­лоты Q2 не используется и передается холодильнику (теплоприемнику), кото­рый имеет более низкую температуру Т2 (рис. 1). Таким образом, в любой теп­ловой машине превращается в работу только часть полученной от нагревателя теплоты: A=Q1 –Q2.

Рис.1

 

Рассмотрим более подробно процессы, которые встречаются в природе, чтобы дать другие формулировки втopoгo начала термодинамики.

Процессы, при протекании которых сначала в одном направлении, а потом в обратном, в окружающих телах ocтaются какие-либо изменения, называются необратимыми. Необратимые процессы самопроизвольно протекают только в одном направлении и не тeкyт самопроизвольно в обратном. К числу необрати­мых процессов относятся процессы перехода тепла от нагретого тела к холодному, диффузии, расширения газа в пустоту и множество других. Фактически все явления природы являются необратимыми.

Замкнутая система через достаточно длинный промежуток времени за счет протекания необратимых пpoцессов переходит в состояние, называемое рав­новесным. В таком состоянии все параметры системы имеют определенные значения. Так как газ находится в состоянии термодинамического равновесия, температура и давление одинаковы для всех его частей. В равновесном состоянии замкнутая система может находиться сколь угодно долго и сама по себе не может выйти из этого состояния.

Наряду с необратимыми процессами существуют обратимые, т.е. такие, что в результате прямого и обратного процессов вся система возвращается в первоначальное состояние и в окружающих телах не остается каких-либо изме­нений. К числу обратимых относятся все механические процессы, если в них нет превращения механической энергии в тепловую.

Обратимыми могут быть и некоторые термодинамические процессы при соблюдении определенных условий. Прежде всего, должны отсутствовать про­цессы трения и теплопроводности. Отсутствие теплопроводности означает, что сообщение тепла должно осуществляться только при наличии бесконечно ма­лой разности температур между телом и нагревателем. Другими словами, весь процесс передачи тепла должен состоять из бесконечного множества равновес­ных состояний, бесконечно мало отличающихся друг от друга. Поэтому такой процесс называется квазиравновесным. Очевидно, что он не может протекать с конечной скоростью, а должен протекать бесконечно медленно. Бесконечно малая скорость расширения или сжатия газа необходима также для того, чтобы во всех частях газа было одно и то же давление. На практике такой термодина­мический процесс неосуществим, он является абстракцией. Однако, как всегда в физике, можно приближаться к абстракции, как к пределу.

Утверждение об объективном существовании в природе только необрати­мых процессов является одной из формулировок второго закона термодинами­ки.

В современной термодинамике для формулировки второго закона исполь­зуется понятие энтропии, введенное Клаузиусом. Энтропия - это функция состояния системы, изменение которой характеризует направление протекания самопроизвольных процессов в замкнутой термодинамической системе. Как всякая функция состояния, она определяется только параметрами состояния и не зависит от процесса, с помощью которого система пришла в это состояние.

Следует отметить, что энтропия - величина не наглядная, ее можно вычислить, но нельзя непосредственно измерить, подобно температуре или объему.

Разность энтропий системы в двух произвольных состояниях 1и 2 вычисляют по формуле

,

где dQ - количество тепла, сообщаемое системе при бесконечно малом квази­равновесном изменении ее состояния; Т - абсолютная температура, при кото­рой тепло пoглощается системой. Здесь интеграл вычисляется для любого обратимого процесса, осущecтвляющего переход из состояния 1 в состояние 2, так как энтропия, являясь функцией состояния, не зависит от того, в результате какого обратимого процесса система перешла из одного состояния в другое.

Количество теплоты, полученное системой, деленное на абсолютную температуру, при которой оно было получено называют приведенным количеством теплоты. Величина есть элементарное приведенное количество теплоты, полученное в бесконечно малом процессе, а интеграл можно назвать приведенным количеством теплоты, полученном в конечном процессе 1 2.

 

 

Если процесс необратимый, то

Второе начало термодинамики утверждает, что энтропия замкнутой термо­динамической системы может только возрастать, если в ней протекают необратимые процессы, и оставаться постоянной, если в системе протекают лишь об­ратимые процессы. Математически это записывается так:

Δ S ≥ 0 или S2– S1 ≥ 0,

где знак неравенства имеет место для необратимых процессов, а равенство ­для обратимых.

Таким образом, изменение энтропии характеризует направление протека­ния естественных процессов в замкнутой системе: естественные процессы про­ходят в направлении роста энтропии.

Поскольку всякая замкнутая система через некоторое время приходит в состояние термодинамического равновесия в результате самопроизвольного про­текания в ней естественных (необратимых) процессов, при которых энтропия возрастает, то в состоянии равновесия энтропия системы будет максимальной. В данном случае температуры всех тел становятся одинаковыми. Однако полу­чить работу за счет теплоты можно только при наличии разности температур, так как температура холодильника должна быть меньше температуры нагревателя. Следовательно, самопроизвольный процесс выравнивания температур при тепловом контакте ведет к невозможности совершения работы в таком процессе.

Всякая реальная замкнутая система, в общем случае, состоит из нескольких тел. Полное изменение энтропии складывается из изменений энтропии отдель­ных частей системы. Энтропия отдельных тел (частей) системы может как увеличиваться, так и уменьшаться, однако, общее изменение энтропии всегда по­ложительно, т.е. энтропия системы растет, если в ней протекают необратимые процессы.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 605. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия