Студопедия — Перемещение товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перемещение товаров






Работа с документами: Реализация товаров по безналичному расчету

Документ «Перемещение товаров» предназначен для оформления передачи номенклатурных позиций между различными складами: оптовыми, розничными, НТТ.

Для ввода нового документа выберем пункт меню «Документы» → «Запасы (склад)» → «Перемещение товаров».

В открывшемся окне щелкнем по кнопке «Добавить» – откроется форма ввода документа (рис. 275):

Рис. 275

В качестве склада «Отправитель» указывается склад, с которого отгружается товар, а в качестве склада «Получатель» указывается тот склад, на который поступает товар.

При перемещении товара на розничный склад необходимо зафиксировать цены, по которым товар будет продаваться в розницу. Для фиксации розничных цен необходимо оформить документ «Переоценка товаров в рознице». Документ может быть оформлен в момент перемещения (кнопка «Переоценка» в документе «Перемещение товаров»).

Если товар перемещается в НТТ, то необходимо в документе указать розничные цены, по которым товар будет продаваться в НТТ.

Цены, зафиксированные в документе «Перемещение товаров», будут отпускными ценами, по которым будет производиться продажа и учет номенклатурных позиций в НТТ.

С помощью кнопки «Заполнить и провести» можно автоматически внести информацию о сериях номенклатуры товаров согласно текущим остаткам товаров на складах. При этом серии товаров упорядочиваются по дате срока хранения. То есть в первую очередь будут внесены те товары, которые имеют наименьший срок хранения. Эта кнопка доступна только в оперативном режиме работы.

Если перемещение товаров и возвратной тары производится в целях выполнения определенного внутреннего заказа, то этот заказ необходимо указать в табличной части документа в колонке «Внутренний заказ».

В одном документе, оформляющем перемещение товаров, можно указать несколько различных внутренних заказов, удовлетворяющих определенным условиям. Причем в качестве заказчика в документе, оформляющем перемещение товаров, должен быть выбран склад, указанный в документе в качестве склада-получателя. Реквизит «Внутренний заказ» в шапке документа выполняет сервисную функцию – указанный в нем внутренний заказ будет подставляться по умолчанию в колонку «Внутренний заказ» при вводе новых строк в табличные части «Товары» и «Тара».

Если товары и возвратная тара перемещаются в целях выполнения внутреннего заказа, то их можно брать под этот заказ из свободного остатка на складе-отправителе или из резерва на складе-отправителе.

Способ списания товара (возвратной тары) в целях выполнения внутреннего заказа определяется в результате заполнения колонки «Документ-резерва». Если документ резерва не указан, то это означает перемещение из свободного остатка. Если указан внутренний заказ, то это означает перемещение из резерва согласно внутреннему заказу, причем в колонке «Документ-резерва» может быть выбран только внутренний заказ, указанный в колонке «Внутренний заказ». В связи с этим существует ограничение: для выполнения внутреннего заказа нельзя перемещать товары, зарезервированные под другие заказы.

Документ «Перемещение товаров» можно ввести на основании документа «Внутренний заказ». При этом будет предложено выбрать склад, с которого необходимо переместить товары (возвратную тару). Табличные части документа «Товары» и «Тара» заполнятся неисполненной частью внутреннего заказа с учетом остатков этих товаров (возвратной тары) на выбранном складе-отправителе (в свободном остатке и в резерве под выбранный внутренний заказ).

При автоматическом заполнении табличных частей «Товары» и «Тара» в документе «Перемещение товаров» с помощью кнопки «Заполнить по внутреннему заказу» или «Добавить по внутреннему заказу» также учитываются остатки товаров (возвратной тары) на складе-отправителе.

В документе «Перемещение товаров» можно отмечать включение/исключение НДС в стоимость товаров при их перемещении. Необходимость такой операции устанавливается на закладке «НДС».

Теперь вернемся к рис. 275 и заполним форму документа следующим образом:

· установим флажок

· склад-отправитель – «Основной склад»;

· склад-получатель – «Розничный склад».

Для заполнения табличной части документа используем кнопку «Подбор». В открывшемся справа окне подбора в его нижней части установим флажки и . Это удобно при перемещении или реализации товаров.

Теперь можно увидеть количество имеющегося на складе товара после выбора конкретной группы, к которой он принадлежит (например, «Кондитерские изделия»). А при выборе конкретной номенклатурной позиции будет выдаваться запрос о количестве перемещаемого товара. Выберем двойным щелчком следующий товар в группе «Кондитерские изделия» – Торт Наполеон, 4 шт (рис. 276):

Рис. 276

Щелкнем «ОК».

Выбранный товар перенесется в указанном количестве в форму документа. Закроем окно подбора.

Запишем документ с помощью кнопки «Записать». Документ будет выглядеть следующим образом (рис. 277).

Рис. 277

Теперь щелкнем по кнопке «Переоценка». Автоматически будет сформирован документ переоценки (рис. 278).

Рис. 278

Проведем документ «Переоценка товаров в рознице…» с помощью кнопки «ОК».

Теперь для документа «Перемещение товаров.» в меню «Действия» выберем пункт «Провести».

Просмотрим печатную форму документа (кнопка «Перемещение товаров» в нижней части окна), затем закроем ее.

Щелкнем «ОК». Теперь на розничном складе у нас есть для продажи четыре торта.

Формирование документа «Счет на оплату покупателю»

Счет на оплату оформляется, если отгрузку номенклатуры товаров предполагается производить из текущего остатка на складах без предварительного резервирования.

Счет на оплату можно распечатать в виде стандартной формы и отправить пользователю по факсу.

По счету на оплату товаров можно контролировать их оплату и отгрузку согласно параметрам, установленным в договоре контрагента.

Если после выписки счета возникла необходимость резервирования товаров или размещения их в заказах поставщиков, то на основании счета выписывается «Заказ покупателя», в котором заполняется схема резервирования товаров на складах и размещения их в заказах поставщиков.

В документе «Счет на оплату» предусмотрена возможность подключения системы оповещения о предстоящих операциях по данному документу, для чего предусмотрено быстрое создание связанной задачи с напоминанием.

В системной панели кнопок формы заказа доступна кнопка с изображением будильника. Нажав на эту кнопку, можно открыть диалог, в котором указывается время напоминания (в поле «Дата и время оповещения»), а при необходимости детально описывается, по какому поводу создается напоминание, и сохраняется задача-напоминание.

Документ «Счет на оплату покупателю» вызывается из меню «Документы» → «Продажи» → «Счета на оплату покупателям». В результате открывается окно журнала, в котором надо щелкнуть по кнопке «Добавить».

Появится форма ввода документа (рис. 279):

Рис. 279

Заполним форму ввода документа.

Номер документа устанавливается автоматически при проведении или записи документа, а в поле «от:» появляется текущая дата, которая нас устраивает.

Проверим, выбрана ли нужная организация (в нашем случае – «Елена») и нужный склад (в нашем случае – «Основной склад») (рис. 279).

Выберем контрагента (покупателя) – «Универсам». Поле договора заполняется автоматически (рис. 280).

Установим даты отгрузки и оплаты, хотя это и необязательно (рис. 280). Теперь заполним табличную часть документа. Это можно сделать с помощью кнопки «Добавить» или .

Воспользуемся кнопкой «Подбор». После щелчка по ней справа откроется окно подбора.

В верхней части этого окна выберем группу «Молочные изделия». В нижней части откроется список элементов этой группы.

Заполним табличную часть следующими элементами справочника номенклатуры: йогурт – 4 шт, кефир фруктовый – 5 шт. Закроем окно подбора (рис. 280):

Рис. 280

Нажмем «ОК» и проведем документ. В окне журнала появится новая строка.

При необходимости двойным щелчком можно открыть созданный документ и внести в него изменения, например, изменить количество товара, или открыть печатную форму документа (рис. 281) с помощью кнопки «Счет на оплату», находящейся в нижней части окна (рис. 280):

Рис. 281

Закроем печатную форму документа. Щелкнем по кнопке «ОК».

Формирование документа «Заказ покупателя»

Документом «Заказ покупателя» оформляется предварительная договоренность с покупателем о намерении приобрести товары.

Параметры контроля отгрузки и оплаты заказа устанавливаются в договоре с контрагентом.

В заказе можно указать предполагаемую дату оплаты («Оплата») и банк или кассу, куда должны поступить денежные средства при оплате заказа. Эта информация используется для планирования входящих платежей.

Может быть оформлен заказ от покупателя или от комиссионера. Это определяется видом договора, который выбран в документе.

Заказ считается исполненным, если все количество товара, указанное в документе, будет отгружено заказчику или если заказ будет принудительно закрыт документом «Закрытие заказов покупателей».

Товары можно зарезервировать под заказ покупателя при его оформлении из текущего свободного остатка на любом из складов (оптовом или розничном) или разместить в других заказах – заказах поставщикам, внутренних заказах. Склад для резервирования или заказ для размещения указывается в табличной части документа в колонке, таким образом, что по одному заказу покупателя товар может быть зарезервирован на нескольких складах и размещен в нескольких заказах.

Под заказ покупателя нельзя зарезервировать товар в неавтоматизированной торговой точке.

Этот документ обычно формируется на основании документа «Счет на оплату покупателю». Для этого выделим одним щелчком нужный счет в журнале (меню «Документы» → «Продажи» → «Счета на оплату покупателям»). Затем в меню «Действия» выберем пункт «На основании» → «Заказ покупателя». Откроется заполненная форма документа (рис. 282):

Рис. 282

Щелкнем «ОК».

Можно убедиться в том, что в журнале «Заказы покупателей» (меню «Документы» → «Продажи» → «Заказы покупателей») появилась новая строка.

Формирование документа «Реализация товаров и услуг»

С помощью документа «Реализация товаров и услуг» фиксируется факт реализации (отгрузки) товаров. Отгрузка и отпуск товаров на комиссию (передача товаров на реализацию) в конфигурации фиксируется одним документом с установленным видом операции «Продажа, комиссия».

Если товар отгружается комиссионеру, то в документ вводится договор с контрагентом, для которого определен вид договора – «С комиссионером». Если товар отгружается покупателю, то выбирается договор, в котором установлен вид договора – «С покупателем».

Документ «Реализация товаров и услуг» вызывается из меню «Документы» → «Продажи» → «Реализация товаров и услуг».

В результате открывается окно, в котором надо щелкнуть по кнопке «Добавить».

Появится форма ввода документа (рис. 283):

Рис. 283

Документ «Реализация товаров и услуг» заполняется так же, как документ «Поступление товаров и услуг». Он может быть введен на основании документа «Счет на оплату покупателю» или «Заказ покупателя».

Сформируем документ «Реализация товаров и услуг» на основании «Заказа покупателя». Для этого выделим одним щелчком нужный заказ в журнале (меню «Документы» → «Продажи» → «Заказы покупателей»). Затем в меню «Действия» выберем пункт «На основании» → «Реализация товаров и услуг». Откроется почти заполненная форма документа.

Установим флажок в поле (рис. 284):

Рис. 284

Обратите внимание: в качестве типа цен выбрана оптовая цена. Это связано с тем, что в договоре контрагента указан этот тип цен. В принципе тип цен можно изменить с помощью кнопки «Цены и валюта».

В меню «Действия» выберем пункт «Провести».

Просмотрим печатную форму документа (кнопка «Расходная накладная» в нижней части окна), затем закроем ее.

Щелкнув по кнопке печать, откроем список печатных форм документа (рис. 285), в котором можно выбрать нужную форму, например, ТОРГ-12, и нажмем на кнопку «Печать» (рис. 286).

 

Рис. 285

Закроем печатную форму. Щелкнем «ОК».

Можно убедиться в том, что в журнале «Реализации товаров и услуг» (меню «Документы» → «Продажи» → «Реализации товаров и услуг») появилась новая строка.

Рис. 286

Формирование документа «Счет-фактура выданный»

Документ «Счет-фактура выданный» используется для выписки счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) или при получении аванса (предоплаты) от покупателей.

Он вводится только на основании проведенного документа о реализации («Реализация товаров и услуг», «Отчет комиссионера о продажах», «Отчет комитенту о продажах товаров»), в котором уже есть все основные данные: о покупателе, о реализованных товарах (работах, услугах).

Дополнительные сведения (например, номер и дата расчетного документа) вносятся непосредственно при заполнении документа «Счет-фактура выданный».

Для ввода документа «Счет-фактура выданный» в документах, на основании которых он вводится, предусмотрена кнопка «Ввести счет-фактуру».

Откроем окно журнала «Реализация товаров и услуг», выбрав меню «Документы» → «Продажи» → «Реализация товаров и услуг». Откроем двойным щелчком документ реализации, для которого нужно создать счет-фактуру (рис. 284). Щелкнем по кнопке в нижней части окна - откроется заполненная форма ввода документа «Счет-фактура выданный» (рис. 287).

Рис. 287

Нажмем «ОК» и проведем документ.

В нижней части окна ввода документа реализации теперь будут указаны номер и дата счета-фактуры.

При необходимости можно открыть созданный счет-фактуру и печатную форму документа (рис. 288) одним щелчком по кнопке , находящейся в нижней части экрана (рис. 287).

Рис. 288

Закроем печатную форму документа. Щелкнем по кнопке «ОК». Закроем документ реализации.

Документы «Счет-фактура выданный» хранятся в одноименном списке документов в меню «Документы» → «Продажи» → «Счета-фактуры выданные» (или «Документы» → «Ведение книги продаж» → «Счет-фактура выданный»).

Информация о счете-фактуре регистрируется в книге продаж после проведения документа «Формирование записей книги продаж».

Формирование документа «Платежное поручение входящее»

Данный документ предназначен для учета поступления безналичных денежных средств.

Для его создания выбираем меню «Документы» → «Денежные средства» → «Банк» → «Платежные поручения входящие». В открывшемся окне щелкнем по кнопке «Добавить» – откроется форма ввода документа (рис. 289).

Рис. 289

Вариант использования документа выбирается из меню, выпадающего после щелчка по кнопке «Операция».

Возможны несколько вариантов использования документа (рис. 290):

Рис. 290

В управленческом учете документ проводится в два этапа: 1) отражение в оперативном учете (информация о готовящемся поступлении) и 2) отражение движения денежных средств (оплата документа банком, фактическое поступление).

Отражение фактического поступления денежных средств на расчетный счет организации при получении подтверждения из банка одинаково для всех вариантов платежа. При этом устанавливаются флажок «Оплачено» и дата оплаты документа банком.

Документ «Платежное поручение входящее» заполняется так же, как документ «Платежное поручение исходящее».

Документ «Платежное поручение входящее» также может быть введен на основании документов:

– Реализация товаров и услуг;

– Заказ покупателя;

– Счет на оплату покупателю;

– Возврат товаров поставщику;

– Отчет комиссионера о продажах.

Сформируем документ «Платежное поручение входящее» на основании документа «Реализация товаров и услуг».

Для этого выберем меню «Документы» → «Продажи» → «Реализация товаров и услуг». В открывшемся окне выделим наш документ реализации одним щелчком. На панели инструментов этого окна щелкнем по кнопке «Действия» и выберем пункт «На основании» → «Платежное поручение входящее».

Откроется заполненная форма ввода платежного поручения (рис. 291):

Рис. 291

Щелкнем «ОК».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия