Студопедия — Глава 21
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21






1. Fromm E. The Sane Society. — London, 1959.

2. Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. — СПб., 1997.

3. История и психология. — М., 1971.

4. Боброва Е. Ю. Основы исторической психологии. — СПб., 1997.

5. Шкуратов В. А. Историческая психология. — М., 1997.

6. Тоффлер А. Футурошок. — СПб., 1997.

7. Фромм Э. Человек для себя. Исследование психологи­ческих проблем этики. — Минск, 1992.

8. Запесоцкий А. С. Гуманитарная культура и гуманитар­ное образование // Magister. — 1997. — № 1.

9. Абульханова-Славская К. А., Кольцова В. А. Отече­ственная социальная психология // Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории / Под ред. А. В. Брушлинского. — М., 1997.

10. Забродин Ю. М. Российские реформы и перспективы развития психологии // Magister. — 1996. — № 6.

11. Парыгин Б. Д. Проблема готовности в социальной пси­хологии // Динамика социально-психологических явлений в из­меняющемся обществе. — М., 1996.

12. Практикум по социально-психологическому тренингу / Под ред. Б. Д. Парыгина. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб., 1997.

13. Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской филосо­фии. — М., 1995.

14. Парыгин Б. Д. Социальная психология территориаль­ного самоуправления. — СПб., 1993.

15. Парыгин Б. Д. Российская общенациональная идея се­годня // День науки в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов / Под ред. В. Е. Триодина. — СПб., 1997.

16. Парыгин Б. Д. Российская интеллигенция как носитель общественного самосознания // Судьба российской интеллиген­ции: Материалы научной дискуссии. — СПб., 1996.

17. Павлов И. П. О русском уме // Литературная газета. — 1991. — № 30. — 31 июля.

18. Горький М. Несвоевременные мысли // Свободы веч­ное преддверье. — Л., 1990.

19. Ключевский В. О. Исторические портреты. — М., 1990.

20. Запесоцкий А. С. О развитии гуманитарного образо­вания в университете // Magister. — 1996. — № 1.

21. Запесоцкий А. С. Гуманитарная культура и гумани­тарное образование. — СПб., 1996.

 

Б. Д. Парыгин

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ, ИСТОРИИ И ТЕОРИИ

 

Редакторы: О. В. Фокина, Н. В. Фролова

Компьютерная верстка Л. В. Климкович

Корректоры: Я. А. Бобкова, Е. В. Каоасева, О. В. Фокина

Дизайн обложки В. Е. Черкасов

ЛР№ 000075 от 04.02.99.

Подписано в печать 09.03.99. Формат 60x88/16.

Гарнитура Times New Roman Cyr. Печ. л. 37, 0.

Тираж 5000 экз. Заказ № 314.

Издательство Санкт-Петербургского Гуманитарного

университета профсоюзов. 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15.

Издательство СЗТК

Отпечатано с готовых диапозитивов в ордена Трудового Красного Знамени ГП «Техническая книга»

Комитета Российской Федерации по печати 198005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 29

 


[1] 'Подробно об этой странице в истории отечественной социальной психоло­гии и ее проблемах см. [1], [2].

 

[2] 'Подробнее об этом см. [2].

 

[3] Однако его статус был ограничен рамками факультатива для студентов Педа­гогического института.

[4] 'Проблема самосознания привлекала внимание многих ученых еще в 60-е и 70-е годы. (Е. В. Шорохова, К. К. Платонов, В. П. Тугаринов, И. С. Кон, А. В. Петровский, А. Г. Спиркин, И. И. Чеснокова.) Она остается актуальной и в 80-е годы [8], [9].

[5] Особое место здесь занимает и требует разностороннего исследования экологическое самосознание и воспитание личности. На значимость последне­го применительно к системе профтехобразования уже указывалось ранее (Парыгина А. А. 1985-87 гг.).

[6] 'Несомненный интерес в этой связи представляет целое историко-психологи-ческое направление отчетливо выраженное в русской науке середины XIX — начала XX веков: в трудах П. Л. Лаврова, Н. К. Михайловского, Н. И. Кареева, М. М. Троицкого, В. М. Бехтерева, П. А. Сорокина, Н. А. Бердяева, а также плодотворная попытка Е. Ю. Бобровой с позиций исторической психологии исследовать связь психологических особенностей личности с конкретно-исто­рическими условиями ее существования [20].

 

[7] 'Успехи современной генной инженерии, обеспечивающие уже сегодня эф­фект " клонирования", или дублирования, генотипа животного и могущие при необходимости быть примененными и для воспроизводства человеческо­го организма (что пока является предметом острой дискуссии), тем не менее не означают возможность искусственного " тиражирования" духовно-психичес­кой индивидуальности личности. Последняя сохраняется даже в феномене си­амских близнецов.

 

[8] 'Однако еще значительнее может оказаться срок жизни души человека. По традиционным представлениям, сложившимся в индийской философии, срок жизни души исчисляется в 500—600 лет. Если же допустить достоверность сообщений в прессе о многократной реинкарнации Сергея Перова из Вол­гограда, то наш соотечественник прожил уже 704 года.

[9] Предложенная нами в 70-е годы концептуальная квалификация социально-психологических барьеров в качестве системы, выполняющей функцию защи­ты личности, не должна приниматься слишком буквально. Понятие " система" здесь скорее результат трактовки, вносимой исследователем в его восприятие тех механизмов психологической защиты личности и общности, которые формируются и функционируют преимущественно спонтанно, помимо воли и отчетливого сознательного контроля людей. Но это не дает оснований для сомнений в правомерности исследования тех или иных структур психологи­ческой защиты в качестве системы [17].

[10] 'О других способах психической саморегуляции таких состояний, как, напри­мер, аутогенная тренировка, медитация и аутогипноз, см. [24].

 

[11] В задачу настоящего раздела не входит конкретное рассмотрение социально-психологических особенностей различных видов социальной общности (клас­совой, профессиональной, национальной, политической, идеологической, культурной и т. д.), поскольку это выходит за рамки общей социально-психо­логической теории и является или должно стать, если еще не стало, предметом специального изучения. Этому соответствует, например, этническая и поли­тическая психология как самостоятельные отрасли социальной психологии. Точно так же религиозная общность исследуется в рамках самостоятельной социально-психологической дисциплины — психологии религии и т. д.

[12] Данные приводятся по годам с учетом только трех наиболее приоритетных ценностей по результатам опросов студентов различных вузов и специально­стей.

[13] В отличие от конформизма, который является вполне осознанной жизнен­ной позицией или даже чертой характера индивида, конформность представ­ляет собой лишь ситуативное и не преднамеренное (не вполне осознаваемое) поведение или свойство человека поддаваться влиянию других людей.

[14] Этот подход, предложенный нами и предполагающий вычленение трех ас­пектов общения — перцептуального, коммуникативного и интеракционного [1, с. 221], — был воспринят и получил развитие у Г. М. Андреевой [2]. Однако сегодня, на наш взгляд, он нуждается в дополнении новыми компонентами при характеристике структуры общения.

[15] См работы А Г Спиркина, Г М Андреевой, А А Леонтьева и др

[16] Этот параграф написан с участием Г. П. Макаровой.

 

[17] Этот параграф написан с участием Г. И. Тереховой

 

[18] См литературу к главам 17 и 20

[19] Но уже тогда в ряде работ отмечалась противоречивость показателя удов­летворенности [2, с 78—87]

[20] Это не значит, однако, что преобладающее настроение есть нечто однород­ное. Внутри него возможно наличие разнородных, противоречивых, даже противоположных тенденций.

[21] Здесь речь пойдет лишь об одном из аспектов динамики общественного на­строения — о проявлениях и причинах самой динамичности групповых и массовых настроений. О законах динамики социальных настроений, о путях распространения настроений, об основных стадиях и формах их изменения подробнее см. [7], [8].

[22] Книга Ж. Т. Тощенко и С. В. Харченко представляет собой, на наш взгляд, не только в отечественной, но в мировой науке первый опыт столь фунда­ментального и разностороннего социологического исследования социаль­ного настроения как феномена современности в его теснейшей связи с главными сторонами современной же социальной жизнедеятельности рос­сийского общества.

[23] Не сказывается ли здесь несомненная психологическая одаренность наших предпринимателей, не страдающих комплексом психологической неготовнос­ти к крутым переменам и трансформациям (в том числе и к рынку), чем в свое время был так озабочен как проблемой А. Маслоу9 Их способность в корот­кий строк осваивать свою деятельность, не имея базового профессионального образования, несомненно, снижает престиж последнего, но вместе с тем и очень остро ставит вопрос о необходимости его реформирования.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия