Студопедия — Критика идеального как абсолютного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критика идеального как абсолютного






 
 
Рис.2.24.
 
 


Развитие геометрии и естествознания в значительной мере поколебало представление об абсолютном характере идеального. Со времен Платона и до Канта считали, что в сознании можно найти знание, которому нет аналогов в природе. В качестве такого «априорного» или внеопытного знания часто выступали положения математики и логики. Однако, понятия арифметики и геометрии не являются врожденными идеями, а имеют опытное происхождение.

Эти понятия считали врожденными идеями потому, что они казались абсолютными истинами, которые не могут быть выведены из опыта. Однако, они – не абсолютные истины, а относительные, т. е. имеющие ограниченную область определения.

Например, понятия «больше» или «меньше» имеют смысл при сравнении конечных множеств. При анализе бесконечности смысл этих понятий теряется: половина бесконечности не меньше всей бесконечности. Евклидова геометрия отражает свойства не абсолютно любого пространства, а только определенного, имеющего нулевую кривизну. Действительные свойства пространства определяются массой. Абсолютизация логических законов тождества и противоречия породила представление о субстанции как о тождественном в себе бытии, отличном от всего остального. Результатом этого явилось представление о материи как об атомах, которое просуществовало с античных времен (тогда в рамках формальной логики Аристотель и сформулировал законы тождества и противоречия) до XX в. и напоследок вылилось в философский кризис в физике. Логика тождества и противоречия – это логика твердых тел, а не абсолютная логика. Ограниченная применимости логики Аристотеля видна на примере невозможности согласовать закон тождества и корпускулярно-волновой дуализм.

 

Психофизическая проблема как «предустановленная гармония»

 
 
Рис.2.25.
 
 


Наличие связи между процессами происходящими в психике человека, и физиологическими процессами, происходящими в нервной системе, не вызывает сомнений. Трудность состоит в том, чтобы объяснить механизм этой связи.

Психические явления – образы, мысли, желания – не обладают вещественными и энергетическими свойствами материи. Тем не менее, они вызывают в нашем теле материальные – физико-химические, физиологические изменения.

Например, ребенок, слушая сказку о том, как волк пытался съесть красную шапочку, может испытать сильнейшее переживание, испугаться. Это переживание существует материально, т. к. может быть зафиксировано в виде изменяющихся физических характеристик организма, например, артериального давления. Каким же образом мысль воздействует на тело?

Согласно Декарту, психические явления (мышление и воля) и явления телесные (мышечные движения) – это процессы, протекающие в двух принципиально различных субстанциях – идеальной и материальной. Однако в мозгу существует орган – шишковидная железа, где они вступают в контакт и благодаря этому воздействуют друг на друга.

Лейбниц считал, что взаимодействие между душой и телом в принципе невозможно из-за их гетерогенности, т. е. принципиально различной природы. В силу своего вневременного и непространственного характера психические явления не могут быть причиной физических, и наоборот. Поэтом приходится считать, что психические и физические процессы протекают параллельно, будучи абсолютно независимыми друг от друга, а соответствие между ними достигается благодаря «предустановленной гармонии».

Основанием для вывода о «предустановленной гармонии» являлось предположение о том, что душа как единство психических явлений существует объективно, как субстанция или вещь, независимая от материи.

«Предустановленная гармония» все же кажется чем-то невероятным. Складывается впечатление, что это не ответ на вопрос, о связи психического и физического, а скорее уход от ответа. Откуда мы знаем, что процессы протекают параллельно. Что бы сделать такой вывод, надо встать над этими процессами, т. е. стать неизвестно чем.

 

 
 

Идеальное как интенциональность и рефлексия

 
 
Рис.2.26.


Сознание не может быть пустым, не наполненным никаким содержанием. Оно всегда направлено на что-то такое, что в нем осознается и составляет его предмет. Эта направленность сознания называется интенциональностью. Интенциональность сознания предполагает не просто пассивное восприятие (отражение) внешних воздействий, а активную избирательную устремленность к тому, в чем субъект нуждается, к целям, которые обусловлены его потребностями. Образы, возникающие в сознании, - это не зеркальные, мертвые копии существующих вне сознания явлений. Сознание отражает мир не так, как зеркало или фотопленка.

Абсолютизация идеального как чего-то субстанционально существующего не схватывает самого идеального как такового. Она схватывает результаты активности, нечто готовое. Но это «готовое» уже не есть идеальное. Здесь теряется активность - важная характеристика идеального. Представление о евклидовом пространстве как о и идеально, и объективно существующей субстанции было разрушено с появлением неевклидовых геометрий. Так что же, исчезло идеальное? Нет. Просто должно расширено толкование идеального.

Идеальное – это не результат, а процесс. Воспринимая предмет, принадлежащий объективному миру, мы не просто отражаем его, но фиксируем внимание то на одной, то на другой его особенности, охватываем взглядом то отдельные стороны, то в целом. Получающийся в результате образ не есть зеркальное отражение, а представление, в формировании которого наравне с ощущениями значительную роль играют особенности внимание и прошлый опыт, чувства удовольствия или разочарования.

Если даже «простые» ощущения и восприятия носят особый характер, то что же говорить таких о таких «вещах», как «страх», «решимость», «совесть», «вина», «забота». Ведь они не просто существуют, и порою совершенно отчетливо воспринимаются, но и, самое главное, определяют поведение человека.

Вся сложность в понимании характера идеального в том, что человек обладает не только «отражающим», т. е. направленным на внешний мир, и воспринимающим собственную природу сознанием, но и самосознанием. Самосознание – это способность рефлектировать над собой, пытаться осмыслить собственные идеи, в т. ч. идею собственного «Я».







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия