Студопедия — Библиографический список. 1. Платонов, К. К. Психологический практикум / К
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографический список. 1. Платонов, К. К. Психологический практикум / К






1. Платонов, К. К. Психологический практикум / К. К. Платонов. – М.: Просвещение, 1980. – 200 с. – С. 122 – 135.

2. Практикум по общей и экспериментальной психологии: учеб. пособие / В. Д. Балин, В. К. Гайда, В. А. Ганзен и др.; под общей ред. А. А. Крылова. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1987. – 225 с. – С. 238 – 250.

3. Аверин, В. А. Психология личности / Вячеслав Афанасьевич Аверин. – СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 1999. – 89 с. – ISBN 5-8016-0041-8.

Практическое занятие № 2 (аудиторное)

Тема: «Навыки самопрезентации

(правила написания резюме, автобиографии)»

Цель: ознакомить студентов с основами самопрезен­тации, закрепление знаний и выработка навыков написания представительных документов, анализ типичных ошибок; отработка практического навыка написания различных представительских документов, защита, обмен результатами между студентами и анализ типичных ошибок.

Материал. Студенты изучают образцы документов: биографические анкеты, обычное резюме, резюме молодого специалиста, ретроспективное резюме, функциональное резюме, рекомендательное письмо.

Ход работы. Студенты составляют собственную самопрезентацию на основе анализа образцов документов (резюме молодого специалиста, автобиография, сопроводительная записка и пр.) и рекомендательное письмо на своего знакомого от лица организации (ФГОУ ВПО «АмГПГУ»).

Вводные замечания. Самопрезентация - это умение человека подать себя с лучшей стороны, произвести благоприятное впечатление на окружающих и со­хранять его. Самопрезентация происходит независимо от наших желаний. В любом случае мы производим какое-то впечатление на окружающих, хотим мы этого или нет. Но этими впечатлениями можно управлять со­знательно.

Важность самопрезентации понимали еще наши предки. Вспом­ните пословицы и поговорки на эту тему «Встречают по одежке — про­вожают по уму», «По одежке протягивай ножки», «По Сеньке шапка», «Не в свои сани не садись» и т. д.). Впервые человек сознательно заявляет о себе, требуя внимания к своей персоне, в трехлетнем возрасте. «Я — сам!» — это категорич­ное высказывание является девизом кризиса трех лет, когда ребенок стремится к самоутверждению. Но успешно самопрезентация реализуется далеко не у всех. Человеку с негативным самовосприятием труднее преподнести себя в выгодном свете.

Успешность самопрезентации человека от его типа нервной системы и темперамента:

Сангвинику легче собраться с мыслями при устройстве на работу, продумать предстоящую беседу с работодателем.

Холерики очень импульсивны, деятельны, активны, возбудимы, эмоциональны. Им труднее сдерживать свои эмоции и чувства.

Флегматикам нужно активизировать свою мыслительную деятель­ность, мобилизовать внутренние ресурсы своего организма. Иначе они могут произвести впечатление людей безынициативных, вялых.

Для меланхолика, который незначительный пустяк может воспри­нять как жизненную драму, устройство на работу - экстремальная си­туация.

Особенности темперамента и нервной системы необходимо учи­тывать, но не стоит абсолютизировать. Уверенный и раскованный сангвиник может произвести на работодателя отвратительное впечат­ление, если он бестактен и невоспитан, а меланхолик будет принят на работу, несмотря на робость и неуверенность, если произведет впе­чатление серьезного, интеллигентного человека и профессионала. Влияние воспитания и уровня образования, подкрепленное специаль­ными навыками, способно «перевесить» все остальное.

Этапы практического занятия. Успешное выполнение этого практического занятия заключается в выполнении следующих заданий:

Задание № 1. Ознакомьтесь с различными формами резюме и другими видами деловой документации в приложении № 5 практикума: «Обычное резюме», «Резюме молодого специалиста», «Ретроспективное резюме», «Функциональное резюме», «Сопроводительная записка к резюме», «Рекомендательное письмо к резюме», «Автобиография».

Резюме - от франц. resume - излагать вкратце, от англ, resume –итог, от лат. curriculum vitae (CV) — жизнеописание. Резюме понятие, с которым чаще приходится сталкиваться тем, кто ищет или меняет работу. Резюме на русском, а в случае вла­дения иностранным, на иностранном языке, - это сейчас необходи­мый атрибут сотрудничества со службами персонала солидных компаний и рекрутинговыми агентствами. Резюме – это информация о ваших профессиональных и личностных качествах, которые могут заинтересовать потенциального работодателя.

Задание № 2.Составить на себя «Резюме молодого специалиста» (пример данного резюме приводится в приложении № 5, рекомендации по составлению резюме – в приложении № 6).При написании этого документа обязательно нужно учесть следующие пункты в структуре резюме молодого специалиста:

ü Фотография обязательна.

ü ФИО: Ваша фамилия, имя и отчество в именительном падеже.

ü Личные данные: Дата рождения или возраст.

ü Контактная информация: фактический адрес, номер контактного телефо­на, факс, пейджер, e-mail, ICQ.

ü Цель: сфера деятельности, должность, на которую вы претендуете.

ü Образование: Полное наименование учебного заведения, год окончания, специальность по диплому, специа­лизация.

ü Сфера образования, углубленное изучение пред­метов, тема дипломной работы. Участие в научных и практических конференци­ях, симпозиумах, конкурсах. Печатные работы в российских, зарубежных из­даниях.

ü Достижения, связанные с учебой, обучение в спецклассах средней школы (направленность), особые успехи (медаль).

ü Опыт работы (практика): начиная с последнего места работы (практики): год, наименование предприятия, должность, пе­риод пребывания в должности, ваши профессио­нальные достижения.

ü Дополнительные навыки и интересы: уровень знания иностранных языков: читаю или говорю свободно, посредственно, со словарем. Опыт работы с ПК: тип и название программных продуктов, личный ПК.

ü Водительский стаж: категория, стаж, наличие транспортного средства.

ü Увлечения, личные достижения, которые могут повысить вашу ценность как специалиста в глазах потенциального работодателя.

ü Личные качества: степень ответственности, степень организаторс­ких способностей, умение работать индивидуаль­но и в коллективе и другие.

Задание № 3.Составить на себя «Автобиографию» (см. приложение № 5).

Задание № 4. Составить «Рекомендательное письмо» на своего одногруппника (см. приложение № 5).

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия