Студопедия — Женитьба Исаака. ?я <Бетуэлъ> — Вафуил — созвучно с «бейт Эль» — «дом Божий», а имя <Милка> созвучно с «малка» «царица»: Ревекка «царского рода» и происходит из
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Женитьба Исаака. ?я <Бетуэлъ> — Вафуил — созвучно с «бейт Эль» — «дом Божий», а имя <Милка> созвучно с «малка» «царица»: Ревекка «царского рода» и происходит из






 

Книга Бытия повествует о том, как Авраам послал Елиезера, своего слугу, в ту землю, из которой вышел сам Авраам, — в Месопотамию, чтобы оттуда взять жену для Исаака.

Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем. (Быт. 24, 1)

И сказал Авраам рабу своему, старшему в доме его, управлявшему всем, что у него было: положи руку твою под стегно мое, И клянись мне Господом Богом неба и Богом земли, что ты не возьмешь сыну моему жены из дочерей ханаанеев, среди которых я живу... (Быт. 24, 2-3)

Но пойдешь в землю мою, на родину мою, и возьмешь жену сыну моему Исааку. (Быт. 24, 4)

В буквальном смысле имеется в виду земля Арамейская — родина Авраама, где жил Нахор, его брат, где жил некогда Фарра (Терах), отец Авраама.

Раб сказал ему: может быть, не захочет женщина идти со мною в эту землю... (Быт. 24, 5)

И Авраам, нисходя к нему, к его слабости в вере, объяснил, что помощь свыше будет ему споспешествовать: «Господь Бог неба, Который взял меня из дома отца моего и из земли рождения моего, Который говорил мне, и Который клялся мне, говоря: «потомству твоему дам сию землю», — Он пошлет ангела Своего пред тобою, и ты возьмешь жену сыну моему оттуда. Если же не захочет женщина идти с тобою, ты будешь свободен от сей клятвы моей; только сына моего не возвращай туда» (Быт.24, 7-8)

Понятно, что Исаак должен был жить только в земле Ханаанской, обещанной ему и его потомству, а с родины Авраама должна прийти к нему жена его. Однако Авраам произносит эти слова, чтобы не сомне­вался и не мучился Елиезер в пути. И поклялся ему Елиезер. И когда он пришел в Месопотамию, то обратился к Богу, прося знамения. Но Бог еще как бы не был его собственным Богом, он еще не познал Его внутренне так, как его господин Авраам. Елиезер верил Аврааму, и для него Бог был Богом Авраама, поэтому именно так он и называет Его. Однако вера в Бога Авраамова — это тоже высокая ступень веры, и потому всякая просьба Елиезера исполнялась. Вот Елиезер молится: «И остановил верблюдов вне города, у колодезя воды, под вечер, в то время, когда выходят женщины черпать. И сказал: Господи, Боже господина моего Авраама! пошли ее сегодня на встречу мне, и сотвори милость с господином моим Авраамом. Вот, я стою у источника воды, и дочери жителей города выходят черпать воду; И девица, которой я скажу: «наклони кувшин твой, я напьюсь», и которая скажет: «пей, я и верблюдам твоим дам пить», — вот та, которую Ты назначил рабу Твоему Исааку; и по сему узнаю я, что Ты творишь милость с господином моим» (Быт.24, 11-14)

По мысли св. Иоанна Златоуста, Елиезер как бы ставит условие, просит знамение от Бога. Зная нрав Авраама и Исаака, живя с ними в одном доме многие годы, управляя хозяйством, Елиезер хочет видеть в этой девушке образец любви к ближнему. Какой-то заезжий купец со множеством верблюдов про­ходит мимо; ну разве обязан кто-либо не только напоить его, но еще и всем верблюдам его начерпать воды? Притом Ревекка — своего рода княгиня в этой местности: Вафуил (Бетуэль), ее отец, очень богат и почитается как князь. Представьте себе: княгиня подходит к какому-то проходящему с верблюдами купцу и говорит ему: «Не только тебя напою, но еще и всех верблюдов твоих!» И бежит, и приносит ведро за ведром, наполняя корыто, из которого верблюды пьют...

Но вспомним, как относился к пришельцам Авраам, как он любил гостей, как он сидел у входа в шатер во время зноя и ждал; и как увидев странников он поднимался им навстречу и кланялся до земли... И тогда мы поймем, что праведным свойственна именно такая любовь к человеку и такое преклонение перед образом Божьим в нем и что они делают гораздо более, чем от них ждут.

«Еще не перестал он говорить, и вот, вышла Ревекка, которая родилась от Вафуила, сына Милки, жены Нахора, брата Авраамова, и кувшин ее на плече ее» (Быт.24, 15)

«Она сошла к источнику, наполнила кувшин свой, и пошла вверх. И побежал раб на встречу ей, и сказал: дай мне испить немного воды из кувшина твоего. Она сказала: пей, господин мой. И тотчас спустила кувшин свой на руку свою, и напоила его» (Быт.24, 16-18)

Возвращаясь от источника, нужно было снова подниматься в гору: а ведь при этом нелегко лишний раз набрать воду, тем более девушке: огромный кувшин (восточные женщины обычно носят его на плече) достаточно тяжел. И многократно возвращаться к источнику, вновь и вновь черпать, тем более для незнакомого человека, да еще для его скота, — признак не только благородства, но и праведности. Почему бы девушке не сказать: «Вот, на тебе кувшин, и пусть слуги твои носят воду»; или: «У тебя целый караван, неужто начерпать некому?..» Ревекка не только не сказала ничего подобного, но с вели­чайшей радостью бросилась выполнять просьбу первого встречного...

«И, когда напоила его, сказала: я стану черпать и для верблюдов твоих, пока не напьются» (Быт.24, 19)

«Человек тот смотрел на нее с изумлением в молчании, желая уразу­меть, благословил ли Господь путь его, или нет» (Быт. 24, 20-21) - все произошло точно так, как он просил. Именно такое трудно­выполнимое условие поставил Елиезер, и оно в точности было выпол­нено — Бог дал ему верный и точный знак.

«Когда верблюды перестали пить, тогда человек тот взял золотую серьгу, весом полсикля, и два запястья на руки ей, весом в десять сиклей золота; И сказал: чья ты дочь? скажи мне; есть ли в доме отца твоего место нам ночевать? Она сказала ему: я дочь Вафуила, сына Милки, которого она родила Нахору» (Быт. 24, 22-24)

Имя < Бетуэлъ> — Вафуил — созвучно с «бейт Эль» — «дом Божий», а имя < Милка> созвучно с «малка» «царица»: Ревекка «царского рода» и происходит из «дома Божьего». И об этом свидетельствуют ее поступки, ее обращение с прохожими, со стран­никами, потому что те, кто прообразовал Сына Божьего, Иисуса Христа, и его учеников, должны были быть нравственно им подобны. Дело в том, что величайший из царей земных — Мессия — пришел для того, чтобы послужить, чтобы отдать жизнь свою, чтобы стать рабом рабов на земле; только так можно было искупить падшее чело­вечество. И те, которые причастны к этому дому Божьему, к этому царскому роду, тоже ведут себя, как рабы рабов, а не как господа. Когда человек превозносится, надмевается, говоря: «Я лучше тебя, я выше тебя, умнее тебя», — это значит, что он рабского сословия; это первый признак раба. Когда человек служит, когда человек живет ради других и исполнен любви к людям, этим он показывает, что он царской крови, потому что таков царь Мессия и таковы придворные его.

«И еще сказала ему: у нас в доме много соломы и корму; и есть место для ночлега» (Быт.24, 25)

А ведь Елиезер не спрашивал о корме для скота, но только о ночлеге. Праведник предупредителен и предлагает больше, чем у него просят. И приглашает она, представьте себе это, не одного человека, а целый караван: там же были слуги, десять верблюдов, множество имущества. И Ревекка отнюдь не предполагала, что этот человек приехал к ней как сват. Она думала, что это просто прохожий, заезжий купец; и при этом целый караван, несмотря ни на какие труды и затраты, она приглашает в свой дом. Но девица не могла бы этого сделать, если бы не была уверена в щедрейшем гостеприимстве своих родственников. Она не сомневалась, что ее отец, который был еще жив — Вафуил, как и брат ее Лаван, с величайшим радушием примут всех этих людей.

«И преклонился человек тот и поклонился Господу, И сказал: благословен Господь Бог господина моего Авраама, Кото­рый не оставил господина моего милостию Своею и истиною Своею! Господь прямым путем привел меня к дому брата господина моего» (Быт.24, 26-27)

И вот, когда узнали родственники Ревекки, что Авраам послал Елиезера, и что Авраам благословен Богом, богат, и у него, бездетного, родился сын, и что все богатство свое — и духовное, и вещественное — отдал Авраам Исааку, и что именно их дочь, их сестра избрана невестой, и когда пересказал им Елиезер знамение, совершенное Богом в конце его пути, тогда спросил он их: «И ныне скажите мне, намерены ли вы оказать милость и правду господину моему, или нет; скажите мне, и я обращусь направо или налево. И отвечали Лаван и Вафуил и сказали: от Господа пришло это дело; мы не можем сказать тебе вопреки ни худого ни доброго» (Быт.24, 49-50)

«Вот Ревекка пред тобою; возьми и пойди; пусть будет она женою сыну господина твоего, как сказал Господь» (Быт.24, 51)

В XIX столетии в Месопотамии были найдены три глиняные таб­лички, на которых аккадской, т.е. вавилоно-ассирийской клино­писью написано было не что иное, как непроизносимое имя Господа, которое в Библии считается величайшим и таинственнейшим из Его имен. И относятся эти таблички ко временам Авраама — к XX в. до н.э.; эта находка подтвердила, что в Месопотамии в ту пору жили люди, ведавшие Господа и знавшие Его святое имя. До этого скептики утверждали, что, мол, Книга Бытия приписывает жителям древней Месопотамии то верование, которое было свойственно израильтянам в более поздние века. Но Бог устраивает так, что рано или поздно подтверждается абсолютно все, сказанное в Священном Писании.

И вот рассказывается, как Елиезер вынул серебряные и золотые вещи, посланные в дар родственникам Ревекки, и сказал, что не задержится у них ни на один день, хотя они предлагали ему остаться отдохнуть и попировать.

«Он сказал им: не удерживайте меня, ибо Господь благоустроил путь мой; отпустите меня, и я пойду к господину моему» (Быт. 24, 56) «Они сказали: призовем девицу и спросим, что она скажет. И призвали Ревекку, и сказали ей: пойдешь ли с этим человеком? Она сказала: пойду» (Быт. 24, 57-58)

И в этом одном слове — весь характер Ревекки (Ривка – связанная), весь ее внутрен­ний мир. Она слышала, что Господь предназначил ее в жены правед­нику, что Господь определил ее судьбу. И она, как некогда Авраам, покорно идет по велению Божью. Конечно, она, как женщина, как более слабое существо, ведома Елиезером, мужем Божьим, Божьей помощью. Но она ни на секунду не усомнилась - оставить ли родство, оставить ли дом, в котором выросла, чтобы пойти и стать женой человеку, которого никогда в жизни не видела; она знает: все, что Бог предуказал, — к благу.

«И благословили Ревекку, и сказали ей: сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих!» (Быт.24, 60)

Древнееврейское выражение < алъфёй ревава> означает буквально «тысячи десятков тысяч», т.е. десятки милли­онов. Десятки миллионов потомков должны быть у этой женщины, благословенной Богом...

Насколько вероятно исполнение этого пророчества? Девушке из древнесемитского племени арамейцев (семья Ревекки принадлежала к этому культурному народу Сирии и Месопотамии), готовящейся к замужеству, родственники желают, чтобы произошли от нее десятки миллионов людей... Не представляется ли это преувеличением, не кажется ли невозможным? Племена тех времен нередко состояли из нескольких сот или тысяч человек; чтобы семья разрослась до десят­ков тысяч, должно было пройти много лет; а уж десятки миллионов!.. Но благословение исполнилось буквально: потомство Исаака и Ре­векки составляло уже через несколько столетий при исходе из Египта миллионы, а потом и десятки миллионов; ибо от нее произошли как Иаков, предок израильтян, так и Исав, предок не только идумеев, но, по преданию, и древних римлян; численность этих народов возросла до десятков миллионов.

«И встала Ревекка и служанка ее, и сели на верблюдов, и поехали за тем человеком. И раб взял Ревекку, и пошел» (Быт.24, 61)

А Исаак пришел из Беэр-лахай-рои; ибо жил он в земле полуден­ной. (Быт. 24, 62)

Именно возле этого колодца, колодца «Живого-Видящего-меня», где Агарь некогда встретила ангела Божьего, пребывал тогда Исаак.

При наступлении вечера Исаак вышел в поле поразмыслить... (Быт. 24, 63)

Интересно: при наступлении вечера человек выходит в поле пораз­мыслить; что это означает? Конечно же, молитву. Именно Исаак, как мы уже упоминали, установил предвечернюю молитву.

«И возвел очи свои, и увидел: вот, идут верблюды. Ревекка взглянула, и увидела Исаака, и спустилась с верблюда. И сказала рабу: кто этот человек, который идет по полю на встречу нам? Раб сказал: это господин мой. И она взяла покрывало и покры­лась» (Быт.24, 63-65)

Мы видим, что Бог послал Исаака навстречу Ревекке, хотя он и не знал об этом, молясь в поле. Так во время молитвы исполняются сокровенные чаяния человека. И сам Исаак в момент молитвы, видимо, выглядел так, что привлекал к себе особое внимание. Видимо, он был чем-то отличен от прочих встречных. Что-то отличает человека истинно молящегося, праведника, от других людей.

«И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей; и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее» (Быт.24, 67)

Сначала «взял»; потом «она сделалась ему женою»; и только затем «он возлюбил ее». В Библии описана и любовь с первого взгляда, возникшая, например, у Иакова к Рахили (Быт.29, 9-20), и любовь, приходящая уже после женитьбы, в результате общей жизни, как у Исаака и Ревекки.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия