Студопедия — Моделирование в экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Моделирование в экономике






 

Модель – это объект (подобранный или специально созданный), который имеет с исследуемым объектом (оригиналом) общие свойства, интересующие исследователя. При построении модели исследователь выявляет существенные факторы, определяющие исследуемый объект или явление и отбрасывает детали, несущественные для решения поставленной проблемы. Модель проще, доступнее оригинала, и в процессе исследования заменяет оригинал. Метод исследования, основанный на использовании моделей, называется моделированием. Необходимость моделирования обусловлена сложностью или невозможностью непосредственного изучения реального объекта или процесса.
В естественных науках одним из основных методов исследования является эксперимент.
В экономике же эксперименты невозможны (либо обходятся очень дорого, если оказываются неудачными). Поэтому моделирование в экономике является важным и широко распространенным методом исследования.

Модели бывают натуральные и знаковые. Натуральная модель – это реальный (физический, биологический, химический и др.) объект. Знаковая модель состоит из абстрактных элементов – схем, графиков, формул, программ и т. п. Математическая модель является разновидностью знаковой модели и представлена математическими символами (функциями, уравнениями, неравенствами и т. п.). Возможности математического моделирования существенно расширились с появлением компьютеров. Компьютерную модель можно выделить как еще одну разновидность знаковой модели, которая записывается на языке программирования компьютера и составляется обычно на основе математической модели.

Рассмотрим общую схему математического моделирования, состоящую из четырех этапов.

Первый этап состоит в построении математической модели. Для этого следует выделить основные свойства (характеристики) исследуемого объекта и сформулировать законы (соотношения), которым они подчиняются. Этот этап завершается записью в математических терминах соотношений между характеристиками объекта.

Второй этап состоит в исследовании математической задачи, полученной на первом этапе. На этом этапе важную роль играет математический аппарат и вычислительная техника. Этот этап включает разработку алгоритмов численного решения задачи и подготовку компьютерных программ.

Третий этап состоит в проверке адекватности модели, т. е. соответствии модели моделируемому объекту или процессу. При моделировании имеется в виду не просто адекватность, но соответствие по тем свойствам, которые считаются существенными для исследования. Проверка адекватности математических моделей в экономике является серьезной проблемой, тем более, что ее осложняет трудность измерения экономических величин. Однако без такой проверки применение результатов моделирования в управленческих решениях может не только не оказаться полезным, но и принести существенный вред. Этот этап включает в себя подготовку исходной информации, что является в экономических задачах, как правило, наиболее трудоемким этапом моделирования, а также численное решение задачи на компьютере.

Четвертый этап – последующий анализ модели в связи с накоплением данных об изучаемых явлениях и модернизация модели.

Таким образом, математическое моделирование представляет собой циклический процесс: за первым четырехэтапным циклом может последовать второй, третий и т. д. При этом знания об исследуемом объекте уточняются, расширяются, а построенная модель совершенствуется.

Под экономико-математическим моделированием понимается математическое моделирование социально-экономических систем и процессов. Соответственно, экономико-математические модели есть продукт первого этапа математического моделирования, а экономико-математические методы – продукт второго этапа.

Рассмотрим теперь классификацию экономико-математических моделей. Хотя единой системы классификации не существует, можно выделить несколько групп в зависимости от признака классификации.

По степени агрегирования объектов моделирования различают модели макроэкономические и микроэкономические. К первым относят модели функционирования экономики в целом, а ко вторым – модели функционирования предприятий и фирм.

По учету фактора времени модели делятся на статические и динамические.
В статических моделях все зависимости относятся к одному моменту времени. Динамические модели описывают экономическую систему в развитии.

По учету фактора неопределенности различают модели детерминированные и стохастические. В детерминированных моделях результат на выходе однозначно определяется необходимыми данными, а в стохастических – зависит от случайных факторов.

По конкретному назначению можно выделить балансовые модели, эконометрические, оптимизационные, имитационные, модели массового обслуживания и др. Балансовые модели выражают требование соответствия наличия ресурсов и их использования. Эконометрические модели предназначены для оценки параметров зависимостей между экономическими переменными на основе имеющейся статистической информации. Оптимизационные модели предназначены для выбора наилучшего варианта производства (распределения, потребления и т. п.) из множества допустимых вариантов. Имитационные модели служат для машинной имитации систем или процессов. Модели массового обслуживания предназначены для анализа показателей эффективности систем массового обслуживания.

Экономико-математические модели могут также классифицироваться по используемому математическому аппарату (экономико-математическим методам).
По этому признаку выделяют модели линейного и нелинейного программирования, целочисленного программирования, динамического программирования, модели теории игр, модели теории массового обслуживания, модели сетевого планирования и управления, модели оптимального управления, корреляционно-регрессионные модели и т. д.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 859. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия