Студопедия — Согласно реляционной концепции – пространство и время не существуют независимо от вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласно реляционной концепции – пространство и время не существуют независимо от вещества






Первая концепция идет от древних атомистов – Демокрита и Эпикура, которые ввели понятие пустого пространства и рассматривали его как однородное. В период Возрождения Бруно выступил с идеей бесконечного пространства. Он критиковал представления о конечности Вселенной, берущее свое начало в воззрениях Аристотеля. Что представляет собой пустота, спрашивает он, которая, находящаяся по ту сторону ограничивающего мир эфира? Ведь всегда и везде, где бы ни проводили границу, должно быть за нею опять пространство.

В Новое время эту концепцию развил Ньютон. В обосновании классической механики большую роль играли введенные Ньютоном понятия абсолютного пространства и абсолютного времени. Абсолютное пространство – это чистое и неподвижное вместилище тел; абсолютное время – чистая длительность, абсолютная равномерность событий. Ньютон считал, что вполне возможно допустить существование мира, в котором есть только одно абсолютное пространство и нет ни материи, ни абсолютного времени; либо же существование мира, в котором есть пространство и время, но нет материи; либо же существование мира, в котором есть только время, но нет ни пространства, ни материи.

Таким образом, по мнению Ньютона, абсолютное пространство и абсолютное время – это реальные физические характеристики мира, но они не даны непосредственно органам чувств, и их свойства могут быть постигнуты лишь в абстракции.

Концепция пространства и времени, разработанная Ньютоном, была господствующей в естествознании на протяжении XVII-XIX вв., так как она опиралась на науку того времени – евклидову геометрию и классическую механику. Знаменитый опыт Майкельсона, ставящей своей целью обнаружить неподвижный эфир как абсолютную систему отсчета, методологически основывался на ньютонианских представлениях.

Противоположная, реляционная концепция пространства и времени рассматривает пространство и время как свойства материальных объектов. Такой взгляд на пространство и время в античности был сформулирован Аристотелем. Пространство, по Аристотелю, есть совокупность мест тел, а время – «число движений». Большой вклад в осознание проблемы времени внес средневековый теолог Августин. Размышляя об отношении времени к бытию и о начале времени, Августин задался следующим вопросом: если бог сотворил мир в определенное время, то что он делал до момента творения и почему не сотворил мир раньше? Отвечая на вопрос, Августин говорил, что время является чем-то существующим только вместе с миром. Время есть характеристика изменений, происходящих в вещах. Поэтому если бы вещей, то не было бы и времени. Вечность же бога исключают его из времени, и говорить в отношении него о «до» и «после» бессмысленно.

В Новое время идеи относительности времени развивал Лейбниц. Особенность лейбницевой концепции пространства и времени состоит в том, что в ней отвергается представление о пространстве и времени как о самостоятельных началах бытия, существующих наряду с материей и независимо от нее. По Лейбницу, пространство – это порядок взаимного расположения множества индивидуальных тел, существующих независимо друг друга, время – порядок сменяющих друг друга явлений или состояний тел.

 

 
 

Развитие представлений о свойствах пространстве и времени в математике и физике в XIX-XX вв.

 
 
Рис.2.14.

 


Проблема геометрических свойств пространства – особая проблема, объединяющая физику и геометрию. Долгое время молчаливо предполагалось, что свойства физического пространства являются свойствами евклидового пространства. Для многих это была само собой разумеющаяся истина. «Здравый смысл» был философски воплощен Кантом в его взглядах на пространство и время как неизменные априорные «формы чувственного сознания». Из этого взгляда следовало, что те представления о пространстве и времени, которые выражены в геометрии Евклида и механике Ньютона, являются единственно мыслимыми.

Впервые по-новому вопрос о свойствах пространства был поставлен в связи с открытием неевклидовой геометрии. В начале XIX в. Гаусс высказал мысль, что представления о свойствах пространства не являются априорными, а имеют опытное происхождение. Риман описал искривленное пространство, в котором нет прямых линий, а свойства геометрических фигур другие, чем на плоскости. Прямая заменена здесь линиями, которые являются кратчайшими расстояниями между точками. Например, хотя в рамках евклидовой геометрии сумма углов треугольника равна 180°, но вполне мыслима ситуация, в которой сумма углов этой фигуры может отличаться от 180°. Чтобы в этом убедиться, достаточно представить треугольник на поверхности сферы, все углы которого прямые.

 

 
 

Проблема необратимости времени

 
 
Рис.2.15.


Существование однонаправленных, т.е. необратимых процессов в мире не вызывает сомнения. К ним относится установление равновесной температуры при тепловом контакте горячих и холодных тел, перемешивание первоначально разделенных газов в результате диффузии и многое другое. С точки зрения молекулярно-кинетической теории, сводящей тепловые макроскопические процессы к механическим взаимодействиям на микроскопическом уровне, возникновение необратимости достаточно неожиданно, поскольку механические явления обратимы во времени. В частности, это, например, означает, что заснятые при большом увеличении на кинопленку столкновение и разлет двух молекул будут выглядеть на экране вполне правдоподобно, независимо от того, в каком направлении «прокручивается кино». Если же на пленку снят процесс диффузии газов так, что движение отдельных молекул неразличимо, а система наблюдается в целом как макроскопическая, выбор правильного направления движения пленки не вызовет сомнения.

Проблема понимания механизма возникновения необратимости имеет большое значение. Наличие необратимых процессов определяет направленность течения времени. В мире, где существуют только обратимые процессы, по-видимому, было бы невозможно отличить прошлое от будущего.

Механизм возникновения необратимости легко понять на примере расчета интуитивно весьма маловероятного явления: образования вакуума в одной половине комнаты вследствие случайного перемещения всех хаотически движущихся молекул в другую половину. Очевидно, что вероятность нахождения одной молекулы в выбранной половине объема равна 0, 5. Если движения молекул независимы, то вероятность всем N молекулам оказаться в этой половине равна произведению вероятностей для каждой молекулы. Таким образом, полный вакуум в половине комнаты возникает с вероятностью P = (0, 5)N. О том насколько мала это вероятность, можно говорить, сравнив ее с вероятностью повседневно наблюдаемого явления – равномерного распределения газа в двух половинах комнаты.

Приведенный пример позволяет сформулировать общий механизм возникновения необратимых макроскопических процессов.

Различные макроскопические состояния могут реализовываться различным числом отличающихся друг от друга микроскопических, переход между которыми не приводит к новым макросостояниям. Наиболее вероятными являются те макроскопические состояния, которым соответствует наибольшее число микроскопических.

Основные положения специальной и общей теории относительности

В классической физике полагали, что можно говорить об абсолютной одновременности событий сразу во всех точках пространства. В рамках специальной теории относительности Эйнштейн показал, что понятия одновременности событий, длительности временного промежутка и длины отрезка в действительности не носят абсолютный характер, а зависят от выбранной системы отсчета, из которой ведется наблюдение.

Предсказываемый релятивистской теорией эффект замедления времени состоит в том, что с точки зрения наблюдателя, движущегося относительно рассматриваемой системы, все интервалы времени, характеризующие процессы в этой системе, увеличиваются по сравнению с интервалами, наблюдаемыми в самой системе. Для находящегося в самой рассматриваемой системе наблюдателей происходящие в ней процессы протекают совершенно нормально. Время «течет замедленно» только с точки зрения движущегося наблюдателя.

Эффект сокращения расстояний состоит в уменьшении длин отрезков с точки зрения наблюдателя, перемещающегося вдоль этих отрезков. Отрезки, ориентированные перпендикулярно скорости относительного движения, сохраняют свою длину неизменной.

Описанные эффекты проявляются при скоростях, сравнимых со скоростью света, и в настоящее время экспериментально зарегистрированы в пучках ультрарелятивистских частиц, создаваемых на современных ускорителях. Например, короткоживущие частицы, двигаясь с околосветовой скоростью, вопреки классическим представлениям достигают приемника, удаленного на расстояние, значительно превышающего время их жизни. С точки зрения неподвижного наблюдателя это явление можно объяснить эффектом замедления времени, «удлиняющего» жизнь частицы, с точки зрения наблюдателя, движущегося вместе с частицей, - эффектом сокращения расстояния до мишени, «летящей навстречу».

Описанные релятивистские эффекты – относительность длительности и расстояния – зачастую подвергаются ошибочным толкованиям. Например, говорят, что движущийся предмет сокращается, и даже ставят вопрос об исследовании молекулярных сил, вызывающих такое сокращение. В действительности речь идет о другом. А именно: не существует абсолютной системы отсчета и как следствие оценка размеров объектов и временных процессов зависит от того, с точки зрения какой системе отсчета – движущейся или неподвижной относительно наблюдаемого объекта – проводятся измерения.

Согласно общей теории относительности, пространственные и временные характеристики определяются гравитационным полем, которое создается вещественными образованиями. Пространство не обладает постоянной нулевой кривизной. Кривизна его меняется от точки к точки и определяется полем тяготения, т.е. геометрия пространства не евклидова, а риманова.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия