Студопедия — Лабораторная работа 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа 5






 

Тема: Организация и методика проведения предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые"

 

Вопросы для обсуждения:

1. Цель и задачи предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые".

2. Оборудование и материалы.

3. Методика проведения предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые".

4. Особенности деятельности учителя и учащихся на уроке по исследованию физических свойств полезных ископаемых.

5. Анализ урока.

6. Особенности предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые" в программах и учебниках других авторов.

Задание для студентов:

1. Проследите по программам и учебникам различных учебных курсов порядок и тематику проведения предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые".

2. Укажите страницы учебника, где проводятся уроки с предметами неживой природы – полезными ископаемыми. Определите необходимое оборудование и материалы для проведения таких уроков. Ответы запишите в таблицу.

Класс Тема опыта Цель Оборудование
       

 

3. Составьте план проведения опытов учащимися по исследованию физических свойств полезных ископаемых (песок, глина, торф, известняк).

4. Разработайте инструкционные карты для выявления физических свойств полезных ископаемых, в которых дается описание выполнения опытов учащимися

5. Разработайте фрагмент урока, посвященный изучению полезных ископаемых (учебник по выбору студента).

6. Проработайте 2 статьи журнала «Начальная школа» и подберите материал для организации деятельности учащихся на уроке по изучению физических свойств полезных ископаемых.

 

Литература

 

1. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учеб. пособие для студ. пед. профиля. – М.: ВЛАДОС, 2001. – 240с. {Гл. 6, С. 164-167}

2. Петросова Р.А., Голов В.П., Сивоглазов В.И. Методика обучения естествознанию и экологическое воспитание в начальной школе: Учеб. пособ. для студ. сред. пед. учеб. заведений. – М.: «Академия», 1999.- 176с. {Гл. 8, С. 130-133; С. 135-137}

3. Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Наблюдения и опыты на уроках природоведения: Пособ для учителя нач. шк. – М.: Просвещение, 1988. (Гл.3, с. 60-65)

4. Чижевская И.Н. Сбережем природу своего края (методические рекомендации к мультимедийному учебному курсу на CD): БГУ, 2005. – с. 25.

5. Титова В.В. Опыты и практические работы при изучении курса природоведения и методика их проведения // НШ. - 1990. - № 2. - с.42.

6. Сергеев А.В. Наблюдай и исследуй физические явления сам // НШ. - 1981. - № 2. - с.72.

7. Плешаков А.А. Изучение темы «Сбережем воздух и воду, полезные ископаемые и почву» в новом курсе природоведения // НШ. - 1991. - № 9. - с.38.

* * *

Организация и методика проведения предметных уроков по разделу " Полезные ископаемые"

Основная дидактическая цель этих уроков – сформировать понятие «полезные ископаемые», познакомить учащихся с важнейшими полезными ископаемыми, их видами, основными физическими свойствами, применением и способами добычи.

В ходе этих уроков учащиеся изучают как основные физические свойства полезных ископаемых: цвет, состав, масса (легче, или тяжелее воды), твердость, прочность, так и специфические свойства – блеск, запах, отсутствие формы, горючесть.

План изучения полезных ископаемых.

1. Понятие «полезные ископаемые». Группы полезных ископаемых.

2. Определение основных физических свойств полезных ископаемых.

3. Условное обозначение. Определение на карте мест залегания и добычи (с учетом краеведческого принципа).

4. Использование полезных ископаемых человеком и их охрана.

В ходе изучения данной темы руководство самостоятельной деятельностью учащихся целесообразно осуществлять с помощью инструкций, в которых указывается план действий и предлагается определенный способ фиксации результатов. Как указывают психологи П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, только при этом условии сосредотачивается внимание школьников на содержании материла и происходит более осмысленное его усвоение детьми. Рассмотрим это на конкретных примерах.

Практическая работа на уроке по исследованию физических свойств гранита.

Цель работы: установить основные свойства гранита, выявить, какие свойства гранита исполь­зует человек в своей деятельности.

Оборудование: на каждый стол куски гранита разного цвета, лупы, составные части гранита (кварц, слюда, полевой шпат), стакан с водой, предметное стекло, гвоздь, маленький молото­чек, кусочек дерева.

Перед началом работы можно задать про­блемный вопрос: почему гранит используют для постройки зданий, сооружения памятников?

Практическая работа включает пять опытов:

Опыт 1. Установление цвета гранита.

Опыт 2, Установление состава гранита.

Опыт 3. Установление массы гранита.

Опыт 4. Установление прочности гранита.

Опыт 5. Установление твердости гранита.

По ходу выполнения опыта заполняется табли­ца «Свойства гранита» и ведется словарная работа:

 

Цвет Состав Масса Проч­ность Твер­дость
Пестрый Кварц Тяжелый Прочный Твердый
красный        
серый        
зеленый        

 

В конце работы делается обобщающий вывод: гранит — красивый камень. Он тяжелый, прочный и твердый. Все эти свойства являются ценными в строительстве. Поэтому гранит идет на постройку домов, сооружение, памятников.

Практическая работа на уроке на тему «Песок и глина».

Цель работы: установить, какими свойствами обладают полезные ископаемые песок и глина, на какие свойства опирается человек при их использовании.

Оборудование: на каждый стол сухой и чистый песок и растертую глину, два стакана, две воронки с фильтровальной бумагой, лупа, стек­лянная палочка, вода.

Практическая работа включает четыре опыта:

Опыт 1. Изучение внешнего вида и строения песка и глины.

Опыт 2. Установление сыпучести.

Опыт 3. Установление вязкости песка и глины, пластичности глины.

Опыт 4. Установление водопроницаемости пе­ска и глины.

Перед началом работы возможно обсуждение проблемного вопроса: почему песок и глина, — «дети» гранита, а стакан и чашечка — его род­ные «внуки»?

Обсуждению помогает рассказ учителя о том, как солнце, мороз и ветер разрушают гранит и превращают его в песок и глину.

По мере выполнения опытов учащиеся запол­няют таблицу «Свойства песка и глины»:

 

Основные свойства Песок Глина
Цвет    
Сыпучесть    
Вязкость    
Водопроницаемость    

Установленные на основании проделанных опытов свойства обобщаются устно: песок имеет хорошую сыпучесть, но плохую вязкость. Он хо­рошо пропускает воду. Глина не обладает сы­пучестью, водопроницаемость у нее плохая, но зато очень хорошая вязкость.

В ходе беседы с учащимися устанавливается, где и как применяется глина и песок. Дается ответ на вопрос учи­теля, почему песок и глина — «дети» гранита, а чашка и стакан — его «внуки».

План практической работы по исследованию физических свойств полезного ископаемого - каменного угля. Для успешного выполнения данной работы необходимо следующее оборудование: ку­сочки угля (черного, бурого, антрацита), небольшие молоточки (для определения хрупкости), стаканы с водой.

План проведения опытов.

1. Название полезного ископаемого.

2. Определить состояние (жидкое, твердое, газообразное).

3. Установить хрупкость.

4. Определить цвет, рассмотреть при этом разные образцы.

5. Установить, есть ли блеск.

6. Отношение к воде (растворимо или нет, легче или тяжелее).

7. Установить горючесть (это демонстрирует сам учитель).

После выполнения практической работы составляется обобщенная характеристика изученного природного объекта в виде таблицы. Дети формули­руют итоговый вывод, используя в ка­честве опоры промежуточные выводы по каждому опыту.

На этапе закрепления учителю следует организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли самостоятельно пере­носить самостоятельно добытые знания на другие объек­ты, видеть проявление известной им закономерности в новой ситуации.

Наблюдая и экс­периментируя, младший школьник получает бес­ценный опыт самостоятельных иссле­дований, учится ставить вопросы и по­лучать на них объективные фактичес­кие ответы, а значит, учится мыслить.

(инструкционная карта)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия