Студопедия — Функции национальной психики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции национальной психики






Проблема функций психики (сознания) является одной из сложнейших в современной психологической науке. Подходы к ее решению в настоящее время строятся на признании когнитив­ной, регулятивной и коммуникативной функций психики, кото­рые детерминируют деятельность субъекта. Национальная психо­логия (национально-психологические особенности), сохраняя общепсихологические системные свойства, также выполняет по­добные функции. Однако есть функции, присущие только ей.

Важнейшей из этих функций является объективизация этни­ческой специфики.

Деятельность – «зеркало психики человека», в котором не могут не проявляться и национально-психологические особен­ности. С другой стороны, последние, как и все другие психологи­ческие явления, включаются в причинную взаимосвязь бытия од­новременно и как обусловленные, и как обусловливающие. Под воздействием объективизации национальной специфики прояв­ляются в деятельности и поведении представителей той или иной этнической общности специфические особенности их индивиду­ального и общественного сознания. Это реализуется через посред­ство присущих именно данной нации своеобразных психологи­ческих качеств и трудовых навыков, через использование тради­ционных способов и путей достижения целей деятельности.

Рассматриваемая функция по механизму действия имеет много сходного с проявлением психологических особенностей у людей с одинаковыми трудовыми специальностями. По свидетельству А. А. Бодалева, представители различных профессий обнаружива­ют тенденцию по-своему воспринимать внешний облик других людей [24. — С. 122]. Американские социологи, изучавшие внешние признаки поведения государственных чиновников, пришли к выводу, что обезличенный характер административной деятель­ности, строгая приверженность определенным правилам и распорядку обусловливают бедность эмоциональной жизни этих лю­дей, проявление формализма и сухости в их взаимоотношениях с теми, кто ничего общего с этой службой не имеет [299. — С. 205]. Экспериментально доказана и зависимость ценностных ориента­ции личности и групп людей от их социальной роли [111. — С. 26].

Сама по себе объективизация национальной специфики, в от­личие от рассмотренных выше примеров, носит, по сути дела, нейтральный характер, так как восприятие людьми себя как чле­нов определенной этнической общности в процессе осознания ими собственной активности отнюдь не.означает конфликтное сравнение собственных деловых и социальных качеств с им по­добными у представителей других наций и народов. Такое сопос­тавление обычно происходит лишь в том случае, если люди раз­ных национальностей трудятся совместно. Но и тогда, как прави­ло, оно не имеет антагонистической окраски.

Основу объективизации этнической специфики, свойственной любой общности, составляет социальный опыт, являющийся след­ствием своеобразия ее социально-политического, экономического и культурного развития. «Культура, — писал Л. С. Выготский, — создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность психических функций человека» [43. — С. 45]. В ходе предшествую­щих этапов исторического развития нации ее прошлый опыт зак­репляется не только в традициях, обычаях и привычках людей, но также и в нормах поведения, реагировании на окружающую обстановку, в действиях в различных стандартных ситуациях.

Национальная психология (национально-психологические осо­бенности) выполняет в деятельности и регулятивную функцию. Рассматривая любую деятельность как систему, имеющую свою структуру, свои внутренние переходы и превращения, свое раз­витие, психологи считают, что субъекты этой деятельности — че­ловек, группы людей — не пассивны, а активны в своем отноше­нии к ней. Они сами управляют своим поведением в деятельнос­ти, сами ориентируют ее развитие в нужных для достижения по­ставленных целей направлениях. Национально-психологическая регуляция сложна и может осуществляться за счет, например, преимущественного влияния национальной специфики мышле­ния на характер восприятия и оценки обстановки, деятельности за счет традиционных форм и способов.

Национально-психологические особенности не только оказы­вают влияние на общий характер проявления психики людей, но и придают этому процессу определенную структуру и содержание. Третья их функция, контролирующая, реализуется в форме про­явления национального своеобразия процессов адаптации, ста­билизации и стимуляции.

Адаптация. Национально-психологические особенности могут способствовать или препятствовать приспособлению людей раз­ной национальности к условиям деятельности. Адаптация при этом выражается не только в приспособлении организма к специфи­ческим условиям труда, но и в приверженности традиционным способам поведения, позволяющим человеку справляться с трудностями, достигать успеха в деятельности. Как показывают психо­логические исследования, французы, например, легко входят в обстановку благодаря своей сообразительности, энергичности, легкости, подвижности. Англичанам же, которым присуща инерт­ность, требуется значительно больше времени для привыкания к условиям деятельности.

Стабилизация. Несмотря на наличие у представителей раз­ных народов неодинаковых адаптационных возможностей, они так или иначе, рано или поздно приспосабливаются к услови­ям деятельности. И тогда наступает этап восполнения недочетов или, наоборот, они проявляются более выражено. Результаты психологических исследований свидетельствуют, что у францу­зов, например, быстро снижается энергичный настрой в дея­тельности, падает активность, теряется уверенность в своих си­лах, особенно, если их действия не приносят желаемого успеха. У англичан же, как правило, все происходит по-другому. Они, привыкнув к условиям труда, действуют хладнокровно, настой­чиво, уверенно.

Стимуляция. Национально-психологические особенности, про­являясь в деятельности, обусловливают определенную динамику (а иногда и содержание) психологической активности представи­телей конкретных этнических общностей. В зависимости от прису­щих им воли, динамики и состояния эмоционально-чувственной сферы их психики в процессе деятельности могут возрастать или понижаться воодушевление и деловой настрой, активность пред­принимаемых усилий и т.д. Стимуляция последних посредством традиционных, национально специфичных форм поощрения ак­тивности дополняет процессы адаптации и стабилизации, прида­ет своеобразие деятельности.

Национально-психологические особенности личности или эт­нической группы в полной мере могут проявляться только в дея­тельности, которая представляет собой систему действий, совер­шаемых с помощью орудий труда и направленных на удовлетво­рение материальных и духовных потребностей людей.

Деятельность осуществляется под контролем сознания челове­ка или групп людей, что позволяет учитывать внешние условия трудовой обстановки, в соответствии с ними изменять и плани­ровать действия, оценивать их результаты. Существует, таким об­разом, единство между деятельностью и сознанием ее субъекта. Любая деятельность наполняется своим конкретным психологи­ческим содержанием благодаря умственным, эмоциональным, волевым и мотивационным особенностям личности и группы, их знаниям, умениям и практическому опыту.

Национально-психологические особенности, будучи составной частью этого психологического содержания и в то же время фор­мами выражения его национального своеобразия, оказывают вли­яние на деятельность, придавая ей специфические характеристи­ки. Вместе с тем национально психологические особенности яв­ляются и элементом психологических предпосылок эффективно­сти деятельности, к которым отечественные психологи относят особенности мотивации, познавательных, эмоциональных и во­левых процессов (частные предпосылки) и положительные психи­ческие состояния, степень распределения активности сознания на цель, обстановку, свои орудия производства, свое поведение, динамизм и устойчивость психики (общие предпосылки). Эффек­тивность коллективной деятельности зависит также от сплочен­ности, навыков и умений членов коллектива, социально-психо­логической атмосферы, в нем царящей.

Проявление и специфику функционирования национально-психологических особенностей можно рассматривать в качестве психологических предпосылок эффективной деятельности, к ко­торым также относят: трудовую мотивацию, познавательные, эмо­циональные и волевые процессы, положительные или негатив­ные психические состояния, целеполагание, морально-психоло­гическую обстановку, поведение, динамизм и устойчивость пси­хики. На последние национально-психологические особенности также оказывают свое влияние. Эффективность групповой деятель­ности зависит также от сплоченности, навыков и умений пред­ставителей этнических групп.

При оценке эффективности деятельности принимаются во вни­мание не только психологические, но и морально-нравственные (моральный климат) и операциональные (характер применения форм и способов действия) предпосылки. Однако как в мораль­но-нравственном климате, так и в формах, способах действий можно выделить психологическое содержание (психологический компонент). С другой стороны, морально-нравственные качества и психологический климат в совокупности и единстве своих про­явлений составляют основу деловых и профессиональных возмож­ностей людей в осуществлении определенной деятельности.

Изучение национально-психологических особенностей, свое­образия их проявления в трудовой активности представителей той или иной этнической общности дает, таким образом, основания для определенной оценки их деловых возможностей (с психоло­гической точки зрения).

Будучи реальными психологическими явлениями и благодаря присущим им специфическим свойствам, национально-психоло­гические особенности обычно влияют на эффективность деятель­ности на трех уровнях:

национального своеобразия организации труда, характера и вида выполняемой деятельности;

национальной специфики проявляемых в процессе труда про­фессиональных и творческих качеств людей;

национального своеобразия морально-нравственного климата.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. В чем проявляется сущность психологии нации?

2. Что такое системообразующая сторона психологии нации?

3. Что такое динамическая сторона психологии нации?

4. Перечислите свойства национально-психологических особенностей.

5. Перечислите функции национальной психики.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия